MY.UAНовости
Украина в заложниках у олигархов. Сельское хозяйство
Украина в заложниках у олигархов. Сельское хозяйство

Украина в заложниках у олигархов. Сельское хозяйство

В 2021 году Украина экспортировала аграрную продукцию на 27,8 млрд долларов, что составило 41% общего экспорта. Но это показатели не столько для Украины, сколько официальный результат работы нескольких олигархических кланов, под контролем которых находится значительная часть аграрного сектора. На внутреннем рынке внедрена сетевая модель, при которой правила игры устанавливают крупные финансово-промышленные группы и корпорации. Такая ситуация не очень-то полезно влияет на украинскую экономику и качество жизни граждан.

Кто владеет сельским хозяйством в аграрной стране

Как развивался аграрный сектор в Украине  

Тотальные изменения в аграрном секторе Украины начались в 1990 году, когда власти еще УССР решили отказаться от модели колхозов и совхозов. Создали институт частной собственности на землю. К 2002 году в Украине функционировало 43 тыс. фермерских хозяйств, более 9 тыс. хозяйственных обществ, 4 тыс. частных предприятий, 2 тыс. кооперативов и только 570 предприятий государственной формы собственности. Тогда колхозы и совхозы отменили, провозгласили рыночную экономику, а людей базовым знаниям по рыночной экономике не научили. Часть аграрных земель пришла в упадок. Некоторые новые фермеры не смогли наладить работу, потому что советская модель заготовительных баз перестала существовать, а способности наладить новые экономические связи с потребителями (магазинами, заводами, сферой общественного питания) имели не все.

Распределение земель бывших колхозов и совхозов, внедрение новых, условно-рыночных моделей в аграрной сфере сопровождалось теми же процессами, что и передел бывшей государственной промышленной собственности. В основном, влиятельными игроками в сельском хозяйстве, секторе продовольственного экспорта и внутреннем рынке стали те, кто имел отношение к коррумпированным чиновникам, правоохранителям, финансово-промышленным группам.

Но в сельском хозяйстве процессы были не столь разрушительными и роковыми, как в других отраслях. Из-за менталитета и культуры украинской сельской местности все аграрные мощности Украины не удалось поставить под контроль нескольких финансово-промышленных групп. В 90-е и позже в Украине существовали возможности для саморазвития в аграрной сфере. В принципе, хорошо работая на земле, некоторое количество украинцев смогло повысить уровень жизни и стать уверенными представителями среднего класса. Удалось сохранить развитые традиции, когда люди выращивают для себя экологически чистые фрукты и овощи, что оказывает положительное влияние на общий уровень здоровья нации.  

Однако в динамике тренды были не слишком оптимистичны. Маркерами того, что условный перевод украинского сельского хозяйства в пространство рыночной экономики был не совсем тем, о чем рассказывали обществу власть и бизнес, являются несколько показательных кризисов.

Это ситуация начала 90-х, когда у "житницы Европы" — Украины был острый дефицит собственных продуктов питания, а рынок заполонили низкокачественные иностранные товары с большим количеством консервантов и вредных для здоровья веществ типа Е-ххх. Ту ситуацию преодолели после того, как в СМИ появилось много публикаций по теме, и люди начали искать натуральные отечественные продукты. Это известный кризис дефицита гречки – во времена Ющенко был период, когда ее почти не было на рынке. Тогда в обладающую большими собственными аграрными мощностями Украину импортировали китайскую гречку, а народ за высокую цену с юмором называл этот продукт "гречневая икра". Это и эпизоды картельных заговоров крупных производителей продуктов, когда создавали искусственный дефицит и реализовали некоторые продукты питания по заоблачным ценам.

Одновременно с этими странными явлениями постоянно звучали скандалы вокруг того, что местные авторитетные кланы реализуют сомнительные схемы для завладения большими площадями земли и становятся латифундистами в самом плохом смысле этого слова. Кое-где новые магнаты пробовали превратить сельское население в крепостных.

