MY.UAНовости
Украина несмотря на войну будет выполнять обязательства по экспорту зерна - Зеленский
Украина несмотря на войну будет выполнять обязательства по экспорту зерна - Зеленский

Украина несмотря на войну будет выполнять обязательства по экспорту зерна - Зеленский

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина, несмотря на войну, будет выполнять свои экспортные обязательства относительно поставок зерна и другой сельскохозяйственной продукции на мировой рынок.

На этом Зеленский акцентировал во время первого Международного учредительного саммита относительно реализации инициированной Украиной программы Grain from Ukraine, передает Укринформ со ссылкой на сайт Президента.

Отмечается, что с участием Президента Владимира Зеленского в Киеве состоялся саммит International Summit on Food Security, который открывает инициированную Главой государства гуманитарную программу Grain from Ukraine.

Видео: Офис Президента, Телеграм

Эта программа предусматривает закупку партнерами аграрной продукции украинских производителей и отправку ее в страны Африки и Азии, находящиеся на грани голода. Это позволит сформировать международную поддержку украинского сельского хозяйства, защитить посевные площади, поддержать производство, усилить цепи поставок, найти международных клиентов, которые могут гарантировать закупку украинской сельскохозяйственной продукции.

В саммите в реальном времени и в онлайн-формате приняли участие представители почти 30 стран и международных организаций. Модерировал мероприятие руководитель Офиса Президента, глава рабочей группы по подготовке предложений относительно оказания помощи государствам, страдающим острым продовольственным кризисом, Андрей Ермак.

Зеленский во вступительном слове подчеркнул, что Украина традиционно была одним из крупнейших экспортеров продовольствия в мире.

“В этом году, к сожалению, иначе. российские войска оцепили украинские порты. Заблокировали экспорт нашего продовольствия. Поставили мир на грань голода. Спровоцировали продовольственный кризис. Стремительное удорожание продуктов подрывает благосостояние простых людей, благосостояние миллионов семей, внутреннюю стабильность и региональную безопасность. Массовые протесты из-за роста цен на продукты питания, удобрения, топливо угрожают многим странам, многим обществам”, – отметил Президент.

Глава государства отметил, что Украина хорошо помнит, что такое голод, ведь во время Голодомора, который устроил против украинцев тоталитарный сталинский режим в 1932-1933 годах, по разным подсчетам, умерли от 4 до 8 миллионов человек. По его словам, наше государство приложит максимум усилий, чтобы подобное не повторилось ни в одной стране мира. Он призвал участников саммита сделать все возможное, чтобы предотвратить распространение продовольственного кризиса.

“Наша цель амбициозная и конкретная – спасти от голода по меньшей мере 5 миллионов человек. По этому пути Украина уже сделала первые шаги – отправила первые корабли. В середине ноября – 27 тысяч тонн пшеницы для Эфиопии. Сегодня загружается еще одно судно. И это еще 30 тысяч тонн пшеницы для людей в Эфиопии. Сейчас под загрузку в порты Украины идут еще три судна. Они доставят более 80 тысяч тонн продовольственной пшеницы для стран, наиболее нуждающихся в этом”, – сообщил Зеленский.

Он отметил, что по программе Grain from Ukraine до конца следующей весны запланировано отправить из украинских портов не менее 60 судов.

“Украина как один из гарантов мировой продовольственной безопасности и далее будет вносить свой ключевой вклад. Несмотря на войну и на какие-либо препятствия. Украина будет выполнять свои экспортные обязательства относительно поставок зерна и другой сельскохозяйственной продукции на мировой рынок», – подчеркнул Президент.

Глава государства проинформировал, что в день старта к Grain from Ukraine присоединились 20 стран, и пригласил присоединяться к этой программе другие государства и социально ответственный бизнес.

Президент также предложил создать новый международный институт со штаб-квартирой в Киеве или Одессе, который станет новым эффективным и действенным инструментом для предотвращения и быстрого реагирования на мировые кризисы.

“Мы сможем добиться результатов, преодолеть все угрозы, уверен, только объединенно, только вместе. Только вместе сможем и победить. Украина и цивилизованный мир – без войны, без терроризма, без голода”, – подчеркнул Зеленский.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в видеообращении заявила о полной поддержке инициативы главы украинского государства Grain from Ukraine. По ее словам, это весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности в мире и проявление солидарности с нуждающимися в такой помощи. Также важно продолжение Черноморской зерновой инициативы.

