![Ученый выяснил, как древние египтяне удаляли мозг у мумий](https://thumbor.my.ua/sHhoWMFK7nIw0NLnres3VF_qzZs=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F1987a0c6d5e7f3167d7965ae1b7d4da5.jpg)
Ученый выяснил, как древние египтяне удаляли мозг у мумий
По словам Бакли, удалять мозг по частям было сложно и долго.
Древнеегипетские бальзамовщики, скорее всего, не извлекали куски мозга с помощью крючков, когда готовили мертвое тело к потустороннему миру.
Об этом пишет Business Insider.
Стивен Бакли, археолог и химик-аналитик из Йоркского университета говорит, что доставать мозг кусками было нелегко и очень медленно. По его словам, мозг приходилось "медленно удалять, поскольку небольшие части мозга прилипали к металлическому крючку из-за многократного введения и извлечения".
Однако в ходе экспериментов ученый нашел более эффективный способ.
"Если вы сбиваете мозг крючком в течение примерно 20 минут, мозг разжижается, и вы можете просто вылить его", — сказал Бакли.
Также он рассказал о случаях, когда мозг оставляли внутри мумии: "В частности, в более ранних, все еще достаточно хорошо сохранившихся королевских мумиях, мозг фактически оставляли на месте, так что его не нужно было удалять".
Напомним, Кэмпбелл Прайс из Манчестерского университета развенчал древний миф о том, что древние египтяне превращали тела умерших в мумии для их сохранения. Он считает, что эта сложная техника погребения на самом деле была способом превратить умершего человека в приближенное к богам существо и сделать его также божественным.
В Египте археологи нашли 20 неограбленных саркофагов с мумиями
Читайте также:
- Ученые воспроизвели вид беременной египетской мумии, умершей 2 тысячи лет назад (видео)
- Ученые раскрыли секрет строительства египетских пирамид в Гизе
- Ученые раскрыли тайну происхождения метеоритного кинжала фараона Тутанхамона