"Продукты сельского хозяйства – это примерно 20% ВВП Украины, большая часть урожаев идет на экспорт, поэтому в этой области сформировалась целая плеяда олигархов, – говорит социолог Сергей Штепа. – Полного феодализма у нас не появилось, но есть феодальные пирамидки по областям. На Юге у жителей сельской местности вообще нет прав, возле Киева еще хоть как-то могут за себя постоять. В целом аграрные бизнесмены стали фактически владельцами областей, произошло сращение олигархов и силовиков. Сегодня в Винницкой и Черкасских областях невозможно что-то сказать против "МХП" Косюка, а в Полтавской – против группы "Кернел" и группы "Приват". Появилась новая тенденция: на выборах в местные общины аграрные олигархи финансируют избирательные кампании, к власти приходят люди, защищающие интересы аграрных олигархов, а не общины".

Латифундисты и социальные лифты в Украине

По данным 2021 года в Украине 60 млн га земли, из которых 42,7 млн га – земли сельскохозяйственного назначения. 40% этих площадей составляют бесценные черноземные почвы. По состоянию на 2021 год, 31 млн. га сельскохозяйственных земель находилось в частной собственности, 10 млн. га – в государственной.

Самым богатым аграрным бизнесменом Украины считается Андрей Веревский, которому официально принадлежит 39,9% прав на крупнейший аграрный холдинг страны Kernel , оперирующий 558 тыс. га земли.

Как предприниматель Андрей Веревский начал расти сразу с позиции заместителя гендиректора полтавского филиала государственного монополиста "Хлеб Украины" благодаря отцу, который в 90-х был близок к лидеру Соцпартии тех лет, экс-спикеру Верховной Рады Александру Морозу. Тот оказывал протекцию семье полтавских начинающих агробизнесменов. Произошел скандал из-за захвата завода "Подсолнечник" с использованием админресурса. Чиновники, способствовавшие "молодому магнату" в этой истории впоследствии превратились в влиятельных бюрократов Полтавы. Затем Андрей Веревский несколько созывов был депутатом ВР, странным образом именно его компания в те времена позволяла себе игнорировать государственную политику квот на экспорт аграрной продукции. А также получала те же квоты в условиях, когда другие производители, у которых не было админресурса, квоты не получали. Возможно, именно благодаря содействию топ-чиновников, "Kernel" превратилась в мощную корпорацию, которая имеет не только землю, но и собственные заводы, транспорт, финансовые структуры, логистические ресурсы для экспорта.

Компания "Kernel" зарегистрирована в Люксембурге, а ее владелец Андрей Веревский во всех реестрах указан как житель швейцарского муниципалитета Рю де Шатион, где и проживает уже много лет. Почему-то во времена моды на всяческие батальоны "Монако", ни у кого сейчас не возникает желания включить его в состав какой-то "Женевской территориальной обороны".

Поскольку Люксембург известен, как финансово-офшорный центр, возникает вопрос об уплате налогов в полном объеме с доходов, получаемых компанией, эксплуатирующей украинские земли. Здесь есть признаки колониальной модели: фирма и ее владелец являются резидентами европейской страны, отстроили мощную корпорацию в Украине и используют нашу страну исключительно как источник доходов. Последствия такого отношения к государству можно увидеть в Черноморске Одесской области, где распилили на металлолом станки Ильичевского судоремонтного завода и превратили часть его площадей в зерновой терминал – во времена, когда страна нуждается в восстановлении собственного торгового флота.

Второе место в рейтинге аграрных магнатов занимает Олег Бахматюк, который также начинал с протекции бывших правоохранителей, чиновников и людей, знакомых с криминальным миром. Его компания Ukrlandfarming оперирует 470 тыс. га земли в 22 областях Украины. Путь в сельскохозяйственные олигархи у этого предпринимателя начался с непрозрачных операций с газом в Ивано-Франковской области, финансовых сделок под прикрытием местного депутатского мандата и операций по возврату НДС. Также были в биографии Бахматюка много уголовных производств, укрывательство от правоохранителей в РФ, операции по перепродаже акций облгазов Дмитрию Фирташу.