"Это дает очень мощный сигнал всему миру, что мы не оставим наших партнеров без помощи", - отметила фон дер Ляйен.

Президент Франции Эмманюэль Макрон отметил, что агрессивная война россии против Украины дестабилизировала цепи поставок и угрожает миру продовольственным кризисом.

"В то время как мы решили действовать в знак солидарности с самыми уязвимыми странами, россия со своей стороны продолжает использовать голод как инструмент влияния и как оружие в этой войне", - убежден он.

Макрон приветствовал инициативу Зеленского Grain from Ukraine, которая, по его мнению, отражает мужество украинского народа. Президент Франции сообщил, что его страна выделяет средства, чтобы помочь Всемирной продовольственной программе доставить 25 тысяч тонн пшеницы из Украины в Сомали, а также дополнительное финансирование для транспортировки и распределения украинского зерна для Йемена и Судана.

Администратор Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр в видеообращении отметила, что, сталкиваясь сегодня с брутальной агрессией россии, Украина демонстрирует, что остается щедрым государством.

"Соединенные Штаты имеют большую честь сыграть свою роль в инициативе Президента Зеленского, выделив на нее 20 миллионов долларов, чтобы передать зерно людям, которые так нуждаются в нем, во время самого тяжелого продовольственного кризиса, который мир видел за последние несколько поколений", - отметила Пауэр.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поблагодарил Президента Украины и украинский народ за роль в Черноморской зерновой инициативе, которая будет способствовать безопасному экспорту продуктов питания.

"Мы будем поддерживать функционирование совместного координационного центра, чтобы продолжать свободную и беспрепятственную работу этой инициативы", – подчеркнул он.

Со своей стороны Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что 90 лет назад СССР спровоцировал ужасный Голодомор, во время которого погибли миллионы украинцев, а сегодня россия снова использует голод как инструмент в войне и пытается создать нестабильность во всем мире.

“Я решительно поддерживаю усилия Украины и международного сообщества в отношении сохранения поставок через Черное море. Это критически важно”, – заявил он.

Генсек НАТО подчеркнул, что продовольственный кризис не вызван международными санкциями против рф, а вызван безрассудной войной россии против Украины. Он акцентировал, что члены Альянса предоставляют беспрецедентную финансовую, гуманитарную и военную поддержку Украине, чтобы помочь ей победить как суверенному независимому государству, и будут поддерживать столько, сколько потребуется.

В саммите также приняли участие: Премьер-министр Республики Польша Матеуш Моравецкий, Президент Финляндской Республики Саули Ниинистё, Президент Латвийской Республики Эгилс Левитс, Президент Эстонской Республики Алар Карис, Президент Республики Словения Борут Пахор, Президент Республики Болгария Румен Радев, Президент Венгрии Каталин Новак, Премьер-министр Королевства Бельгия Александр Де Кроо, Премьер-министр Литовской Республики Ингрида Шимоните, Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович, Премьер-министр Королевства Нидерланды Марк Рютте, Премьер-министр Королевства Швеция Ульф Кристерссон, Премьер-министр Румынии Николае Чуке, заместитель Премьер-министра – министр иностранных дел Государства Катар шейх Мохаммед Аль Тани, министр международного развития Канады Харджита Сейджана, государственный секретарь по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Тереза ​​Кофи, министр европейских и международных дел Австрии Александр Шалленберг, вице-премьер-министр – министр иностранных дел Итальянской Республики Антонио Таяни, министр иностранных дел, ЕС и сотрудничества Королевства Испания Хосе Мануэль Альбарес Буэно, министр иностранных дел Чехии Ян Липовский, директор Швейцарского агентства развития и сотрудничества Патриция Данки.

Как ранее сообщал Укринформ, в 90-ю годовщину начала Голодомора Украина запускает инициативу Grain from Ukraine (Зерно из Украины), в рамках которой к середине следующего года около 60 судов с украинским зерном планируется направить в наибеднейшие страны Африки.

