MY.UAНовости
Вовсе не сказки. Ученые объяснили, почему светился нос Рудольфа и как Гринч украл Рождество
Вовсе не сказки. Ученые объяснили, почему светился нос Рудольфа и как Гринч украл Рождество

Вовсе не сказки. Ученые объяснили, почему светился нос Рудольфа и как Гринч украл Рождество

Исследователи считают, что рождественские истории могут быть менее сказочными, чем мы могли бы предположить.

Related video

Рождество, пожалуй — самое волшебное время года. Романтика этого праздника многих вдохновила на создание сказок, которые уже полюбились жителям разных уголков мира, пишет Daily Mail.

Чего только стоит "Рождественская песнь" Чарльза Диккенса и история о северном олене с горящим носом Рудольфе, или история печально известного Гринча , который украл Рождество и чье сердце увеличилось втрое. Ученые из Университета Джона Хопкинса в Мэриленде провели свое рождественское исследования и объяснили, что эти рождественские истории могут быть менее сказочными, чем мы могли бы предположить.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Впервые история северного оленя Рудольфа, родившегося с ярко-красным носом, была напечатана еще в 1939 году
Фото: Universal Television

Светящийся нос Рудольфа и наука

Впервые история северного оленя Рудольфа, родившегося с ярко-красным носом, была напечатана еще в 1939 году. Рассказ является классической рождественской сказкой: сверстники издевались над необычным маленьким оленем, пока в один канун Рождества Санта не выбрал его, чтобы управлять своими санями. В результате нос Рудольфа освещал дорогу, пока Санта доставлял подарки детям. Это сделало его популярным среди других северных оленей, а также детей в разных уголках мира.

Однако мог ли на самом деле существовать столь необычный олень? Доктор Стив Фарбер полагает, что вполне себе мог!

Настоящие северные олени обитают в районах арктической тундры и обладают светло-розовыми носами, которые, как правило, полностью покрыты коричневым или белым пухом. Их носы состоя из хрящей и костей, но имеет особенно большую площадь внутренней поверхности, а потому способен эффективно нагревать поступающий холодный воздух.

Кровеносные сосуды расположены плотно и обильно снабжают нос красными кровяными тельцами, тем самым защищая его от обмерзания и регулируя температуру мозга. В результате это может привести к розоватому оттенку носа оленя.

В действительности науке неизвестно ни оного задокументированного свидетельства светящегося носа у оленя, впрочем, это вовсе не исключено. По словам Фарбера, "ключом" с особенному носу Рудольфа должно стать знание того, что на планете существует множество животных с биолюминесцентными или флуоресцентными частями — например, кораллы, медузы, светлячки Северной Америки и даже мухи.

Биолюминесцентные клетки производят два химических вещества: молекулу люцефирин и фермент люцифераза. Фермент катализирует реакцию на молекулу в результате чего и получается яркая вспышка, которая длится до 100 миллисекунд. В этот период времени морские существа становятся биолюминесцентными, однако в мире существует лишь одно наземное существо, излучающее подобный красный свет — железнодорожный червь.

У этого червя люминесцентные органы по всему телу, которые излучают разные цвета. Однако лишь два из них излучают красный цвет в его голове. В итоге Фарбер пришел к выводу, чтобы если бы при рождении у Рудольфа произошла генетическая мутация, клетки его носа теоретически вполне могли бы производить ту же форму молекул люциферина и люциферазы, что и в голове железнодорожного червя, а значит он мог бы светиться красным цветом!

Чарльз Диккенс написал "Рождественскую песнь" в 1843 году
Фото: Walt Disney Pictures/Jim Henson Production

Скрудж и путешествия во времени

Чарльз Диккенс написал "Рождественскую песнь" в 1843 году, в ней он рассказал историю Эбенизера Скруджа — пожилого скряги, живущего в викторианском Лондоне. Его посещают призраки прошлого, настоящего и будущего Рождества, которые показывают ему последствия его действий с помощью путешествий в то или иное время.

Отметим, что идея путешествий во времени не нова и очаровывала ученых в течение сотен лет, но, похоже, никому так и не удалось создать иллюзорную машину времени. Однако, по словам физика доктора Ибрагима Баха, путешествие в будущее возможно, необходимо лишь быть очень быстрым.

