MY.UAНовости
Опасная Беларусь. Пойдет ли враг с Севера и какой будет судьба Лукашенко
Опасная Беларусь. Пойдет ли враг с Севера и какой будет судьба Лукашенко

Опасная Беларусь. Пойдет ли враг с Севера и какой будет судьба Лукашенко

Тревоги о наступлении российской группировки из Беларуси у украинцев в последнее время стало больше. Однако наша разведка утверждает: это пока более похоже на информационную спецоперацию врага, чем реальную угрозу.

Очень приятно - царь

Самопровозглашенный глава Беларуси Александр Лукашенко, несомненно, является активным помощником Путина в войне против Украины. Ведь, как пишет УП, только за октябрь из Беларуси в Россию отправлено 98 танков Т-72А, 60 БМП-2, 53 грузовика Урал, а с февраля туда было доставлено в общей сложности более 65 тысяч тонн боеприпасов. Кроме того, свежемобилизованные российские солдаты проходят там обучение - за неимением ресурсов в самой России. А в белорусских больницах оказывают медицинскую помощь раненым русским солдатам.

Однако сам Лукашенко, как уж, до сих пор пытается ускользнуть из "братских" объятий Путина и делает все, чтобы его армия не приняла непосредственного участия в этой войне. Но, по словам советника Офиса президента Алексея Арестовича, российское командование в своих планах все же рассматривает возможность нового наступления из Беларуси.

"Один вариант - на Киев, второй вариант, условно говоря, Волынь. Они рассматривают серьезно, прикидывают такую возможность",- отметил Арестович в недавнем эфире Фейгин LIVE.

В то же время большинство российских мобилизованных, которые тренируются в Беларуси, готовятся для отправки в Донбасс, а не на северное направление. РФ использует Беларусь как полигон, ведь, по словам советника ОП, там еще с советских времен есть необходимая для этого инфраструктура.

"О белорусской армии - я скептически отношусь к возможности ее участия (в войне против Украины - ред.), потому что они послали месседж, что не хотят участвовать. Если они не приняли участие в начале войны, когда все верили, что Украина проиграет, то в ситуации, когда все понимают, что Россия проиграла, присоединяться было бы абсолютной ерундой", - уверен Арестович.

Политтехнолог Михаил Шейтельман тоже считает, что у Лукашенко нет никакого желания вступать в войну.

"Лукашенко вообще не идиот, он это много раз доказывал. Не важно, как он кривляется, что пытается изобразить. Скорее я поверю, что из Беларуси могут наступать российские военные. Есть то, что мне рассказала белорусская оппозиция - у них там ходят разговоры, что будут наступать российские военные в белорусской форме. Почему бы и нет, у россиян другой формы нет, им же все равно в Беларуси шьют форму, и в Иране. Ну, мы же отличим их, наверное, по первому же пленному", - отметил он в эфире телеканала Прямой.

При этом Шейтельман озвучил самый неожиданный сценарий дальнейшей судьбы Лукашенко. По его словам, как талантливый интриган, он больше всего подходит на роль… следующего русского "царя".

"Есть версия, что Лукашенко нацелился на кресло президента России. Эту версию придумал не я, а тоже белорусская оппозиция (но не Тихановская). Мне прислали список встреч Лукашенко за последний месяц, в этом списке – шесть губернаторов российских областей. И мой корреспондент отмечает". : вы же понимаете, что он не экономические вопросы там обсуждает?Допустим, как-то исчез Путин.А кого проще всего выбрать президентом России, если есть какая-то элита, люди, которым нужно кого-то поставить, провести выборы?Лукашенко - самое простое. все это - союзное государство России и Беларуси. Мне кажется, что он более выборный, чем какой-то Мишустин или Собянин. Это реалистично", - говорит эксперт.

Возможен ли ряд ликвидаций?

Однако судьба Лукашенко может оказаться диаметрально противоположной этому сценарию. На такие мысли приводит внезапная смерть главы белорусского МИД Владимира Макея, которого называли "мостом" между белорусскими властями и Западом, который якобы вел переговоры о гарантиях безопасности для самого "батьки" в случае, если тот решится отдалиться от Кремля.