Аграрный бизнес Бахматюк начал развивать с покупки птичьей фабрики "Авангард". Рывок на лидерские позиции в этой области он совершил во времена Януковича, считается, что не без помощи Юрия "Енакиевского" Иванющенко и Александра Януковича. Новые аграрные бизнес-мощи Бахматюк использовал и для схем по возврату НДС через фиктивный экспорт.

Также некоторые выдвигают претензии к Бахматюку из-за своеобразной корпоративной культуры в его аграрной корпорации и экологических преступлений. Неоднократно были скандалы, что отходы из птичьих фабрик Бахматюка выбрасывают под открытым небом вблизи населенных пунктов, где все это гниет, воняет и создает локальные экологические бедствия. Также не следует забывать многочисленные скандалы вокруг того, что большинство промышленных куриц колют антибиотиками, кормят добавками для набора веса, в результате чего потребитель получает не очень полезный для здоровья продукт. Это касается не только Бахматюка, но и ситуации на рынке фабричного птичьего мяса и яиц в целом.

Вероятно, Олег Бахматюк не нашел общий язык с новой властью, поскольку в 2022 году ожили расследование возможных банковских махинаций. Появляются разговоры, что с целью возмещения нанесенного Украине структурами Бахматюка ущерба может произойти национализация его аграрной империи.

В отличие от Бахматюка, Юрий Косюк, владелец третьей крупнейшей аграрной корпорации Украины "Мироновский хлебопродукт", оперирующей 368 тыс. га, не замечен в конфликтах с Офисом президента. Но это тоже очень заметный аграрный магнат. Его успех связывают с сотрудничеством с многолетним министром сельского хозяйства Украины Юрием Мельником и умением одновременно находить общий язык с условными политическими противниками типа Виктора Януковича, Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко. "Золотое время" для Косюка было в 2014 году, когда его назначили руководить силовым блоком в администрацию новоизбранного президента Петра Порошенко. Во время недолгого, но плодотворного пребывания на госслужбе корпорация Коюска получила рекордное возмещение НДС. То есть, деятели типа Косюка и Бахматюка путем нехитрых операций получают средства налогоплательщиков из госбюджета. Кстати, компания Косюка, как и у его коллеги по отрасли Веревского, зарегистрирована в оффшоре – на Кипре.

Деятельность Косюка является еще одним косвенным доказательством версии того, что Порошенко, Турчинов и их партнеры сдали Крым и Донбасс россиянам по тайным договоренностям. На 2014 год корпорация Косюка владела крупными аграрными активами в Крыму – это "Крымская фруктовая компания" и "Дружба народов новая". Эти предприятия были перерегистрированы в юридически никудышное "российское правовое поле Крыма", платили налоги в "бюджет Крыма" в то время, когда россияне убивали украинских солдат в Донбассе. Затем Косюк продал крымские активы российской фирме "Мираторг", которую связывают с бывшим министром сельского хозяйства РФ Ткачевым и экс-премьером РФ Медведевым. Проданное Косюком кафирам предприятие "Дружба народов" стало базовым поставщиком продуктов питания Росгвардии. Есть точка зрения, что все это произошло из- за якобы дружеских отношений между близким к Путину олигархом Романом Абрамовичем и близким к тому времени к Порошенко Юрием Косюком.

А еще говорят, что Косюк имеет рычаги давления на торговую сферу, на конкурентов, пренебрегает экологическим законодательством, получает от государства дотации на развитие с помощью админресурса — 35% всех государственных дотаций, что нарушает интересы других предпринимателей агропромышленного комплекса. Корпорация Косюка контролирует 38% всего производства куриного мяса в Украине.

В первой двадцатке рейтинга украинских аграрных магнатов есть американская компания NCH "Агропросперис", компания с иностранными инвестициями "Астарта-Киев", государственная корпорация из Саудовской Аравии Continental farming group, холдинг "Эпицентр-Агро" семьи Герег, агрохолдинг HarvEst. Есть среди земельных магнатов и семья экс-президента – 10-ю строчку в рейтинге занимает "Укрпроминвест агро", главным бенефицаром которого указан Порошенко Алексей Петрович. Еще с одним бывшим топ-политиком и банкиром Сергеем Тигипко связана компания ТАС Агро. 14 строчку в рейтинге имеет компания "Нибулон" семьи Вадатурских, ее основатель погиб в результате российских обстрелов летом 2022 года, хотя версий его смерти несколько.

