MY.UAНовости
Разворот Германии в войне: от "зрады" до лидерства в поддержке Украины
Разворот Германии в войне: от "зрады" до лидерства в поддержке Украины

Разворот Германии в войне: от "зрады" до лидерства в поддержке Украины

Признание ошибок.

Основой лояльности ФРГ к российской внешней политике в последние годы был меркантильный интерес.

Россияне успешно "скупали" - мотивировали политическими достижениями из-за дешевых энергоносителей, а то и напрямую коррумпировали - многих представителей немецкой элиты.

Однако теперь в Германии признали, что несут ответственность за развязывание агрессивной войны России против Украины, поскольку Берлин поддержал строительство газопровода Северный поток-2 (СП-2), ставшего одним из условий для вторжения РФ в нашу страну.

"Зная, что мы делаем сегодня, решение продолжить Северный поток-2 после аннексии Крыма в 2014 году стало вкладом Германии в развязывание войны в Украине", - прямо заявил рейхсминистр юстиции Германии Марк Бушманн 30 ​​ноября во время встречи с министрами юстиции стран G7 в Берлине, сообщает издание Politico.

По словам Бушманна, обязанностью Германии является принятие этой истины и попытка сделать все верные выводы.

Правда, Politico считает, что заявление Бушманна противоречит позиции, которую пытается официально протолкнуть канцлер Германии Олаф Шольц.

Он долго защищал трубопровод и даже за пару месяцев до войны, в декабре 2021 года, говорил, что СП-2 – это частный проект, напоминают журналисты издания.

А за четыре месяца до войны Берлин отказывался видеть в СП-2 какую-либо опасность, о чем свидетельствуют данные рассекреченного отчета, составленного еще при канцлере Ангеле Меркель.

Сама Меркель, кстати, всячески поддерживала СП-2, утверждая, что РФ "всегда была надежным поставщиком газа".

И даже в конце каденции продолжала утверждать, что Европе СП-2 не угрожает.

Трансформация позиции.

Но смену официальной риторики Шольца (того самого, которого экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник прозвал когда-то "немецкой колбасой" за оттягивание предоставления нам военной помощи) не заметить сложно.

Это зафиксировал и президент Турции Реджип Тайип Эрдоган, недавно заявивший, что Олаф Шольц изменил свое отношение к российскому диктатору Владимиру Путину и позицию по отношению к России.

"Даже канцлер Германии Шольц месяц назад имел совсем другую позицию по отношению к Путину и изменил свою позицию по отношению к России, подтвердив общие позиции", - отметил Эрдоган.

Этому выводу предшествовал целый ряд событий.

Следует вспомнить, например, визит Шольца в Китай, где главными темами обсуждения была российская ядерная угроза (то есть, по сути, украинский вопрос), экономика и Тайвань.

Шольц тогда сообщил, что вместе с главой КНР они "согласились с тем, что угрозы ядерными ударами (со стороны России - ред.) безответственны и опасны".

"Я сказал президенту Си о важности влияния Китая на Россию", - подчеркнул канцлер.

А уже 26 ноября на Бранденбургской государственной партийной конференции Шольц заявил, что Россия не только не должна выиграть эту войну, но и не выиграет ее, передает Spiegel.

И подтвердил свое обещание поддерживать Украину столько, сколько нужно.

При этом канцлер добавил, что Германия реализует это финансово, гуманитарно и обеспечивает оружием ВСУ.

Политолог, публицист и журналист Андрей Пионтковский считает, что в лице Германии у Украины появился союзник огромного масштаба - потому что после визита Штайнмайера в Киев и его исторического выступления 28 октября в этой стране произошла ментальная революция.

"Немецкие аналитики отмечают, что это важнейшая политическая речь, прозвучавшая в Республике Германия после Второй мировой войны.

Штайнмайер проявил себя очень мужественным человеком не потому, что он сидел под бомбежкой (проведя пару часов в обычном бомбоубежище в Чернигове во время российского ракетного удара - ред.).

Таких людей достаточно много.

Редкое качество для политиков - он признал свою вину и ответственность, сказав, что мы, немцы, должны стыдиться вот этой политики "Путин-ферштейн", способствовавшей агрессии кремлевского диктатора не только в Украине, но и в Грузии и других регионах мира", - объяснил Пионтковский во время интервью в эфире Фабрики новостей.

