MY.UAНовости
Выгонит ли блэкаут из дома: сколько украинцев уедет и будет ли куда возвращаться
Выгонит ли блэкаут из дома: сколько украинцев уедет и будет ли куда возвращаться

Выгонит ли блэкаут из дома: сколько украинцев уедет и будет ли куда возвращаться

Сказать, что жители Украины переживают очень тяжелые времена, - это ничего не сказать. Люди по всей стране сутками сидят без света, отопления, воды и канализации – агрессивные соседи «по-братски» всеми силами стараются загнать нас в XIX век. 

Морозы, которые уже не за горами, только усугубят ситуацию. По мнению главы европейского бюро ВОЗ Ханса Клюге, с наступлением холодов свои дома покинут еще два-три миллиона украинцев.

Насколько реальны эти цифры и куда украинцы поедут? И смогут ли вернуться, учитывая, что городские сети в отсутствие электричества от морозов будут повреждены очень надолго? Эти и другие вопросы «КП в Украине» обсудила с экспертами.

«Репетиция»

Еще месяц назад казалось, что подавляющее большинство украинцев окончательно определились с местом зимовки: кто хотел уехать – уехал, кто решил вернуться – вернулся, кто оставался в Украине – максимально подготовился к тяжелой зиме.

Но вражеские обстрелы в последней декаде ноября уже в который раз за эти девять месяцев заставили многих срочно пересматривать свои планы. За последнюю неделю трое знакомых, которые еще в начале ноября говорили, что останутся в Украине и это не обсуждается, начали свыкаться с мыслью, что по крайней мере на зиму придется уехать.

- Так получилось, что я почему-то не боюсь обстрелов, - говорит киевлянка Виктория. – Наверное, это не очень хорошо, инстинкты притупились, но уже есть как есть. Поэтому осенью, когда наши очередные друзья отправились в Польшу, я отказалась с ними ехать, твердо решив, что будем зимовать втроем: я, муж и наш 15-летний сын. Но почти трое суток без электричества на Оболони в доме с электроплитой заставили меня поменять свое решение. Скорее всего, мы с сыном будем уезжать, особенно учитывая, что все вокруг говорят, что это «цветочки». 

Действительно, судя по заявлениям экспертов, этот блэкаут вполне может оказаться лишь «репетицией» еще более серьезных отключений. Ранее директор Центра исследований энергетики Александр Харченко говорил о том, что выход из блэкаута в случае его возникновения предполагает несколько сценариев, согласно которым это может продолжаться от трех до десяти дней. Причем, как все мы понимаем, 10 дней потребуется лишь на первичное восстановление системы, а на полное восстановление уйдут годы.

- Энергосистема ослаблена ракетными ударами октября-ноября и нуждается во все больших средствах на оборудование для ремонта, - отмечает энергетический эксперт Юрий Корольчук. – Подключение потребителей к электроэнергии составит в среднем более 72 часов, то есть трое суток и больше. Энергосистема Украины ранее не сталкивалась с таким явлением, как частичный блэкаут. Все, что случилось до 23 ноября, расшатало систему.

По словам эксперта, на прошлой неделе в Украине произошел контролированный блэкаут, но даже контроль за процессами в условиях войны не дает гарантий стабильного выхода из него. В условиях, когда риски ракетных ударов очень высоки, остаются высокими риски повторения глобального отключения света, а за ним – и тепла, и воды. Но если сейчас оно продолжалось 3-5 дней, то следующее может продолжаться больше недели.

Денег на Европу нет

Учитывая вышесказанное, прогноз чиновника ВОЗ о выезде еще двух-трех миллионов не выглядит таким уж нереальным. С начала войны основным направлением для украинских беженцев является Польша, и, говорят эксперты, здесь ничего не поменяется.

- Украинцы выбирают Польшу по совокупности нескольких факторов, основные из которых – дружеское отношение поляков и общая граница, - говорит экономист Андрей Мартынюк. – Знаю, что немало украинцев не хотят уезжать даже вглубь Польши, чтобы находиться как можно ближе к родным, которые остались в Украине.