"Мы не знаем, что с ним (Макеем - ред.) произошло, он не проявлял никаких признаков болезни. Но все понимают, что когда такие смерти происходят на фоне событий… Вот, буквально сегодня я комментировал угрозу смерти Лукашенко за его несговорчивость - и здесь вместо него умирает Макей, это как-то странно, как на войне умереть от насморка... Действительно, я от многих людей слышал, что он пытался быть определенным буфером между Лукашенко и Европой, договориться. Вокруг Лукашенко было несколько таких, скажем, приемлемых для Запада фигур", - заметил юрист, правозащитник Марк Фейгин в эфире 24 канала.

Однако основатель инициативы белорусских силовиков против Лукашенко BYPOL Александр Азаров в эфире Фабрики новостей отрицал возможность ликвидации Россией "непокорного" белорусского диктатора и назначения вместо него действующего главы ОДКБ Станислава Зася, полностью подконтрольного РФ - с последующим использованием белорусской армии в войне против Украины.

"У нас есть источники во всех белорусских силовых структурах, и такой информации мы пока не получали. Но подобные слухи ходят давно: если Лукашенко не будет следовать указаниям Путина, он будет ликвидирован. Если рассматривать такую возможность,и кто может быть причастен к этому, то россиянам не обязательно вводить для этого свои войска - весь высший белорусский генералитет лоялен к России. Но сейчас Лукашенко выполняет все указания Путина, и я не вижу причин его ликвидации", - сказал он.

А по мнению члена объединенного переходного кабинета Светланы Тихановской по вопросам обороны и нацбезопасности Валерия Сахащика, в Беларуси так многое держится на личности Лукашенко, чтобы Россия могла позволить себе ликвидировать диктатора - с непрогнозируемыми для Кремля последствиями.

Российская ИПСО в действии

При этом, по информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины (ГУР), информация о том, что Беларусь якобы готовит наступление на Украину, распространяется намеренно. Подобные фейки, как сообщил представитель ГУР Андрей Юсов, выгодны России: таким образом страна-агрессор пытается испугать украинцев.

"Информационно-психологические специальные операции очень часто преследуют одновременно несколько целей. И в данном случае мы видим разные цели, то есть с одной стороны посеять панику среди населения, среди украинцев, в том числе жителей приграничных районов и областей. И дезориентировать украинские силы обороны, рассредоточить силы, перебросить силы по другим направлениям, а также объектом и целями этой специальной психологической информационной операции является сама Беларусь и белорусы, то есть нагнетание, сделать так, чтобы заискрыло, и все-таки втянуть саму Беларусь в полномасштабную войну, чего к этому моменту не было", - сказал Андрей Юсов.

Представитель ГУР отметил, что сейчас очень важно не вестись на такие провокации.

"Мы не говорим о том, что от режима Лукашенко нет угрозы. Она есть, и Лукашенко помогает Путину и оружием, и боеприпасами, и бронетехникой. Он предоставляет свое воздушное пространство для ударов по Украине. Но говорить о том, что в ближайшее время произойдет полномасштабное вторжение и привлечение Беларуси уже к наземной операции сегодня мы не можем", - добавил Юсов.

В то же время, как сообщает Telegram-канал Белорусский Гаюн 28 ноября со ссылкой на канал @belzhd_live, РФ недавно перекинула в Беларусь большой эшелон с военной техникой: не менее 15 единиц ЗРК Тор-М2 и 10 единиц инженерной техники. Пунктом назначения этого эшелона является железнодорожная станция Лесная (Барановичский район, Брестская область).

Поэтому определенная предосторожность относительно возможной агрессии россиян с северного направления, очевидно, все же не помешает.

