MY.UAНовости
Медаль Абраменко, защита поясов Усиком и рекорд паралимпийцев: самые громкие победы украинского спорта 2022 года
Медаль Абраменко, защита поясов Усиком и рекорд паралимпийцев: самые громкие победы украинского спорта 2022 года

Медаль Абраменко, защита поясов Усиком и рекорд паралимпийцев: самые громкие победы украинского спорта 2022 года

Вспоминаем достижения украинцев на спортивном фронте в уходящем году.

2022 год подходит к своему завершению. Как и предыдущий, он оказался богатым для наших спортсменов на большие победы, хотя и был омрачен полномасштабным вторжением российских оккупантов на территорию Украины.

Украинские спортсмены гордо представляли свою родину на международной арене, пока ВСУ продолжали уничтожать врага на фронте. В честь наших атлетов неоднократно звучал национальный гимн, а вверх поднимался сине-желтый флаг – символ свободы во всем мире.

ТСН Проспорт предлагает читателям вспомнить громкие победы украинских спортсменов по итогам 2022 года.

Сборная Украины дошла до полуфинала чемпионата Европы по футзалу

С 19 января по 6 февраля в Нидерландах проходило Евро-2022 по футзалу. За звание лучшей команды континента соревновалась и украинская сборная, в итоге занявшая на турнире четвертое место.

instagram.com/futsal_ru

В группе украинцы заняли второе место. Наша сборная в стартовом матче проиграла Нидерландам (2:3), а затем разгромила Сербию (6:1) и уступила португальцам (0:1).

В четвертьфинале подопечные Александра Косенко обыграли Казахстан со счетом 5:3. В полуфинале "сине-желтые" в сверхнапряженном противостоянии уступили россиянам (2:3), а в поединке за "бронзу" проиграли Испании со счетом 1:4.

Четвертое место стало лучшим результатом украинских футзолистов на чемпионатах Европы за последние 17 лет.

Олимпийское "серебро" Александра Абраменко

С 4-го по 20 февраля в Пекине проходили Олимпийские игры-2022. XXIV в истории зимняя Олимпиада стала последними крупными состязаниями перед полномасштабной войной, которую Россия развязала против Украины 24 февраля 2022 года.

В столице Поднебесной нашу страну представляли 45 спортсменов в 12 дисциплинах. "Сине-желтые" закончили Олимпийские игры с одной медалью – фристайлист Александр Абраменко выиграл "серебро" в личном турнире по лыжной акробатике.

Фото: twitter.com/OlympicUA

Как и на предыдущих зимних Играх, которые состоялись в 2018 году в южнокорейском Пхенчхане, Абраменко стал единственным медалистом сборной Украины на Олимпиаде в Пекине – четыре года назад фристайлист завоевал "золото".

"Серебро" Абраменко позволило Украине занять 25-е место в общекомандном медальном зачете ОИ-2022. Победителем медального зачета стала сборная Норвегии, завоевавшая 37 наград.

Также Олимпиада в Пекине запомнилась молчаливым протестом украинского скелетониста Владислав Гераскевича, призвавшего не допустить развязывания войны в Украине. После своего выступления в квалификации он перед камерами продемонстрировал плакат с надписью "No war in Ukraine". Однако менее чем через две недели российская армия начала широкомасштабное вторжение на украинские земли.

фото — Общественное Спорт

Исторический рекорд Украины на Паралимпиаде

Несмотря на полномасштабную войну, которую Россия начала против Украины, в марте наша паралимпийская сборная поехала в Пекин, где впечатлила абсолютно всех своих выступлениями.

"Сине-желтые" завершили Паралимпиаду-2022 с 29 медалями: 11 золотых, 10 серебряных и 8 бронзовых. Украинская команда финишировала на втором месте в итоговом медальном зачете, пропустив вперед только Китай – 61 награда (18-20-23).

Фото: Associated Press

На Играх-2022 украинские паралимпийцы обновили сразу два исторических рекорда: по количеству выигранных наград на одной Паралимпиаде, а также за добытыми золотыми медалями.

Из-за войны в Украине паралимпийцев стран-агрессоров не допустили к Паралимпиаде-2022 даже под нейтральным флагом. Это положило начало изоляции российского и белорусского спорта от цивилизованного мира.

Успехи украинских легкоатлетов

В 2022 году у Украины было немало побед и в легкой атлетике. Прыгунья в высоту Ярослава Магучих завоевала историческое "золото" Мультиспортивного чемпионата Европы (Мюнхен), "золото" чемпионата мира в помещении (Белград), "серебро" мирового первенства в Юджине, а также победила в финале Бриллиантовой лиги, перед этим выиграв ряд этапов самого большого коммерческого турнира по легкой атлетике.

Именно 21-летней спортсменке из Днепра принадлежит мировой рекорд сезона в прыжках в высоту – 2,05 м. По итогам удачного сезона Магучих номинировали на звание лучшей легкоатлетки мира 2022 года.

