MY.UAНовости
Запад все активнее говорит о переговорах с РФ: что это значит – когда реально это может произойти
Запад все активнее говорит о переговорах с РФ: что это значит – когда реально это может произойти

Запад все активнее говорит о переговорах с РФ: что это значит – когда реально это может произойти

В Пентагоне и Белом доме заговорили о возможности мирных переговоров между Украиной и РФ. Подобные призывы периодически звучат из Турции, из Европы. О чем это говорит? При каких условиях Киев и Москва могут (если могут) выйти на переговорный процесс? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Переговоры. Фото: из открытых источников

Похоже, что Зеленский прислушался к рекомендациям Штатов

Бывший заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий, председатель Луганской ВГА (2015-2016 годы), руководитель и основатель волонтерской группы "Народный тыл" Георгий Тука поясняет:

"Далеко не во всех европейских государствах безоговорочно поддерживают нашу страну. Во многих государствах Европы население подвержено многолетней, небесспорной и удачной обработке со стороны российских СМИ и тех местных медиа, которые в течение ряда лет фактически курируются РФ. Это так называемся "мягкая сила". В итоге жители некоторых европейских стран начинают требовать от своих властей изменения условий оказания помощи Украине и снижения санкций против России. Выстраивая логический ряд по нарративам Кремля. Что после отмены санкций против РФ улучшиться благосостояние европейцев: снизятся цены, поступят дешевые энергоносители и так далее. Чтобы изменить повестку дня, которую продуцирует данное население, необходимо, с точки зрения США (и я с этим согласен), изменить публичную риторику, которую демонстрирует президент Украины. И похоже, что Зеленский прислушался к рекомендациям Штатов".

Во-первых, отмечает эксперт, речь не идет о том, что Зеленский завтра начнет переговоры с Путиным. Речь идет о переговорах с Россией, а не с Путиным.

"Напомню читателям, что во время Второй мировой войны, начиная с 1944 года велись кулуарные переговоры членов антигитлеровской коалиции с представителями Германии – о способах и методах завершения войны и возможных вариантах капитуляции. Они не велись ни с Гитлером, ни с его ближайшим окружением. Были другие люди, уполномоченные для их ведения", – подчеркивает Георгий Тука.

Во-вторых, продолжает он, необходимо выбить пропагандистскую "утку", которую запускает Кремль на Западе и не только в стиле "наш дорогой Владимир Владимирович – голубь мира, стремится к переговорам, а проклятый Зеленский от них отказывается". На основе такой конструкции, поясняет эксперт, российские и пророссийские СМИ стараются выстроить негативный образ Украины как виновницы ухудшения благосостояния жителей многих стран.

"Чтобы перевернуть это с головы на ноги, американцы и предлагают изменить публичную риторику. Не более того", – уверен Георгий Тука.

Он напоминает, что на днях Зеленский заявил об условиях, которые должны предшествовать началу переговорного процесса.

Речь, в частности, идет об освобождении всей территории Украины (включая захваченную россиянами материковую часть и Крым); о признании Россией верховенства международного права (от чего РФ публично отказалась); о выдаче военных преступников и обсуждении процесса выплаты репараций; о гарантиях безопасности.

"С моей точки зрения – вполне приемлемая позиция. Но реального переговорного процесса в обозримом будущем не будет, – прогнозирует Георгий Тука. – Речь пока исключительно об информационном пространстве – разговорах о переговорах. Нет сомнений, что с Путиным и его братвой никто более разговаривать не будет. Как понятно и то, что нынешнее руководство РФ освобождать оккупированные территории не готово.  потому нет никакой платформы для обсуждения".

Для того, чтобы поддерживать интерес всех к Украине, американцы избирают тактику, будто они ищут некий компромисс с РФ

Профессор социологии Павел Федорченко-Кутуев призывает не искать "зрад" в заявлениях американских или европейских должностных лиц о необходимости переговоров.

"Следует понимать, что мир является сложным, многогранным. А в лице РФ мы имеем дело с опасным врагом, потому что это всё еще ядерного государство, – поясняет социолог. – США являются лидером коалиции, которая оказывает помощь Украине. Но Евросоюз – вторая важная часть данной коалиции – многогранное образование разных государств. У каждого – свои интересы, своя внешняя политика. И для того, чтобы поддерживать интерес всех к Украине, американцы избирают тактику, будто они ищут некий компромисс с РФ. Но наш президент неоднократно подчеркивал (и я считаю – абсолютно верно), что вести переговоры с военными преступниками, людьми, которые начали немотивированную агрессию против Украины – не только аморально, но и бесплодно. Мы не можем им доверять. Естественно, после всего, что произошло, оставлять наших людей, наши территории под оккупацией – аморально, безответственно, контпродуктивно".

