MY.UAНовости
Президент федерации биатлона Иван Крулько: Биатлон может стать самым массовым спортом в Украине
Президент федерации биатлона Иван Крулько: Биатлон может стать самым массовым спортом в Украине

Президент федерации биатлона Иван Крулько: Биатлон может стать самым массовым спортом в Украине

14 ноября 2022 Иван Крулько возглавил Федерацию биатлона Украины и стал третьим президентом в истории федерации. Он пришел на смену Владимиру Бринзаку, работавшему на этом посту с 1998-го по 2022 год.

Перед новым главой ФБУ стоит масса сложных задач – смена поколений в сборной, восстановление и построение новой инфраструктуры для биатлонистов, реформирование системы подготовки и работы с тренерами как таковой. И все это новому президенту придется делать в условиях войны и дефицита средств.

О вызовах, задачах и планах «КП в Украине» пообщалась с президентом ФБУ Иваном Крулько.

Хочу, чтобы биатлон воспринимался как спорт номер один среди зимних видов спорта

- Иван Иванович, вы в должности недавно. Что уже успели понять?

- Понял, что биатлон требует много времени и усилий для того, чтобы сформировать систему, которая сможет эффективно работать на развитие массового биатлона. А в результате – на подготовку для наших спортсменов, которые будут выступать в спорте высших достижений.

– В первые дни после избрания вы организовывали онлайн-встречу со спортсменами. О чем общались?

– Была не только онлайн-встреча. Я встретился со спортсменами и офлайн во время Кубка мира в Гохфильцене. Спортсмены должны заниматься и думать исключительно о спорте. Остальные вопросы их не должны беспокоить. Мы обеспечим подходящий тренировочный процесс, мы обеспечим тренировочную форму на должном уровне. Главное, чтобы наши спортсмены показывали хорошие результаты и сосредоточились на спорте. Ну и, безусловно, надо работать над тем, чтобы в команде была дружелюбная атмосфера всегда, чтобы чувствовался командный дух и чтобы спортсмены понимали свою ответственность перед страной. Поскольку страна в войне, каждое удачное выступление наших спортсменов на биатлонных аренах придает уверенности, вызывает положительные эмоции и мотивации для всех украинцев - любителей биатлона.

– Почему решили баллотироваться на эту должность?

– Всегда перед собой ставлю высокие амбициозные цели и считаю, что это для меня новый интересный вызов. Очень хочется помочь украинскому спорту, украинскому биатлону. Тем более что биатлон может стать наиболее массовым видом спорта в Украине, поскольку является прикладным видом спорта. Он сочетает в себе физическое воспитание и стрельбу. То есть молодые украинцы смогут овладевать стрельбой и иметь хорошую физическую подготовку, чтобы всегда быть готовыми к защите своей страны.

- Насколько этот вызов для вас сложен?

- Нельзя определять, что сложно, а что легко. Потому что к каждому делу нужно относиться ответственно. Каждое дело, за которое берешься, требует времени и требует усилий. Особенно биатлон, очень популярный среди украинских болельщиков. От биатлона всегда ждут хороших результатов и медалей. Поэтому, безусловно, этот вызов серьезный. Я принял его. Меня попросили подставить плечо украинскому биатлону, и я это сделал. Хочу, чтобы биатлон воспринимался как спорт номер один среди зимних видов спорта. Но самое главное, чтобы украинцы радовались победам наших спортсменов. Над этим нужно очень много работать. У нас идет смена поколений, нам нужно полагаться на свои силы. Нам нужно привлекать новых спортсменов в этот вид спорта. Надо показывать им перспективы.

Для этого мы запускаем программу мотивационного характера, когда и спортсмены, и тренеры будут понимать, что при хороших, высоких результатах в биатлоне можно реализовать себя не только как спортсмен, но и иметь достойные заработки.

- Насколько большим будет давление на вас в этой должности? Чего от вас ждут болельщики и спортсмены?

