MY.UAНовости
Новые дроны: сверхтяжелый из Китая, с лазерами из США и «размножающийся» из Израиля
Новые дроны: сверхтяжелый из Китая, с лазерами из США и «размножающийся» из Израиля

Новые дроны: сверхтяжелый из Китая, с лазерами из США и «размножающийся» из Израиля

Война в Украине и успешное применение на ней беспилотных летательных аппаратов подтолкнули многие страны к разработке новых видов дронов. Сейчас новые аппараты появляются чуть ли не каждую неделю. «КП в Украине» выясняла, что и где появилось в последнее время.

Китай создал сверхтяжелый дрон

Так, Китай представил новый сверхтяжелый беспилотник Wing Loong-3 на авиасалоне Airshow China 2022 в китайском городе Чжухай. Аппарат может применяться для нанесения ударов в глубоком тылу противника или долговременного патрулирования района боевых действий.

Сообщается, что аппарат имеет дальность действия до 10 тысяч км и может нести до 16 ракет и бомб. Разработчики заявляют, что в числе прочего беспилотник может применять новейшую ракету класса "воздух – воздух" PL-10E. Wing Loong-3 сможет проводить такие операции, как разведка на большой дальности и нанесение ударов по целям первостепенной важности. Также с его помощью можно вести долговременное воздушное патрулирование.

Также Китай на авиасалоне продемонстрировал и другие беспилотники из семейства Wing Loong: Wing Loong-1E и Wing Loong-10A. Первый из них создавался как ответ на американский разведывательно-ударный БПЛА MQ-1C Grey Eagle.

Помимо этого, китайцы разработали и новые беспилотные вертолеты GQ580 и TD550. TD550 оснащен четырьмя моторами и двумя винтами. Длина машины составляет 10,5 м, а диаметр винта - 20 м. В его фюзеляже разработчики оставили много места, чтобы перевозить грузы. TD550 может подниматься на 6500 м.

Беспилотник Wing Loong-3. Фото: commons.wikimedia.org

США разработали дроны с лазерными ракетами

В США также разработали новый ударный беспилотник от компании General Atomics, который способен нести 16 ракет Hellfire. Он вдвое превосходит боевую нагрузку действующих беспилотников MQ-1C Grey Eagle и в четыре раза находящихся на вооружении армии США MQ-9 Reaper.

Этот БПЛА будет более приспособленным к работе в суровых условиях, а для его взлета и посадки понадобится меньше 250 метров. Это позволит его запускать не только с аэродромов, но, вероятно, и с борта кораблей.

Управляемая ракета класса «воздух - земля» AGM-114 Hellfire направляется лучом лазера или другими системами и применяется против объектов с большой защитой из вертолетов, самолетов, беспилотников, наземных транспортных средств. Дальность применения является одной из самых больших среди аналогичного оружия США и составляет 9 километров.

На данный момент характеристики аппарата и его внешний вид остаются неизвестными, но до конца года разработчики планируют раскрыть эту информацию.

Кроме этого, в НАТО испытали новый разведывательный беспилотник Camcopter S-100. Он призван выслеживать вражеские корабли и подводные лодки в море и передавать информацию о них командованию на суше.

Camcopter S-100 - это дрон с вертикальной системой взлета и посадки, похожий на вертолет. Как сообщила Schiebel, аппарат оснащен блоком реле, электрооптической и инфракрасной камерой Wescam MX-8, а также датчиком передачи данных BlueScan производства Thales. Он преодолевает до 200 км за один вылет и способен действовать в любую погоду. Оператор может управлять дроном вручную через специальную станцию или же запрограммировать его на автономный полет по определенным путевым точкам GPS. Подчеркивается, что Camcopter S-100 уже хорошо зарекомендовал себя при выполнении военных и гражданских миссий.

Ранее военные НАТО также получили улучшенный БПЛА RQ-4D Phoenix. Компания-производитель Northrop Grumman оснастила его новыми датчиками, радарами и программным обеспечением для более эффективного поиска судов в море.

Беспилотник Camcopter S-100. Фото: commons.wikimedia.org

Украина создает свои дроны

Турецкая компания Baykar, которая известна своими беспилотниками «Байрактар», сейчас испытывает истребитель без пилота Kızılelma с украинским двигателем. БПЛА сможет вести полноценное воздушное сражение.