Потому, отмечает Павел Федорченко-Кутуев, какой-то зондаж по поводу переговоров будет осуществляться, но ни к чему конкретному не приведет.

"В популярном в позднее советское время фильме "Семнадцать мгновений весны" описывались возможные переговоры между гитлеровской Германией и, например, между Британией и США. В итоге, как помним, всё закончилось штурмом Рейхстага, самоубийством фюрера и капитуляцией фашистской Германии. У нас схожая ситуация. Предметом переговоров между Киевом и Москвой может быть лишь обсуждение условий освобождения всех украинских территорий. Поскольку мы не наблюдаем движений в этом направлении со стороны РФ – соответственно, всё вокруг переговорного кейса лишь разговоры без конкретных последствий", – резюмирует эксперт.

Читайте также на портале "Комментарии" — в США внесли ясность: действительно ли россияне оставляют Херсон.




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
ТЦК возобновляет непригодных на военном учете: суд положил конец халатности
Знай
2026-08-14T05:12:29Z
Осталась без матери: как выглядят дочь Кличко и Панеттьер и где она живет
Comments UA
2026-08-17T07:06:35Z
Украинцам зачислят к пенсии еще один период: кто может получить дополнительный страховой стаж
Знай
2026-08-13T05:15:41Z
Церковный праздник 13 августа: что нужно сделать сегодня, чтобы защитить дом от всего недоброго
Comments UA
2026-08-13T06:15:36Z
SCM Ахметова с начала полномасштабной войны инвестировала в Украину более $4,3 млрд
TSN
2026-08-25T14:18:59Z
"Армия высоких технологий меняет правила": насколько женщины эффективны на войне
Comments UA
2026-08-25T13:57:31Z
Куда уже не пускают: десятки украинских мужчин получили отказ в защите
Comments UA
2026-08-13T05:09:58Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
В Украине зимой запустят социальный патруль: в каких городах ждать помощи
Знай
2026-08-16T15:06:57Z
Украинский город был древней столицей большого государства: где он расположен
GlavRed
2026-08-15T00:00:52Z
111-летняя бабушка раскрыла секрет долголетия: какие привычки помогают ей жить активно
TSN
2026-08-15T04:18:26Z
Экспертша с долголетия рассказала о утреннем ритуале, чтобы быть всегда молодыми, как в 21
TSN
2026-08-13T16:48:23Z
Как вырастить укроп в августе, чтобы взошел за 7 дней
TSN
2026-08-13T08:48:22Z
Как хранить морковь, чтобы оставалась сочной и хрустящей до весны
Gazeta UA
2026-08-25T14:15:16Z
Тест со стаканом воды: как за несколько секунд проверить свежесть яиц
TSN
2026-08-25T13:18:18Z
Какие решения нельзя принимать до 28 августа и почему: объяснение нумерологов
TSN
2026-08-13T07:21:47Z
Трудные времена позади: кого ждет мощная волна позитива с 13 августа
GlavRed
2026-08-12T21:09:23Z
Солнечное затмение 12 августа: эти 5 вещей лучше не делать сегодня, а простой ритуал поможет начать новый этап
Знай
2026-08-12T04:57:02Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Комары больше не страшны: какой простой трюк помогает избавиться от зуда
UAToday
2026-08-16T04:09:57Z
Исследователи шокированы открытием: кто чаще болеет раком
Comments UA
2026-08-14T16:18:55Z
Исследовательница раковых клеток назвала 4 продукта, которые она никогда не покупает
Comments UA
2026-08-17T05:06:57Z
Если томаты болели, чем обеззаразить почву, чтобы фитофтора не зимовала
TSN
2026-08-25T13:18:01Z
«Интерпайп» предлагает ветеранам новые должности, если из-за ранения невозможно вернуться на довоенное рабочее
TSN
2026-08-25T12:06:52Z
Риск развития диабета 2-го типа можно снизить: ученые назвали неожиданный способ
TSN
2026-08-13T13:51:08Z
Как арбуз влияет на почки: некоторым людям не стоит увлекаться этими бахчевыми
UAToday
2026-08-13T17:12:46Z
Не делайте это перед ужином: гастроэнтеролог назвал три главных правила здорового пищеварения
Знай
2026-08-13T09:36:31Z
