MY.UAНовости
Освобождение ЗАЭС приближается: почему и когда это будет осуществлено
Освобождение ЗАЭС приближается: почему и когда это будет осуществлено

Освобождение ЗАЭС приближается: почему и когда это будет осуществлено

Удобное средство для шантажа.

Превратив ЗАЭС в настоящую военную базу, оккупанты все же вынуждены были допустить туда непродолжительную миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В своем отчете МАГАТЭ подтвердило, что Россия разместила "военный персонал, транспортные средства и оборудование" в разных местах станции.

Ситуация на Запорожской атомной оказалась в центре внимания в начале августа, когда российские военные активизировали обстрел станции.

Несколько раз в результате обстрелов были повреждены линии питания, ЗАЭС полностью обесточивалась, возникала угроза ядерной катастрофы, но включались генераторы.

В октябре российский диктатор Путин решил передать ЗАЭС "в управление России", но из этого ничего не вышло.

В то же время, россияне исключают призывы о демилитаризации ЗАЭС под предлогом, что должны "защищать ее" от провокаций и обвиняют в обстрелах Украину.

А недавно оккупанты запретили части работников станции находиться на ее территории из-за отказа подписывать контракты с Росатомом.

Пытаясь решить эту проблему, МАГАТЭ продолжает переговоры с Киевом и Москвой о создании вокруг ЗАЭС демилитаризованной зоны.

На минувшей неделе гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси встретился с делегацией РФ, а 29 ноября в Бухаресте провел переговоры с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

В то же время Гросси сообщил, что МАГАТЭ увеличит свое присутствие на всех атомных электростанциях в Украине.

По мнению сопредседателя общественной инициативы Права справа Дмитрия Снегирева, захват ЗАЭС был одной из основных целей так называемой "специальной военной операции" россиян после вторжения в Украину.

Соответственно, Россия считает дальнейший контроль над ЗАЭС одним из приоритетов на возможных торгах о мире с Украиной и Западом.

"Федеральная программа так называемого энергомоста (перекидывание электроэнергии с территории России в Крым) оказалась затратной и практически не оправдала себя.

Были постоянные проблемы с энергообеспечением полуострова, - отметил он в блоге для Главкома.

- По состоянию на сегодняшний день Запорожская АЭС фактически превращена оккупантами в военный объект особого назначения.

Украинской разведкой зафиксировано присутствие на ее территории тяжелой бронетехники оккупантов, специальной техники, личного состава.

При этом интересно, что охрану ЗАЭС осуществляют бойцы полка Ахмат".

Время от времени со стороны россиян появляются информационные вбросы о возможной техногенной катастрофе на ЗАЭС, если будет сделана попытка деоккупации станции со стороны Украины, продолжил эксперт.

В то же время, оккупанты сами обстреливают станцию, пытаясь выдать это за украинские обстрелы.

"То есть Россия искусственно нагнетает истерию по поводу возможного радиоактивного выброса или повреждения хранилища отработанного ядерного топлива, расположенного на промышленной площадке ЗАЭС.

Напомню, недавно директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщал, что все военные действия, угрожающие безопасности ядерных объектов Украины должны быть немедленно остановлены.

Ситуация с ядерной безопасностью в Украине становится все более нестабильной, сложной и потенциально опасной", - подчеркнул Снегирев.

Как считают в Пентагоне, обстрелы, которые Россия совершает вблизи Запорожской атомной электростанции, свидетельствуют: Кремль не пугает возможность создать ядерную катастрофу.

"Атаки демонстрируют готовность России увеличить риск инцидента ядерной безопасности, который может иметь опасные последствия не только в Украине, но и во всем регионе", - сказал журналистам 29 ноября представитель минобороны США, сообщил Голос Америки.

А другой представитель Пентагона отметил, что в настоящее время интенсивных боев вокруг Запорожья не наблюдается.

И добавил: в Вашингтоне внимательно следят за сообщениями о том, что россияне якобы собираются передать контроль над ЗАЭС в руки МАГАТЭ.

"Если бы они передали контроль над атомной станцией ответственно, это было бы здорово", - подчеркнул чиновник минобороны США.

Залог деоккупации станции.