По словам политолога, тот самый Штайнмайер, имя которого стало мемом для украинцев (известная "формула Штайнмайера"), осознал свою ошибку, и это воспринял весь немецкий политикум.

"Смотрите, как резко ожесточилась позиция канцлера Шольца", - отметил Пионтковский.

Эксперт также выразил уверенность в том, что в США победит позиция максимальной помощи Украине.

Однако примечательно, что сегодня в авангарде неожиданно оказалась Европа.

"Еще до войны Байден, оправдывая свою недостаточно жесткую позицию по отношению к России, говорил, что нужно сохранить единство с ЕС, и чтобы Германия была с ними.

Этим он оправдывал свое неудачное решение отказаться от бойкота СП-2.

Напротив, Германия идет в авангарде, и она ни в коем случае не позволит американцам никаких колебаний.

Настал момент истины", - подчеркнул Андрей Пионтковский.

Не словом, а делом.

В то же время, министр обороны США Ллойд Остин по итогам Рамштайна-7 сообщил, что новую военную помощь Украине окажут, в частности, Канада, Швеция, Греция, Польша и Германия.

Союзники собираются "сохранять набранный темп" в течение всей зимы, чтобы наша страна могла "и дальше закреплять достижения и перехватывать инициативу на поле боя", отметил глава Пентагона.

1 декабря на правительственном сайте ФРГ появилась информация, что Германия предоставила очередной пакет помощи Вооруженным силам Украины.

За последнюю неделю украинской армии передали: три танковых мостоукладчика Biber; восемь надводных беспилотников (было передано два); 12 машин пограничной охраны (было 53); 4 тысячи спальных мешков (было 10 тысяч); запасные части к вертолетам Ми-24; 30 машин скорой помощи.

Также правительство Германии анонсировало скорую передачу семи зенитных самоходных установок Gepard и 100 тысяч аптечек.

"Из соображений безопасности Федеральное правительство воздерживается от предоставления подробной информации о способах и дате транспортировки до момента передачи", - говорится в правительственном сообщении.

Также сообщается, что с 1 января 2022 г.

Германия разрешила экспорт в Украину вооружений на общую сумму более 1,9 млрд.

Но достаточно ли существующих объемов и темпов поддержки Украины? По оценке советника Офиса президента Украины Алексея Арестовича, страны Запада до сих пор проводят довольно сдержанную политику в отношении России, стремясь удержать управляемость военного конфликта между РФ и Украиной.

"Они не знают, что делать с проигравшей Россией.

Во времена, определяющие дальнейшее течение европейской истории, роль личности является решающей.

Но на Западе сейчас нет политиков уровня Рейгана (бывшего президента США Рональда Рейгана - ред.)", - констатировал он 1 декабря в Facebook.

Однако и действующие западные политики, очевидно, все больше проявляют состоятельность и дееспособность.

"Что бы ни говорили и о факторе Берлускони, и о популизме в итальянской политике, а Италия решила поставлять оружие Украине весь 2023 год.

Что бы ни говорили и о "факторе газа", и об историческом "комплексе вины" Германии перед Россией, из-за которого мы долго не получали оружие, а Германия признала Голодомор геноцидом (1 декабря 2022 г.

- ред.) Теперь понятна еще одна роль Украины в Евросоюзе - это объединять самых разных политиков, и популистов, и либералов, и консерваторов, и тестировать их на наличие здравого смысла", - подчеркнул политолог Сергей Таран.

Ирина Носальская.