Фото: president.gov.ua

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Украинский трейлер фильма «Чёрное перо»
Кино-Театр
2025-10-29T06:03:39Z
Работа в РФ, резкие заявления и мизерная пенсия: куда "исчез" актер Алексей Горбунов
Фокус
2025-10-29T06:00:16Z
Любовь с первого слова: классика украинской литературы оживает на сцене Франко
ZN UA
2025-10-29T05:15:30Z
Задыхается и имеет проблемы со спиной: известный советский певец остановил концертную деятельность
Comments UA
2025-10-28T21:12:37Z
Пугачева и Галкин переезжают в новую страну: куда они едут
Comments UA
2025-10-28T20:51:36Z
Музей Ханенко выбрали "Проектом влияния" на The Best in Heritage 2025 в Барселоне
Апостроф
2025-10-28T20:06:05Z
"Капитан Америка" Крис Эванс впервые стал отцом: имя и пол ребенка
Фокус
2025-10-28T18:06:10Z
Ксения Мишина впервые за долгое время показала отца и как съездила с ним в священный город
TSN
2025-10-28T17:21:31Z
"Немного "зажрался": Егор Андрюшин рассказал, сколько тратит на косметику и работу звезд
Апостроф
2025-10-28T16:06:49Z
Эксперт объяснил, почему снижение цен на продукты не сдержало инфляцию в сентябре
ZN UA
2025-10-29T06:03:49Z
Свет исчезает не по графику: энергетики объяснили путаницу в отключениях
Знай
2025-10-29T05:36:13Z
Единственное, что осталось частным, – это наличные деньги и криптовалюта, – журналистка рассказала об усилении финмониторинга
Политека
2025-10-29T04:42:52Z
В Украине готовятся к ограничениям газоснабжения: что ждет потребителей
Знай
2025-10-29T04:36:57Z
Индия и Россия подписали соглашение о совместном производстве самолетов
Украинская правда
2025-10-29T04:21:23Z
В Украине распространяется новая схема мошенничества
Корреспондент
2025-10-29T03:36:14Z
Дефицит продуктов в Черниговской области: эксперты рассказали, почему полки в магазинах могут стать пустыми
Политека
2025-10-29T03:30:59Z
Водителям упростят жизнь: Украина построит европейскую сеть зарядных станций
Хвиля
2025-10-29T02:30:07Z
Третий уровень защиты не реализован ни на одном из объектов Укрэнерго
UAToday
2025-10-28T22:06:29Z
Теперь мяч на стороне Украины с союзниками: с каким посланием к Западу обратился Путин
Comments UA
2025-10-29T06:24:13Z
На Западе удивили точным прогнозом завершения войны в Украине: о чем идет речь
Comments UA
2025-10-29T06:21:51Z
Трамп ожидает "замечательной встречи" с Си
Европейская правда
2025-10-29T06:21:51Z
Путин в состоянии полного отчаяния: раскрыта шокирующая цель последних заявлений Кремля
Comments UA
2025-10-29T06:21:48Z
Третий термин Трампа под большим вопросом: озвучена поразительная причина
Comments UA
2025-10-29T06:12:47Z
В США выступили с неожиданным заявлением о третьем сроке Трампа: что происходит
Comments UA
2025-10-29T06:03:45Z
Путина можно заставить пойти на уступки только при этих трех условиях: неожиданные подробности
Comments UA
2025-10-29T05:57:18Z
Очередное обострение паранойи: раскрыта неожиданная причина лжи РФ о псевдоуспехах на фронте
Comments UA
2025-10-29T05:48:37Z
Трамп решил «заняться» союзником России: о ком идет речь
Comments UA
2025-10-29T05:48:34Z
Дроны атаковали ряд предприятий в России – куда прилетело
Апостроф
2025-10-29T06:15:28Z
Взрыв в Хмельницком унес жизни людей — что известно
TSN
2025-10-29T06:09:36Z
В России вспыхнул стратегический завод "Ставролен"
ZN UA
2025-10-29T05:48:14Z
По предприятию в Чугуеве попали 6 дронов РФ, бушевал пожар – полиция
Украинская правда
2025-10-29T05:46:28Z
К расследованию ограбления Лувра присоединились правоохранители из Германии и Интерпол