Но в последнее время (точнее после деоккупации Херсона) появились определенные "симптомы" улучшения ситуации вокруг ЗАЭС: 27 ноября в эфире телемарафона президент НАЭК Энергоатома Петр Котин сообщил о признаках подготовки российских военных к выходу с территории станции.

"В последние недели мы получаем информацию, что появились признаки того, что они (оккупанты - ред.), возможно, собираются покинуть ЗАЭС.

Во-первых, очень много стало появляться публикаций в российской прессе о том, что ЗАЭС, возможно, стоило бы оставить, возможно, ее следует передать МАГАТЭ под контроль.

Такое, знаете, впечатление, будто они собирают чемоданы, они воруют все, что могут найти", - сказал он.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк тоже считает, что россиянам не удастся удержать ЗАЭС под своим контролем, поскольку ее линия обороны постепенно отодвигается к границам России.

"Знаете, у меня есть признаки того, что россияне вообще покинут территорию Украины, мягко говоря", - ответил он на вопрос, оставят ли оккупанты ЗАЭС в эфире ТСН 28 ноября.

По словам Подоляка, у России на этот раз не получилось повторить тот же номер, как в 2014 году с оккупированным Крымом, "когда все сказали в кулуарах - ну хорошо, мы понимаем, что вы не правы, но сделаем вид, что мы этого не видим".

"Они думали, что сейчас будет такая же ситуация: они захватят ЗАЭС, другие территории и впишут их в конституцию РФ.

Скажут, что вот сейчас на Запорожской атомной электростанции будет юрисдикция Росатома.

И мир ответит: ну хорошо, мы это публично не признаем, но в кулуарах скажем - ладно, будем считать, что это уже ваше.

На самом же деле все открыто, на всех уровнях, даже в МАГАТЭ (где Россия имеет очень большое представительство, потому что многие члены от нее входят в те или иные исполнительные органы МАГАТЭ), даже эта инстанция говорит: смотрите, категорически никакой юрисдикции или фактического контроля у Росатома на ЗАЭС нет, - сказал Подоляк.

- Эта станция - исключительно украинская.

Мы настойчиво предлагаем, и МАГАТЭ это подтверждает, выполнить существующие договоренности.

То есть убрать оттуда армию и вернуть туда украинский персонал, хорошо разбирающийся в управлении этой станцией".

Советник главы ОП дополнительно подчеркнул, что после девяти месяцев невероятной обороны Украины от российских захватчиков "никто в мире не ведет себя так, как в 2014 году".

"Поэтому Россия и фактически, и юридически удержать ЗАЭС не сможет, мы в любом случае будем ее забирать.

При этом количество потерь и все репутационные негативы будут ложиться исключительно на Россию.

Поэтому эта страна - как государство исключительной трусости, потому что воюет, только когда ее боятся, а не когда ей могут выбить зубы встречным ударом - будет убегать.

Это тяжело, но это уже происходит.

Конечно, мы надеемся, что ЗАЭС будет освобождена в максимально короткие сроки, как и все очень важное запорожское направление", - резюмировал Подоляк.

Но пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков поспешил опровергнуть сведения о возможном выходе российских солдат с ЗАЭС и из Энергодара.

Однако стоимость подобных заявлений уже всем известна.

Это может скоро оказаться примерно такой же "правдой", как и "Киев за три дня" или "Россия в Херсоне навсегда".

Ирина Носальская.