– Болельщики всегда ожидают побед. Безусловно, меня воспринимали как политика, а к политикам отношение у украинцев стереотипное. А что касается спортсменов, то они ожидают должного отношения и мотивации за свои выступления. Только по спортивным результатам у каждого будет возможность получать помощь от федерации. Но всем будет предоставлен одинаковый уровень подготовки, тренерская работа, все необходимое для того, чтобы показывать высокие результаты.

Последствия прихода русского мира на черниговскую тренировочную базу. Фото: Федерация Биатлона Украины

Биатлон будет способствовать культуре обращения с оружием

– Какие задачи ставите перед собой как глава Федерации биатлона, еще и в военное время?

– Я уже говорил о том, что, по моему мнению, биатлон может стать массовым в Украине. Это прикладной вид спорта. Мы уже пытаемся воплотить эту идею. Будем привлекать детей к этому виду спорта, чтобы они имели хорошую физическую подготовку и умели стрелять. Вообще, если через уроки биатлона пройдет больше украинцев - это ознаменует в Украине появление культуры обращения с оружием. А это тема, которая предстанет перед нами совсем скоро. Давно уже ведется разговор о принятии закона о возможности свободно покупать оружие, короткий ствол. Но нужно воспитывать и развивать правила обращения с оружием. И биатлон здесь может пригодиться. Я считаю, что биатлон – прекрасное направление для военно-патриотического воспитания украинской молодежи.

– Будете проводить независимый финансовый аудит, чтобы понять нынешнее положение дел в Федерации биатлона Украины?

– Безусловно, что мы это планируем. Но проведение аудита – это довольно долгое и не дешевое дело. У меня нет ни фактов, ни ощущения, что предыдущие годы при руководстве Владимира Бринзака в биатлоне делались какие-то вещи финансового характера, которые имели бы коррупционную составляющую. Таких фактов у меня нет. Я знаю Владимира Михайловича, знаю, что он много усилий вкладывал в биатлон. Даже свои собственные средства. Поэтому очевидно, что для него биатлон не был местом для зарабатывания денег. Но ясно, что нужно подвести итоги года. Мы осуществим документальную проверку всего, что было. И начнем с чистого листа новый бюджетный год, а также новый сезон.

– Планируете обновление команды ФБУ?

– Любая команда не является константой. Потому уже сейчас в Федерации биатлона появляются новые люди. К примеру, я привлек к работе исполнительного директора. Также произошли качественные изменения в информационной политике – появился отвечающий за нее пресс-секретарь. Обновление команды будет происходить постоянно. Это процесс, который не будет завершаться ни на секунду.

– А есть в вашей команде люди, которые помогут понимать спортсменов лучше и налаживать с ними тесную связь? Вы ведь не занимались биатлоном, и поэтому вам, наверное, сложно максимально хорошо понимать спортсменов.

- Безусловно, такие люди, кто был в профессиональном спорте, нужны в команде. Именно поэтому первым вице-президентом избран Андрей Дериземля. Один из лидеров украинского биатлона, одно время был капитаном команды. Это человек, много одержавший побед для Украины на разных соревнованиях. И плюс ко всему, у Андрея уже есть большой опыт административной работы. Мы с ним сотрудничаем очень тесно. Так что от Андрея я получаю советы как от профессионального спортсмена.

– Опыт федераций биатлона каких стран вы берете в пример и почему?

- В частности, во время моего участия впервые как президента Федерации биатлона на Кубке мире я общался с президентом IBU, коллегами, являющимися президентами в национальных федерациях, относительно того, как они выстраивали систему подготовки спортсменов, и некоторые идеи мы будем перенимать для Украины.

Иван Крулько уверен, что базу в Чернигове удастся отстроить. Фото: Федерация Биатлона Украины

К сожалению, у биатлона никогда не было большой инфраструктуры

– Во время обстрелов много пострадало спортивной инфраструктуры. Подсчитывали хотя бы приблизительную сумму ущерба?