В то же время глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко считает, что украинцы вряд ли на этот раз будут массово уезжать в Европу.

- Большинство из тех, кто хотел и мог уехать, уже выехали, у людей просто нет на это денег, - отметил Попенко в комментарии «КП в Украине». – С другой стороны, пережить зиму будет сложно, когда наступит мороз минус 10 и ниже, а в домах не будет электричества и отопления. Думаю, что люди по возможности будут переезжать либо в сельскую местность, либо на запад Украины.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко также считает, что основным препятствием на пути украинцев в Европу станет отсутствие денег.

- Скорее всего, проблему отсутствия электричества люди будут решать покупкой генераторов, а не выездом в Европу, - говорит Охрименко. – Несмотря на всю помощь, которую нам оказывают, без денег жить в Европе все же сложно, особенно учитывая, что там сейчас и коммунальные платежи сильно выросли. Так что более реальным выглядят переезды из города в село.

Что будет с коммуникациями

Сейчас в Сети появилось немало страшилок относительно того, что после этой зимы возвращаться украинцам будет просто некуда, поскольку трубы в отсутствие электричества полопаются от морозов. Так что весной, когда придет тепло, в украинские дома не вернутся ни вода, ни канализация.

Специалисты говорят, что это не совсем так.

- Трубы отопления и горячего водоснабжения действительно в морозы могут разорваться, и чтобы восстановить систему, весной нужно будет найти эти разрывы и ремонтировать, - говорит инженер теплогазоснабжения и вентиляции Анна Фильчукова. – А вот канализационные трубы и трубы холодного водоснабжения заложены ниже глубины промерзания, поэтому им морозы не страшны.

Также многие опасаются при отсутствии электричества сливать в унитаз воду, например, из ведра или бутыля, считая, что система не работает.

- Это не так, потому что трубы канализации рассчитаны на максимальную мощность прохода воды и имеют уклон от дома, чтобы вода шла самотеком в магистральную канализацию, - говорит специалист. – Так что отсутствие электричества не является для этой системы критичным.

Так что возвращаться нам будет куда.

- Украинцы, кроме военнообязанных, могут поехать, куда посчитают нужным, - резюмировал экономист Александр Гаврутенко. – И, наверное, действительно будет правильным, если наименее подготовленные к тем вызовам, которые нам готовит предстоящая зима вместе со страной-террористом, уедут на этот период из страны.

Сколько их будет – три или пять миллионов – неважно. Но желательно, чтобы это все же были те, кто непосредственно не участвует в поддержке экономики и обороноспособности страны. А те, кто останутся, постараются эффективно использовать ограниченные ресурсы, чтобы и к весне, и после окончания войны все наши граждане вернулись в свои целые и обустроенные города и дома. И они обязательно вернутся.​

