/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F3525378bfb56aa1e080ee5ee2719a89c.jpg)
Вопрос жизни и смерти: как больницы Украины справляются с отключениями электричества
При отключении света в большинстве больниц генераторы срабатывают автоматически — в течение нескольких секунд.
— Каждое наше медучреждение, которое имеет стационар, реанимационное отделение и операционные, обязательно снабжено генератором той или иной мощности, — отметил заместитель министра.
И уточнил, что где-то генераторы мощностью 200 к.
Вт поддерживают работу целого корпуса больницы, где-то установки с мощностью 5-10 к.
Вт обеспечивают работу только операционных и критически важного оборудования.
Под руководством инструкторов НАТО: во Франковске медики отработали азы тактической медицины.
По словам Богдана Боруховского, каждое медучреждение, которое законтрактовано с Нацслужбой здоровья (НСЗУ), имеет по меньшей мере один генератор.
Сообщается, что с начала войны, только с помощью международных партнеров, в украинские больницы поставлено более 400 генераторов.
Еще часть медучреждения закупили самостоятельно или за средства местных бюджетов.
В настоящее время Минздрав совместно с Всемирным Банком начал проект по закупке 1 100 генераторов, которые в сжатые сроки должны появиться в украинских больницах.
Еще 170 генераторов для медучреждений предоставит ВОЗ, сообщил Богдан Боруховский.