- Если говорить о всей спортивной инфраструктуре, то очевидно, что об этом должен говорить министр молодежи и спорта. Я могу говорить о биатлоне. К сожалению, у биатлона никогда не было большой инфраструктуры. У нас было две основные территории, где воспитывались биатлонисты, – это Чернигов и Тернополь. Также есть биатлонисты из Сумской области, Львовской. И вот база в Чернигове разрушена вражескими обстрелами. Поэтому сегодня у нас нет полноценной базы, где могут и проживать, и тренироваться спортсмены.

В Буковеле арена на этапе постройки. В Тернополе тоже еще не совсем готова. Но мы отстроим все. И построим самую лучшую базу для биатлонистов. Не только лучшую в Украине, но и в Европе.

– Какая сейчас ситуация с финансированием сборной? Хватает ли средств на качественную подготовку для наших спортсменов? Как сильно на этот вопрос повлияла война?

– Война повлияла на все, что происходит в стране. На 50 процентов государственный бюджет дотационный. Соответственно ресурсы на развитие спорта в Украине значительно сокращены. Более чем вдвое. Это нужно понимать. Но мы стараемся привлекать средства от спонсоров, а также Международной федерации биатлона.

Сборная Украины – и команда «А», и команда «Б» – обеспечена всем необходимым, чтобы качественно выступать и качественно тренироваться. С этим проблемы нет.

Что касается финансирования именно биатлона, то мы работаем над развитием региональных программ из областных и местных бюджетов. У нас уже есть первые результаты. В частности, принята программа по развитию биатлона в Черниговской области. Кроме того, принята программа в Закарпатье. Это программа национально-патриотического воспитания, где составляющей этого воспитания есть и биатлон. У нас есть основания полагать, что будут выделены средства на развитие биатлона и в Киевской области. И это только первые шаги

Тренироваться спортсмены могут на новояворовской базе. Фото: Федерация Биатлона Украины

Тренерский потенциал нужно усиливать

– Каких результатов ожидаете от наших спортсменов в этом сезоне?

– Этот сезон будет очень тяжелым. На это повлияла война. И, по сути, три последних этапа Кубка мира мы пропустили. Трудное очень вхождение в сезон. Кроме того, у нас есть вопросы смены поколений. Потребуется время, чтобы новое поколение биатлонистов подросло и имело возможность участвовать в национальной сборной.

– Как дела сейчас с ДЮСШ вообще? Какие трудности там приходится преодолевать?

– У нас система подготовки спортсменов через ДЮСШ, по сути, развалена. Потому что ДЮСШ прошли несколько так называемых реформ, которые касались финансирования. Некоторые школы находятся в ведении общественных организаций. Такие как, например, "Динамо", "Колос". Поэтому ситуация у разных ДЮСШ очень разная. Там, где местные власти беспокоятся о развитии спорта, там есть финансирование. Где местные власти безразличны к развитию спорта - там ДЮСШ, по сути, умирают.

Моя задача состоит в том, чтобы находить коммуникацию с руководством областей, с властью в объединенных общинах, чтобы поддерживать ДЮСШ, находить ресурсы из местных бюджетов и таким образом воспитывать молодых спортсменов. Но мы также должны понимать, что война сократила расходы на социальную сферу, а спорт - это социальная сфера.

- А по оплате труда тренеров есть какие-то планы? Возможно ли сделать это вообще в наших реалиях?

- Тренеры разного уровня получают зарплату там, где они работают напрямую. Мы планируем внедрить отдельную программу поддержки тренеров от Федерации биатлона. Но надо помнить, что ФБУ – это общественная организация. Мы не распределяем бюджетные средства. И не формируем государственный бюджет на тот или иной вид спорта. Это делает министерство и правительство.

