/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F202c3611d50c59497d4d860066f00877.jpg)
Процесс интеграции Украины в НАТО продолжается, о его завершении говорить рано – Рахманин
Такое мнение член Комитета Верховной Рады по национальной безопасности, обороне и разведке Сергей Рахманин (парламентская фракция "Голос") высказал в интервью Укринформу.
Да, он рассказал о трех критериях, которым Украина должна отвечать для вступления в НАТО.
Речь идет о военной совместимости. По мнению Рахманина, украинское государство почти полностью отвечает этому критерию. "Многие необходимые шаги были сделаны в последние годы, а сейчас, когда мы в ускоренном темпе получаем западные образцы вооружения, очень быстро учимся и эффективно применяем, в принципе, экзамен по военной совместимости сдан", - пояснил политик.
Второй критерий, по его словам, реформы, которые должна пройти Украина. В частности, они касаются системы управления войсками, реформирования тылового обеспечения, системы оборонных закупок. Депутат отметил, что этот путь начат, но в связи с войной поставлен на паузу.
"Третий критерий – политический блок. НАТО – это не только военный блок, это военно-политический союз. Требования, предъявляемые к странам-кандидатам на членство в Альянсе, требуют определенных законодательных изменений. Все происходит постепенно. Этот процесс идет в плановом режиме, не тормозится и не ускоряется. Во многом эти требования в НАТО и Европейском Союзе совместимы, что упрощает нам жизнь, потому что можем одновременно их реализовывать", – добавил Рахманин.
В то же время он отметил, что для интеграции в Альянс не обязательно получать План действий по членству в НАТО. При этом депутат подчеркнул: "Будет ли вступление Украины в Альянс ускоренным – трудно сказать, потому что мы пока не получили от западных партнеров четкого ответа на этот счет. Они еще раз подтвердили, что рады нас видеть, но конкретные временные рамки и формат присоединения до сих пор не определен до конца".
Он также выразил сомнения в том, что вступление Украины будет происходить по опыту Финляндии и Швеции. Поскольку, по его словам, эти страны, несмотря на нейтральность, были интегрированы в европейскую систему, в том числе и в безопасность, гораздо больше и лучше, чем Украинское государство.
Политик подчеркнул, что процесс евроатлантической интеграции Украины продолжается. Однако, по его убеждению, говорить о присоединении украинского государства к НАТО до завершения активных боевых действий преждевременно.
Как сообщалось, 30 сентября 2022 года Президент Украины Владимир Зеленский, Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук и Премьер-министр Денис Шмыгаль подписали совместное обращение к Организации Североатлантического договора с призывом принять решение о членстве Украины в НАТО как неотъемлемом элементе обеспечения безопасности украинцев и граждан на всем евроатлантическом пространстве.