Беспилотный истребитель Kızılelma. Фото: commons.wikimedia.org

В настоящее время в компании тестируют работу двигателя в динамике, влияние вибрации при движении по взлетно-посадочной полосе, переход на разные режимы работы и т.д. Тем не менее, беспилотник еще не отрывали от земной поверхности.

Отмечают, что в Kızılelma используются турбореактивные двигатели АИ-25ТЛТ от украинской компании «Мотор Сич». Он должен обеспечить дрону скорость до 800 км/ч, 5 часов в воздухе, максимальный потолок до 12 км и боевую нагрузку около 1 тонны.

Но и украинские компании разрабатывают свои дроны. Компания «Укрспецсистемс» разработала новый, устойчивый к работе в условиях радиоэлектронной борьбы (РЭБ), беспилотный авиационный комплекс "ШАРК". "ШАРК" сконструирован специально для проникновения на временно контролируемую врагом территорию, для проведения глубинной аэроразведки и корректировки, в том числе западного дальнобойного вооружения – в частности HIMARS.

Комплекс "ШАРК". Фото: uk.wikipedia.org

"ШАРК", среди прочего, имеет надежную зашифрованную связь и камеру с 30-кратным оптическим увеличением и дополнительным цифровым зумом. Благодаря высоконадежному модулю связи и современной камерной системе беспилотник позволяет углубиться в тыл врага до 60 км и вести наблюдение на расстоянии до 5 км от БПЛА до объекта.

Помимо этого, Государственный концерн «Укроборонпром» разрабатывает еще один новый беспилотный летательный аппарат для армии Украины. Это не просто «камикадзе», как Shahed-136, а многофункциональная платформа, на которой военные смогут быстро заменить модули, чтобы подготовить машину к выполнению разных боевых задач, а не только для уничтожения целей. По расчетам разработчиков, новый БПЛА сможет нести 70-75 кг полезной нагрузки. Дрон сможет пролететь где-то около 1000 км.

Иран совершенствует свои «камикадзе»

Командующий военно-морскими силами Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани сообщил о том, что на вооружение принимаются новые ударные вертолеты и беспилотные летательные аппараты большой дальности действия.

Речь идет о беспилотнике Arash-2. Информации о нем не слишком много. Пока известно, что он может поражать цель на расстоянии до 2 тысяч километров. Наблюдатели сравнивают этот аппарат с крылатой ракетой, но с меньшей скоростью полета. Пока не совсем ясно, насколько хорошо этот дрон способен маневрировать. Если аппарат оснащен реактивным двигателем, он, скорее всего, летает на средних высотах для лучшей дальности.

- Впервые мы получим военно-морские ударные вертолеты, которые окажут большую помощь в морских операциях, особенно при сопровождении судов. В области беспилотников мы пополним флот современными дронами с дальностью полета более 2000 км. С этими аппаратами мы сможем действовать в любой части мира, и у нас есть различные достижения в области ракетных комплексов, - сообщил Шахрам Ирани.

Израиль выпустил «размножающийся» дрон

Израильская оборонная компания Elbit Systems выпустила автономный беспилотник-«камикадзе» Lanius (на главном фото). Устройство представляет из себя маневренный гоночный квадрокоптер с рядом возможностей разведки, картографии и классификации целей на основе ИИ, а также способностью взрываться при необходимости.

Lanius предназначен для передвижения группами по три штуки, располагаясь на вершине более крупного беспилотника типа материнского корабля до тех пор, пока они не будут развернуты. Проще говоря, большой беспилотник играет роль носителя, выпуская маленькие БПЛА в месте, предназначенном для выполнения боевого задания.

Его максимальный взлетный вес составляет 1,25 кг, включая смертельный или несмертельный боезаряд весом до 150 г. Дрон связан с боевым роем Elbit для автономных полетов нескольких дронов.