Теги по теме
Германия
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Как быстро снизить артериальное давление без лекарств: простой способ, о котором никто не знает
TSN
2026-07-26T11:21:23Z
Кому категорически нельзя есть грецкие орехи. Проверьте, нет ли у вас этой болезни
Gazeta UA
2026-07-23T17:51:15Z
Опровергнут самый старый "лайфхак" со стаканом воды за едой: что выяснили ученые
Фокус
2026-07-27T06:45:21Z
Диетология назвала три продукта, которые следует есть каждому
TSN
2026-07-26T16:51:12Z
Просыпаетесь среди ночи: это простое упражнение поможет заснуть за считанные минуты
Comments UA
2026-08-04T18:06:43Z
Ученые объяснили, зачем людям за 50 нужно обязательно пить кофе каждый день
TSN
2026-08-04T17:51:11Z
Снижает холестерин и уровень сахара в крови: врачи назвали идеальный завтрак для здоровья сердца
Знай
2026-07-26T08:51:12Z
Диетологи назвали лучшее время для ужина: ответ может вас удивить
UAToday
2026-07-25T14:03:35Z
Кофе, который спасает от инсульта и диабета: врачи назвали полезную дозу любимого напитка
UAToday
2026-07-25T12:00:38Z
Большой обман на полках магазинов: какие продукты вправе называться "натуральными"
TSN
2026-08-04T13:06:20Z
Три ложки в барабан — и даже серая и старая постель станет идеально белой: полезный трюк
TSN
2026-07-26T12:51:48Z
Не оставляйте грядку пустой: что посеять в августе и получить быстрый урожай
TSN
2026-08-04T11:36:37Z
Где на самом деле нужно хранить картофель: ответ удивил даже экспертов
Comments UA
2026-07-28T14:03:22Z
Должен знать каждый хозяин: как защитить домашних животных от аномальной жары
Знай
2026-08-04T18:06:51Z
Что посеять после картофеля: почва станет как после перегноя, исчезнут проволочник и парша
TSN
2026-08-04T16:03:33Z
Овен, Стрелец и Скорпион не прощают: астролог назвала знаки, которые не дают бывшим шанса
Знай
2026-07-26T04:06:27Z
Сдирают до голого камня: как бизнес на исландском мхе уничтожает Карпаты
Комсомольская правда
2026-07-26T05:03:54Z
Слезы у садика: монтессори-педагоги назвали три ошибки родителей, которые вредят ребенку
Знай
2026-08-04T09:45:51Z
Когда в Украине завершится война: известный экстрасенс ошарашил прогнозом
Знай
2026-07-25T06:36:09Z
Двум категориям украинцев в августе добавят по 5000 грн к пенсиям: кому ждать увеличенных выплат
Знай
2026-07-25T05:51:34Z
Ужасное утро в Киеве: свиные головы на пороге салона красоты
MY.UA
2026-07-21T22:26:03Z
«Забудьте об Одессе», - Z-военкор Сладков признал импотенцию путинской армии. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-26T18:24:42Z
Поплатился за навязчивость: зубр проучил неосторожного посетителя заповедника. ВИДЕО
Новости Украины
2026-08-04T18:21:52Z
По 5000 гривен на каждого ребенка: украинским семьям выплатят дополнительную помощь
Знай
2026-08-04T18:21:18Z
Маковий или Медовый Спас 2026— что строго запрещено делать в этот день
TSN
2026-07-26T15:48:07Z
Испортят свадебные фотографии: премьер-министр пошел навстречу невесте в необычной просьбе
Фокус
2026-07-26T14:15:49Z
Из-за "теплового купола" пострадают десятки миллионов людей
TSN
2026-07-26T12:51:23Z
10 лет одиночества, усыновление и отложенная свадьба: как живет Могилевская сейчас и фото ее семьи
TSN
2026-07-26T03:18:38Z
Личная жизнь Григория Бакланова: почему развелся с Анастасией Цимбалару и кто его новая возлюбленная
TSN
2026-07-24T03:51:08Z
Антонина Хижняк попала в больницу и встревожила своим состоянием
TSN
2026-07-24T16:18:26Z
В семье оскароносного актера Бена Аффлека горе
Фокус
2026-07-24T11:51:10Z
Настя Каменских объявила о съемках в хорроре и получила шквал критики из-за русского языка
Знай
2026-08-04T15:00:59Z
Джиджи Хадид и Брэдли Купера заскочили в Париже с одинаковыми кольцами