Теория Баха основана на специальной теории относительности Энштейна, в которой говорится, что для того, чтобы двигаться вперед во времени, необходимо достичь скорости близкой к скорости света. Когда объект приближается к этим скоростям. Время замедляется, но лишь для него одного. Например, у людей, летящих над Атлантикой, время течет немного медленнее, чем у люде на земле.

А вот с возвращением в прошлое не все так просто, чтобы это сделать, по словам Баха, человеку необходимо понять, как сделать петлю в пространстве-времени. Эйнштейн считал, что сила гравитации описывается как искривление или деформация пространства-времени. То есть, чем больше массы мы втиснем в область пространства, тем сильнее будет искривление пространства-времени и тем медленнее будут идти ближайшие часы.

Если удастся сжать достаточную массу, пространство-время исказится настолько, что даже свет не сможет избежать его гравитационного притяжения и образуется черная дыра. На краю черной дыры ваши часы будут бесконечно медленны в сравнении с теми, кто находится от нее далеко. Теоретически при достаточной гравитации искривление пространства-времени может образовать петлю — червоточину, необходимую для путешествия в прошлое.

Однако основная проблема использования червоточин для путешествий в пространстве и времени заключается в том, что они не стабильны по своей природе. Теоретически и эту проблему можно было бы решить, однако большинство физиков все же считают, что это невозможно в реальности.

Книга "Как Гринч украл Рождество" вышла в 1957 году
Фото: Visual Arts

Гринч и его увеличенное втрое сердце

Книга "Как Гринч украл Рождество" вышла в 1957 году и рассказывает историю сварливого существа по имени Гринч с сердцем, "на два размера меньше" обычного.

Гринч крадет подарки и рождественские украшения в близлежащих деревень в канун Рождества, чтобы отменить праздник. Все награбленные сокровища он тянет на вершину горы, чтобы на рассвете сбросить их в пропасть. Однако с восходом солнца происходит нечто странное — Гринч не слышит плача из деревни и понимает, что Рождество — это нечто большее, чем просто украшения и подарки. В результате его сердце увеличивается "на три размера" и он возвращает все награбленное жителям деревни.

По словам кардиолога доктора Дэвиса Касса, увеличенное сердце легко объяснить с точки зрения науки — например, оно может быть признаком сердечной недостаточности. Так как орган работает очень усердно, перекачивая кровь, он может увеличиться в размерах.

Кроме того, это может быть результатом разрыва клапана. По словам Касса, пациенты с сердечной недостаточностью часто имеют очень большие сердца, а также чувствуют себя слабыми и страдают одышкой. Вряд ли в такой ситуации кто-то может чувствовать себя счастливым и уж тем более хочет дарить подарки.

Согласно другой теории Касса, Гринч на самом деле может быть от части питоном — их сердца могут становиться больше, чтобы помочь им переварить пищу. Так, в 2005 году ученые из Калифорнийского университета в Ирвине обнаружили, что у бирманских питонов масса сердечной мышцы способна увеличиваться на 40% в течение двух суток после кормления. Так, что вполне возможно, что Гринч попросту был "змееподобным парнем".