Ирина Носальская

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Три привычки, которые повышают риск инсульта: откажитесь от этого немедленно
Comments UA
2026-05-12T17:00:25Z
Какое молоко самое полезное для здоровья: эксперты назвали главного лидера
TSN
2026-05-09T13:54:03Z
К лету будете стройной: что нужно кушать на обед, чтобы быстро похудеть
Знай
2026-05-09T11:51:22Z
Паранойя Путина мешает врачам: что происходит в РФ
Новости Украины
2026-05-15T21:00:22Z
Опасный вирус Эбола: ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию
MY.UA
2026-05-17T10:11:56Z
Как распознать хантавирус и существует ли от него лечение — объяснение врача
TSN
2026-05-17T10:06:38Z
У этих знаков Зодиака в мае возникнут проблемы со здоровьем
Comments UA
2026-05-12T09:12:49Z
До десяти пенсий сразу: кто из пенсионеров сможет получить выплаты
Знай
2026-05-12T09:12:08Z
Почему мы злимся на близких сильнее, чем на чужих: шесть известных и неожиданных причин
TSN
2026-05-12T09:06:40Z
В Европе появился недорогой китайский аналог спортбайков Honda и Kawasaki
Фокус
2026-05-08T14:57:32Z
Конец "зеленым льготам": автомобилистам готовят новый ежемесячный сбор
Знай
2026-05-07T05:12:59Z
Лишний вес — враг: McLaren выпустил сверхлегкий суперкар стоимостью более $2 миллионов
Фокус
2026-05-04T12:30:57Z
Конкурент Ford Maverick: в Toyota хотят создать новый компактный пикап
Фокус
2026-05-16T13:27:01Z
Автозапчасти для иномарок и популярных моделей авто - точный подбор деталей в UkrParts
Comments UA
2026-05-16T09:30:03Z
Потрясающий первенец: представлено особенное люксовое купе BMW Alpina
Фокус
2026-05-15T19:00:12Z
Развивает более 300 км/ч: в Украине появился редкий заряженный Porsche RUF 80-х
Фокус
2026-05-15T16:30:01Z
Выпустят всего 30 штук: Mercedes- AMG показал новые кадры суперэксклюзивного CLE Mythos
Фокус
2026-05-15T08:57:43Z
Недорогой флагман: в Украине появится новый семейный электрокроссовер MG
Фокус
2026-05-15T07:51:20Z
Не знают даже опытные хозяйки: зачем колючая сторона на терке
GlavRed
2026-05-06T12:09:40Z
А вы знали, какой водой на самом деле стоит мыть пол: точно не холодной и не горячей
TSN
2026-05-07T11:06:19Z
Курортный «анапский сценарий»: как российские чиновники прячут нефтяные пятна под свежим песком
Новости Украины
2026-05-04T15:33:12Z
Азотное удобрение в домашних условиях: как приготовить из копеечных средств
TSN
2026-05-08T14:36:56Z
Почему в супермаркетах часто продают рыбу без головы: настоящие причины, о которых никто не знает
TSN
2026-05-17T08:21:48Z
Дети не рождаются хулиганами: какое поведение родителей делает ребенка булером
Знай
2026-05-17T06:30:43Z
Гречка с мясом под шубой из овощей и сыра: простой рецепт, сводящий всех с ума
Знай
2026-05-06T12:51:47Z
Как разогреть пиццу, чтобы она была хрустящей и вкусной: метод, который меняет все
TSN
2026-05-15T09:51:41Z
Пятерка проверенных временем гибридов огурцов: что рекомендуют сажать экпсерты и опытные огородники
TSN
2026-05-13T08:06:51Z
Евровидение-2026: Украина получила 12 баллов только от одной страны
Comments UA
2026-05-17T08:03:14Z
18-летняя дочь Кошевого сбежала из дома: что стало причиной поступка?
MY.UA
2026-05-12T00:20:29Z
"Каждое слово летит в пространство": Ольга Сумская впервые заговорила о дочери на россии и семейном конфликте
Знай
2026-05-04T17:51:53Z
"Очень особый момент": LELEKA впервые показала номер для Евровидения 2026
GlavRed
2026-05-05T14:36:08Z
Триумф Dara и украинские трембиты в Вене: как прошел юбилейный гранд-финал «Евровидения». ВИДЕО
Новости Украины
2026-05-17T10:03:55Z