Умер "крестный отец российского шансона", родом из Украины — что произошло
GlavRed
2026-08-13T07:12:50Z
Леся Никитюк в пиджаке на голое тело засветила бюст и похвасталась фигурой через год после родов
TSN
2026-08-15T08:21:45Z
Прислала тело в мусорном мешке: мать Яниса Тиммы сделала признание о Седоковой
GlavRed
2026-08-15T19:48:53Z
Ксения Мишина сквозь слезы: как актриса преодолевает вызовы материнства
MY.UA
2026-08-15T06:41:27Z
Скандальный Олег Винник выдал правду о своем настоящем гражданстве: "Меня можно осуждать"
TSN
2026-08-25T14:06:56Z
Павел Зибров похвастался женой-красавицей и трогательно поздравил ее с важным праздником
TSN
2026-08-25T13:57:32Z
28-летняя дочь Кузьмы назвала единственную причину, через которую откладывает беременность: "Это все сложно"
TSN
2026-08-14T15:09:52Z
Елена Шоптенко объяснила, вернется ли в Украину: "Решение зависит от безопасности сына"
Знай
2026-08-14T05:21:21Z
Ева Грин и Сэмюэл Л. Джексон инсценируют смерть в трейлере фильма "Сыграть в ящик"
GameMag
2026-08-13T23:15:26Z
На заводе по производству боеприпасов раздался мощный взрыв: первые подробности
TSN
2026-08-13T15:36:53Z
Россия ударила по пассажирскому поезду: удалось ли избежать трагедии
Comments UA
2026-08-13T06:42:33Z
В "Укрзализныце" показали, что нашли после гибели машиниста поезда, атакованного "Шахедом"
Фокус
2026-08-13T13:51:02Z
Польша отправляет спецсамолет: 12 погибших, 40 раненых в ДТП автобуса в Венгрии
MY.UA
2026-08-16T13:43:06Z
В Словакии раскрыли план поджога завода дронов: есть задержанные
Европейская правда
2026-08-25T14:18:09Z
Конфликт в Радоме: пьяный поляк спровоцировал нападение на троих украинцев
Gazeta UA
2026-08-25T13:36:52Z
РФ массированно ударила по Украине: жертвы в Кривом Роге и Запорожье, пожар в Киеве
Comments UA
2026-08-16T05:42:48Z
В Московской области РФ прогремели взрывы, горят склады Wildberries
Комсомольская правда
2026-08-16T05:21:29Z
Мошенники выманили более $30 тысяч у украинского экс-нардепа: что случилось с деньгами
Фокус
2026-08-14T16:21:15Z
Синоптики забили тревогу — на Украину сует опасность: карта "красных" областей и подробный прогноз
TSN
2026-08-14T03:06:57Z
ВСУ перешли в наступление и освобождают территории на ключевом направлении: Кремль поставили перед сложным выбором – ISW
TSN
2026-08-13T05:21:52Z
Могут напасть даже в парке: в Киеве и области активизировались змеи, уже есть первые случаи
TSN
2026-08-13T07:21:23Z
Украину могут накрыть затяжные волны арктического холода: что прогнозируют на зиму
Знай
2026-08-13T04:12:31Z
Ремонт дорог в Одессе: 48 единиц техники на улицах — где объезжать
Знай
2026-08-25T14:21:46Z
СМИ показали, как подразделения 7 корпуса ДШВ изменяют ситуацию на фронте с помощью медстрайков
TSN
2026-08-25T14:18:04Z
Один знак зодиака ждет неожиданная встреча в августе
TSN
2026-08-13T04:09:42Z
Подземные "энергоострова" и свет из мусора: как два украинских города готовятся к зиме
TSN
2026-08-12T10:51:51Z
В Україні обвалилися ціни на лохину
AgroNews
2026-08-12T05:06:37Z
Проверьте кошелёк: купюра 50 гривен может стоить более 100 000 грн
Знай
2026-08-17T05:27:32Z
Часть украинцев может заплатить коммуналку со скидкой 50%: кому сократят платежки
Знай
2026-08-14T17:27:48Z
Пенсионерам могут добавить до 1 038 грн: кому выплатят больше без индексации
Знай
2026-08-17T08:45:23Z
Курс валют на 16 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2026-08-16T05:48:47Z
Топливо подорожало на 28% за год: Украина опередила все страны ЕС
Знай
2026-08-25T14:12:56Z
Пенсии проиндексировали на 12,1%: кому добавили до 2 595 грн
Знай
2026-08-25T14:00:11Z
Украинцам грозят блэкауты: какие города могут остаться без света
Знай
2026-08-16T03:36:58Z
Неожиданные скидки: как Киевстар и Vodafone экономят абонентам до 400 гривен
MY.UA
2026-08-16T00:23:03Z