Ранее Фокус писал про Вифлеемскую звезду: ученые выдвинули несколько теорий о том, чем она могла быть с научной точки зрения.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Множество ветряных турбин будут снесены: в Китае нашли им неожиданное применение
Фокус
2025-02-12T15:30:56Z
На 20% больше энергии: дешевое вещество увеличит эффективность солнечных панелей
Фокус
2025-02-12T15:30:23Z
NASA вернет на Землю застрявших на орбите астронавтов после 10 месяцев в космосе
UAToday
2025-02-12T15:03:49Z
В Хорватии нашли "вампира" XV века: тело обезглавили, чтобы он не восстал из мертвых
TSN
2025-02-12T14:54:52Z
СМИ: Sony анонсирует на State of Play новую сервисную игру Gummy Bears — она выйдет сразу на PlayStation 5, ПК и Nintendo Switch
GameMag
2025-02-12T14:49:15Z
Франция выделит 1 гигаватт ядерной энергии на развитие искусственного интеллекта
Хвиля
2025-02-12T13:42:09Z
Выход нового шутера Crysis 4: Crytek поделилась с фанатами печальной новостью
Фокус
2025-02-12T13:15:08Z
Суровое наказание: археологи обнаружили необычное захоронение легионера в Испании
Фокус
2025-02-12T12:57:02Z
В Steam обнаружен ремастер Neverwinter Nights 2
GameMag
2025-02-12T12:40:11Z
Секретный язык стюардесс: о чем говорят бортпроводники во время полета
Фокус
2025-02-12T14:57:33Z
Роскошный отель в Шанхае пугает гостей: в чем причина
Фокус
2025-02-12T14:51:23Z
Огурцы без лишних хлопот: три сорта, которые растут сами и над которыми не надо трястись
Знай
2025-02-12T13:51:38Z
Как расслабиться после работы без телефона: советы от психолога
Знай
2025-02-12T12:51:54Z
Мы делаем это неправильно: где и почему нужно хранить мед
TSN
2025-02-12T12:36:57Z
Женщина начала есть масло и мясо и худеет на глазах: как изменилось ее тело
Фокус
2025-02-12T12:30:40Z
Уверены и прямолинейны: что о вас расскажет поза, в которой привыкли сидеть
Gazeta UA
2025-02-12T11:42:57Z
Полнолуние во Льве 12 февраля 2025 года: что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-02-12T08:57:19Z
Осторожнее в полнолуние. Гороскоп для всех знаков Зодиака на 12 февраля 2025 года
Фокус
2025-02-12T08:30:02Z
Неудачный побег из ВЛК: мужчина сорвался с шестого этажа в Киеве
TSN
2025-02-12T15:21:27Z
В школе Луцка прямо в руках ученика взорвался iPhone
TSN
2025-02-12T15:15:39Z
В Хмельницком ликвидировали подпольную сигаретную фабрику
Корреспондент
2025-02-12T14:45:28Z
На мосту Патона в Киеве загорелся троллейбус
TSN
2025-02-12T14:42:58Z
Удар баллистикой по Киеву: стало известно, кто погиб от российской ракеты
Comments UA
2025-02-12T14:18:40Z
СБУ ищет диверсантов под Киевом
Корреспондент
2025-02-12T14:03:15Z
Мужчина на Волыни обжаловал штраф ТЦК в суде: как ему это удалось
Telegraf
2025-02-12T13:48:36Z
В Польше 6 украинцев обвинили в фишинге на миллионы гривен
Comments UA
2025-02-12T13:27:20Z
В Киеве мужчина сбежал из ВВК через окно шестого этажа, но неудачно "приземлился"
Фокус
2025-02-12T13:00:15Z
Виталий Владимирович Кличко: досье, биография
Telegraf
2025-02-12T14:45:48Z
В России заступились за предателя Тимощука, которого обнулили в Украине
Telegraf
2025-02-12T14:24:51Z
Лига чемпионов: расписание всех матчей дня 12 февраля
ZN UA
2025-02-12T13:43:45Z
"Реал" и "Барселона" узнали соперников: результаты жеребьевки полуфинала Кубка Испании
TSN
2025-02-12T13:06:05Z
Украина завоевала "золото" в биатлоне на зимнем Европейском юношеском олимпийском фестивале
TSN
2025-02-12T12:51:48Z
Лидер Арсенала рискует пропустить остаток сезона
Корреспондент
2025-02-12T12:51:02Z
Его убила правда: дело Яниса Тиммы вернули на рассмотрение
Фокус
