MY.UAНовости
Почему украинцы в Мариуполе массово изменяют и верят российской пропаганде?
Почему украинцы в Мариуполе массово изменяют и верят российской пропаганде?

Почему украинцы в Мариуполе массово изменяют и верят российской пропаганде?

Уничтоженный драмтеатр в Мариуполе
Фото: Открытые источники

Давно размышляю над тем, как могут оставшиеся в городе мариупольцы верить, что город уничтожили ВСУ? Ведь, казалось бы, все просто и очевидно: сравните, в каком состоянии был город до 24.02.2022 и после «освобождения от нацистов».

Все соцопросы и результаты выборов 2019 г. мэра города свидетельствуют о том, что мариупольцы были очень довольны тем, как развивался город за последние 5-6 лет. Невозможно было не замечать перемен к лучшему. Город превращался в глаза во всех смыслах. Благодаря колоссальным финансовым вливаниям и западным грантам Мариуполь стал «витриной» Донбасса, ее не оккупированной части.

В противоположность Донецку, который из процветающего мегаполиса, развивавшегося невиданными темпами до 2014-го, превратился в «черную дыру» после прихода «русского мира».

Этим, кстати, и частично объяснялось его тотальное уничтожение весной 2022-го оккупантами. Потому что жители оккупированных территорий, приезжая в Мариуполь за пенсиями, к знакомым или просто отдохнуть на море, могли видеть разницу между ДНР и Мариуполем, который был под контролем Украины.

Но все это вы, вероятно, уже знаете или читали.

Казалось бы, именно с приходом решистов жизнь мариупольцев кардинально изменилась к худшему. Из еще вчера преуспевающего города он превратился в город-призрак... Вокруг одни руины, сгоревшие дома, массовые захоронения буквально в каждом дворе дома, нет ни света, ни воды, ни тепла. Огромные воронки от авиабомб, разрушенный Драмтеатр, в котором прятались дети, женщины и старики, когда решисты сбросили на него огромные авиабомбы... Таким Мариуполь стал после «асвабаждения»...

Но прошло буквально полгода с момента увлечения его рашистами, и большинство (не все, конечно, есть там и наши люди, но они молчат, опасаясь за свою жизнь. И правильно, кстати, делают) мариупольцев в интервью рашистским пропагандистам в один голос с надрывом кричат ​​о том, что именно ВСУ и «Азов» бомбили и уничтожали город, обстреливали из танков жилые дома и расстреливали мирных граждан.

Как такие метаморфозы могли произойти так быстро? Неужели российская пропаганда настолько сильна, что через полгода так «промыли мозги» людям?

Это утверждение верно лишь частично. Причин, по сути, гораздо больше.

Во-первых, надо понимать, что до начала полномасштабной войны с Россией в городе действительно было очень много сторонников русского мира. Которые все 8 лет смотрели, если не Соловьева со Скабеевой (если была возможность), то телеканалы Медведчука. Не случайно на днях в город приехала для съемок очередного пропагандистского фильма одна из его бывших ведущих Диана Панченко. Еще весной в своих соцсетях писала посты в поддержку «Азова» и якобы искренне болела за Украину, а россия считала агрессором. Но, как часто бывает, оставшись без работы и заработка, быстро «переобулась» еще раз и направилась к москалям на заработки. Привычная история.

Каждый раз, когда я приезжал в Мариуполь, я проводил свои мини-соцопросы. Общался с жителями Мариуполя и окрестных сел и спрашивал, за кого они. И почему. Абсолютное большинство по крайней мере старшего поколения было лояльно настроено в Россию. Были готовы голосовать за Медведчука ( здесь можно посмотреть мою беседу с Романом Цимбалюком с 2020 по этому поводу: https://www.youtube.com/watch?v=hZaT3s37QR8).

Причина – абсолютное большинство из них (чем старше, тем больше) находились всю жизнь в российском информационном поле. Почти все из них есть т.н. «homo soveticus» – «советские люди». Родившиеся получили образование и сформировались как личности еще при СССР. В свое время при написании диссертации я очень много времени уделил внимание теории идентичности. Один из разделов диссертации так и назывался: «Глобальный кризис национальной идентичности». Затем мой отдел в Институте мировой экономики и международных отношений НАНУ выпустил целую монографию по этой теме. Я писал раздел теории. Приведу несколько важных для понимания цитат из своей диссертации.

Но сначала – дефиницию: «Большинство дефиниций понятия "идентичности", встречающееся в научной социально-политической литературе определяет ее как "совокупность устойчивых черт, позволяющих той или иной группе, этнической или социальной, отличать себя от других"[ Василенко И.А. . Политическая глобалистика: Учеб. пос. для вузов. – М.: Логос, 2000. – 360с. , c.350]. Иными словами, идентичность представляет собой самосознание отдельного индивида или группы. Ее также можно рассматривать как процесс, "через который социальный актер познает себя и конструирует смыслы, главным образом на основе данного культурного качества или совокупности качеств, исключая более широкое соотношение с другими социальными группами" [Кастельс М. : Пер. с англ. – М.: ГУ ВШЭ, 2000. – 608с. ,c.43].

Популярные статьи сейчас
Отключение электроэнергии: графики в Киеве, Одессе и Днепре В боях за Украину погиб разработчик игры S.T.A.L.K.E.R Владимир Ежов ПриватБанк обратился к клиентам перед Новым годом: важные изменения Помощь малообеспеченным, одиноким-матерям и ВПЛ будут назначать по-новому: что изменится с 1 января
Показать еще

В контексте диссертационного исследования важность проблемы кризиса идентичности как фактора влияния на процесс формирования мирового порядка состоит в том, что именно он определяет поведение человека. В мире, пронизанном глобальными потоками богатств, власти и образов, поиске идентичности, “коллективной или индивидуальной, приписанной или сконструированной, становится фундаментальным источником социальных значений”[ Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура: Пер. с англ. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608с., c.27] – подчеркивает М. Кастельс. И это не новая тенденция современности, ведь идентичность, особенно религиозная и этническая, была определяющей с самого начала человеческой истории.