Но я не могу сказать, что удовлетворен полностью тем, как у нас работает система подготовки спортсменов. Очевидно, что тренерский потенциал нужно усиливать. Я хотел бы начать от федерации поддержку тренеров, работающих с детьми. Мы разрабатываем программу, которая называется "Первый тренер". Суть в том, что тренер, подготовивший спортсмена для команды, будет с ФБУ подписывать пожизненный контракт, и за успехи, то есть медали этого спортсмена, первый тренер будет получать премии. Это наше такое ноу-хау, чтобы поддержать первых тренеров и они хотели воспитывать молодежь.

- Считаете, это бы существенно улучшило результаты?

– Вот я вам приведу пример. В биатлоне работает более ста тренеров разного уровня. Если бы каждый из них подготовил хотя бы по одному спортсмену, соперничавшему за медали, представьте, какую сборную мы имели бы и на каких местах в мировых рейтингах были бы. Конечно, есть тренеры, которые подготовили целую плеяду спортсменов, и им за это нужно благодарить и кланяться. Но есть и такие тренеры, которые числятся тренерами, но не подготовили никого.

Тогда у меня возникает вопрос - зачем нам нужны тренеры, которые не мотивированы работать, не имеют и не ищут стремящихся к победам спортсменов? Поэтому я надеюсь, что программа "Первый тренер" даст реальное желание находить талантливых детей, убеждать их идти в биатлон и готовить спортсменов высокого уровня.

- Вы считаете важным формирование определенного резерва из спортсменов, которые смогут подхватить эстафету опытных биатлонистов, которые в своей карьере прошли почти все. Что нужно сделать, чтобы это реализовать?

– Я вижу формирование резерва через развитие четкой структуры. Нужно развитие массового биатлона. Чем больше детей будет заниматься биатлоном, тем больше мы будем получать достойных спортсменов. Я убежден, что у нас, в Украине, живут чемпионы мира и олимпийские чемпионы, которым просто негде заниматься биатлоном и не знают, что они могут им заниматься. Затем должны быть специальные школы. ШВСМ так называемые. То есть школы высшего спортивного мастерства. Также ДЮСШ, где работают профессиональные тренеры конкретного вида спорта, и тогда у нас будут формироваться кандидатуры и тот же резерв для попадания в команды разного уровня.

Досье КП

Родился в 1981 году.

2009 – 2010 гг. – заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

2014 г. – народный депутат Украины VIII созыва от фракции «Батькивщина» (председатель подкомитета по вопросам государственного финансового контроля и деятельности Счетной палаты Комитета Верховной Рады Украины по бюджету).

2019 г. – первый заместитель председателя Комитета по вопросам бюджета в Верховной Раде Украины IX созыва.

С 14 ноября 2022 года – президент Федерации биатлона Украины.