2025-02-12T11:45:56Z
"Надеру тебе задницу": Дэвис набросился на Беринчика с дерзкими угрозами
Корреспондент
2025-02-12T10:33:32Z
Беринчик и Дэвис провели первую дуэль взглядов
Корреспондент
2025-02-12T10:10:23Z
Потери России на фронте ошеломляют: на какое время оккупантам хватит ресурсов для наступления
TSN
2025-02-12T14:54:57Z
Что сейчас происходит на разных направлениях фронта
Известия Киев
2025-02-12T14:42:37Z
Нынешний январь был самым теплым не только в Украине, но и в мире
Апостроф
2025-02-12T14:09:07Z
"Ни помощи, ни Красного креста": военный поделился воспоминаниями о самых тяжелых днях в плену
Политека
2025-02-12T14:03:51Z
В Киеве продают кофейню: как она выглядит и сколько стоит
Telegraf
2025-02-12T13:54:11Z
Универсальное оружие: как бойцов учат стрелять из пулеметов, уничтожающих бронетехнику и "Шахеды"
Gazeta UA
2025-02-12T13:39:19Z
Неожиданные гости: в Днепре косули прогуливались по окрестностям
Telegraf
2025-02-12T13:30:35Z
"Летело все, что можно": боец ВСУ рассказал о своем боевом крещении в Бахмуте
Фокус
2025-02-12T13:27:43Z
Будет ли ранняя весна в Украине: прогноз синоптика
Факти ICTV
2025-02-12T13:21:33Z
Звезда "Школы" Кудашова рассекретила отношения со старшим на 10 лет возлюбленным и заговорила о ревности
TSN
2025-02-12T15:21:44Z
Где сейчас Кирилл Макашов, который был соведущим Мишель Андраде в шоу "Орел и Решка"/Съемки в тревел-шоу для блогера стали единственным появлением на телевидении
Апостроф
2025-02-12T15:18:16Z
Тоня Матвиенко призналась, что мама Нина все еще дома: комната такая, словно вышла на минутку
Знай
2025-02-12T14:51:32Z
Хотел помешать "наполеоновским планам" Зеленского: что говорит о войне российский актер Деревянко и где он сейчас
Telegraf
2025-02-12T14:48:17Z
Российские сериалы влияют на украинских подростков - ЦПД
Корреспондент
2025-02-12T14:27:50Z
Calvin Klein возвращается на подиумы — повод вспомнить, за что мы любили бренд
Marie Claire
2025-02-12T13:30:25Z
"Каннибал" Арми Хаммер рассказал, что ел сердце
Фокус
2025-02-12T12:57:19Z
«Сёгун» встречает «Игру в кальмара»: Netflix готовит дораму «Последний выживший самурай»
GameMag
2025-02-12T12:40:22Z
Бронзовая статуя в полный рост с золотыми журавлями: как выглядит могила легенды советских фильмов Баталова
Telegraf
2025-02-12T12:30:48Z
Похоронена в склепе из розового мрамора: как выглядит могила Мэрилин Монро, и от чего она умерла в 36 лет
Telegraf
2025-02-12T15:33:10Z
Пит Дэвидсон потратил более $200 тысяч на удаление татуировок: как он выглядит теперь
Фокус
2025-02-12T15:30:53Z
Мужчинам могут разрешить пересекать границу? Юристы добиваются отмены ограничений
Знай
2025-02-12T15:30:49Z
Рыбакам предлагаю выловить 27 тысяч рыб-беглецов за денежное вознаграждение
Фокус
2025-02-12T15:21:54Z
Украину заполонили фальшивые лекарства: где их продают и чем это опасно
TSN
2025-02-12T15:21:28Z
Уменьшение выплат и проживания в приютах: Словакия изменяет правила для украинских беженцев
Знай
2025-02-12T15:12:49Z
Очередной "гомункулус": эксперта смутил бомбомет РБУ-6000 РФ, который уничтожили ВСУ
Фокус
2025-02-12T15:12:40Z
Стрессоустойчивым студентам предлагают работу в Буковеле: что нужно делать
Telegraf
2025-02-12T15:12:00Z
У принца Гарри заметили шеврон бригады Нацгвардии Украины/Основатель соревнований лично вручал награды медалистам в зимних видах спорта
Апостроф
2025-02-12T15:09:34Z
Украинцы могут получить 1500 грн за кабанов: о чем речь
Фокус
2025-02-12T13:54:31Z
Красота, убивающая людей: инъекция ботокса может привести к развитию ботулизма
Фокус
2025-02-12T13:42:59Z