Теги по теме
электроэнергия
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Что посадить в августе, чтобы до заморозков иметь еще один урожай
Gazeta UA
2026-08-12T08:09:21Z
Солнечное затмение 12 августа: эти 5 вещей лучше не делать сегодня, а простой ритуал поможет начать новый этап
Знай
2026-08-12T04:57:02Z
Любовь во время затмения: в жизни этих знаков Зодиака может появиться особый человек
TSN
2026-08-12T07:48:40Z
Гороскоп на воскресенье 9 августа 2026 года
UAToday
2026-08-09T04:42:55Z
Что следует убрать из дома в августе: вещи, которые не нужно тащить в осень
Gazeta UA
2026-08-12T09:12:24Z
Говорит одно, а за спиной — совсем другое: 8 признаков неискреннего человека
TSN
2026-08-12T09:09:41Z
Не оставляйте грядку пустой: что посеять в августе и получить быстрый урожай
TSN
2026-08-04T11:36:37Z
Помидоры "горят" из-за жары: чем подкормить кусты в августе, чтобы спасти урожай
TSN
2026-08-06T02:36:19Z
Большой обман на полках магазинов: какие продукты вправе называться "натуральными"
TSN
2026-08-04T13:06:20Z
Ученые выяснили, что орган, считавший "ненужным", на самом деле может защищать от рака
UAToday
2026-08-09T14:03:43Z
Почему урчит в животе, даже когда вы не голодны: что означают эти звуки и когда это опасно
TSN
2026-08-11T11:21:47Z
Специалисты назвали рыбу, в которой встречаются опасные паразиты, и это не речная
TSN
2026-08-10T12:51:33Z
Шок на всю жизнь: ДНК-тест раскрыл жуткую тайну искусственного оплодотворения
TSN
2026-08-11T14:18:31Z
Медитация вызывает изменения в мозге: ученые объяснили, как это происходит
UAToday
2026-08-12T09:06:24Z
Ежедневно в вашем рационе: врачи назвали продукты, которые убивают почки
Знай
2026-08-12T08:51:20Z
Почему люди часто просыпаются в 3 часа ночи: шокирующая причина
TSN
2026-08-11T21:18:06Z
Как влияет на почки ежедневное употребление воды с лимоном: медики шокировали открытием
Comments UA
2026-08-10T17:51:14Z
Как готовить кофе, чтобы он был не только вкусным, но полезным для сердца и мозга
TSN
2026-08-11T11:06:15Z
Пропустил переосмотр инвалидности — пенсию до 20 653 грн заблокируют: три основания от ПФУ
Знай
2026-08-12T09:36:15Z
"Черная" зима заставит бежать сотни тысяч украинцев: прогноз ИИ неутешительный
Comments UA
2026-08-10T11:30:47Z
Украинцы массово выезжают из одной из популярнейших стран ЕС: куда едут
Comments UA
2026-08-12T07:36:13Z
Как украинцы называют детей в 2026 году: топ-10 самых популярных и редких имен
Comments UA
2026-08-11T05:09:34Z
Неожиданная находка ГУР: микрокомпьютер Nvidia в новой российской ракете
MY.UA
2026-08-12T09:36:50Z
Останки Коновальца перед перезахоронением отправят на МРТ и КТ
Комсомольская правда
2026-08-12T09:36:06Z
Потери российских оккупантов растут: Генштаб обновил данные на 10 августа 2026 года
MY.UA
2026-08-10T04:55:27Z
РФ импортирует бригады женщин из КНДР для производства: что известно об условиях труда
MY.UA
2026-08-10T00:49:49Z
Какой 9 августа праздник — все об этом дне
UAToday
2026-08-09T05:03:02Z
Россия ударила баллистикой и дронами по Киевщине: что известно о последствиях
Gazeta UA
2026-08-11T07:36:10Z
Атака на Киев: ракета попала во двор детской больницы, горел склад на 1200 квадратов
Знай
2026-08-11T07:57:32Z
Атака на Киев 11 августа: после баллистического удара вспыхнул пожар, есть пострадавший
Новости Украины
2026-08-11T06:06:54Z
СМИ: дрон в аэропорту Лейпцига врезался в крыло украинского самолета и чудом не взорвался
Европейская правда
2026-08-10T10:09:10Z
Реактивные дроны атаковали Киев и Бровары: пожары на складах, ранен 65-летний мужчина
Знай
2026-08-12T09:15:49Z
