/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F68769abcb9e9977a1e33ef1814e9fd45.jpg)
"Нельзя допустить": в Молдове озвучили последствия уничтожения ВС РФ энергетики Украины
Президент Молдовы Майя Санду заявила, что уязвимость Молдовы может ослабить безопасность Украины, а также всей Европы. В Кремле хотят, чтобы в ЕС хлынул новый поток беженцев, которые будут спасаться от холода.
Россия пытается выиграть войну с Украиной всеми способами, включая дестабилизацию обстановки в странах Восточной Европы. Особенно это касается самой Молдовы, которая борется с энергетическим кризисом. Россия хочет, чтобы украинцы и молдаване стали беженцами в странах Запада. Об этом Майя Санду написала в своей статье на Politico.
По словам Санду, Молдова обеспечивает основные маршруты поставок в Украину и из Украины. В частности, экспорт зерновых культур.
"Наша уязвимость может ослабить устойчивость Украины, а также стабильность на остальном континенте", — заявила Санду.
Президент Молдовы написала, что Украине и Молдове нужно иметь возможность обогреть дома своих граждан, в противном случае в страны Запада хлынет очередной поток беженцев, которые будут спасаться от холода.
"По состоянию на ноябрь российские бомбардировки энергетической инфраструктуры Украины, наряду с сокращением вдвое экспорта природного газа "Газпромом", лишили наши прежние источники импортируемой электроэнергии", — написала Санду.
Она уверена, что уязвимость Молдовы может ослабить безопасность Украины, а также всей Европы, чего и добивается Москва.
Отметим, что глава НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что уже удалось выполнить достаточный объем работ для стабилизации ситуации в энергосистеме после последней массированной атаки 15 ноября. Об этом сообщили в "Укрэнерго".
"Хотя объемы ограничения потребления электроэнергии будут несколько больше. Это связано с ростом потребления, которое характерно для начала рабочей недели", — заявил Кудрицкий.
Ранее Фокус писал, что в "Росатоме" заговорили о возможной атомной катастрофе на Запорожской АЭС. Оккупанты ответственность за возможную катастрофу возложили на Украину, которая якобы "считает допустимым небольшой ядерный инцидент".
Еще напомним, что вКремле заявили, что не хотят менять власть в Киеве. Российское политическое руководство уже несколько раз меняло причины военного вторжения и его цели.