/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6e6110a85573bf2facf1db7ed932011f.jpg)
Новым гауляйтером Мариуполя стал экс-мэр Якутска и Иркутска
Об этом сообщил в Телеграме советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко, передает Укринформ.
Он опубликовал фото и написал: "Новый де-факто гауляйтер Мариуполя Бердников Дмитрий. Россиянин с края оленеводов. Переведен с поста первого заместителя главы правительства республики Якутия. До этого был мэром Иркутска и Якутска".
Как отметил Андрющенко, причиной "смены лидера" является внутриполитическая борьба. "Наши источники сообщают, что реально озвученная в глаза Иващенко (назначенному временным главой оккупационной "администрации" Мариуполя – ред.) причина – сплошной провал подготовки к зимнему периоду и слишком большие масштабы хищения средств", - отметил советник городского головы.
По его словам, смена "руководства" стала полной неожиданностью для местных коллаборантов.
"При том, что с понедельника большинство коллаборантов - заместителей и работников среднего звена оккупационной "администрации" будут уволены. Новый хозяин Мариуполя Бердников прибывает со своими людьми почти на все должности и даже со своей персональной охраной. Пока за Иващенко сохранят функцию "говорящей головы" , но от всех процессов в городе, включая хищение металлолома, он отстранен уже", - отметил Андрющенко.
Как сообщалось, агрессия россии спрловоцировала в Мариуполе одну из величайших гуманитарных катастроф. Город практически полностью разрушен в результате обстрелов.
Мариуполь сегодня без нормальной поставки электричества, воды, газа.
В настоящее время в городе остаются более 100 тысяч человек.
Коллаборанта Константина Иващенко российские захватчики объявили "мэром" Мариуполя.