Женат, имеет двух дочерей.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
От сердцееда Netflix до вышибалы в клубе: как Голливуд отверг красавчика из "Уэнсдэй" Перси Ханса Уайта
Знай
2025-10-05T15:51:38Z
Боб для женщин за 60: лучшие варианты стрижки, чтобы омолодиться и иметь привлекательный вид
TSN
2025-10-05T15:03:13Z
Софи Лорен впервые за долгое время появилась на публике: как выглядит 91-летняя легенда кино
Comments UA
2025-10-05T14:15:06Z
Известная певица призналась, почему не пойдет на нацотбор "Евровидения": "Не думаю, что бы победила"
TSN
2025-10-05T14:06:56Z
Магия Джона Фаулза, беспокойная и капризная
ZN UA
2025-10-05T14:03:18Z
79-летняя звезда "Оно" шокировал своим видом и последствиями перенесенного инсульта: "Не могу ходить"
TSN
2025-10-05T11:51:24Z
Избранница сына Бекхэмов ответила на упреки об их 10-летней разнице в возрасте
TSN
2025-10-05T11:21:00Z
7 самых ожидаемых сериалов октября: от "Оно" до нового "Ведьмака"
Comments UA
2025-10-05T10:27:23Z
Дмитрий Волканов довел до слез трогательным видео и показал фото, где его не узнать
TSN
2025-10-05T09:48:25Z
Главное за 5 октября: мобилизация 60+, смена лимитов от "Ощадбанка", слежка за денежными переводами и предупреждение "Нафтогаза"
Знай
2025-10-05T16:30:19Z
ОПЕК+ повышает нефтедобычу из-за роста спроса
ZN UA
2025-10-05T16:27:53Z
Субсидия на новый отопительный сезон: кому срочно писать заявление
Знай
2025-10-05T16:06:46Z
Биткойн обновил рекорд стоимости: сколько теперь стоит криптомонета
TSN
2025-10-05T15:51:11Z
Каннибализм уничтожает российскую гражданскую авиацию
Корреспондент
2025-10-05T15:18:34Z
Ещё одна американская торговая сеть начала избавляться от Xbox Series X|S
GameMag
2025-10-05T15:09:18Z
Выплаты пенсий под угрозой: кто должен пройти обязательную процедуру
Хвиля
2025-10-05T15:00:22Z
Ночью Россия совершила очередную массированную атаку на газовые объекты Украины, — Нафтогаз
Комсомольская правда
2025-10-05T14:24:29Z
Увеличение помощи на зиму: субсидианты и льготники получат доплаты
Знай
2025-10-05T14:12:26Z
США насчитали до 5000 кубинцев, воюющих против Украины – Reuters
Лига
2025-10-05T16:39:23Z
Был шанс выйти на границу 1991 года, но это не было бы окончание войны, - Кулеба
Новости Украины
2025-10-05T16:36:15Z
Подразделение, которое атаковало дронами Кремль, расформировывают: в ситуацию вмешался Мадьяр
TSN
2025-10-05T16:09:57Z
Грузия заявила о предотвращении “диверсий” в центре Тбилиси с украинским следом
Комсомольская правда
2025-10-05T15:36:56Z
Портников объяснил, зачем Путину миф о «войне с НАТО»
Новости Украины
2025-10-05T15:33:45Z
До 250 тысяч человек вышли на пропалестинскую демонстрацию в Амстердаме
Европейская правда
2025-10-05T15:33:04Z
Как Китай мог помогать России атаковать Львов: что известно
Comments UA
2025-10-05T15:15:57Z
Скандал в сетях - утечка секретных документов от Верещук подхвачена российской пропагандой
Новости Украины
2025-10-05T15:03:40Z
Суд в США суд ввел новый запрет на указ Трампа: что происходит
Новости Украины
2025-10-05T14:57:59Z
Девочка, погибшая от атаки на Львовщину вместе с семьей, училась в десятом классе лицея
Комсомольская правда
2025-10-05T16:27:51Z
В селе в Закарпатье группа туристов на квадроциклах избили местных
TSN
2025-10-05T13:57:34Z
Руководство управления Нацполиции в Чернигове охраняет наркоторговца – СМИ
Новости Украины
2025-10-05T13:39:49Z
Двух девушек-подростков обнаружили мертвыми на крыше поезда метро
TSN
2025-10-05T13:06:41Z
Масштабный пожар на российском НПЗ: в Нижегородской области дроны атаковали завод «Лукойла»