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Дочь Шварценеггера показалась со всеми родными братьями и сестрой: как выглядят дети актера
TSN
2025-09-17T09:48:32Z
Ксения Мишина устроила уличную съемку в роскошном образе
Gazeta UA
2025-09-17T09:39:54Z
Евровидение-2026 оказалось под угрозой срыва: почему страны обьявляют бойкот
Comments UA
2025-09-17T09:06:55Z
"Хотим, чтобы украинская музыка звучала громче": как MELAYA MUSIC помогает артистам выйти на мировую сцену
Gazeta UA
2025-09-17T09:00:31Z
Чак Норрис уже не тот: он показал себя на новом фото
Comments UA
2025-09-17T08:12:18Z
Ольга Горбачёва высказалась о отношениях после развода
Корреспондент
2025-09-17T08:00:31Z
Украинка со словами Лукашенко на груди стала королевой красоты в Беларуси
Фокус
2025-09-17T07:51:56Z
Известный продюсер удивил суммой, сколько стоит продвинуть песню на радио
TSN
2025-09-17T07:51:30Z
Саундтрек мультфильма KPop Demon Hunters сохраняет лидерство в Billboard
Корреспондент
2025-09-17T07:33:51Z
Бюджет в условиях войны: стратегия, выживание или латание дыр
Корреспондент
2025-09-17T09:27:42Z
Правительство одобрило смету на следующий год
Корреспондент
2025-09-17T09:18:15Z
13,1 млрд грн на агросектор передбачили у держбюджеті 2026
AgroNews
2025-09-17T09:09:21Z
Рынок нефти колеблется: инвесторы ждут снижения ставки ФРС
Gazeta UA
2025-09-17T08:54:43Z
В Украине резко вырос курс евро
Корреспондент
2025-09-17T08:06:54Z
Денег авансом больше не будет: Киевстар отменяет популярную услугу
Знай
2025-09-17T08:06:51Z
У Путина теперь новая цель: что РФ пытается вывести из строя в Украине
Comments UA
2025-09-17T06:54:33Z
О финансовой пропасти в РФ, революции фискального неповиновения и карме
Лига
2025-09-17T06:21:36Z
16 доплат для пенсионеров: кто и какие выплаты может получить
Знай
2025-09-17T05:06:37Z
Лавров о Буче: ООН всячески выгораживает киевский режим
ZN UA
2025-09-17T09:51:16Z
На стены Виндзорского замка спроецировали видео с Трампом и Эпштейном
TSN
2025-09-17T09:48:17Z
Рада утвердила законопроект о военном омбудсмене
ZN UA
2025-09-17T09:48:03Z
Япония не признает государственность Палестины: причина — Reuters
ZN UA
2025-09-17T09:45:45Z
Читательница по губам раскрыла, что сказал Трамп Мелании после выхода из самолета в Лондоне
Comments UA
2025-09-17T09:42:03Z
Лавров назвал новую "законную цель" российских окупантов в Украине: громкое заявление
Comments UA
2025-09-17T09:39:48Z
Мирное соглашение по Украине: Мерц назвал главное условие
Корреспондент
2025-09-17T09:24:49Z
Мерц выступил с жестким заявлением о мирном соглашении для Украины: что известно
Comments UA
2025-09-17T09:21:38Z
У Путина выдали новую претензию из-за переговоров на Аляске: что известно
Comments UA
2025-09-17T09:09:21Z
Экс-директор финансовой пирамиды FOREX MMCIS group Юта Романченко скрывается в Португалии
Новости Украины
2025-09-17T09:30:55Z
Они спасают, а их убивают: Клименко назвал, сколько Россия убила спасателей
Comments UA
2025-09-17T09:21:20Z
Масштабный пожар на Хортице: 40 спасателей боролись с огнем. ФОТО
Новости Украины
2025-09-17T08:42:30Z
Осколки беспилотника упали на предприятие в Полтавской области: вспыхнул пожар
Новости Украины
2025-09-17T08:24:11Z
В Киеве спасли мужчину в костюме собаки - что произошло
TSN
2025-09-17T08:06:01Z
Дроновая атака на Полтавщину: горело предприятие
Корреспондент
2025-09-17T07:42:49Z