Следовательно, разрекламированный "зерновой коридор" – это не столько достижение Украины и украинцев, сколько использование админресурса аграрными магнатами, которые пытаются минимизировать собственные потери и увеличить прибыль во время войны. По официальным данным за 8 месяцев 2022 года доля аграрной и пищевой продукции в общем экспорте Украины выросла с 36% в 2021 году до 46% в 2022 году. Уже экспортировано аграрной продукции на 10,581 млрд долларов. Учитывая иностранную и оффшорную регистрацию крупнейших украинских аграрных корпораций, есть подозрение, что государство получает из "коридора" не очень много. Также из-за этого не удивляет инсайдерская информация, что через "зерновой коридор" в Украину тайно везут китайский ширпотреб – каким-то образом весь Киев осенью 2022 года оказался завален низкокачественными китайскими куртками по 5000 гривен.

"Что касается "зернового коридора", то там олигархи в доле с властью, – говорит политолог Виталий Бала. – Большая часть доходов от продажи зерна идет в оффшоры, а не государству. Более того, агропромышленные олигархи еще просят и получают дотации/компенсации от власти. По схеме, как происходило возмещение Косюку во времена Порошенко".

Суммарно 20 самых крупных аграрных корпораций и олигархов контролируют 3 млн 441 тыс га украинских сельскохозяйственных земель – то есть более 10% всех аграрных земель частной формы собственности страны. У большинства владельцев крупных сельскохозяйственных корпораций Украины есть связи во власти, правоохранительных структурах, с российскими политиками и силовиками, вероятно, с влиятельными представителями криминального мира. На украинских плодородных землях внедрена та же рентная модель, как и в большинстве других отраслей экономики. Есть такое же двойное толкование законодательства для обычных украинцев и для элит, есть такое же множество различных непрозрачных схем, которые кормят топ-чиновников и топ-силовиков.

Продукция сельского хозяйства – это стратегический продукт. Но в отличие от российских нефти и газа – это возобновляемый источник. Более того, доллар нельзя выпить или съесть, а без украинских зерна и злаков в 2022 году в некоторых странах начался голод. В здоровой модели фермеры должны превратиться в средний класс, развиваться, влиять на общий рост уровня жизни украинцев. А власти должны способствовать усилению позиций украинских производителей на мировых рынках и поддерживать правила игры, которые были бы на пользу отрасли и ее работникам. Например, в Швейцарии другое отношение к фермерам, это состоятельные люди, которые производят качественный продукт, хорошо зарабатывают, могут позволить нанять вертолет, чтобы транспортировать коров на горные пастбища.

В Украине, наоборот, в сельской местности практически отсутствуют социальные лифты. Распространение влияния крупных игроков лишает большинство крестьян возможности работать на себя и развиваться. Это привело к тому, что в большие города Украины постоянно мигрируют жители сельской местности, находят там типичную работу в крупных структурах, получают не очень большую типичную зарплату, не развиваются, и в большинстве случаев не находят и в крупных городах социальных лифтов.

Земельный рынок и перспективы аграрного сектора 

Сомнительно выглядит и принятие Верховной Радой закона о рынке земли. Тем более, это произошло в начале так называемого карантина, в результате которого имели место зачистка малого и среднего бизнеса, падение уровня жизни украинцев – то есть были созданы условия, которыми значительно уменьшили количество тех, кто имел ресурсы для приобретения земли. Тем самым создали лучшие условия латифундистам для последующей скупки земель.

