/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F604bc1fb7d39f20d5371313d71ae7d98.jpg)
Шольц предлагает упростить правила приобретения немецкого гражданства
Об этом он сказал в субботнем подкасте Kanzler Kompakt, передает Укринформ.
"Германии нужны лучшие правила для натурализации всех этих женщин и мужчин", - заявил Шольц.
Он отметил, что на протяжении многих веков, десятилетий многие люди эмигрировали из Германии. Миллионы уехали, например, в Америку. Но и наоборот, на протяжении десятилетий Германия стала для многих «страной надежды». Женщины и мужчины, а иногда и дети, приехавшие в Германию, внесли большой вклад в то, чтобы немецкая экономика была такой же сильной, какой она есть сегодня. Шольц вспомнил и так называемых «гастарбайтеров» и отметил, что и сейчас многие люди способствуют тому, что в Германии «все хорошо».
Некоторые из мигрантов живут в ФРГ очень долго, имеют детей и внуков. "И поэтому очень хорошо, когда те, кто так долго живет у нас, также решают получить немецкое гражданство", - подчеркнул глава правительства.
По нынешним правилам, получить гражданство можно, за некоторыми исключениями, не ранее чем через восемь лет проживания в Германии. Слышны предложения сократить этот срок до пяти лет.