Но для того чтобы идентифицировать себя, людям нужны другие. Крайней потребностью, присущей в большей или меньшей степени каждому индивидууму, является потребность во врагах. В своем письме Зигмунду Фрейду в 1939 году Альберт Эйнштейн утверждал, что любая попытка искоренить войну завершится провалом, поскольку внутри человека находится жажда ненависти и разрушения. Фрейд соглашался: люди, как животные, писал он в ответ, они решают свои проблемы с помощью насилия, и только всемогущему мировому государству удастся предотвратить подобное развитие событий. По мнению Фрейда, люди обладают двумя типами инстинктов – направленными на сохранение и объединение и направленными на разрушение и гибель[195. Albert Einstein и Sigmund Freud "Why War?" // The Standard Edition of Complete Psychological Works of Sigmund Freud. – L.: Hogarth Press, 1964. – P.199-215.]. Оба эти типа присущи человеческой природе и сосуществуют в человеке. Поэтому бесполезно пытаться избавить человека от агрессивных склонностей.

Другие исследователи человеческой психики и взаимоотношений в человеческом социуме приходили к подобным выводам. Индивидам нужны самоуважение, признание, похвала, - одним словом то, что Платон называл thymos, а Адам Смит – тщеславием. Конфликт с неприятелем способствует усилению этих черт в группе.

Люди имеют очень богатый, почти безграничный выбор возможных утечек идентичности. В своей последней монографии "Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности" С. Хантингтон сделал классификацию наиболее важных среди них:

1) Аскриптивные – возраст, пол, кровное родство, этническая и расовая принадлежность;

2) Культурные – клановая, племенная, языковая, национальная, религиозная, цивилизационная принадлежность;

3) Территориальные – ближайшее окружение, город, провинция, штат, регион, климатическая зона, полушарие;

4) Политические – фракционная и партийная принадлежности, приверженность лидеру, группе интересов, идеология, интересы государства;

5) Экономические – работа, профессия, должность, рабочая среда, наемники, экономические сектора, профсоюзы, классы, государства;

6) Социальные – друзья, клубы, команды, коллеги, компании для розвлечений, социальний статус [Хантингтон С. Кто мы?: Вызовы американской национальной идентичности: Пер. с англ. - М.: ООО “Издательство АСТ”: ООО “Транзиткнига”, 2004. – 635 с. , c.59].

Важно отметить, что согласно теории социальной идентичности и психологии базовые идентичности (аскриптивные, культурные, территориальные) формируются в целом около 12 лет. Социальные, экономические и политические – максимум до 18-20-ти. Не случайно в СССР всех мужчин забирали в армию в 18 лет. Отсрочки на институт появились гораздо позже. В русской армии формировалась политическая идентичность. Если первые формируются социальной средой, то ключевую роль в формировании социальных и политических идентичностей играет государственная пропаганда. В качестве примера своим студентам, объясняя эту сложную тему, привожу собственный пример.

Я еще застал СССР и первые 5 классов проучился в советской школе. Я прекрасно помню, как во втором классе маршировал с погонами на каком-то очередном «утреннике» и пел советские песни. Даже учась в экспериментальном и продвинутом классе по изучению английского языка мы пели "Катюшу" на английском языке. До сих пор помню как минимум припев. Потому что именно в детстве, когда "жесткий диск" еще почти пуст, свое мировоззрение только формируется, авторитет старших играет главную роль. Родители, учителя в школе. Именно они формируют "матрицу восприятия" мира. Я еще успел стать пионером. И прекрасно помню, как переживал из-за того, что меня не приняли к пионерам досрочно в классе вместе с другими "отличниками". Поведение никогда не было моей "сильной стороной" и часто получал выговоры от учителей за "плохое поведение". Потому что решался спорить, если считал, что он прав.

Так вот. В 1990 году я впервые уехал в Грецию. В первом учебнике новогреческого языка, изданном СССР, были тексты о Москве в стиле «London is the capital of Great Britain» и т.д. И когда я приехал в Грецию, я рассказывал всем, из какой классной страны я приехал. Хотя один вид холодильника с десятками видов разного мороженого, после трех видов советского – «вкуснейшего в мире пломбира» в «стаканчике» за 20 коп., фруктового за 7 коп. и «эскимо» (которое было настоящим дефицитом) – картинка как-то начала не складываться… Я уже не говорю обо всех этих «фантах», «когдах», «спрайтах» и соках в бумажной упаковке, за баночки из которых после моего возвращения из Греции началась реальная война с сестрами и родственниками.

Просто чтобы поставить на самом видном месте как украшения! В общем, оказалось, что как в том старом советском фильме «В Греции все есть!». А вот Москва, из которой я улетал на «Боинге» в Грецию и в котором я впервые в жизни отведал «Фанту» и увидел еду в пластиковых упаковках, меня, мягко говоря, не поразила. Тогда в советских газетах, тех самых, в которых пишут только «правду», писали не только об НЛО, Кашпировском и Чумаке, который «заряжал воду» всем утром, но и о метровых крысах в Московском метро, ​​которые нападали на людей… И вот самые яркие воспоминания от моего первого посещения столицы «большого и могучего» у меня как раз о том, как мы все напрягались в ожидании поезда в метро и всматривались в туннели, ожидая, что вот-вот оттуда выскочат огромные крысы и нападут на нас. Кстати говоря, наше «доброе» и «бережное» правительство отказалось обменять нам на драхмы (денежная единица в Греции в то время) причитающиеся и обещанные 30 советских рублей. Так что целый месяц, который мы жили в лагере в Греции, где любой желающий мог купить мороженое, кола, чипсы и другие недоступные советским детям «вкусики», мы были вынуждены ходить и облизываться. Если, конечно, у тебя не было всяких матрешек для натурального обмена.

