/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fd27c5d52702d0b94f9a0686a23f8a821.jpg)
Удары по энергоструктуре Украины не дадут России никакого эффекта: объяснение военного США
Майор ВВС США Томас Гриффит защитил диссертацию в 1994 году под названием "Стратегические удары по национальным системам электроснабжения", где в своем исследовании собрал несколько вариантов военных и политических целей. Об этом сообщает портал "Комментарии" со ссылкой на научную работу американца.
Российские ракетные удары по энергетическим объектам. Фото: из открытых источников
Томас Гриффит собрал и проанализировал удары по энергетической структуре КНДР, Вьетнама и Ирака. Майор ВВС США выделил четыре цели:
- влияние на военную инфраструктуру;
- влияние на производственные мощности;
- влияние на лидеров;
- влияние на настроения общественности.
По этому отчету Гриффит отчитался Пентагону не полагаться на уничтожение энергоструктур во враждебной стране. Американец утверждает, что нанося удары по энергостанциям электричество пропадает только у гражданского населения, ведь военные обеспечены генераторами.
Майор ВВС США также отмечает, что ракетные удары малоуспешны, ведь они не смогут разрушить всю систему большой страны. А послевоенное ее восстановление стоит значительных финансов. Кроме того, такие действия оказывают негативный репутационный эффект со стороны других стран.
Гриффит добавляет, что исключением может быть остановка производства военной техники в стране, на которую совершается атака. Но в таком случае эта страна не должна иметь поставки оружия от союзников. В целом американский майор считает, что удары по национальным энергосистемам неэффективны.
Ранее портал "Комментарии" рассказывал о российских фейках, которые распространяются в соцсетях по отношению к украинской энергосистеме.
Также "Комментарии" писали о том, сколько Россия потратила денег на войну в Украине.
Читайте Comments.ua в Google News
Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!