В одиночку или в составе роя Lanius предназначен для проникновения на территорию и начала автономного ее картирования (сьемка нужной территории и на основании полученных кадров составление карты территории противника. – Ред.) с использованием возможностей ИИ и систем предотвращения столкновений. Lanius предназначен для обнаружения людей и пытается классифицировать их как дружественных или враждебных, комбатантов или некомбатантов, вооруженных или невооруженных. При обнаружении вооруженной угрозы он предлагает оператору-человеку "поразить" цель, используя любое оружие, имеющееся на борту. При этом всегда присутствует управляющий при использовании Lanius.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Трамп или Байден: новые результаты опроса по выборам в США
Comments UA
2024-04-29T06:27:51Z
Зеленский рассказал, как судьба Украины может измениться уже в июле
Comments UA
2024-04-29T04:12:31Z
Сикорский рассказал, как война в Украине может завершиться за пять минут
Хвиля
2024-04-26T19:06:35Z
Новая прическа и гражданская одежда: как сейчас выглядит Валерий Залужный
Comments UA
2024-04-28T16:36:21Z
Демократы в Палате представителей не планируют поддержать отставку Джонсона — СМИ
TSN
2024-04-29T07:42:20Z
Ким Чен Ын рассчитывает восстановить экономику КНДР благодаря связям с Россией – FT
TSN
2024-04-29T07:33:40Z
Кулеба рассказал, что может заставить Путина отступить и прекратить войну
TSN
2024-04-28T10:52:45Z
РФ прорвала оборону на Купянском направлении: что известно
Comments UA
2024-04-26T21:27:28Z
Орбан требует, чтобы призначенные Украине деньги отдали Венгрии
Корреспондент
2024-04-28T04:51:35Z
Призовете беду и несчастье: можно ли ломать сирень
Апостроф
2024-04-28T18:06:57Z
5 качеств идеальной любовницы, о которой мечтает каждый мужчина
Marie Claire
2024-04-28T07:31:20Z
Воняет, как в доме престарелых: как избавиться от затхлого запаха в квартире
Знай
2024-04-26T09:51:47Z
Устойчивый жир и копоть больше не проблема: лучшие способы мытья сковороды
Апостроф
2024-04-27T17:00:01Z
Как определить, что с ноутбуком проблемы: кричащие признаки скорой поломки
Политека
2024-04-29T07:40:56Z
Как сделать формы для пасок из пергамента: лайфхак, который сохранит средства/Сделать это проще простого
Апостроф
2024-04-29T07:27:00Z
Глазурь для пасок, которая не осыпется: Клопотенко раскрыл рецепт, который все изменит
Политека
2024-04-27T14:19:52Z
Такой вкусной капусты вы еще не пробовали: никто не догадается, что она без мяса
Telegraf
2024-04-26T10:12:03Z
По куриной ножке - и вся семья довольна: вкуснее рецепта вы не найдете
Telegraf
2024-04-27T15:12:40Z
Доктор объяснил, что люди видят перед смертью: никто даже не догадывался
Знай
2024-04-26T20:30:10Z
Вы все испортите! Почему категорически нельзя взбивать яйца перед жаркой: секрет раскрыл Гордон Рамзи
Обозреватель
2024-04-27T11:04:51Z
Когда приходит старость: ученые выяснили, что это индивидуально для каждого
Знай
2024-04-28T18:51:05Z
Насколько опасны красные и коричневые пятнышки в курином яйце: многие об этом не знают
TSN
2024-04-26T09:03:21Z
Как почистить слив кетчупом: неожиданный лайфхак
UNIAN NET
2024-04-29T05:51:42Z
ВОЗ планирует подписать соглашение о предотвращении пандемий
Корреспондент
2024-04-29T00:54:09Z
Прет от утреннего стаканчика? Учены ответили, сколько раз в день можно пить кофе
Знай
2024-04-28T06:21:30Z
4 главных причин, почему вы не можете избавиться от жира на животе
Comments UA
2024-04-28T12:51:43Z
Можно ли есть яйца с хлебом на завтрак: диетолог указала на важный нюанс
UAToday
2024-04-28T09:57:22Z
Украинцев ждет штраф за нарушение военного учета: какие суммы сейчас и насколько их могут повысить
Апостроф
2024-04-29T07:39:41Z
Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника/В этот день следует воздержаться от веселья
Апостроф
2024-04-27T17:18:04Z
29 апреля — какой церковный праздник, чего категорически нельзя делать, чтобы не заболеть
TSN
2024-04-28T05:03:59Z
Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было
Знай
2024-04-28T19:30:59Z
Большой понедельник: что нужно обязательно сделать в этот день
Апостроф
2024-04-29T07:39:26Z
Принц Уильям рассказал любимую шутку принцессы Шарлотты
Корреспондент
2024-04-29T07:39:15Z
Украина сообщила Евросовету об отступлении от Конвенции о правах человека
ZN UA
2024-04-28T20:15:36Z
Забудете подать – останетесь без помощи: отсутствие этих документов поставит крест на субсидии
Знай
2024-04-27T15:36:04Z
Кто разбогатеет к концу 2024 года: названы два знака Зодиака
Политека
2024-04-28T18:22:40Z
Украинцам автоматически перечислят пенсии с 1 мая: у кого и на сколько вырастут выплаты
Апостроф
2024-04-28T09:09:18Z
Главные новости за 26 апреля: масштабный рост тарифов, цен в супермаркетах и катастрофа в Украине
Знай
2024-04-26T17:24:06Z
Писанки придется заменить: эксперты прогнозируют подорожание яиц в Украине перед Пасхой
Знай
2024-04-28T06:06:15Z
Курс валют на 29 апреля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2024-04-29T07:21:44Z
Россия и Китай переходят на подпольные платежи из-за отказа банков - СМИ
Корреспондент
2024-04-29T07:21:46Z
"Киевстар" объявил о новых изменениях после повышения тарифов: с 1 мая
Политека
2024-04-29T07:21:13Z
Ощадбанк запустил льготные кредиты для ветеранов: условия
Хвиля
2024-04-29T04:06:24Z
Пенсии украинцев пересчитают с 1 мая: кому повысят выплаты
Хвиля
2024-04-29T05:01:47Z
Украина готовится к массовым блекаутам и бьет рекорды по продаже зарядных станций
Знай
2024-04-28T15:36:03Z
"Когда начнут стрелять в городе, они поймут": побывавший в плену военный предупредил украинцев
Политека
2024-04-28T06:01:43Z
Украинские аналитики обвиняют власть в нереалистичных новостях с поля боя, - CNN
UNIAN NET
2024-04-29T06:42:58Z
"Они смертники": в ВСУ прокомментировали заход россиян в Очеретино
Comments UA
2024-04-27T15:51:09Z
Отвод Abrams от линии фронта: что говорят в 47-й бригаде
UNIAN NET
2024-04-28T19:03:42Z
На Покровск – легче, на Торецк – важнее: куда пойдут россияне после Очеретиного
ZN UA
2024-04-29T07:43:23Z
ВСУ взяли под контроль остров Нестрига: Плетенчук рассказал о его важности
ZN UA
2024-04-29T07:40:29Z
Силы обороны вышли из Бердичей, Семеновки и Новомихайловки Донецкой области. Карта
Обозреватель
2024-04-28T13:55:42Z
Как закончится война в Украине: боец ВСУ удивил прогнозом
Политека
2024-04-29T05:15:19Z
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая
Знай
2024-04-26T11:30:36Z
Просто во время концерта умерла 31-летняя певица
Comments UA
2024-04-28T20:42:09Z
Евгений Кошевой з "Квартал 95" разрыдался перед камерами: не ожидал такого происшествия
Знай
2024-04-27T14:51:06Z
"Маме сказали придержать лошадей": Анастасия Приходько сообщила о проблемах со здоровьем
Фокус
2024-04-26T14:57:30Z
Жена актера-военного Дмитрия Совы призналась, где служит муж и как часто они видятся
TSN
2024-04-28T08:03:33Z
Вся в Louis Vuitton: княгиня Монако Шарлен вышла на публику с семьей
Фокус
2024-04-29T07:27:24Z
Суд обязал Бритни Спирс выплатить отцу 2 миллиона долларов
Корреспондент
2024-04-29T07:21:48Z
Лучшую подружку предательницы Тодоренко Настю Ивлееву оштрафовали на 20 тыс грн
Знай
2024-04-27T17:51:45Z
Горбунов сбежал в Одессу вместе с DZIDZIO и Пономаревым
Знай
2024-04-28T10:51:31Z
Елена Зеленская показала total-серый лук и отказалась от броши в пользу другого стильного аксессуара
Обозреватель
2024-04-26T10:10:28Z
В Киеве ночью прогремел мощный взрыв, есть пострадавшие: подробности