В Киеве из-за пожара на крыше пятиэтажки ночью эвакуировали 150 человек
Комсомольская правда
2025-09-17T06:54:12Z
Враг ударил КАБами по Ингульцу в Херсонской области: 4 человека ранены, среди них - трехлетняя девочка
Новости Украины
2025-09-17T05:48:24Z
Россияне ударили по Полтавщине и Кировоградщине: какие последствия
TSN
2025-09-17T05:36:31Z
Старая проблема в новой форме: морские дроны вытесняют большой военный флот, — CSIS
Фокус
2025-09-17T09:45:12Z
Выполнил ли Париж свое обещание: сколько истребителей Mirage-2000 получила Украина
Comments UA
2025-09-17T09:42:03Z
В Литве учат детей управлять дронами на границе с Россией
Европейская правда
2025-09-17T09:36:16Z
Преданный хозяину, но может быть лидером: что это за густошерстный буковинский охранник
Telegraf
2025-09-17T09:33:41Z
В Резерв+ исчезла военно-учетная специальность? Что нужно делать
Telegraf
2025-09-17T09:33:39Z
ВМС ВСУ: россияне копируют украинские морские дроны
Хвиля
2025-09-17T09:21:44Z
Секретные заказы из Москвы не спасли: почему работавший на оборонку завод в Черкасской области стал призраком
Telegraf
2025-09-17T09:12:40Z
Южный фронт: россияне адаптируются к украинским FPV-дронам
Хвиля
2025-09-17T09:03:50Z
Скрывал ее целых 50 лет: как выглядит жена министра Индии Моди и почему она не живет с мужем
Telegraf
2025-09-17T08:45:47Z
Постоянное першение: как скрытая болезнь убивает ваше горло
Comments UA
2025-09-17T09:42:00Z
Люди, привыкшие пить воду, меньше пьют калорийных газированных напитков, – Виктор Мандзяк
Знай
2025-09-17T09:03:58Z
Бабушкин секрет густых волос: этот простой ингредиент изменит все и будете иметь гриву
Знай
2025-09-17T08:51:14Z
Употребление витаминов может повлечь за собой невиданные проблемы: эксперты поразили последствиями
Comments UA
2025-09-17T07:48:02Z
Наставничество в бизнесе: как формировать сильные команды
TSN
2025-09-17T06:06:23Z
Какое наказание получил врач, оставивший пациента во время операции ради секса с медсестрой
Comments UA
2025-09-17T05:21:35Z
Топ-5 основных овощей, которые следует есть этой осенью
Comments UA
2025-09-17T05:03:30Z
Подозрение на корь: как распознать болезнь
ZN UA
2025-09-16T22:24:32Z
Откуда взялся 12-сантиметровый гельминт в глазу у мужчины
Comments UA
2025-09-16T19:33:06Z
Салон красоты на колесах: дебютировал необычный внедорожник Lexus в стилистике Барби
Фокус
2025-09-17T08:36:35Z
Новые жалобы на Tesla: родителям пришлось разбивать окна, чтобы спасти детей
Gazeta UA
2025-09-17T02:42:44Z
Длительный простой убивает авто: что страдает больше всего
Gazeta UA
2025-09-17T00:03:27Z
Новая Suzuki Victoris вызвала настоящий ажиотаж: особенности модели
Gazeta UA
2025-09-16T20:54:49Z
Новые электрокроссоверы Cadillac превзошли официальный запас хода
Корреспондент
2025-09-16T19:40:34Z
Kia представила топовую версию Carnival
Корреспондент
2025-09-16T19:15:56Z
Дизель может "вымереть" в следующем десятилетии - Toyota
Корреспондент
2025-09-16T17:54:54Z
В Украине удвоился импорт электромобилей
Корреспондент
2025-09-16T17:12:07Z
Семейный люкс: Kia представила необычный премиальный минивэн
Фокус
2025-09-16T14:51:20Z
Враг прорвался в Купянск – DeepState
Корреспондент
2025-09-17T09:00:42Z
Россияне продвинулись в Купянске и в Запорожской области — DeepState
ZN UA
2025-09-17T08:57:41Z
Мощные прилеты в Донецке: над городом виден дым
Корреспондент
2025-09-17T08:57:25Z
Донька загиблого фермера з Херсонщини просить надати батькові звання Героя України