Европейская правда
2025-10-29T05:36:49Z
Дроны атакуют Россию: произошел пожар в районе еще одного НПЗ
Новости Украины
2025-10-29T05:09:32Z
В России горят НПЗ и химзавод – соцсети
Корреспондент
2025-10-29T02:00:58Z
БПЛА атаковали нефтебазу в Ульяновской области и завод в Ставропольском крае
TSN
2025-10-28T23:18:59Z
Взрыв в Хмельницком: под завалами может быть женщина, версия с газом - не окончательная
Комсомольская правда
2025-10-28T21:51:37Z
Деньги на школу дадут не всем: первоклашкам массово отказывают в "Пакете школьника" - причины
Знай
2025-10-29T06:21:32Z
В Мексике и Латинской Америке отмечают День мертвых
Комсомольская правда
2025-10-29T06:15:17Z
30 октября — какой церковный праздник, кого в этот день ни в коем случае нельзя оскорблять
TSN
2025-10-29T06:09:55Z
Бронеавтомобиль Inguar-3 поступил на вооружение уже двух бригад Нацгвардии: что о нем известно. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-29T06:03:59Z
Доберутся до всех уклонистов: в Украине запустят большой сервис
Знай
2025-10-29T05:21:34Z
День святой Анастасии Римлянки – покровительницы женщин: что нужно обязательно сделать 29 октября
Апостроф
2025-10-29T05:12:48Z
Проверят кошелек и банковские счета: украинцам назвали новые требования для выезда в ЕС
Знай
2025-10-29T05:06:05Z
Какой церковный праздник 29 октября: что нужно сделать, чтобы холода не принесли бед и тревог
Comments UA
2025-10-29T05:00:32Z
Новые правила бронирования и хранения номерных знаков: о чем следует знать водителям
Знай
2025-10-29T04:51:56Z
Банан на завтрак и минус килограммы: действительно ли японская диета помогает похудеть
Знай
2025-10-29T05:51:38Z
Ученые назвали специю, которая снижает артериальное давление и холестерин
Comments UA
2025-10-28T22:48:56Z
Врачи бьют тревогу: назвали ночные симптомы, которые сигнализируют о развитии рака
Comments UA
2025-10-28T22:09:05Z
Учёные создали уникальные самозарядные имплантаты для позвоночника
Корреспондент
2025-10-28T19:33:35Z
Большинство стирает полотенца и постельное белье неправильно: названа главная ошибка
Comments UA
2025-10-28T19:24:06Z
Кофе не так полезен, как считает большинство: какие негативные последствия вызывает напиток
Comments UA
2025-10-28T16:15:04Z
Ученые обнаружили связь между размерами пениса и одной деталью
Comments UA
2025-10-28T15:51:52Z
Никогда не употребляйте шоколад в это время суток: названа неожиданная причина
Comments UA
2025-10-28T15:48:03Z
Пародонтолог дал четкий ответ или обязательно удалять зубы мудрости
Comments UA
2025-10-28T15:45:45Z
В Украине взялись за водителей: какие авто под особым контролем
Хвиля
2025-10-29T04:06:49Z
Як у Великій Британії освоїли випуск першої іномарки
AutoCentre
2025-10-28T18:27:12Z
BYD выпустил мощный электрифицированный кроссовер для семьи с запасом хода 1300 км
Фокус
2025-10-28T18:15:33Z
Названы электромобили с самым медленным износом батареи
Корреспондент
2025-10-27T21:36:58Z
Porsche потеряла 99% прибыли в третьем квартале
Корреспондент
2025-10-27T18:39:02Z
Pininfarina также представила свою версию обновленного NSX от Honda
Топ Жир
2025-10-27T17:09:27Z
Механики назвали бюджетные авто, разоряющие владельцев: самые затратные модели
Фокус
2025-10-27T15:57:17Z
Гид по автовокзалам Чехии: как ориентироваться в Праге, Брно и Остраве.
AutoSite
2025-10-27T11:50:17Z
Автопроизводитель Toyota фиксирует рекордные показатели продаж
Корреспондент
2025-10-27T11:27:21Z
Россияне прорвались на окраины Мирнограда: на Покровском направлении продолжаются уличные бои
Новости Украины