"Худший концерт": почему презентация нового альбома "Бумбокса" вызвала волну критики у зрителей
Фокус
2026-05-17T09:27:21Z
Названы лучшие стрижки, которые идеально подойдут женщинам с круглым лицом
TSN
2026-05-14T14:06:38Z
"Евровидение-2026": текст и перевод песни Bangaranga певицы из Болгарии DARA
TSN
2026-05-17T09:21:13Z
MÉLOVIN подтвердил завершение карьеры в 2027 году и рассказал о творческих планах на ближайшие годы
Знай
2026-05-17T06:51:37Z
Украинские профсоюзы возглавил ряженый ветеран, который фиктивно числился в ВСУ банщиком, «регионал» с фиктивным УБД и поддельной диссертацией
Новости Украины
2026-05-17T08:15:32Z
Кремль нацелился на подземные объекты в Киеве, но столкнулся с проблемой
Новости Украины
2026-05-15T16:18:54Z
Неожиданный арест: украинца обвиняют в шпионаже в пользу РФ
MY.UA
2026-05-15T14:36:51Z
Уроженец Грузии отказался от мобилизации, потому что "плохо понимает украинский язык": наказали ли его
TSN
2026-05-14T09:06:25Z
От НКВД до рашизма: что объединяет советский террор и современную Россию
ZN UA
2026-05-17T10:03:18Z
Приднестровье: Гражданство РФ как инструмент мобилизации для войны против Украины?
MY.UA
2026-05-17T09:56:31Z
ЕС начал подготовку договора о вступлении Черногории
ZN UA
2026-05-13T20:45:45Z
Неожиданный укус: Премьер Нидерландов попал в больницу во время отдыха!
MY.UA
2026-05-12T17:39:19Z
Неожиданная связь: Дело Ермака раскрывает консультации с гадалкой
MY.UA
2026-05-12T16:52:32Z
Абонемент на спокойную жизнь аннулирован - Мадяр об атаке на Москву и область. ФОТО
Новости Украины
2026-05-17T08:18:07Z
«Пикник» обернулся пыткой: военный с Хмельнитчины пойдет под суд
Новости Украины
2026-05-12T18:15:47Z
Как оформить бронь в «Дія» за 24 часа без ТЦК
Знай
2026-05-17T06:12:04Z
Крокодила Гену и Чебурашку "обвинили" в "потреблении наркотических средств"
Комсомольская правда
2026-05-12T16:42:44Z
Как охладить комнату без кондиционера: украинцы раскрыли проверенные лайфхаки
Знай
2026-05-17T08:51:48Z
В Эстонии в ходе военных учений отрабатывают защиту техники от дронов
Европейская правда
2026-05-17T08:36:23Z
Украинцы снова смогут получить помощь в сумме 6500 гривен
Знай
2026-05-10T18:12:57Z
Украинские дроны на параде в Москве: нужно ли идти на такой шаг
Comments UA
2026-05-05T09:15:57Z
5 мая - какой сегодня праздник, традиции и приметы, что нельзя делать, все об этом дне
Комсомольская правда
2026-05-05T04:51:25Z
Страсти на Оболони: как девять выстрелов изменили судьбу киевлянина
MY.UA
2026-05-13T13:01:20Z
Ночная стрельба в Запорожье: военный ранил двух человек возле магазина
MY.UA
2026-05-08T10:02:35Z
Трагедия в Кривом Роге: вражеский шахед попал в жилую многоэтажку, есть жертвы
Comments UA
2026-05-12T16:51:26Z
Фальшивые похороны, «скорая» и забор: какие новые уловки придумывают уклонисты
Новости Украины
2026-05-06T07:24:35Z
Фиктивная инвалидность за $8 тысяч: двух участников схемы на Волыни взяли под стражу
Новости Украины
2026-05-17T10:12:15Z
Погибли на месте: в Сумской области два человека подорвались во время загрузки обломков БПЛА в авто
TSN
2026-05-17T10:06:20Z
Зарево на километры: на юге РФ пылает уникальное предприятие, которое делает взрывчатку для снарядов
ZN UA
2026-05-16T02:18:02Z
В Ирпене грузовик травмировал 7-летнюю девочку на самокате: произошло на переходе
MY.UA
2026-05-12T08:53:11Z
Трагедия на Оболони: 22-летний киевлянин погиб, убегая от нападавшего-россиянина
MY.UA
2026-05-09T11:16:41Z
Усик лишился звания лучшего боксера мира
ZN UA
2026-05-04T21:45:30Z
Усик упал: кто победил украинца в рейтинге лучших боксеров мира