Что я это вспомнил? Дело в том, что групповые идентичности, в том числе национальная, формируется двумя способами:

Первое – то, что нас объединяет. Коллективное "Мы". Язык, история, религия, идеология и, наконец, система ценностей. Которые и формируются социумом, а также гос пропагандой. Которая, как известно, была в СССР очень мощной.

Второй способ – это противопоставление социальных групп, к которым принадлежит индивид «Мы-Они». Чем наша группа отличается от ИХ? Чем наша группа лучше ИХ? Лучший пример здесь – футбольные болельщики. До определенного момента, пока начал услышать тему глубоко, я всегда удивлялся: «Почему фанаты «Ромы» приходили на стадион в Риме и болели «Шахтером», когда он играл в гостях против римского «Лацио»? Это ведь итальянский клуб? Ответ я нашел в книге Самюэля Гантингтона «Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности».

Ответ звучит примерно так: «Поскольку наибольшее противостояние возникает именно между группами, очень близкими между собой и находящимися на одной доске». Не могут фанаты футбольного клуба враждовать с фанатами хоккейной команды. Каждая группа пытается найти и подчеркнуть, чем она лучше и сильнее другой подобной ей. На этом и строится идеология и мифы отдельных группировок, на которых формируются социальные идентичности. Начиная от фанатов футбольных команд, бойскаутов и заканчивая национальными идентичностями. Которые формируются именно в войне. Так во время «вековой войны» с французами в средние века формировались англичане, знать которой говорила по-французски уже несколько веков со времен «Нормандского нашествия». Затем голландцы в войнах с немцами. Немцы с французами за Эльзас и Лотарингию, жители которых до сих пор говорят и на французском и немецком, потому что на протяжении веков переходили из рук в руки. Пока, наконец, после Второй мировой войны лидеры Франции и Германии после миллионных жертв, руин городов и экономик наконец не поняли, что строить общее благосостояние лучше, чем постоянно воевать между собой.

Вот именно после 24.02.2022, когда Россия открыто напала на Украину, процесс формирования украинской Нации ускорился невероятными темпами и миллионы украинцев наконец-то начали понимать, чем мы – украинцы – отличаемся от «НИХ». И ненависть в этом процессе играет далеко не последнюю роль.

Но понимают это, к сожалению, далеко не все. Более того, мы наблюдаем массовый коллаборационизм и предательство на оккупированных территориях, а все восемь лет российско-украинской войны и в первые дни/месяцы полномасштабного массового предательства в высших эшелонах ВСУ/СБУ и других военных структурах. И делали его именно те, кто учился в московских военных школах, академиях и других институциях. Именно благодаря таким советским людям оккупанты захватили в первые дни Херсон, Мелитополь и окружили Мариуполь. Потому что они даже не чувствовали, что они предали. Как-то в Харькове 2016-го мне один обычный обыватель-«ватник» рассказывал, что он служил в «советской армии», а «присягу дают только один раз». И потому он за Россию и ждет ее и сейчас. Аргументы о том, что СССР уже давно нет, а нынешняя россия – это совсем не то, о чем он помнит.

Самое интересное, что они действительно считают, что не изменяли. Потому что они «советские люди», и как только с ними связались их «бывшие солужевцы» из военных училищ/академий, да еще и предложили хорошие деньги за измену Родине, которая для них всегда была чужой, они с радостью согласились. Поэтому более 80% военнослужащих в Крыму перешли на сторону России. Потому что Кремль с 90-х годов вкладывал колоссальные деньги не только в пропаганду, но и на строительство жилья для военных и зарплаты в Крыму. Открывал там филиалы МГУ и другие филиалы ВУЗов. Именно для этого с 90-х мэр Москвы Лужков постоянно ездил в Севастополь и строил там жилье для военных. Потому что еще тогда они знали и ждали благоприятного момента, когда вернут Крым. И всячески готовились к этому, создавая необходимую почву и условия.

И все эти вложения окупились, как они считают, сторицей. То же касается и Донецка и Луганска, которые в 2014-м им удалось «раскачать» и заручится необходимой поддержкой населения.

Во-вторых, большую роль сыграла массовая миграция во время индустриализации 30-х годов, когда и строилась, например, «Азовсталь». Сотни тысяч людей переехали в Донбасс и Мариуполь именно в те времена. Этнические россияне и представители других национальностей из разных регионов России. Для которых, как и для путина, крушение СССР стало не только «величайшей геополитической катастрофой», но и личной трагедией. Я прекрасно помню, как мы писали в 1992 году произведение в школе по теме о нашем отношении к развалу СССР. На фоне экономической катастрофы 90-х я и сам об этом жалел. Потому что нас учили в школе о том, что так здорово жить в огромной стране. Все секции были бесплатными. Все говорили на одном языке. Смотрели одни и те же фильмы и мультики, которые показывали из года в год в то же время. И встречаясь в лагере в Греции со своими своими сверстниками из Казахстана я прекрасно находил с ними понимание и шутили мы цитатами из тех же фильмов и мультиков. Еще позже я узнал, как греки оказались в Казахстане после насильственной депортации и Крыма вместе с крымскими татарами. Гораздо позже я прочитал и узнал о том, что мои предки, которые и основали Мариуполь в 1780 году после массовой депортации из Крыма в 1778 году.