TSN
2025-10-05T11:27:18Z
Мужчина чудом выжил после падения с 3300 метров, когда его парашют не раскрылся
Comments UA
2025-10-05T11:21:24Z
На Киевщине заживо сгорела вся семья — детали
TSN
2025-10-05T09:33:41Z
Российский удар по Львову: в собственном доме погибла семья
TSN
2025-10-05T08:36:23Z
Во Львовской области РФ убила целую семью: среди погибших был 15-летний ребенок
Фокус
2025-10-05T08:36:16Z
Нужно ли устраивать ужин при покойнике: священник Филюк ответил
TSN
2025-10-05T16:09:44Z
В одной из стран Европы предлагают украинским беженцам 2500 евро: как получить
Comments UA
2025-10-05T15:57:23Z
Почему украинские Patriot стали труднее сбивать российские Искандеры: Игнат объяснил
TSN
2025-10-05T15:51:39Z
Требовали вернуть булочку: в школьной столовой поделили детей на льготников и плательщиков
Знай
2025-10-05T15:36:02Z
Образование, работа, соцзащита: украинцам в ЕС упростят доступ к услугам
Знай
2025-10-05T15:06:17Z
Нужны ли вода и хлеб на окне для покойника: священник-блогер ответил
TSN
2025-10-05T14:48:02Z
Радоваться или плакать: как изменятся пенсии в 2026 году
Знай
2025-10-05T14:30:35Z
Придется ли украинцам чаще менять водительские права: адвокат объяснил ситуацию
Знай
2025-10-05T13:51:54Z
Операция "труба": кабан заставил оккупанта испугаться еще газопроводе под Купянском. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-05T13:33:46Z
Ученые рассказали, что происходит с организмом, если спать менее 6 часов
Comments UA
2025-10-05T15:30:49Z
Ученые раскрыли причину, почему женщины живут дольше мужчин
Comments UA
2025-10-05T07:12:21Z
Грибной сезон в разгаре: биолог назвал главное правило, которое позволит сохранить здоровье и жизнь
Знай
2025-10-05T03:51:17Z
Бесплатная реабилитация: как пройти ветеранам
ZN UA
2025-10-05T01:03:38Z
Опасный чай на полках магазинов: как выбрать качественный напиток
Знай
2025-10-04T18:51:44Z
Почему у вас темнеет в глазах при вставании и когда следует срочно бежать к врачу
Знай
2025-10-04T15:51:03Z
Найден совершенно новый способ измерения времени: детали открытия
TSN
2025-10-04T13:06:35Z
Как пережить осень без болезней: простые советы, которые работают
TSN
2025-10-04T12:09:11Z
Целебная сила лимонной цедры для суставов
UAToday
2025-10-04T12:03:43Z
Документы, необходимые для выезда за границу на чужом автомобиле: полный список
Знай
2025-10-05T14:51:27Z
На дорогах появились авто с загадочными номерами: что важно знать водителям
Хвиля
2025-10-04T19:27:24Z
В Украине появился недорогой семейный электрокар Zeekr с запасом хода более 800 км
Фокус
2025-10-04T11:21:41Z
В Китае электрокар Xiaomi сам завелся и уехал от хозяина
Фокус
2025-10-03T19:57:05Z
Kia обновила собственный рекорд продаж
Корреспондент
2025-10-03T19:00:33Z
Toyota представила укороченный Hilux Champ
Корреспондент
2025-10-03T18:12:52Z
Tesla показала лучший квартал продаж в своей истории
Корреспондент
2025-10-03T18:03:57Z
Сезон холодов наступает: за какую ошибку во время прогревания авто водитель может получить штраф
Comments UA
2025-10-03T13:45:42Z
Сезон холодов наступает: за какую ошибку во время прогревания авто водитель может получить штраф
Comments UA
2025-10-03T13:45:41Z
Рекордные морозы и сильные снегопады: синоптики обещают суровую зиму в Украине
Знай
2025-10-05T16:36:52Z
Российский командир приказал расстреливать мирных жителей Купянска
ZN UA
2025-10-05T15:45:44Z
Прогноз погоды на неделю с 6 по 12 октября в Одессе: синоптики рассказали, чего ожидать от осени
Политека