Comments UA
2026-05-05T09:12:38Z
Украинец Забарный стал чемпионом Франции в составе ПСЖ
ZN UA
2026-05-13T21:03:59Z
Помог команде победить: украинец Лунин провел первый в сезоне сухой матч за "Реал"
ZN UA
2026-05-03T23:21:46Z
Усик завершил подготовку к бою против кикбоксера
ZN UA
2026-05-17T09:54:57Z
Экс-игрок сборной Ярослав Ракицкий объявил о завершении карьеры
Комсомольская правда
2026-05-17T08:57:45Z
Футболист сборной Украины Судаков не сыграл в шестом подряд матче "Бенфики"
ZN UA
2026-05-17T06:45:59Z
"Непростой момент": Ракицкий объявил о завершении карьеры профессионального футболиста
Фокус
2026-05-16T22:12:15Z
16-летняя дочь Тайсона Фьюри вышла замуж: кто стал ее избранником
Фокус
2026-05-16T19:30:37Z
Что делать, если мы их найдем: первый контакт с пришельцами уже описали
Фокус
2026-05-12T08:51:59Z
Переписывает историю человечества: поселение, древнее Великой египетской пирамиды, меняет все
Фокус
2026-05-10T08:45:59Z
Африка быстро распадается: исследователи говорят об образовании нового океана
Знай
2026-05-05T03:51:25Z
Геймдиректор Tekken Кацухиро Харада открыл VS Studio при поддержке SNK Corporation
GameMag
2026-05-12T17:42:43Z
Угроза для миллионов людей: почему прибрежные города могут уйти под воду
TSN
2026-05-17T06:54:40Z
В чашке чая могу содержаться миллиарды частиц микропластика из одного источника – ученые
ZN UA
2026-05-17T05:33:25Z
Геомагнитная активность 12 мая: озвучена срочная оговорка для метеозависимых
Comments UA
2026-05-12T09:00:33Z
Google представляет Fitbit Air: неделя без зарядки и мониторинг сердца без экрана
MY.UA
2026-05-09T04:20:01Z
На Землю летит 30-метровый астероид: есть ли угроза для людей
Знай
2026-05-17T02:51:38Z
ВСУ "достали" россиян под Мариуполем: тылы Кремля в огне, поражены "жирные" цели
TSN
2026-05-12T09:06:51Z
Снайпер из Мариуполя и двое уроженцев Луганщины: суд вынес приговоры за службу в армии РФ
Новости Украины
2026-05-11T19:54:10Z
Скрытые миллионы: полиция проводит обыски в "университете Поплавского"
MY.UA
2026-05-08T03:05:19Z
Неожиданный удар: СБС и СБУ уничтожили "жирную цель" на Луганщине
MY.UA
2026-05-06T18:35:22Z
Повреждена транспортная инфраструктура: россияне атаковали дронами Кривой Рог
Фокус
2026-05-17T10:12:42Z
ВСУ ломают планы Кремля: какие проблемы возникают у россиян на Сумщине
TSN
2026-05-17T08:21:18Z
Неожиданная остановка водоснабжения в Виннице: город остался без воды
MY.UA
2026-05-12T21:47:51Z
Силы обороны поразили пункты управления, склады и живую силу россиян в трех областях
MY.UA
2026-05-12T18:10:11Z
Неожиданная функция: украинские наземные дроны начали массово принимать в плен россиян
Новости Украины
2026-05-12T18:06:59Z
Земельний банк пропонує законодавчі зміни, що відкриють для суборенди ще 140 тис га держземель
AgroNews
2026-05-12T09:18:59Z
Вторая волна подорожания бензина и дизеля: цены подскочат во всех отраслях
Знай
2026-05-07T17:12:50Z
Планы власти не изменились: это больно ударит по украинцам
Comments UA
2026-05-06T17:48:07Z
Прекращение работы: ключевой НПЗ России остановился после атаки дронов 5 мая
MY.UA
2026-05-05T18:40:24Z
В Японии чипсы неожиданно стали черно-белыми: что произошло
Comments UA
2026-05-17T09:21:43Z
13 гривен за 1 кВт электроэнергии: в Раде озвучили тариф
Знай
2026-05-17T08:33:04Z
Война в Иране: мировые производители наперегонки скупают сырье, под ударом целые отрасли
TSN
2026-05-17T07:09:28Z
Удар по Украине: как повлияют новые ограничения ЕС на импорт стали
TSN
2026-05-17T06:54:13Z
Азия разворачивается к Китаю - Далио назвал причину
Хвиля
2026-05-17T06:30:54Z