AgroNews
2025-09-17T08:25:07Z
Жена экс-чиновника ГПУ Владимира Гуцуляка строит под Киевом "Власне місто" на землях, изъятых у государства
Знай
2025-09-17T08:21:33Z
В Украину вернется "летнее" тепло до +27
Корреспондент
2025-09-17T08:21:26Z
Программа войны на 2026 год: 9 пунктов, которые нужно выполнить сейчас для успешной весны
Фокус
2025-09-17T08:15:27Z
В Запорожской области враг обстреливает фронт и атакует гражданских дронами
Новости Украины
2025-09-17T08:06:21Z
Рунический гороскоп на 17 сентября 2025: Ракам — новый импульс, Водолеям — интуиция
TSN
2025-09-17T08:06:08Z
Аджика из слив: простой рецепт вкусного соуса на зиму
Comments UA
2025-09-17T09:21:20Z
Один трюк поможет уберечь дом от плесени: что нужно сделать
Фокус
2025-09-17T08:51:49Z
Что посадить в сентябре, октябре: полный перечень растений для осеннего урожая и сада
TSN
2025-09-17T08:06:14Z
Когда пироги уже надоели: приготовьте сироп из зеленого яблока для напитков и десертов
Telegraf
2025-09-17T08:00:50Z
Блинчики без муки: для тех, кто на диете, и не только, рецепт
Знай
2025-09-17T06:51:14Z
Идеальные сырники с шоколадом на завтрак: простой рецепт, который получится с первого раза
Gazeta UA
2025-09-17T06:27:49Z
Пухлые яблочные панкейки: завтрак, который съедают быстрее, чем он остынет
Telegraf
2025-09-17T06:03:21Z
Послушные и не линяют: породы собак для небольших квартир и домов
Знай
2025-09-17T04:51:36Z
Гороскоп сегодня 17 сентября: предложение близнецов, идеи львов и финансы скорпионов
Знай
2025-09-17T01:33:48Z
Поможет при отключении света: какая домашняя техника потребляет мало энергии
Фокус
2025-09-17T09:36:49Z
"Все опасаются": США отправят в Украину новейшие ИИ-дроны, работающие в роях
Фокус
2025-09-17T09:27:57Z
Комета "Судного дня" уничтожила забытую цивилизацию, жившую на Земле 12,8 тыс. лет назад
Фокус
2025-09-17T09:15:54Z
Самка из вымирающей популяции косаток оплакивает смерть детеныша: мать с дитям заметили в океане
Фокус
2025-09-17T09:12:43Z
Match of LeGGends: Дерби на сервере — беспрецедентный шоу-матч NAVI против ФК "Динамо" Киев
Корреспондент
2025-09-17T09:12:29Z
ChatGPT сможет заявить в полицию на пользователя: в каких случаях
Comments UA
2025-09-17T09:12:17Z
Заменяли программу и калькулятор. Без чего в 90-х нельзя было купить буханку хлеба
Telegraf
2025-09-17T09:12:09Z
Какой режим стирки действительно экономит деньги и время: скрытые секреты вашей машинки
TSN
2025-09-17T08:33:57Z
Ученые готовятся к воскрешению вида, находящегося на грани вымирания: его ДНК консервируют
Фокус
2025-09-17T08:30:58Z
It Takes Two и… любовь: как Бражко проводит время с Холостячкой Дашей Квитковой
Знай
2025-09-17T09:51:36Z
Ольга Харлан рассказала о подготовке к свадьбе с Луиджи Самеле
Корреспондент
2025-09-17T09:36:59Z
Снова в игре: Яремчук вернулся на поле после травмы
Корреспондент
2025-09-17T09:18:22Z
Olympic Dreams на пятом Саммите первых леди и джентльменов
Фокус
2025-09-17T08:57:06Z
Клуб АПЛ претендует на игрока Манчестер Юнайтед
Корреспондент
2025-09-17T08:33:32Z
Лень присоединился к новому клубу НБА
Корреспондент
2025-09-17T07:36:51Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 17 сентября
ZN UA
2025-09-17T07:15:49Z
Каждая контратака была для нас вызовом: Судаков - о поражении от Карабаха
Корреспондент
2025-09-17T06:33:57Z
Моуринью может вернуться в Бенфику - СМИ
Корреспондент
2025-09-17T06:12:22Z