2025-10-29T06:24:34Z
Не стоит недооценивать врага: как россияне усвоили уроки Бахмута и научились воевать
Фокус
2025-10-29T06:15:23Z
РФ закрепляется в Покровске: на Западе предупредили, чем это грозит
Comments UA
2025-10-29T06:12:44Z
Во временно оккупированном Крыму после атаки дронов горит нефтебаза
Апостроф
2025-10-29T06:06:29Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 29 октября в Украине
UAToday
2025-10-29T05:27:57Z
В Україні зросли ціни на соняшник
AgroNews
2025-10-29T05:00:04Z
Партизаны сорвали логистику россиян в оккупированном Токмаке
ZN UA
2025-10-29T04:48:57Z
Действительно ли Покровск обречен: при каком условии ВСУ придется выйти из города
Comments UA
2025-10-29T04:42:52Z
Киевлянам подадут тепло в дома: названа дата начала отопительного сезона
UAToday
2025-10-28T22:06:45Z
Эти 5 овощей становятся очень полезными только после термообработки: о чем речь
Comments UA
2025-10-29T06:24:19Z
6 китайских знаков зодиака, которым 29 октября принесет счастье и удачу
TSN
2025-10-29T04:21:31Z
День ангела 29 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-28T22:18:54Z
Сеем помидоры осенью и наслаждаемся рекордным весенним урожаем — без лишних хлопот с рассадой
TSN
2025-10-28T17:06:46Z
Как наши бабушки мыли окна без пятен: гениальный лайфхак с двумя тряпками, проверенный поколениями
TSN
2025-10-28T16:33:58Z
Семь рецептов маринованной капусты от острой до сладкой: секреты идеального хруста и насыщенного вкуса
TSN
2025-10-28T16:21:26Z
Де зберігати капусту, якщо немає погреба
AgroNews
2025-10-28T16:15:42Z
Чем панировать вместо сухарей и муки: секрет пышных и сочных котлет с хрустящей корочкой
TSN
2025-10-28T16:06:38Z
Осенний яблочный пирог на кефире: проще шарлотки, а вкус - как у бабушки, рецепт
Знай
2025-10-28T15:51:49Z
DON’T NOD выпустила трейлер научно-фантастического приключения Aphelion — сразу попадёт в Xbox Game Pass
GameMag
2025-10-29T06:06:58Z
Озвучено оновлені ціни на пшеницю в Україні
AgroNews
2025-10-29T06:06:53Z
Ученые нашли гигантскую черную дыру в крошечной галактике
ZN UA
2025-10-29T05:18:41Z
Глава Microsoft сравнил игры с Office, но «забыл» про Xbox: «Мы будем выходить везде»
GameMag
2025-10-29T01:24:55Z
Часть пользователей ChatGPT демонстрирует признаки психических кризисов – СМИ
ZN UA
2025-10-28T22:06:11Z
Netflix разрабатывает мультсериал по Crash Bandicoot
GameMag
2025-10-28T21:00:26Z
Новейший американский сверхзвуковой самолет X-59 QueSST совершил первый полет
Апостроф
2025-10-28T20:57:36Z
В Южной Корее загорелся Samsung Galaxy S25+
Корреспондент
2025-10-28T19:57:01Z
«Інтерпайп» розробив і почав випуск 59 типорозмірів коліс для локомотивів за 5 років
AgroNews
2025-10-28T19:39:51Z
Реал официально объявил о подписании Алексея Леня
Корреспондент
2025-10-29T05:57:13Z
Украинец отличился очередным голом в чемпионате Италии
Корреспондент
2025-10-29T05:42:40Z
Команда Роналду выбыла из Кубка Короля после гола Бензема
Корреспондент
2025-10-29T05:36:47Z
Аталанта и Милан расписали ничью в матче Серии А
Корреспондент
2025-10-29T05:24:04Z
Промоутер раскрыл, какие шаги может предпринять Усик
Корреспондент
2025-10-28T20:30:42Z
Экс-тренер сборной Италии поставил Ювентус выше остальных клубов
Корреспондент
2025-10-28T19:06:38Z
"Динамо" – "Шахтер": видео онлайн-трансляция матча Кубка Украины
ZN UA
2025-10-28T19:00:09Z
Красюк предложил Усику завершить карьеру и не драться с Уордли
Корреспондент
2025-10-28T18:51:14Z
Элина Свитолина удостоена приза по итогам Кубка Билли Джин Кинг
Корреспондент
2025-10-28T18:12:44Z