В Румынии привлекли спецназовцев, чтобы разнять драку между двумя цыганскими кланами
Европейская правда
2026-08-12T08:39:21Z
Вражеский удар по Запорожью: пожар в "Эпицентре" и частных домах
MY.UA
2026-08-12T02:40:52Z
Квартиры до 2013 года могут переоформить без владельца: мошенники нашли лазейку в реестре
Знай
2026-08-11T08:12:00Z
РФ ударила по большому областному центру: горел «Эпицентр», часть города обесточена
Comments UA
2026-08-12T04:15:04Z
«Мы вынуждены пить собственную мочу»: бойцы 121-й бригады ТрО заявили о критической нехватке снабжения и обратились к генералу Драпатому
Comments UA
2026-08-11T09:06:09Z
Спрятал тело в яме: директор дома культуры в Крыму закопал пропавшую школьницу на своем участке
Новости Украины
2026-08-10T18:36:16Z
На Вінниччині студенти-агроскаути перевірили себе в полі: перемогли аграрії зі Львова
AgroNews
2026-08-12T08:24:13Z
В Україні обвалилися ціни на лохину
AgroNews
2026-08-12T05:06:37Z
На мир надвигается пятая волна адской жары: к чему готовиться
Знай
2026-08-12T09:21:02Z
В Одессе возобновили трамваи и троллейбусы: 18 маршрутов заработали, три не курсируют
Знай
2026-08-12T09:15:08Z
"Соотношение составило 1 к 26": военный рассказал о потерях на Гуляйпольском направлении
Gazeta UA
2026-08-11T18:54:23Z
Киев под огнем баллистики: Россия атаковала столицу «Цирконами» 11 августа
MY.UA
2026-08-11T03:31:32Z
Слякоть или морозы: какой будет следующая зима в Украине
Фокус
2026-08-10T12:45:10Z
48-летняя Евгения Власова после долгого перерыва вернулась на сцену и показала, как она выглядит сейчас
TSN
2026-08-11T18:12:04Z
Какая на самом деле была фигура Мэрилин Монро: рост, вес и реальные размеры
Comments UA
2026-08-12T07:18:50Z
712 часов работы: как дочь Брюса Уиллиса ошеломила свадебным платьем от Balenciaga
MY.UA
2026-08-10T13:39:15Z
Голые платья снова в моде: как скандальный тренд добрался до 2026 года
Comments UA
2026-08-11T06:45:34Z
Свадебный Бум: как создавали семьи Криштиану Роналду, дочь Брюса Уиллиса и Наталья Денисенко
Comments UA
2026-08-12T09:18:33Z
Обвислая "Баба Галя": муж-путинист Королевой стал дряхлым стариком
GlavRed
2026-08-12T09:09:07Z
Зибров — 32 года в браке, а Кошовой — 19 лет: 10 самых крепких звездных пар, которые выдержали испытание временем
TSN
2026-08-11T03:48:09Z
Мел Гибсон рассказал о "Смертельном оружии 5"
GameMag
2026-08-11T13:51:02Z
В РФ скончалась звезда кино и сериалов: было 56 лет
GlavRed
2026-08-04T10:03:29Z
Эти выборы изменят все: что Трамп сделает с Украиной после ноября
Comments UA
2026-08-11T13:57:54Z
«Не хотелось бы только украсть»: Зеленского прямо обвинили в саботаже финансирования ВСУ
Comments UA
2026-08-10T13:30:12Z
«Приоритеты очевидны»: Зеленский о российской мобилизации
ZN UA
2026-08-11T18:21:08Z
Путин хочет бить по Украине сотнями баллистических ракет, но есть один нюанс: эксперт ошеломил фактами
Comments UA
2026-08-11T17:36:09Z
Германия готовит новый удар по России: какое разрешение хотят дать спецслужбам
Comments UA
2026-08-12T09:12:33Z
У Путина параноидальный страх за свою жизнь: на какие крайности пошел Кремль
Comments UA
2026-08-12T09:06:10Z
"Тотальная беспомощность Зеленского ведет к хаосу": Банковую прямо обвинили в страшном фиаско
Comments UA
2026-08-11T13:45:46Z
Россия этого уже не переживет: новый кризис накрыл россиян – дальше только хуже
Comments UA
2026-08-11T11:48:17Z
Закрыта ли дверь НАТО для Украины: посол Британии отреагировал на слова Залужного
TSN
2026-08-11T07:30:17Z
Силы обороны Украины нанесли удар по НПЗ в Орске
Новости Украины
2026-08-11T14:15:51Z