Вообще в Украине с момента, когда гражданам разрешили получать землю, фактически существовал рынок земли. Люди владели домами и участками. Продавали их. Передавали по наследству. Это оформлялось как аренда на 49 лет, но сути не меняло – украинцы владели землей и осуществляли с ней операции. Условное отсутствие рынка земли не мешало иностранным инвесторам участвовать в работе украинских аграрных предприятий. По всей Украине происходило уничтожение исторических зданий, парков и заповедников под многоэтажную застройку – девелоперы с помощью чиновников получали документы на такую деятельность, несмотря на то, что это закон запрещал. То есть экономическая активность с землей была очень высокой. Учитывая это, версии, что закон о рынке земли принят для перераспределения украинских богатств не в пользу украинцев не выглядит конспирологией.

"Действительно, открытие рынка земли произошло со скандалами, в условиях уничтожения малого бизнеса, без дискуссии в социуме, в условиях, когда рынок земли по существу существовал, – говорит экономист, кандидат наук по государственному управлению Сергей Доротич. – Этот рынок был насыщен коррупционными сделками, не была выполнена работа, чтобы выяснить, кому это выгодно и наказать виновных. У нас манипулируют имитацией борьбы с коррупцией, а на самом деле она увеличивается. Когда нет наказания виновных происходит мультипликация преступлений".

О том, что для работы на рынке земли не создано никаких условий и оснований свидетельствует масштаб проблемы рейдерства. Рейдерские захваты хозяйств являются одной из главных проблем в сельском хозяйстве. Только в 2015-2016 годах в результате рейдерских атак в Украине было уничтожено 2 тыс. фермерских хозяйств. При этом аграрии утверждали, что правоохранители не предпринимали активных шагов для расследования заявлений потерпевших и привлечения рейдеров к ответственности. Чиновников иногда называли сообщниками рейдеров.

Также в открытии рынка земли в том виде, как это произошло, имеются стратегические угрозы государству.

"Открытие земельного рынка происходило в 2020 году в условиях падения рынка, падения экономики в целом, – говорит "Комментарии" экономический эксперт, координатор инициативы "Движение бизнеса Украины" Андрей Гарнат. – В таких условиях продавать государственные активы нет смысла, потому что у них самая низкая цена. В 2020 году существовал очень высокий риск, что земли могут скупить российские кампании. Есть ужасная цифра, что в 40-60% всех украинских земель вложен российский капитал. Через подставные компании, подставных лиц. Это закрытая информация, которую серьезно охраняют, но влияние российского капитала усиливалось".

"Когда война развернулась широким фронтом, у нас произошло падение экономики, падение аграрного рынка, – продолжает Андрей Гарнат. – Многие были вынуждены продавать урожай в ноль или с убытком. Поэтому есть угроза, что западный капитал, спекулятивный иностранный капитал скупит украинскую землю. Во время войны и после окончания войны значение земли, как стратегического ресурса, еще больше растет. Поэтому земля должна быть в государственной собственности, ее можно сдавать в аренду долгосрочно".

