!["Такса — 500 евро из автобуса": руководителей таможенного поста "Тиса" поймали на взятке](https://thumbor.my.ua/L40hm4R2gzLidkFIVKqde8Mc44E=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F8a9a4dd4adb1112f8cf5b6f529f98918.jpg)
"Такса — 500 евро из автобуса": руководителей таможенного поста "Тиса" поймали на взятке
По данным следствия, начальник и его заместитель требовали у автоперевозчиков систематически давать взятки.
На Закарпатье задержан начальник таможенного поста "Тиса" Закарпатской таможни и его заместитель, подозреваемый в требовании взяток у автоперевозчика.
Об этом сообщили в пресс-службе Офиса генерального прокурора.
По данным следствия, в сентябре 2022 года начальник таможенного поста и его заместитель требовали от автоперевозчика систематически предоставлять взятки за ускорение таможенного оформления багажа пассажиров.
"Сумма взятки рассчитывалась с учетом предварительно полученных смс-сообщений перевозчика о весе перевозимого пассажирами товара и составляла 300-500 евро с каждого автобуса. Таким образом в общей сложности они получили 10 600 евро", — говорится в сообщении.
Правоохранители задержали их при получении дежурной части взятки – 7,5 тыс. евро.
По данным ДБР, чиновников задержали в Ужгороде.
Досудебное расследование по уголовному производству осуществляется следователями Главного следственного управления ГБР.
Напомним, в июле СБУ разоблачила львовских таможенников и брокеров на масштабной схеме растаможки авто. Преступная группировка нелегально зарабатывала миллионы на льготной растаможке импортных авто.
Читайте также:
- Зеленский высказался о наступлении мира: "Простой остановкой огня ничего не решишь"
- В Генштабе рассказали, сколько ракет и дронов россияне выпустили во время массированной атаки
- "Есть кадры, на которых кое-что видно": появились первые детали расследования ракетного инцидента в Польше