Ваши банковские данные смогут работать по-новому: что ввел НБУ с 1 августа
Знай
2026-08-10T13:36:50Z
Немецкое предприятие в Житомире приостанавливает работу после российской атаки
MY.UA
2026-08-09T10:14:32Z
ПФУ: статус "Отменено выполнение" при оцифровке трудовой — стаж не засчитают
Знай
2026-08-11T21:36:45Z
Верховный Суд изменил правила финмониторинга: банкам станет труднее закрыть счет
Знай
2026-08-12T09:36:01Z
Украинские импортеры переориентировали поставки топлива из-за дефицита на юге – совладелец ЗПЭК
BigMir
2026-08-12T09:21:21Z
Запорожская АЭС вновь осталась без внешнего электроснабжения
Новости Украины
2026-08-04T13:21:59Z
Красный Крест начал выплаты в августе: дадут до 95 000 грн
Знай
2026-08-01T13:00:56Z
Россия импортирует топливо из Марокко: неожиданный шаг на фоне дефицита
MY.UA
2026-07-31T18:31:18Z
Магнитная буря 9 августа: какая ее мощность
UAToday
2026-08-09T08:00:29Z
Библия описывает инопланетян, и Ватикан об этом знает: католический переводчик раскрыл правду
TSN
2026-08-11T17:36:51Z
Даже несколько секунд могут нанести вред: почему опасно смотреть на солнечное затмение
TSN
2026-08-12T06:51:29Z
Над Землей накопилось 17 тысяч тонн космического мусора - ученые
UAToday
2026-08-09T04:42:30Z
Чи готовий Wil-Rich 483 Chisel Pro до роботи на важких українських ґрунтах?
AgroNews
2026-08-12T09:39:08Z
Китайские хакеры совершили беспрецедентную кибератаку на Тайвань с помощью ИИ — FT
ZN UA
2026-08-12T09:24:22Z
Станет ли человек новым классом активов - американский стартап с украинской командой предлагает собственный ответ
Comments UA
2026-07-31T16:42:16Z
ЕС собирается штрафовать за сокрытие использования искусственного интеллекта: подробности жесткого закона
Новости Украины
2026-08-02T19:30:02Z
Як продовжити врожай огірків до осені: поради для серпня
AgroNews
2026-08-01T13:06:23Z
Почти революция: Ford выпустит четырехдверный Mustang
Фокус
2026-08-10T06:42:59Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
NHTSA ініціювала відкликання фар Tesla, які компанія протягом двох років вважала безпечними
Топ Жир
2026-08-12T09:30:01Z
Можно сэкономить на продаже авто: кого не заставят платить налоги
Знай
2026-08-12T08:12:38Z
Топливо доставят к авто: в Украине предлагают мобильные АЗС по принципу "Glovo"
Знай
2026-08-11T23:36:00Z
Mazda подтвердила выход новой модели CX-3 в 2027 году
Фокус
2026-08-11T13:57:58Z
Немаркированные авто ловят на скорости: украинцам в Польше грозит лишение прав
Знай
2026-08-11T13:39:29Z
Роскошь с V12 под капотом: в Украине появился новейший Maybach за 12,5 миллиона
Фокус
2026-08-11T08:45:38Z
Назвали самые популярные электромобили в Украине
Gazeta UA
2026-08-11T06:06:38Z
«Верес» против «Динамо»: гранд УПЛ встречается с аутсайдером
MY.UA
2026-08-09T11:15:49Z
Невыразимая смелость: как комментатор рассказал о Чернобыле в прямом эфире 1986 года
MY.UA
2026-08-09T11:46:31Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Стыдно переводить буквально: 5 английских фраз о спорте, которые путают даже знатоки
Comments UA
2026-08-12T08:03:31Z
Трансфер за 2 млн евро сорвался: Кащук отказал "Полесью" и остается в "Карабахе"
Знай
2026-08-12T08:00:40Z
"Последний танец": Усик объявил о завершении карьеры — следующий бой станет финальным
Знай
2026-08-12T07:30:49Z
«Поезд ушел» или «Он вернется в топ» - эксперты о камбеке Мудрика
Комсомольская правда
2026-08-12T05:39:05Z
Криштиану Роналду женился: секретная церемония после 10 лет отношений
MY.UA
2026-08-11T23:21:26Z
Хижняк проведет 10-раундовый бой во Львове на вечере бокса от Усика
Знай
2026-08-11T22:51:21Z