/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F9a8f8eb3d40e3c6419a2977db6f9ba4f.jpg)
Отправили на войну: в РФ рекордно сократилось число осужденных
В мужских колониях РФ в течение двух первых месяцев осени число заключенных сократилось на рекордные 23 тысячи человек.
Такое изменение произошло на фоне вербовки в ЧВК Вагнера и отправки заключенных на войну в Украину.
Об этом в пятницу, 18 ноября, сообщает Медиазона со ссылкой на данные Федеральной службы исполнения наказаний РФ.
Отмечается, что таких резких скачков не было ни разу с 2010 года: даже самая массовая за последние годы амнистия освободила меньшее число россиян за столь короткое время.
Медиазона отмечает, что по данным ФСИН, на начало августа в исправительных колониях содержалось почти 349 тысяч человек.
Однако, к концу октября их число резко сократилось.
"Суммарно за два месяца из колоний исчезло больше 23 тысяч заключенных", - говорится в материале.
Сокращение тюремного населения происходит на фоне вербовки заключенных для участия в войне в отрядах ЧВК Вагнера, основатель которой Евгений Пригожин обещает осужденным свободу в обмен на участие в войне против Украины.
Сообщается, что число в 23 тысячи пропавших заключенных в целом совпадает с оценкой основательницы Руси сидящей Ольги Романовой: по ее подсчетам, к концу октября число завербованных ЧВК Вагнера перевалило за 20 тысяч, а к середине ноября - за 30 тысяч.
Напомним, в сентябре появилось видео, как Пригожин вербует зэков для войны в Украине.
Пригожин впервые признался, что создал ЧВК Вагнера.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.