/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F24d801211c965aa9069e6276988961af.jpg)
Новая Зеландия отправит еще 66 военных в Британию для обучения ВСУ
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сайт Вооруженных сил Новой Зеландии.
Командующий Объединенными силами Новой Зеландии контр-адмирал Джим Гилмор заявил, что с продолжением, объявленным сегодня правительством, персонал Вооруженных сил страны будет продолжать играть свою роль в международных усилиях по поддержке обороны Украины после вторжения россии.
"Профессионализм, самоотверженность и целеустремленность нашего персонала признали наши партнеры, и они будут продолжать работать с целью повлиять на способность Украины защищаться", - заявил он.
Как отмечается, пехотная обучающая группа численностью до 66 военнослужащих ВС Новой Зеландии (NZDF) отправится в Великобританию для проведения обучения военнослужащих Вооруженных сил Украины. Развертывание должно завершиться до 31 июля 2023 года.
В настоящее время 135 военнослужащих NZDF направлены в Британию и Европу для поддержки обороны Украины. Сюда входят 120 военнослужащих армии Новой Зеландии, которые проводят учения в рамках операции Interflex под руководством Великобритании, обучающей украинских новобранцев.
Две пехотные обучающие группы вернутся в Новую Зеландию в декабре. Основная часть третьей пехотной учебной группы будет развернута в январе, а обучение начнет вскоре по прибытии в Британию.
Как сообщал Укринформ, в конце октября правительство Новой Зеландии ввело новые ограничительные меры против россии за ее полномасштабную агрессию против Украины.