Все это я узнал гораздо позже. А в детстве, когда нас готовили к поезду за границу в капиталистическую страну! нам рассказывали, что греков Екатерина II спасала от «магометанского ига». Как это было на самом деле, подробно написал здесь.

Трудовые массы, переселявшиеся по указанию Сталина во время «большого строительства» и индустриализации СССР были в основном малообразованными. И даже интеллигенция специально подбиралась и обучалась. Именно поэтому, например, сейчас в Мариуполе и других оккупированных городах и селах историю россии не доверяют преподавать местным учителям-коллаборантам, даже после переподготовки в Ростове. А массово завозят учителей из России, обещая им хорошую зарплату и участок с вишневым садиком в теплом и благоприятном климате. И они с радостью уезжают. В этом плане нынешнее руководство России решило не «изобретать велосипед», а действовать по сталинским лекалам.

Мне вдвойне досадно узнавать о том, как оставшиеся этнические греки в Мариуполе и окрестных селах с радостью переходят на сторону оккупантов. Организуют там новые «греческие общества». В Сартане, на которую в феврале-марте российские самолеты сбрасывали авиабомбы, теперь дают концерты в Ростове и рассказывают о том, как их «освобождали от нацизма»…

С другой стороны, еще в 2015-м это село обстреляли россияне из минометов во время… похорон! И все равно там многие верили, что это сделало ВСУ. Но наиболее демонстративный пример, демонстрирующий силу российской пропаганды – это обстрел из «Града» микрорайона «Восточный» зимой 2015 года, в результате которого погибли десятки мирных граждан. Казалось бы, есть неопровержимые доказательства того, что обстрел произвели россияне. Ладно, представители старшего поколения не пользуются интернетом и не читали заявления гауляйтера Захарченко в тот день о том, что «ДНР пошла в наступление на Мариуполь». Не смотрели и не читали расследование СБУ и журналистов с массой доказательств.

Но разве непонятно, откуда прилетели ракеты, если некоторые из них не разорвались? И ясно видно, как и было зафиксировано наблюдателями ОБСЕ, что они прилетели с северо-востока, где располагались войска «днр»?

Нет! Даже 23.02.2022 большинство мариупольцев верили в то, что «Восточный» обстреляли ВСУ, которые располагались в Старом Крыму, который находится на противоположной стороне города!

Вы спросите, как такое может произойти? Я тоже долго не понимал, слушая эту «дичь» даже не от бабушек, а от своих бывших одноклассников.

Которые и интернетом пользуются, и читать умеют. Но это уже вопросы психологии и массового сознания. Люди верят в то, во что хотят верить. И с радостью слушают и верят в рассказы тех, «кто сам там был и видел своими глазами, откуда летели ракеты!». Так же сейчас в этих пропагандонских фильмах, которые рашисты сейчас клепают, эти «очевидцы» рассказывают о том, что сами видели «как «азовцы» расстреливали дома из танка!». Есть много видео, где недалекие пропагандисты их спрашивают: Вы сами это видели? . На что они после паузы отвечают: Нет... Мы сидели в подвале все время. Но мой/мой друг/знакомый/сват точно видел!».

Именно архаическое сознание умноженное на малообразованность и отсутствие критического мышления дают подобный результат.

Возвращаясь к воспоминаниям своей юности и важности времени при формировании идентичности, приведу еще один пример. Во второй раз в Грецию я уехал уже в 1995 году, когда мне было 15 лет. И, представляясь, я говорил, что приехал из Украины. Где это? – спрашивали меня мои греки. - Москва? -Нет, отвечал я, Украина. Независимое государство.

Мое поколение слишком мало прожило в СССР. И по моим наблюдениям именно на моем поколении произошел перелом. Условно говоря – 50/50. Психика была еще гибкой и пластической, поэтому была готова к таким сногсшибательным изменениям. Образование в институте, тяга к знаниям и новой информации дало результат. Бесспорные факты истории заставляли меня переосмыслить то, что «убивали в мозг» в школе. Плюс хорошие учителя, учившие критическому мышлению. Которое в СССР в принципе не допускалось. Все, что отходило от «линии партии», в лучшем случае осуждалось. А вот те, кто учился в 50-60-х, учителями «сталинской закалки», перековать уже практически невозможно. Они привыкли черпать все новости из программы Время и газеты Правда. Больше им ничего не нужно. Поэтому даже после того, как в 2015 году запретили российские телеканалы, они установили себе спутниковые тарелки и продолжали смотреть итоговый выпуск новостей на российских телеканалах, к которой неслучайно путин вернул ведущую Андрееву. Всех этих Соловьевых и скабеевых, хорошо знающих свое ремесло. И потом при встречах в спорах начинали в лучшем случае говорить, что «не все так однозначно…». А в худшем – с пеной у рта доказывать, что это «укронацисты 8 лет бамбили Бамбас!» и во всем виноваты «майдануты». Даже не понимая, что они озвучивают не собственные мысли, а клише русской пропаганды. Потому что они сознательно не пользуются альтернативными источниками информации и отсутствуют критическое мышление. Потому что думать – в прямом смысле – больно. А еще болезненнее – оказаться неправым. Это уже о человеческом «эго», имеющем обратную корреляцию с уровнем образованности. Как точно отметил Бертран Рассел в свое время:

Поэтому даже те, кто ничего собственными глазами не видел, просидел в подвалах два месяца, пока решители уничтожали Мариуполь, сейчас в один голос кричат: «Это все ВСУ и «Азов»»!