900 яиц за месяц: что случилось с телом мужчины после экстремальной диеты
Фокус
2025-02-12T13:15:53Z
Никаких премий или пособий. Сколько получает министр здравоохранения Виктор Ляшко
Telegraf
2025-02-12T13:15:23Z
Рак пищевода: симптомы, которые следует знать
Comments UA
2025-02-12T13:03:34Z
Медик под следствием за то, что прооперировал травмированную кошку в своей больнице – фото
TSN
2025-02-12T12:51:50Z
111-летняя испанка раскрыла секрет своего долголетия: она каждый день пьет напиток из трех компонентов
TSN
2025-02-12T12:36:59Z
Спасают от смерти и укрепляют сердце: ученые рассказали о скрытой пользе яиц
Фокус
2025-02-12T12:27:20Z
Какие продукты останавливают появление седых волос
Gazeta UA
2025-02-12T12:06:07Z
Клиенты Vodafone недовольны связью, хотя компания утверждает, что улучшила сети
Telegraf
2025-02-12T15:30:58Z
Труба под прицелом: почему РФ начала бить по нашей газовой инфраструктуре
Корреспондент
2025-02-12T15:30:31Z
Украинские газовые хранилища почти пусты: запасов не хватает для экономики – эксперт
TSN
2025-02-12T15:03:40Z
Индия строит устойчивую к санкциям цепь поставок российской нефти — Bloomberg
ZN UA
2025-02-12T14:55:26Z
Крупнейший в мире суперкомпьютер будет работать на 500 000 чипах и ядерной энергии
Фокус
2025-02-12T14:16:02Z
В Евросоюзе хотят ввести ограничения на рост цен на природный газ – FT
ZN UA
2025-02-12T14:09:06Z
СБУ пытается через суд отменить продажу спецразрешений карьеров "Юнигран"
ZN UA
2025-02-12T14:04:28Z
"Худший месяц для РФ": горят 10% нефтеперерабатывающих мощностей после удара по НПЗ в Саратове, — Forbes
Фокус
2025-02-12T13:48:01Z
Coca-Cola станет дороже и менее экологичнее: как Трамп «убивает» любимый напиток
Comments UA
2025-02-12T13:36:51Z
Брутальный и недорогой: первый пикап Kia поступил в продажу
Фокус
2025-02-12T14:51:35Z
В Украине упал спрос на автомобили из Китая
Gazeta UA
2025-02-12T10:48:36Z
С двигателем Lamborghini: в Африке скрестили старый Audi 90-х и современный суперкар
Фокус
2025-02-12T09:57:45Z
Ремни безопасности выдадут утопленника: как не купить авто после наводнения
Знай
2025-02-12T06:51:30Z
Простой лайфхак позволит водителям сэкономить несколько сотен гривен за считанные минуты
Фокус
2025-02-11T18:06:50Z
Поможет Европе потеснить Китай: представлено решение важной проблемы с аккумуляторами
Фокус
2025-02-11T17:15:55Z
С мотором от Golf GTI: Volkswagen Passat и Tiguan получили мощные версии
Фокус
2025-02-11T16:30:22Z
Раритет из 80-х: обнаружен культовый внедорожник Chevrolet в заводской упаковке
Фокус
2025-02-11T14:42:41Z
Зимние дороги: 5 правил, которые спасут вас от неприятностей за рулем
Знай
2025-02-11T13:51:04Z
Заявления трамповского руководителя Пентагона вызвали беспокойство украинцев
Апостроф
2025-02-12T15:33:46Z
Стало известно, почему в РФ резко перестали угрожать Украине ядерным оружием
Comments UA
2025-02-12T15:30:18Z
Рубио ответил, как Вашингтон видит окончание войны в Украине
TSN
2025-02-12T15:27:43Z
Зеленский опроверг слухи, что Джонсон сорвал мирное соглашение между Украиной и РФ в 2022 году
Факти ICTV
2025-02-12T15:27:29Z
Зеленский объяснил, почему Путин хочет затянуть войну
TSN
2025-02-12T15:21:58Z
Россия готовит серию терактов: важное предупреждение
Comments UA
2025-02-12T15:21:22Z
США назвали две "невоплотимые цели" для Украины
Корреспондент
2025-02-12T15:18:45Z
"Путин точно скоро умрет": Зеленский о возможной победе российского диктатора
Comments UA
2025-02-12T15:15:00Z
Швейцария одобрила программу помощи в восстановлении Украины до 2028 года
Европейская правда
2025-02-12T15:10:07Z