/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F30bade79bdba1f0da3fdfe2822db6e0b.jpg)
В течение зимы невозможно полностью восстановить энергосистему Украины – Герус
На территории Украины невозможно восстановить все поврежденные в результате ракетных ударов объекты энергетической инфраструктуры в течение этой зимы, несмотря на поддержку и передачу энергооборудования от западных партнеров.
Об этом заявил глава Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус в эфире информационного телемарафона Единые новости.
– Оборудование, которое находится на складах у наших европейских партнеров, уже едет в Украину.
Его быстро передают.
Однако в течение этой зимы восстановить все поврежденные объекты энергетической инфраструктуры невозможно, – отмечает он.
По его словам, украинские объекты энергосистемы находятся под постоянными обстрелами РФ.
В то же время в Европе нет такого количества оборудования, нужного Украине для восстановления мощностей.
На его изготовление уходит минимум шесть месяцев, сказал Герус.
Он отмечает, что Украина пока ремонтирует энергообъекты собственными силами, а дефицит электроэнергии компенсирует поочередными отключениями света.
Найближчим часом можливе повернення до планових відключень світла за однієї умови – Галущенко.