Gazeta UA
2026-08-04T14:42:23Z
Дмитрий Коляденко признался, почему в свои 55 остается одиночкой
Gazeta UA
2026-07-24T08:42:50Z
В РФ скончалась звезда кино и сериалов: было 56 лет
GlavRed
2026-08-04T10:03:29Z
Эмма Робертс не пригласила на свадьбу отца – актера Эрика Робертса
Gazeta UA
2026-07-28T10:24:24Z
Пенсии возрастут, но не для всех: кому в августе автоматически добавят до 570 гривен
TSN
2026-07-26T11:21:10Z
Яйца по 34 грн за десяток: АТБ заливает химией просроченные продукты
Знай
2026-07-23T16:21:22Z
Вместо 4 765 грн - 7 520 грн: пенсионерам объяснили, как заставить ПФУ платить больше
Знай
2026-07-29T03:21:28Z
ПФУ опроверг "освобождение" пенсионеров от шести коммунальных платежек: верить не стоит
Знай
2026-07-28T16:30:08Z
Не 20 часов без света, а 4-8 часов с ним: три сценария зимы в Украине
MY.UA
2026-08-04T18:14:41Z
До 150 гривень компенсации за воду: кто получит выплату и как подать документы
Знай
2026-08-04T18:12:52Z
Южный ГОК приостанавливает работу: спасет ли Украина морские пути?
MY.UA
2026-07-28T16:28:19Z
Налог на "лишние квадраты": кому придется доплатить 25 000 грн за квартиру и дом
Знай
2026-07-28T11:24:07Z
Сети 2G остаются в Украине: НКЭК объяснила, почему старую связь не отключат несмотря на 5G
Знай
2026-07-27T21:12:38Z
Мужчину с больным сердцем мобилизовали со двора, где он косил траву
Новости Украины
2026-08-04T13:09:47Z
16-летняя девушка забеременела от своего отца и родила недоношенного ребенка
Новости Украины
2026-07-25T10:39:49Z
Атака по Киеву: россияне ракетами уничтожили легендарный рынок — выгорело все
TSN
2026-07-30T06:03:42Z
Это уже серьезно: сразу в целом ряде областей РФ сильные взрывы
Comments UA
2026-07-24T04:09:50Z
Трагедия на Киевщине: служащие соцслужб получили подозрения из-за гибели 17-летней девушки
MY.UA
2026-08-04T17:59:12Z
Директора CEO Club задержали в Польше: подозревают в краже электровелосипедов на €126 тысяч
MY.UA
2026-08-04T16:42:01Z
В самолете между пассажирами разгорелась массовая драка: пилот принял неожиданное решение
TSN
2026-07-22T11:09:29Z
Пожар на 130 тысячах квадратов: под Самарой дотла выгорает стратегический склад Wildberries
Новости Украины
2026-08-02T14:36:56Z
Дрон попал в маршрутку в Днепропетровской области: семь пострадавших
Новости Украины
2026-08-01T15:27:39Z
ЕС продлил защиту для украинцев: новые условия меняют правила игры
MY.UA
2026-08-04T17:28:21Z
Русское «сафари» в Херсоне: как дрон охотился на продавца овощей
MY.UA
2026-08-04T12:34:29Z
«Вы не имеете морального права говорить», - Каспаров рассказал «хорошим русским», кто в этой войне агрессор, а кто жертва. ВИДЕО
Новости Украины
2026-07-26T19:21:47Z
Будут считать убытки и ждать его смерти: Портников раскрыл планы российских элит
Новости Украины
2026-07-26T17:21:54Z
Адские санкции США против РФ могут остаться на бумаге: эксперт ошеломил страшным сценарием
Comments UA
2026-08-04T18:27:05Z
"Любимый" Трампа может стать новым послом Украины в США: озвучено громкое заявление о его "козырях"
Comments UA
2026-08-04T18:12:24Z
Путин шокировал новым заявлением о войне: Россия "ничего не начинала"?
MY.UA
2026-07-26T17:02:18Z
Не 3000 км - предел: Зеленский заявил о новых ударах по РФ
MY.UA
2026-07-26T15:45:22Z
«Их выносили в мешках десятками», - соцсети Кирова взорвались правдой о количестве погибших после ракетного удара ВСУ
Новости Украины
2026-07-26T14:09:40Z
"Это был страх и восторг одновременно" - девушки из "Арея" рассказали о первом боевом выходе
Gazeta UA
2026-08-04T09:54:25Z
На Украину обрушивается двойной удар стихии: синоптики предупредили, какие области будут "опасными" и когда
TSN
