/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa5e6940718bc8c0afcccd73b42948d05.jpg)
Украинская ПВО сбила два вертолета, авиация 17 раз ударила по врагу
Как передает Укринформ, об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил в Фейсбуке, обнародовав оперативную информацию по состоянию на 18:00 19 декабря.
Так, отмечается, что на протяжении суток войска российской федерации произвели один ракетный удар и около десяти обстрелов из реактивных систем залпового огня. "Также враг применил 28 иранских ударных беспилотных летательных аппаратов "Шахед-136", 23 из которых сбили Силы обороны Украины", - добавили в Генштабе.
Сообщается, что от вражеских ударов пострадали мирные жители и гражданская инфраструктура.
На Волынском и Полесском направлениях, по данным Генштаба, обстановка существенных изменений не претерпела, признаки формирования наступательных группировок противника не обнаружены.
На Слобожанском направлении войска рф обстреляли из артиллерии позиции Сил обороны Украины в районах населенных пунктов Стрелечья, Глубокое, Волчанск и Двуречная Харьковской области.
На Купянском и Лиманском направлениях захватчики стреляли по районам Котляровки, Крахмального и Берестового Харьковской области, а также Стельмаховки, Макеевки, Площанки, Червонопоповки и Дибровы Луганской области.
На Бахмутском и Авдеевском направлениях враг продолжает вести штурмовые действия, произвел обстрелы из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии по позициям Сил обороны в районах 25 населенных пунктов. Среди них — Верхнекаменское, Берестовое, Яковлевка, Соледар, Григоровка, Бахмутское, Бахмут, Часов Яр, Клещиевка, Андреевка, Курдюмовка, Авдеевка, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.
На Запорожском и Херсонском направлениях россияне не прекращают обстреливать из всего спектра артиллерии районы Темировки, Червоного, Малых Щербаков и Плавней Запорожской области, а также Херсона. В последнем от вражеского огня пострадали мирные жители и гражданская инфраструктура.
Согласно информации Генштаба, из-за значительных потерь захватчиков продолжается перепрофилирование больниц на временно оккупированных территориях Луганской области в военные госпитали. Так, Луганская областная клиническая больница, Луганская городская многопрофильная больница № 15 и Железнодорожная больница переданы для использования российским войскам. Местному населению в обслуживании там отказывают, предлагая обращаться в другие лечебные учреждения.
За предыдущие дни в районах временно захваченных населенных пунктов Бердянск, Токмак и Пологи Запорожской области украинские защитники уничтожили вражеский склад боеприпасов и около 15 единиц военной техники различного типа, также нанесли ранения более 150 военнослужащим рф.
На протяжении текущих суток украинская авиация нанесла 12 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники захватчиков и пять ударов по позициям их зенитно-ракетных комплексов.
Силы противовоздушной обороны Украины 19 декабря сбили два российских вертолета (тип уточняется).
Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили за текущие сутки склад боеприпасов, два пункта управления и два района сосредоточения живой силы российских войск.
Как сообщал Укринформ, 18 декабря Силы обороны Украины уничтожили 520 российских военных. По состоянию на 19 декабря общие потери захватчиков в развязанной против Украины полномасштабной войне составляют около 98 тысяч 800 человек.