/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F82e105e042c6a4c543b6972568927548.jpg)
День ВСУ: интересные факты об украинской армии
Во вторник, 6 декабря, в Украине отмечают День Вооруженных сил - профессиональный праздник всех военных.
Оно было начато в 1993 году в день принятия закона О Вооруженных Силах Украины и Об обороне Украины.
В этом году праздник один из самых знаковых, поскольку проходит на фоне полномасштабной войны России против Украины, а также совпадает с началом Первого зимнего похода армии УНР.
В честь праздника Корреспондент.
net собрал подборку интересных фактов о ВСУ, которыми гордится вся Украина.
№ 1.
После девяти месяцев полномасштабной войны РФ против Украины ВСУ стали одной из самых мощных армий в европейском регионе.
Они смело и рискованно ведут наступление на армию, считавшуюся "второй в мире".
Отметим, что в рейтинге Global Firepower за 2022 год Россия формально занимала второе место, а ВСУ занимали 22 позицию в мире и шестую в Европе.
Но список был обнародован в январе текущего года, еще до вторжения РФ в Украину.
Новый рейтинг на 2023 год еще находится в процессе составления.
№ 2.
Вооруженные Силы Украины показали себя самой креативной современной армией в мире, сообщает Центр изучения армии, конверсии и разоружения.
Некоторые действия могут показаться уникальными.
Например, специалистам ВСУ удалось адаптировать для отечественных истребителей американские высокоскоростные противорадиолокационные ракеты AGM-88 HARM с дальностью более 100 км.
Чтобы "достучаться" до противника на острове Змеиный, примерно в 50 км от побережья Украины, военным удалось разместить французские САУ CAESEAR на барже, превратив артиллерийские установки в "плавучую батарею".
№3.
ВСУ провели первую в мире крупномасштабную операцию в виде "атаки роем" катерами-беспилотниками на мощные и дорогие боевые корабли РФ.
Так, 29 октября украинские защитники атаковали российские корабли в оккупированном Севастополе с применением такого оружия.
Это мощный психологический удар по Кремлю, который свидетельствует о доминировании относительно дешевых, но современных, передовых технологий.
№ 4.
За девять месяцев войны ВСУ успешно провели не только оборонительную операцию, но и ряд наступательных операций, которые войдут в новые военные учебники.
Мир впечатлила внезапная операция на Харьковщине, освобождение Херсона, уничтожение военных баз во временно оккупированном Крыму, операция по вытеснению российских войск с острова Змеиный.
Они вызвали панику в стане противника и чувство недоверия к собственной армии.
№ 5.
ВСУ на практике доказали, что высокотехнологичное вооружение нивелирует ощутимое преимущество в количестве вооружений предыдущего поколения.
Обладая более точными артиллерийскими боеприпасами и их большей дальностью действия, ВСУ вынуждали противника отступать и оставлять позиции еще до проведения наступательной операции.
Это необыкновенный опыт современной войны, который показывает, что Вооруженные Силы Украины фактически ведут войну нового поколения.
№ 6.
Вооруженные силы Украины успешно провели уникальную боевую операцию по уничтожению флагмана Черноморского флота России Москва.
При этом корабль был потоплен с помощью крылатых ракет отечественного производства - береговых ракетных комплексов разработки КБ Луч.
Это был первый случай "гибели" флагмана со времен Второй мировой войны и первый случай "гибели" ракетного крейсера РФ.
№ 7.
Вооруженные Силы создали первую в истории войн ситуацию, когда с помощью большого количества тактических средств были изменены стратегические цели противника.
Массовое применение "стрелкового оружия" вроде ПТРК, ПЗРК, гранатометов и стрелкового оружия привело к массовому уничтожению техники и живой силы оккупантов.
А потом, изменения целей "спецоперации" - "освобождение" Донецкой и Луганской областей.
№ 8.
Вооруженные силы Украины стали армией не входящей в НАТО страны, имеющей самый большой в мире арсенал вооружений стандарта НАТО.
№ 9.
Военнослужащие ВСУ за предельно короткий срок освоили огромное количество оружия натовского образца.
Это началось с систем ПВО, бронетехники и артиллерии.
А сейчас ВСУ убедительно доказывают, что обращение с такими западными системами, как самолеты F-16 или ракеты ATACMS, не вызовет технических задержек.
№ 10.
Вооруженные Силы Украины не только выстояли в первые дни тотальной войны, но и сохранили боевую авиацию.
Западные спецслужбы дали Украине от 72 часов до трех недель сопротивления.
Но после девяти месяцев глобальной войны силы оккупантов отступают.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.