2025-10-05T15:30:57Z
Захватчики в оккупированных регионах Украины поднимут тарифы на свет до 50%
Новости Украины
2025-10-05T14:18:43Z
Дожди и туманы: прогноз погоды на начало недели
Корреспондент
2025-10-05T14:09:09Z
Повышение тарифов на отопление в Днепре: какая актуальная цена сегодня
Политека
2025-10-05T13:30:49Z
Российские дроны попали в заправочную станцию в Чернигове
ZN UA
2025-10-05T11:33:54Z
Массовая атака на Львов: в городе сложная ситуация
Корреспондент
2025-10-05T11:27:37Z
Во Львовской области есть попадание в газовое хранилище, возник пожар
Новости Украины
2025-10-05T10:30:21Z
Чеснок не прорастет и не пересушится: как правильно хранить овощ
TSN
2025-10-05T15:36:36Z
Как быстро почистить гранат: об одном из способов вы точно не знали
TSN
2025-10-05T13:06:08Z
Какой знак Зодиака любит пылесосить, а какой - готовиться к кулинарным экспериментам: уборка по гороскопу
Знай
2025-10-05T12:51:13Z
Почему котлеты опытных хозяек разрываются от сока: они добавляют в фарш этот продукт
TSN
2025-10-05T12:51:01Z
Секрет идеально чистых очков: как не совершить ошибку и не повредить линзы
Знай
2025-10-05T11:51:53Z
Оставьте эту смесь в унитазе на час — и даже старая сантехника будет сиять, словно только с магазина
TSN
2025-10-05T11:21:46Z
Осень в каждой крошке: рецепт шоколадных маффинов, от которых невозможно оторваться
Знай
2025-10-05T10:51:59Z
Запомните раз и навсегда: почему яйца после варки нельзя класть в холодную воду
TSN
2025-10-05T09:48:43Z
Какие продукты ни в коем случае нельзя замораживать, но хозяйки почему-то кладут их в морозилку
TSN
2025-10-05T08:36:27Z
Археологи переосмысливают историю человечества после сенсационного открытия в Саудовской Аравии
Comments UA
2025-10-05T16:27:37Z
Какие устройства помогут пережить блэкаут: купить нужно уже сейчас
TSN
2025-10-05T15:48:42Z
Похоже, разработка Intergalactic: The Heretic Prophet далеко продвинулась — эксклюзив PlayStation 5 может выйти в 2027 году
GameMag
2025-10-05T14:15:10Z
Что делать, если быстро садится телефон: выключите эту функцию — и сохраните 40% заряда батареи
TSN
2025-10-05T14:06:07Z
Этот сверхзвуковой аппарат может доставить грузы в любое место на Земле за час
Фокус
2025-10-05T11:57:41Z
Рыбак поймал рыбу-монстра и поделился видео своего невероятного улова
TSN
2025-10-05T11:21:44Z
Скрытый секрет Туринской плащаницы: обнаружены детали, указывающие на воскрешение Иисуса
Фокус
2025-10-05T10:45:59Z
Только в этом месте на Земле живет золотая кошка: "готовит" птиц перед тем, как съесть
Фокус
2025-10-05T08:00:58Z
Пять загадок космоса, которые пока не разгадали астрономы
Фокус
2025-10-05T07:15:23Z
Непревзойденный стиль: стрелок-легенда Юсуф Дикеч на ЧЕ добыл для Турции тройное золото. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-05T12:33:49Z
Украинский футболист отметился дебютным голом в США
ZN UA
2025-10-05T09:45:31Z
Названы возможные соперники Украины в 1/8 финала ЧМ-2025 U-20
Корреспондент
2025-10-05T09:15:02Z
Стали известны сроки возвращения Пакьяо на ринг
Корреспондент
2025-10-05T08:42:23Z
Сборная Украины сыграет в новом хоккейном турнире
ZN UA
2025-10-05T08:27:04Z
Бразильский футболист Шахтера вновь тренируется вместе с партнерами
Корреспондент
2025-10-05T07:57:48Z
Штрафной удар и добивание стали определяющими в игре Арсенала с Вест Хэмом
Корреспондент
2025-10-04T19:12:48Z
"Переезжаю обратно": Оксана Баюл продает любимый дом в США
Фокус
2025-10-04T18:51:24Z
Старался не привлекать внимания: Усик с сыном посетил концерт Лободы
Фокус
2025-10-04T17:21:36Z