Апостроф
2024-04-28T11:09:43Z
В Тисе утонули двое мужчин, которые хотели сбежать из Украины. Видео
Апостроф
2024-04-28T09:42:01Z
Алкоголь в 10 раз выше нормы: в стельку пьяный депутат Майбоженко сбил 4 пешеходов
Знай
2024-04-26T17:00:37Z
Россияне сбросили авиабомбы на Дергачи: четверо пострадавших
Корреспондент
2024-04-26T10:07:05Z
На Киевщине во время тушения хозяйственного здания спасатели обнаружили тело мужчины. Подробности трагедии
Обозреватель
2024-04-29T07:25:11Z
"Взрывы и стрельба в России": неизвестные напали на пост ДПС. ВИДЕО
Новости Украины
2024-04-29T07:03:12Z
В Винницкой области легковушка столкнулась с тепловозом
Корреспондент
2024-04-28T14:54:16Z
В Запорожье прогремел взрыв
TSN
2024-04-28T11:03:35Z
В Дарницком районе Киева вспыхнул сильный пожар – подробности от ГСЧС
TSN
2024-04-28T13:54:34Z
В РФ пригрозили "Кинжалами" после слов украинских комментаторов
Telegraf
2024-04-28T12:54:05Z
"Слезы": в РФ похвастались премиальными на альтернативной Олимпиаде
Telegraf
2024-04-28T18:54:34Z
Скандал дня. Футболиста сборной Украины потребовали выслать из Польши и "отправить на фронт". Видео
Обозреватель
2024-04-28T20:31:36Z
Усик - Фьюри: Джошуа дал прогноз на супербой
Telegraf
2024-04-27T17:58:13Z
Не стало легенды "Динамо": ушла целая эпоха украинского и мирового футбола
Политека
2024-04-29T07:43:55Z
НБА плей-офф: Миннесота первой вышла в 1/4 финала
Корреспондент
2024-04-29T07:36:28Z
Футболист сборной Украины забил потрясающий "радиоуправляемый" гол с 20 метров и принес победу своей команде. Видео
Обозреватель
2024-04-28T06:50:24Z
Григорий Козловский: воспитанники ФК "Рух" установили футбольный рекорд Украины
Обозреватель
2024-04-26T09:15:39Z
Соперник непобедимого украинского боксера отказался продолжать бой, отдав чемпионский пояс. Видео
Обозреватель
2024-04-28T11:07:59Z
Что делать, если телефон быстро разряжается: эти советы помогут решить проблему
Политека
2024-04-28T18:46:18Z
Физики создали функциональную клетку мозга на основе смеси соли и воды
Фокус
2024-04-29T06:42:07Z
Таропрогноз на 28 апреля 2024: выберите карту и узнайте, что Вас ждет в воскресенье
Telegraf
2024-04-27T18:39:48Z
Родителям это понадобится: как дозвониться ребенку, который выключил звук и забыл об этом
Telegraf
2024-04-28T16:03:09Z
Слух: AMD могла отменить топовый вариант Radeon RX 8000
Overclockers
2024-04-29T07:15:15Z
Что не так на рисунке? Быстрая офисная головоломка на внимательность
Обозреватель
2024-04-29T07:04:20Z
Как часто можно перезагружать смартфон Android: будет работать дольше и быстрее
Политека
2024-04-28T07:10:30Z
AIB-партнёры Nvidia сократили поставки видеокарт GeForce RTX 4060 Ti
Overclockers
2024-04-26T11:54:01Z
Как правильно заряжать телефон Xiaomi, чтобы не испортить аккумулятор: важные советы
Политека
2024-04-27T16:04:07Z
"Перекупам" придется иметь дело с ТЦК: новые правила перерегистрации подержанных авто
Знай
2024-04-27T09:30:10Z
Какой автомобиль купить прямо сейчас не за "все деньги мира": свежий рейтинг
Обозреватель
2024-04-28T08:07:15Z
Механик с 50-летним стажем объяснил, какую ошибку с колесами лучше не допускать
Знай
2024-04-29T04:21:18Z
Ford Mustang GT приняли на службу в полицию Северной Каролины
AutoCentre
2024-04-27T07:09:42Z
Chery презентовали экстремальные внедорожники мощностью до 760 сил
Фокус
2024-04-29T06:42:50Z
Признаки, что пора менять тормозную жидкость: не пропустите момент
UNIAN NET
2024-04-29T06:03:23Z
Не стоит паниковать: что делать, если залили в бак бензин вместо дизеля
Апостроф
2024-04-27T23:24:15Z
Легенда 2000-х: в Киеве заметили знаменитый спорткар BMW
Фокус
2024-04-27T10:57:49Z
На продажу выставлен уникальный McLaren F1
AutoCentre
2024-04-29T06:43:54Z