2026-07-25T03:09:06Z
Украина закипает: какие изменения прогнозируют через три дня
Comments UA
2026-08-04T09:51:43Z
Путь для побега: Мадяр раскрыл хитрый план изгнания россиян из Крыма
TSN
2026-07-21T20:06:18Z
Оккупанты устраивают "сафари на людей" в Херсоне: FPV-дрон преследовал продавца овощей
Gazeta UA
2026-08-04T18:21:35Z
В Одессе за неделю зафиксировали 124 случая кишечных инфекций: 57% больных — дети
Знай
2026-08-04T18:15:05Z
Невыносимая жара: Украина готовится к +38° и грозам 3 августа
MY.UA
2026-08-03T03:54:25Z
В большом областном центре вражеский дрон попал в дом
TSN
2026-08-02T04:18:13Z
100 грн за кубометр воды: в Одессе люди вышли на протест из-за нового тарифа
Знай
2026-07-31T17:12:12Z
Озвучено оновлені ціни на яйця в Україні
AgroNews
2026-07-27T06:06:51Z
Венера оказалась "живой" планетой: ученые обнаружили неожиданное движение
Фокус
2026-07-24T10:57:23Z
Ученые заявили, что галактика могла перевернуться на бок: есть ли угроза для человечества
Знай
2026-07-24T03:42:38Z
Астероид, уничтоживший динозавров, сделал тунца огромным: действительно ли это так
Фокус
2026-07-23T07:36:58Z
Attack on Titan 3 выходит в декабре — новая игра по "Атаке титанов" будет самой масштабной в серии
GameMag
2026-08-04T18:09:10Z
Італійська кухня вдома: карбонара, піца та лазанья разом з METRO CHEF
AgroNews
2026-08-04T18:03:45Z
Призовой фонд $10,9 млн и $518 тыс. для NaVi: турнир Dota 2, навсегда изменивший киберспорт
Знай
2026-07-22T22:36:52Z
ЕС собирается штрафовать за сокрытие использования искусственного интеллекта: подробности жесткого закона
Новости Украины
2026-08-02T19:30:02Z
Як продовжити врожай огірків до осені: поради для серпня
AgroNews
2026-08-01T13:06:23Z
Задаток до осмотра авто — мошенничество: МВД раскрыло схемы, которые ежедневно оставляют украинцев без денег
Знай
2026-08-03T11:06:43Z
Сделай сам: в Канаде создали электромобиль-трансформер за $8000
Фокус
2026-07-24T11:51:31Z
Сэкономил 5000 — отдал 250 000: почему штраф 850 грн не спасает водителей без автогражданки
Знай
2026-07-24T14:27:42Z
Одна ошибка после поездки может стоить тысячи: водителей предупредили об опасности
Comments UA
2026-08-04T13:39:46Z
Рынок новых авто ушел в минус
Gazeta UA
2026-08-04T07:18:15Z
Конфискация авто и лишение прав: новые наказания за дрифт и пьяное вождение
Знай
2026-08-04T05:30:01Z
Топ-5 гибридных авто из США, который выбрать под себя
Comments UA
2026-08-03T19:27:34Z
В стиле стрит-арт: новый Smart рассекретили очень необычным способом
Фокус
2026-08-03T16:57:53Z
Аванс перевели — продавец исчез: МВД раскрыло главные схемы обмана при покупке авто
Знай
2026-08-03T16:06:50Z
Трамп спросил Усика, чем украинцы отличаются от россиян: боксер ответил без слов
Comments UA
2026-07-28T13:00:16Z
25 млн евро за Трубина: "Ювентус" официально вышел на "Бенфику"
Знай
2026-07-29T13:21:29Z
Когда аллигаторы и белки играют в гольф: ТОП смешных историй с PGA Tour и что говорят правила
Comments UA
2026-07-27T10:45:33Z
Джошуа дерзко обратился к Фьюри после победы над албанцем в Саудовской Аравии
ZN UA
2026-07-26T07:45:26Z
Украинский боксер Чухаджян возвращается на ринг осенью: Сенченко назвал дату и планы на титульный бой
Знай
2026-08-04T15:27:44Z
Стало известно, когда Мудрик может сыграть свой первый матч за "Челси" после отмены дисквалификации
ZN UA
2026-08-04T14:39:29Z
Назначение звездного футболиста в сборную Италии может не состояться из-за его связей с РФ
ZN UA
2026-07-26T10:21:39Z
Главный тренер "Челси" назвал дату, когда Мудрик может вернуться на поле
Фокус
2026-08-04T14:00:04Z
Усик подтвердил намерение провести последнее сражение против Деонтея Уайлдера
Gazeta UA
2026-08-04T12:51:37Z