В-третьих, неслучайно уже через неделю после того, как Мариуполь оцепили, рашисты уничтожили все электросети. А с ними не только лишили мариупольцев воды, тепла и света, но и доступа к информации, создав информационный вакуум. На смену телевидению пришли слухи. Которые массово распространялись заранее подготовленной агентурой и «полезными идиотами», которых я уже описал выше. Я прекрасно помню, в каком шоке я был от того, когда мне в середине марта из Мариуполя дозвонился мой друг, у которого чудом уцелела машина и он смог зарядить телефон. Когда он мне сказал, что они две недели не вылезают из подвала под постоянными обстрелами, боясь даже выйти, чтобы приготовить на костре еду. Потому что может прилететь и убить. И едят сырые макароны. Но его сосед, военный пенсионер (Хе-хе!) заявляет: «Ничего страшного, что весь город разбомбили! Зато теперь Россия придет! Все отстроят!» И ему было совершенно наплевать, что весь город усеян трупами мирных граждан.

Еще один фактор, о котором не могу замолчать и которым очень умело пользуется российская пропаганда – это бегство мэра города в первые дни боевых действий. Когда мэр Мариуполя давал интервью из подвала Гордону и заявлял, что он по-прежнему находится в городе… Хотя уже давно там не был. И все граждане Мариуполя это отлично знали! Даже сейчас многие уверены, что он бежал из города еще до начала боевых действий в городе... Поэтому абсолютное большинство мариупольцев, даже настроенных на украинском языке, считают его предателем. Что уж говорить о тех, кто остался в городе, и все 9 месяцев находится под влиянием российской пропаганды.

Объясняется это тем, что для архаических обществ отличительной чертой является нежелание брать на себя ответственность и делегировать полномочия «думать» руководству.

Мы все возмущаемся и презираем россиян за то, что они не выходят на протесты против войны. Но абсолютное большинство из них, которые в лучшем случае «вне политики», не хотят этого делать. Потому что «Мы выбрали царя», пусть он и думает. А мы поддержим».

Почему, например, в Донецке ненавидят Януковича и пути его так и не вернули туда еще в 2014-м? Хотя собирался вернуть в Киев в феврале 2022-го? Ибо отлично знает, как к нему там относятся. Его считают предателем, сбежавшим, прихватив «Камазы» кэша к Ростову, в самый сложный момент «Революции Достоинства». Именно поэтому там сейчас «МММщик» Пушилин. А до этого был Захарченко, "в доску свой парень".

А Пушилин, молодой и язык «хорошо подвешен», чтобы рассказывать сказки о «счастливом и светлом будущем» бабушкам и дедушкам. Здесь опыт «МММ» очень кстати, как и отсутствие совести. И сейчас оставшиеся без ничего мариупольцы в разрушенном городе предпочитают именно ВЕРИТЬ. Как сказали бабушки из Донецка в интервью той же Панченко – «мы живем Надеждой!». Ничего, что за восемь лет до этого ничего в городе не восстановили... Более того, многие из них теперь ненавидят мариупольцев!

Почему? А потому что Кремль выбрал единственно правильную стратегию, которая уже приносит свои плоды. В течение нескольких месяцев, начиная с лета, туда вкладываются колоссальные средства на восстановление. Конечно, львиная доля денег идет на сокрытие доказательств своих преступлений. Массированно сносятся дома, в подвалах которых остались сотни, если не тысячи тел погибших при обстрелах и бомбардировках… В Драмтеатре все залили бетоном… Но, как говорят очевидцы, трупный запах в летнюю жару пробивался даже через бетон….

Но параллельно они уже построили несколько жилых комплексов и открыли пафосно, вручив ключи от новых квартир нескольким случайным счастливчикам и многодетным семьям, а не только гауляйтерам. И город, живущий в информационном вакууме, где есть только российские телеканалы и наспех открытый местный, рассказывают день и ночь об «успехах республики». Как сказал мне бывший одноклассник, который, по крайней мере, был проукраинским, но был вынужден остаться в пригороде Мариуполя, где имел небольшую «избушку»: «Бытие определяет сознание…». Работал всю жизнь на заводе Ильича. Сейчас работает разнорабочим на завалах. Зарплата – 30 тысяч рублей. На референдуме не голосовал. Потому что имелось только один вариант…. А вот многие, включая его маму и тещу, голосовали «за присоединение к России». Потому что за восемь лет «счастливой» жизни «республики» все прекрасно в Мариуполе убедились, какое «будущее» их ждало. Так что искренне голосовали за «присоединение». С надеждой на то, что все точат. Ты знаешь, Максим! Ты не представляешь, какими темпами все отстраивают!». Люди живут надеждой…

Недавно после общения с теми немногими, кто остался в городе, я наконец-то понял, в чем заключалась тактика и стратегия рашистов при осаде Мариуполя.

Почему они, например, не разрешали проводить массовую эвакуацию, и после давления со стороны международного сообщества согласились разрешить уехать немногим на собственном автотранспорте? При этом обстреливая колонны и убивая гражданских?

Во-первых, они дали возможность уехать нелояльному, проукраинскому настроенной части населения. В основном это так называемый «средний класс», прослойка которого в индустриальном Мариуполе была относительно небольшой.

В основном это молодежь до 45-50 лет. У них были машины и сбережения, а главное – Воля и желание начать новую жизнь. С нуля. Выехать за границу, если речь идет о женщинах и детях. Или начать новую жизнь в Украине. Они имеют образование и необходимые навыки для работы или ведения бизнеса и желания работать. Именно таковы мои знакомые, покинувшие город. И главное – все они ненавидят путина и оккупантов.

Кто остался в городе? Конечно, там есть и наши люди. В них остались больные родители или близкие. И которые очень ждут возвращения Украины.