То есть, украинская аграрная отрасль нуждается в коренной модернизации и ожидает изменения политико-экономической модели в целом. Нужен пересмотр сомнительных решений властей.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Samsung може випустити One UI 7 раніше завдяки прискореному бета-тестуванню
InternetUA
2025-02-22T03:01:51Z
В OpenAI заявили, що ChatGPT щотижня використовують 5% населення світу
InternetUA
2025-02-22T02:04:01Z
Де сховався кіт: тільки люди з "орлиним оком" знайдуть пухнастика за 5 секунд
GlavRed
2025-02-22T01:27:56Z
Meta розвиває Instagram як месенджер та додає нові функції для обміну повідомленнями
InternetUA
2025-02-22T01:04:07Z
Таємницю обезголовленого тіла з ірландських боліт розкрито: вчені шокували подробицями
TSN
2025-02-21T22:36:38Z
Apple пояснила, для кого створений iPhone 16e
InternetUA
2025-02-21T21:16:54Z
GTA 6 може вийти на Nintendo Switch 2: це вже виглядає цілком реально
Знай
2025-02-21T20:51:09Z
Вирішує важливу проблему: знайдено спосіб "об'єднати" сонячні панелі з батареями
InternetUA
2025-02-21T20:12:08Z
Росіяни за 3 роки з початку вторгнення здійснили щонайменше 100 кібератак на медіа і журналістів, — ІМІ
Детектор М
2025-02-21T18:51:18Z
Це не кола: стоматологи назвали популярний напій, який найбільше шкодить зубам
GlavRed
2025-02-22T04:27:44Z
Гідам гірше, туристам краще: популярний курорт в Іспанії змінює правила
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T03:00:10Z
Гороскоп на суботу 22 лютого: хто має бути обережним, а кому варто відпочити
Знай
2025-02-22T02:33:11Z
Заховане у Новій Зеландії «найчистіше озеро у світі» постраждало від туристі
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T01:00:10Z
Будуть сяяти чистотою: чим відіпрати брудні простирадла та наволочки
24tv
2025-02-21T23:45:51Z
Робіть одразу цілий баняк: "ходовий" салат, який можна зберігати цілий тиждень
24tv
2025-02-21T23:06:57Z
Вафельні біляші, щоб не партися з тестом: хрумка закуска без зайвого клопоту, рецепт
Знай
2025-02-21T22:51:59Z
Наліт з крана зникне за 1 хвилину: до чого тут звичайний кетчуп
24tv
2025-02-21T22:24:20Z
Смачніше, ніж у магазині, і все натуральне: малинові батончики з шоколадом від Ектора
24tv
2025-02-21T21:57:42Z
На Сумщині директор ліцею «влаштував» на роботу синів, які перебували за кордоном
УкраинФорм
2025-02-22T04:24:31Z
СБУ і Нацполіція ліквідували ще чотири схеми ухилення від мобілізації та списання військових
УкраинФорм
2025-02-22T02:36:45Z
На Одещині затримали працівника ТЦК, який вимагав гроші за відстрочку від призову
УкраинФорм
2025-02-22T01:36:44Z
У Дніпрі суддю викрили у привласненні квартири вартістю майже ₴1 мільйон
УкраинФорм
2025-02-22T01:30:20Z
Атака дронів на Київщину: внаслідок удару загинув чоловік
ГЛАВКОМ NET
2025-02-21T23:39:53Z
У Вознесенському районі чоловіку спричинив смертельні травми співмешканці
Украина Криминальная
2025-02-21T22:57:33Z
У Солом'янському районі столиці впали уламки ворожого безпілотника
ГЛАВКОМ NET
2025-02-21T22:54:55Z
Відомо про першу жертву дронової атаки на Київську область, в ОВА розповіли й про інші наслідки поточної дронової атаки
ZN UA
2025-02-21T22:54:42Z
Кіберполіцейські викрили шахраїв, які ошукували людей через сайти для знайомств
InternetUA
2025-02-21T22:54:35Z
Аморім: В нас більше проблем, ніж рішень
Football.ua
2025-02-21T22:54:39Z
Реалізований пенальті Аспаса приніс Сельті перемогу над Осасуною
Football.ua
2025-02-21T22:15:48Z
Поклав, як рукою: гол-красень Кочергіна вивів Ракув на перше місце в Екстраклясі
24tv
2025-02-21T22:00:28Z
Гол Лукки з пенальті приніс Удінезе перемогу над Лечче
