![Россия старается заполучить новых союзников - Anews](https://thumbor.my.ua/ZgyEyqjgpWJcAGL_Gx-rdMbQp2Y=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fa465134efcb5cf8b9312dee214015ea8.jpg)
Россия старается заполучить новых союзников - Anews
Российская пропаганда пытается настроить страны Африки против Европейского союза.
Об этом в понедельник, 7 ноября, заявил глава внешнеполитического ведомства Чехии Ян Липавски во время выступления на открытии двухдневной конференции в рамках председательства Чехии в Евросоюзе, сообщает издание Anews.
Он подчеркнул, что очень важно сохранять хорошие отношения между странами Африки и Европейского союза, а также более активно противостоять российской пропаганде в Африке.
Липавски заявил, что сейчас Россия проводит пропагандистскую кампанию в Африке с целью настроить страны континента против Евросоюза.
Он призвал страны ЕС более активно противостоять этому.
Эта поездка стала важным элементом Африканской стратегии, разработанной в МИД по поручению президента Украины Владимира Зеленского.
Отметим, грузы с российским углем перенаправляют в Турцию, Индию, Китай, а также страны Африки после введения запрета на его импорт.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.