Но у большинства, к сожалению, это несколько категорий населения. В основном – представители старшего поколения. Которые всю жизнь работали на заводах, получили квартиру и, что немаловажно, никогда не меняли свое место жительства. Как показывали социальные исследования еще накануне начала войны в 2014-м, абсолютное большинство населения Донбасса не то, что никогда не ездили за границу, но и не покидали даже границы области! А потому начинать новую жизнь с нуля в 50, не говоря уже в 60 или 70 - для них гораздо страшнее, чем оставаться в разрушенном городе. В какой-нибудь, но своей квартире. Со своими знакомыми и друзьями.

А если есть свет и вода, которую в некоторых районах города уже восстановили, какая-то работа и пайка в виде гуманитарки… Пусть ее уже и дают не всем, а только пенсионерам, детям и инвалидам. Ведь кафирам нужна дешевая рабочая сила для разбора завалов.

Другая часть, младшая – это откровенные приспособленцы. Каким безразлично, какая власть. Только бы был заработок. Как говорил мне еще в 2015-2016 гг. один мой дальний родственник моего возраста, с которым мы вместе росли: «Максим! Мне все равно какая власть. Если будет Россия – я не против! Главное, чтобы я свою капусту продавал по таким же ценам, как и до 2014 года!». И хотя у него высшее юридическое образование, в наших спорах я так и не смог его убедить, что войну начала Россия, а не Порошенко…

Как ни прискорбно это признавать, но абсолютное большинство – это пассивное, малообразованное население, которому «какая разница!».

Воспитанное еще во времена СССР или своими родителями. Что ничего кроме завод/город-дом-завод/город в своей жизни не видели. И уже не увидят. А в СССР за семьдесят лет «Голодоморов», «ГУЛАГов», войн и различных социальных экспериментов вывели «хомо советикус». Не Личность, а «винтик системы». Для которого самое важное – иметь достаточную пайку и «стабильность». Расшифровывается как «стабильная пайка». Как мне рассказывал житель Угледадара, у которого я отдыхал несколько лет в 2018-2020 гг. на Белосарайской Косе «Максиме! Вот я выучился в школе. Впоследствии армия. Вернулся – на шахту! Стабильная заработная плата. Летом на Азовском море. Обо всем остальном думало мое начальство! И никаких проблем! И зарплата у меня была выше, чем у остальных!». Вот вам и мотивация "идти на референдум". Как мне сказала его жена: «Да, мы не знали, за что мы голосовали! Но это было так возбуждающее!

А теперь представьте, что у голов у дончан, Луганска, Горловки после восьми лет тотальной пропаганды? И что с ними делать, как их разубеждать после того, как мы вернемся туда? Да, абсолютное большинство моментально «переобуется». Им не привыкать. В Мариуполе таких достаточно, что сделали это уже дважды…

Я уже не говорю о психическом состоянии этих людей, которые пережили эти кошмары «освобождения»... Полагающие, что их покинули и предали. Так же, как думали дончане после побега Януковича в 2014 году. И больше всего опасаются, что теперь это может повториться снова, о чем они откровенно рассказывают в интервью пропагандистам.

Как будут жить на одной улице, в одном доме оставшиеся верными Украине потеряли все и сейчас бродят по всему миру? Какие потеряли своих родных и близких? Как эти люди будут смотреть друг другу в глаза?

Уверен, нужно начинать не только думать, но и разрабатывать стратегию, как обращаться с такими людьми, нужно уже сейчас. Потому что повторять ошибки 2014, которые привели к трагедии 2022, мы не имеем ни права, ни возможности. Но это, как говорится, «уже совсем другая история»…