Под угрозой оказались две области: рф будет наносить удары по газовым объектам
Знай
2026-08-13T20:42:49Z
Зеленский ответил на ультиматум Путина по поводу Донбасса: что заявил президент
Comments UA
2026-08-13T08:42:18Z
Украинцев ждет решающее испытание: озвучено тревожное предупреждение
Comments UA
2026-08-16T15:00:59Z
«Такого воя на болотах не было давно», - экс-глава МИД описал настроения в РФ
Новости Украины
2026-08-16T13:57:56Z
Лукашенко позвал "бедняг украинцев" на свои болота. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-16T13:36:01Z
Усиление мобилизации: в Раде нашли новый резерв
Знай
2026-08-25T14:30:45Z
Россия взялась за изоляцию Одесщины: эксперт предупредил об опасном сценарии
Comments UA
2026-08-25T14:24:32Z
Кадровые решения Драпатого зависли на месяц: Безуглая рассказала о блокировке Зеленского
Comments UA
2026-08-16T13:21:49Z
Федоров назвал сроки, когда украинская баллистика может ударить по Москве
Comments UA
2026-08-16T12:45:44Z
Это не понравится Путину: банкир Кремля прогнозирует поражение РФ в войне и бунты в Москве
Comments UA
2026-08-16T10:15:14Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Жизнь на Земле зародилась дважды: ученые шокировали новым исследованием
Знай
2026-08-15T04:30:06Z
Жизнь на Земле могла возникнуть дважды: сенсационное исследование ученых
TSN
2026-08-14T16:48:21Z
iPhone защитит фото от дипфейков: Apple готовит функцию Reference Image
Знай
2026-08-14T12:51:01Z
Crimson Desert впервые получила скидку
GameMag
2026-08-25T13:51:08Z
Камера, экран и батарея уже не главное: на что действительно стоит смотреть при выборе смартфона
TSN
2026-08-25T11:48:49Z
Громкое открытие: найдено сенсационное захоронение родственника Мидаса
Comments UA
2026-08-14T12:03:44Z
"Денежная помощь всем гражданам": мошенники через мессенджеры опустошают карты
Знай
2026-08-14T02:00:21Z
Возле Сицилии нашли затонувший корабль, которому 2000 лет: всех удивило то, что нашли на борту
Comments UA
2026-08-13T12:57:54Z
Александр Хижняк побеждает в самом долгом бою: первый титул "Полтавского танка"
MY.UA
2026-08-23T18:21:20Z
Александр Хижняк: как украинский «Танк» завоевал первый титул на профи-ринге
MY.UA
2026-08-22T20:41:27Z
Самая красивая легкоатлетка Украины снялась в купальнике на пляже
Comments UA
2026-08-20T19:15:47Z
Магучих в третий раз подряд: украинка снова завоевала золото Евро-2026!
MY.UA
2026-08-15T21:49:17Z
Экс-защитник сборной Украины U-17 Демьян Третьяк подписал контракт с "Полесьем" на сезон
Знай
2026-08-25T13:39:22Z
При поддержке фармацевтической корпорации "Здоровье" в Харькове развивается баскетбол
Comments UA
2026-08-25T08:57:48Z
Нефарт и мастерство: почему "Динамо" вылетело из еврокубков 2026/27
MY.UA
2026-08-13T22:21:16Z
Усик опубликовал новые милые фото с младшей дочерью
Фокус
2026-08-13T15:51:38Z
"Наполи" хочет подписать Мудрика: клуб Серии А начал переговоры с "Челси"
Знай
2026-08-13T07:36:02Z
Как найти замену запчасти, которую производитель уже снял с производства
Знай
2026-08-15T04:39:11Z
Пробег больше не "скрутить": что изменится для водителей
Comments UA
2026-08-14T13:21:04Z
Назвали самые популярные бензиновые авто месяца
Gazeta UA
2026-08-13T06:57:08Z
Электрический VW Tiguan: преемника Volkswagen ID4 рассекретили до премьеры
Фокус
2026-08-25T11:30:17Z
Воздушная тревога на улице, в авто или дома: алгоритм действий, который следует помнить
TSN
2026-08-25T10:06:28Z
Внедорожный лимузин: Hyundai представила роскошный большой кроссовер
Фокус
2026-08-25T08:51:12Z
На продажу выставили неприметный пикап звездных супругов
Фокус
2026-08-25T08:12:30Z
Tesla возглавила рейтинг самых продаваемых в мире авто
Gazeta UA
2026-08-25T07:39:08Z
Почему у первых советских автомобилей руль был справа: настоящая причина удивит
GlavRed
2026-08-25T07:27:35Z