Football.ua
2025-02-21T21:51:45Z
Реал та два англійські клуби претендують на вінгера Боруссії Д — Relevo
Football.ua
2025-02-21T21:51:24Z
CAS відхилив апеляцію Рубіалеса на рішення ФІФА про його відсторонення від футболу
Football.ua
2025-02-21T21:33:54Z
Куди пропав Баколе: Паркер провів кумедну битву поглядів з промоутером Ф'юрі
24tv
2025-02-21T21:27:31Z
Фрайбург познущався над Вердером завдяки дублям Гріфо і Доана
Football.ua
2025-02-21T21:24:12Z
Ніжна дружина Мессі похизувалась ідеальною фігурою у стильному образі
24tv
2025-02-21T21:03:30Z
Ворог просунувся в Улаклах і біля Бурлацького, – DeepState
24tv
2025-02-22T04:42:41Z
Атака дронів на Київ та область: головне за ніч
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T04:33:43Z
Україну накриють сильні морози: синоптики розповіли про погоду на вихідних
Политека
2025-02-22T04:30:48Z
Гороскоп на завтра 23 лютого: Левам - відпочинок, Скорпіонам - веселощі
GlavRed
2025-02-22T04:27:17Z
У Києві 22-23 лютого відбудуться продуктові ярмарки: адреси
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T04:15:58Z
В DeepState розкрили, скільки солдатів втратили ЗС РФ у Білогорівці, Часовому Яру та Торецьку
Фокус
2025-02-22T04:15:07Z
Луганчанина судитимуть у Ростові через службу в батальйоні «Айдар» - правозахисники
УкраинФорм
2025-02-22T04:09:31Z
В Україні без опадів: прогноз погоди на 22 лютого
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T04:03:56Z
Ворог захопив Улакли та суне на північ від Великої Новосілки: огляд фронту та карти ISW
24tv
2025-02-22T03:54:21Z
У Кропивницькому презентували збірку новел про загиблих воїнів
УкраинФорм
2025-02-22T01:45:03Z
“Прості слова” – про що мовчать серця? Новий трек від NAPEREXRESTI
Storyboom
2025-02-21T23:15:04Z
Трек Klavdia Petrivna, з яким хотіла йти на Євробачення, опинився у трендах тіктоку
24tv
2025-02-21T22:00:23Z
Для найкращого вечора: 6 веселих комедій для перегляду з друзями
24tv
2025-02-21T22:00:09Z
"Давайте трошки поживемо": Євген Кошовий прокоментував закриття "Квартал 95"
Знай
2025-02-21T21:30:36Z
Макс Гордєєв – "Навіки" – 1 місце чарту FM-TV минулого тижня.
FM-TV
2025-02-21T21:27:45Z
Вічні хіти, які не втрачають популярності десятиліттями: що українці слухали у 1998 році
24tv
2025-02-21T21:09:28Z
Варто подивитися: 3 захопливі турецькі серіали з якісною українською озвучкою
24tv
2025-02-21T20:51:50Z
Камалія розкрила секрет 20-годинної дієти
GlavRed
2025-02-21T20:27:33Z
У Херсоні помер військовослужбовець з Прикарпаття Василь Гавриш
24tv
2025-02-22T04:36:59Z
Росія тримає у Чорному морі один носій «Калібрів» загальним залпом до 4 ракет
УкраинФорм
2025-02-22T04:36:53Z
Як правильно проїхати складне перехрестя: цікавий тест ПДР для вправних водіїв
GlavRed
2025-02-22T04:27:18Z
Лідери та мотиватори: у які дні народжуються унікальні діти
GlavRed
2025-02-22T04:27:03Z
У Сумах видали книгу пам'яті про тренера Олександра Кулика, який загинув у війні з Росією
УкраинФорм
2025-02-22T04:18:40Z
В Україні третина фахівців протимінної діяльності - жінки
УкраинФорм
2025-02-22T04:12:47Z
Мінімальний стаж та зменшений пенсійний вік: кому спростили умови виходу на пенсію
Знай
2025-02-22T04:12:16Z
Сьогодні – М'ясопусна батьківська субота 2025: суворі заборони цього дня
24tv
2025-02-22T04:03:02Z
22 лютого - яке сьогодні свято, що не можна робити, все про цей день
Комсомольская правда
2025-02-22T03:34:24Z
Медиків відправлять на фронт: почали розбронювання лікарів
Знай
2025-02-22T03:30:44Z
Перевірте міцність ваших кісток: кому потрібен та як відбувається скринінг на остеопороз
24tv
2025-02-21T20:30:28Z