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Легенда украинского рока. Умер лидер Green Grey
Корреспондент
2025-10-20T19:39:56Z
Фильм об украинских спасателях: вышел трейлер документальной ленты "Линия огня"
Апостроф
2025-10-20T19:30:36Z
Даша Квиткова и Бражко официально заключили брак: блогерша показала паспорт с новой фамилией
TSN
2025-10-20T19:27:59Z
Сестра Поплавской обвинила Крутоголова во лжи и раскрыла правду об обещанных ее дочерям квартирах
TSN
2025-10-20T19:06:32Z
Полякова пошла на смелый шаг ради "Евровидения" и удивила заявлением о финансировании
TSN
2025-10-20T17:36:42Z
"Бабушка Оля на Евровидении": Полякова прокомментировала слухи о беременности дочери
Фокус
2025-10-20T17:36:34Z
Звезда "Шан-Чи и легенда десяти колец" раскрыл статус экранизации Sleeping Dogs
GameMag
2025-10-20T16:54:21Z
Иво Бобул после сложной операции по удалению почки признался, какое у него состояние здоровья
TSN
2025-10-20T16:33:43Z
Стильные и яркие: 82-летний Мик Джаггер с невестой посетили благотворительное мероприятие в Лондоне
Апостроф
2025-10-20T15:57:32Z
Завышенные платежки за коммуналку: кто и почему наживается на украинцах
Знай
2025-10-21T02:12:44Z
В России цены на бензин обновили рекорд в 15-й раз за год
ZN UA
2025-10-20T21:24:32Z
В морском порту оккупированного Бердянска установили грузовой пункт пропуска
Апостроф
2025-10-20T19:27:03Z
Подорожание продуктов в Одесской области: цены сильно выросли
Политека
2025-10-20T18:30:05Z
Солнечные панели не нужны: найдены 10 000 000 кг драгоценного материала для энергии
Фокус
2025-10-20T18:06:52Z
Инфраструктуру не подготовили к обстрелам: эксперт призвал признать провал
Знай
2025-10-20T18:06:51Z
СМИ: Шесть регионов РФ на грани бюджетного краха из-за потраченных резервов
Корреспондент
2025-10-20T17:33:11Z
Цены на овощи в Украине бьют рекорды: что и сколько стоит сейчас
TSN
2025-10-20T16:33:39Z
Доходы РФ от экспорта нефти сократились на $0,9 млрд – аналитика KSE Institute
Апостроф
2025-10-20T16:18:12Z
Трамп заявил послу Австралии, что тот ему не нравится
Корреспондент
2025-10-21T01:54:25Z
Демократы снова заблокировали законопроект республиканцев о возобновлении работы правительства США — CNN
ZN UA
2025-10-21T01:18:03Z
Российские войска продвинулись вблизи Малиновки, Полтавки и Калиновского - DeepState обновил карту
TSN
2025-10-21T01:06:54Z
Подрыв Северного потока: Навроцкий поддержал решение суда по украинцу
Корреспондент
2025-10-21T00:39:24Z
Трамп жаловался Зеленскому, что не получил Нобелевскую премию - СМИ
Корреспондент
2025-10-20T23:00:25Z
Трамп определился, когда поедет в Китай
ZN UA
2025-10-20T22:48:33Z
Средства на финансирование администрации, отвечающей за ядерный арсенал США, закончатся через месяц — CNN
ZN UA
2025-10-20T22:03:50Z
Подмена освобождения обменом: как РФ манипулирует списками военнопленных
Хвиля
2025-10-20T21:30:07Z
"Большая цена": Трамп о последствиях в случае провала переговоров между Украиной и РФ
TSN
2025-10-20T21:24:44Z
На автостраде в Польше автобус столкнулся с колонной американских военных: есть пострадавшие
TSN
2025-10-21T02:06:33Z
Избиение мужчины возле ТЦК в Киеве: пострадавший оказался военнообязанным, его доставили в центр, — прокурор
Фокус
2025-10-20T21:45:54Z
В Черниговской, Киевской и Харьковской областях частично исчез свет из-за обстрела энергосистемы
Апостроф
2025-10-20T20:09:15Z
В Киеве полицейские избили мужчину возле ТЦК: избрана мера пресечения
Корреспондент
2025-10-20T19:09:45Z
Пожар вспыхнул прямо над головами пассажиров: пилоты экстренно посадили самолет
TSN
2025-10-20T18:33:14Z
«Метінвест» передав морпіхам техніку та обладнання на 3 млн грн
AgroNews
2025-10-20T18:12:36Z
В Финляндии предъявили обвинение мужчине, который преследовал экс-премьера
Европейская правда
2025-10-20T17:42:30Z
В Кривом Роге нацгвардеец насмерть сбил подростка на переходе – ГБР
Украинская правда
2025-10-20T17:36:21Z
«Інтерпайп» у І півріччі збільшив продажі труб на 14,4% р./р
AgroNews
2025-10-20T17:12:36Z
Торговля людьми в Украине: как волонтеры спасают украинцев от современного рабства
Comments UA
2025-10-21T02:12:12Z
В чем нельзя отказывать 21 октября и что нужно сделать со снегом сегодня: приметы и запреты на Илариона
Знай
2025-10-21T01:57:56Z
Британия выделит более 100 млн фунтов на отправку войск в Украину — министр
ZN UA
2025-10-21T00:39:23Z
21 октября 2025 года: Иллариона Великого - что сегодня нельзя делать
Фокус
2025-10-20T21:00:35Z
Мужчина «воскрес» на своих похоронах — и все ради эксперимента
Новости Украины
2025-10-20T20:57:32Z
Украинцам советуют готовиться к блэкаутам: какие свечи безопасны, а каким не место в вашем доме
Знай
2025-10-20T20:51:47Z
Бойцы ВСУ резко высказались о подготовке к переговорам: единственное решение, которое заморозит фронт
Comments UA
2025-10-20T20:45:53Z
Россия планирует изготовить как минимум 35 тысяч дронов Shahed в 2025 году — Скибицкий
ZN UA
2025-10-20T20:36:14Z
Нетипичная учеба: полиция в США набирала добровольцев для курения марихуаны
TSN
2025-10-20T20:03:37Z
В РФ цены на лекарства растут втрое быстрее инфляции
Хвиля
2025-10-20T23:30:52Z
Добавьте 1 предмет в стиральную машину, чтобы «мгновенно» избавиться от затхлого запаха с одежды
GlavRed
2025-10-20T22:27:19Z
Врачи назвали распространенное обезболивающее средство, которое защищает от рака
Comments UA
2025-10-20T21:33:35Z
Медицина в прифронтовых громадах: как выросли зарплаты медиков
