/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F3c5ae121d3d0d4732ffe6ab0e8b99424.jpg)
Обсудят Тайвань и Украину: Байден встретится с Си Цзиньпином на саммите G20
По словам американского президента, он планирует обсудить с представителем Китая красные линии обеих стран, чтобы определиться с ключевыми национальными интересами. США рассчитывает на конкуренцию, а не на конфликт.
Президент США Джо Байден встретится с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите "Большой двадцатки", который 16-17 ноября будет проходить на индонезийском острове Бали. Об этом сообщает CBS News.
Это будет первая двусторонняя встреча с тех пор, как Байден находится в кресле президента США, хотя прежде он беседовал в Си Цзиньпином, находясь на должности вице-президента США.
"Лидеры двух стран обсудят усилия для углубления коммуникации между США и КНР, ответственное управление конкуренцией и совместные усилия в направлениях, представляющих общий интерес, особенно международные вызовы, которые влияют на международное сообщество", — заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.
На недавней пресс-конференции Байден намекнул на встречу с лидером Китая, и, в частности, сказал, что рассчитывает на конкуренцию, а не конфликт.
Байден заявил, что ожидает, что во время разговора с представителем Китая будут изложены красные линии обеих стран, чтобы определиться, в чем состоят ключевые национальные интересы Китая и США, и находятся ли они в конфликте друг с другом. Байден будет искать возможности для разрешения этих конфликтов.
По словам президента США, они затронут такие темы как Тайвань и отношения Китая с другими странами в регионе. В июле представители двух стран в течение более двух часов говорили по телефону на фоне возросшей напряженности вокруг Тайваня.
Напомним, что в РФ объяснили, почемуПутин не поедет на саммит "Большой двадцатки". Российский политик Сергей Марков заявил, что, возможно, спецслужбы Украины, США или Великобритании организуют покушение на президента РФ. Путин также может стать участником каких-то курьезов, например Путина могут сбить с ног, а СМИ напишут, что "президент России на карачках".
РанееФокус сообщал, чтоцена поражения в войне в Украине слишком высока, поэтому Джо Байден рассчитывает, что даже при республиканском большинстве в Конгрессе США все равно будут поддерживать Украину.