Правда про арахісове масло: чи дійсно воно настільки корисне, як ви думаєте
24tv
2025-02-21T20:12:19Z
«Інтерпайп» працевлаштував понад 165 ветеранів
AgroNews
2025-02-21T19:06:12Z
АПАУ: Фінансова стійкість аптек забезпечує доступність ліків для українців
TSN
2025-02-21T18:36:28Z
Чому краще лікувати зуби в стоматолога, який використовує мікроскоп
24tv
2025-02-21T18:09:33Z
Це не для всіх безплатно: як у Польщі викликати швидку допомогу
24tv
2025-02-21T16:18:20Z
М'ясо – ідеальне джерело білку, але що буде з тілом, якщо їсти його щодня
24tv
2025-02-21T16:09:37Z
Ще одна небезпека для всього світу: у Китаї виявили новий коронавірус
TSN
2025-02-21T16:06:58Z
Українці платитимуть за світло менше: що у 2025 році змінили для споживачів
Знай
2025-02-22T04:30:49Z
В Мінцифри анонсували запуск виробництва вибухових речовин в Україні
InternetUA
2025-02-22T04:03:27Z
ПриватБанк попередив про тимчасові обмеження для карток: українців попередили, коли вони діятимуть
Политека
2025-02-22T04:00:01Z
Україна, Китай і Туреччина увійшли до трійки країн із найвищим рівнем споживання овочів
УкраинФорм
2025-02-22T02:45:45Z
З популярної біржі Bybit хакери вкрали криптовалюту майже на $1,5 мільярда
Комсомольская правда
2025-02-22T00:33:28Z
Перша європейська авіакомпанія запускає безплатний Starlink на рейсах
InternetUA
2025-02-22T00:01:39Z
Пенсія в Німеччині: скільки отримають українці та як оформити виплати
Политека
2025-02-22T00:00:24Z
Кількість кіберзлочинів в Україні стрімко зростає: які сфери під ударом
InternetUA
2025-02-21T22:12:26Z
В Україні рекордно здешевшав популярний овоч: в чому причина
TSN
2025-02-21T21:06:54Z
Більшість не знає: чому не можна вмикати фари перед запуском двигуна авто
GlavRed
2025-02-22T04:27:52Z
Обережно, нова схема пограбувань водіїв: як не стати жертвою зимових шахраїв
Знай
2025-02-22T03:51:47Z
Досвідчена водійка показала "метод" дистанційного прогріву авто: мережа у захваті від хитрості
24tv
2025-02-21T21:27:57Z
Комплектуючі BMW возитимуть на водневих тягачах IVECO S-eWay Fuel Cell
AutoCentre
2025-02-21T18:33:23Z
Позашляховий монстр: представлено найпотужніший і найнезвичніший Jeep Wrangler
Фокус
2025-02-21T17:12:04Z
Яке паливо найкраще використовувати взимку для автомобіля: поради водіям
ТСН
2025-02-21T16:18:54Z
Презентовано флагманський автобус другого покоління від Wrightbus
AutoCentre
2025-02-21T16:07:32Z
Раритетне спортивне авто 60-х поїхало після 28 років простою надворі
Фокус
2025-02-21T15:45:28Z
Прослужать десятиліття: ТОП-7 бюджених авто, що не потребують частого ремонту
GlavRed
2025-02-21T15:27:58Z
Атака на Київщину, росіяни наступають у бік Дніпропетровщини: хронологія 1095 дня війни
24tv
2025-02-22T04:33:37Z
"Він його ідеал правителя": Горбач пояснив, чому Трамп так захоплений Путіним
GlavRed
2025-02-22T04:27:46Z
США більше не союзник України та Європи?
GlavRed
2025-02-22T04:27:01Z
ЄС готує пакет військової допомоги для України на суму €20 млрд – Bloomberg
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T04:15:26Z
Через непідписану угоду про корисні копалини, можуть заборонити доступ до Starlink в Україні
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T04:03:13Z
Загроза "нової Ялти": чому переговори США з Росією лякають східноєвропейських союзників
Хвиля
2025-02-22T03:51:24Z
Мадонна розкритикувала «коронованого» Трампа
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T03:36:16Z
На тлі скандальних заяв Білого дому: як Україні покращити відносини зі США
24tv
2025-02-22T03:30:38Z
Британія планує оголосити новий пакет підтримки України всупереч тиску Трампа
ГЛАВКОМ NET
2025-02-22T03:18:43Z