Хвиля
2025-10-20T20:12:45Z
У Львов - конфликты, у Весов - проблемы в семье: гороскоп на 21 октября
Comments UA
2025-10-20T18:39:54Z
Какая рука немеет во время сердечного приступа: как распознать инфаркт миокарда
Comments UA
2025-10-20T14:12:08Z
Что нужно иметь в домашнем "тревожном чемоданчике" на случай блэкаутов
Апостроф
2025-10-20T13:36:23Z
Эта скрытая болезнь разрушит все ваши зубы
Comments UA
2025-10-20T12:54:41Z
Опасная привычка: почему сушка мокрой одежды на радиаторе чревата серьезными болезнями
TSN
2025-10-20T12:36:03Z
В Украину приехал мощный электрический грузовик MAN с запасом хода 500 км
Фокус
2025-10-20T16:30:53Z
Чем вы действительно заправляете свое авто на АЗС: что убивает ваш мотор
Comments UA
2025-10-20T13:12:17Z
Должно быть в каждом авто: водителям назвали 5 обязательных вещей
Хвиля
2025-10-19T19:15:41Z
Первая регистрация автомобиля в Украине: владельцам объяснили, сколько налога необходимо уплатить
Знай
2025-10-19T02:51:36Z
Боковые зеркала машины не будут намокать под дождем: вот чем их нужно смазать
UAToday
2025-10-18T22:39:32Z
Без этого границу не пройти: водителей предупредили о новых требованиях
Знай
2025-10-18T12:30:46Z
"Тихий убийца" вашего авто: механик со стажем раскрыл водителям причину внезапных поломок
Хвиля
2025-10-18T05:15:03Z
ТОП-5 самых быстрых автомобилей в мире
Comments UA
2025-10-17T19:30:50Z
Как продлить срок службы зимних шин: водителям назвали главные ошибки, ведущие к износу
Хвиля
2025-10-17T19:21:50Z
Бои в Купянске: обозреватель рассказал, куда россияне смогут продвинуться в случае захвата города
Фокус
2025-10-21T01:51:51Z
Тарнавский, который ушел с должности летом, снова возглавил 9-й армейский корпус — СМИ
ZN UA
2025-10-20T23:48:12Z
Граница исчезла, но название осталось: на Львовщине и Ровенщине две соседние села называют Мытница
TSN
2025-10-20T21:21:23Z
В Одессе персональные данные военных "сливали" ФСБ: подробности
Comments UA
2025-10-20T20:57:49Z
Военные значительно ухудшили прогноз для Киева: ситуация резко изменится уже через 6 месяцев
Comments UA
2025-10-20T20:33:32Z
В нескольких областях Украины частично пропало электричество
Корреспондент
2025-10-20T20:27:16Z
С начала суток на Покровском направлении произошло 65 боестолкновений – Генштаб
Украинская правда
2025-10-20T20:27:05Z
"Один к одному — убитые и раненые", - Z-патриоты признали масштаб катастрофы на фронте. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-20T20:21:16Z
DeepState: Враг активизировался на юге, но большинство его техники поражено
Украинская правда
2025-10-20T19:06:55Z
День ангела 21 октября: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-10-20T21:21:47Z
Тест: склонны ли вы к риску в жизни
TSN
2025-10-20T21:21:09Z
Как сделать сочную буженину в духовке: идеальный рецепт для сэндвичей
Знай
2025-10-20T19:51:39Z
Суп с фрикадельками и насыщенным ароматом укропа: рецепт блюда для всей семьи
TSN
2025-10-20T16:33:52Z
Гороскоп на ноябрь для всех знаков Зодиака: проблемы в семье, на работе и со здоровьем
Comments UA
2025-10-20T15:54:32Z
Как встретить 2026 год, чтобы стать любимцем Огненной Лошади: ваш цвет удачи и стиль победителя
Знай
2025-10-20T15:51:50Z
ООН признала два украинских села одними из лучших туристических направлений мира
Апостроф
2025-10-20T15:51:34Z
Гороскоп на вторник 21 октября 2025 года
UAToday
2025-10-20T15:30:23Z
Найдите три отличия в ванной комнате: только очень внимательные справятся за 30 секунд
TSN
2025-10-20T15:09:55Z
Мужчина 20 лет отращивал бороду, а затем внезапно сбрил ее: фото ошеломили Сеть
TSN
2025-10-20T19:06:34Z
У новых iPhone 17 обнаружили проблему, которая сводит пользователей с ума
TSN
2025-10-20T19:06:19Z
Инсайдер: Владельцы PlayStation 5 останутся без Starfield в 2025 году
GameMag
2025-10-20T17:06:34Z
Pokemon Legends: Z-A возглавила британский чарт и показала второй по величине запуск на Nintendo Switch 2
GameMag
2025-10-20T16:48:41Z
Square Enix сравнила разные версии Final Fantasy VII Remake в одном видео — Switch 2 почти не уступает мощным платформам
GameMag
2025-10-20T16:48:17Z
ТікТок-блог із Чернігівщини про корів і сільське життя набирає популярності
AgroNews
2025-10-20T15:21:24Z
На Вінниччині через дефіцит сировини призупинили роботу два цукрозаводи
AgroNews
2025-10-20T13:06:29Z
Илон Маск двумя словами отреагировал на глобальный сбой, который "положил" пол интернета
Comments UA
2025-10-20T12:57:16Z
Гробница Тутанхамона на грани разрушения – что ее "съедает"
TSN
2025-10-20T12:36:33Z
"Шахтер" – "Легия": онлайн-трансляция матча Лиги конференций
ZN UA
2025-10-20T19:06:12Z
Ла Лига выступила с предупреждением в адрес профсоюза футболистов
Корреспондент
2025-10-20T19:03:10Z
Матч между Кудровкой и Металлистом 1925 завершился вничью
Корреспондент
2025-10-20T18:51:01Z
Александер-Арнольд выразил желание сыграть в Эль-Класико
Корреспондент
2025-10-20T17:24:22Z
Каррагер провел сравнение между трансферами Ливерпуля и Реала
Корреспондент
2025-10-20T17:06:20Z
Артета доволен игрой Виктора Дьекереша, даже без забитых мячей
Корреспондент
2025-10-20T15:15:42Z
Довбик попал в список самых высокооплачиваемых атакующих футболистов Серии А
ZN UA
2025-10-20T13:27:39Z
Звездный футболист Шахтера и сборной шокировал запросом о зарплате: сколько захотел
Comments UA
2025-10-20T12:51:00Z
ГУР опубликовал список «нейтральных» спортсменов, работающих на пропаганду РФ
Новости Украины
2025-10-20T11:42:58Z