Фото: Associated Press

Кроме Магучих, отлично себя проявили и другие наши легкоатлеты. Прыгун в высоту Андрей Проценко, который в первые месяцы полномасштабной войны более 40 дней находился в оккупации в Херсонской области, в июле завоевал "бронзу" ЧМ-2022 в американском Юджине. А уже через месяц он выиграл "бронзу" на Мультиспортивном чемпионате Европы в немецком Мюнхене.

Фото: Associated Press

В тройном прыжке "золото" Мультиспортивного Евро завоевала Марина Бех-Романчук. Более того, украинка сделала это с лучшим результатом сезона в Европе.

Достижения украинцев на Мультиспортивном Евро

Украина завершила Мультиспортивный чемпионат Европы с 22 наградами: 5 золотых, 8 серебряных, 9 бронзовых.

Кроме Магучих и Бех-Романчук, "золото" Евро выиграли Людмила Лузан и Анастасия Четверикова (каноэ-двойка, 500 м), Светлана Богуславская и Ярослав Коюда (параакадемическая гребля, микст, парные двойки), а также Данило Болдырев (скалолазание на скорость).

Фото: instagram.com/danyil_boldyrev

В общекомандном медальном зачете "сине-желтые" заняли 11-е место. Первыми стали хозяева соревнований – немцы, завоевавшие 60 медалей: 26 золотых, 20 серебряных и 14 бронзовых.

Сборная Украины по волейболу впервые вышла в четвертьфинал чемпионата мира

Мужская сборная Украины по волейболу во второй раз в истории выступила в финальной части планетарного первенства. Наша команда попала на турнир вместо России, отстраненной от ЧМ из-за войны.

В стартовом поединке соревнований подопечные Угиса Крастиньша проиграла сербам (0:3), затем разгромили Тунис (3:0) и уверенно обыграли Пуэрто-Рико (3:1). В 1/8 финала "сине-желтые" разбили Нидерланды (3:0), а в четвертьфинале с боем уступили хозяевам турнира – словенцам.

фото — en.volleyballworld.com

Этот результат стал лучшим в истории выступлений нашей волейбольной сборной на мировых первенствах. Впервые украинцы играли на ЧМ еще в 1998 году и заняли там 10-е место.

Александр Усик защитил чемпионские пояса в супертяжелом весе

В ночь на 21 августа 2022 года Александр Усик победил британца Энтони Джошуа в реванше, который состоялся в городе Джидда (Саудовская Аравия). Таким образом, украинец защитил титулы WBO, WBA, IBO и IBF, отобранные у Эй Джея осенью прошлого года, а также завоевал вакантный пояс журнала The Ring.

Фото: facebook.com/K2Ukraine

Напряженный поединок длился все 12 раундов. В восьмом и девятом раундах Джошуа провел несколько мощных атак по корпусу соперника, но украинец устоял, а в заключительных раундах окончательно переломил бой в свою пользу. В итоге судьи присудили Усику победу раздельным решением: 113-115, 115-113, 116-112.

В следующем году Александр планирует побиться с обладателем пояса WBC, британцем Тайсоном Фьюри, чтобы стать абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе.

Фото: facebook.com/K2Ukraine

Кроме того, в 2022 году успешно на ринг вернулись украинские боксеры легкого веса – Василий Ломаченко и Денис Беринчик. Оба, как и Усик, после начала полномасштабной войны вступили в территориальную оборону, чтобы защищать родную страну от российских захватчиков.

Осенью Ломаченко покинул терроборону и улетел в США, где в ночь на 30 октября на арене Madison Square Garden в Нью-Йорке единогласным решением судей одержал победу над американцем Джемейном Ортисом.

Фото: Associated Press

Беринчик вернулся на ринг в начале декабря на стадионе "Тоттенхэм Хотспур" в Лондоне. Украинец в андеркарде поединка Тайсона Фьюри с Дереком Чисорой победил француза Ивана Менди единодушным решением судей и завоевал титул чемпиона Европы по версии EBU.

Фото: facebook.com/K2Ukraine

Стоит отметить, что это далеко не все победы украинских спортсменов в таком сложном для всего нашего народа 2022 году. Надеемся, что следующий год станет для украинского спорта еще более успешным. И продолжаем каждый день работать ради главной победы в жизни каждого украинца. Активно поддерживать и помогать ВСУ, чтобы вместе выгнать врага со всей территории нашей родины.

Читайте также:

Олимпийские игры, Евробаскет и новый чемпион мира по футболу: чем запомнится 2022 год в мире спорта

Фаворит букмекеров и вероятная дата: что известно о бое за "абсолюта" Усик – Фьюри

"Бой с мастером": промоутер подтвердил поединок "абсолюта" с Ломаченко

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Селена Гомес поделилась фото с тайной свадьбы
Корреспондент
2025-10-01T07:51:47Z
Легендарный актер Гэри Олдман получил рыцарское звание
Корреспондент
2025-10-01T07:45:03Z
Том Круз и Ана де Армас планируют свадьбу – СМИ
Корреспондент
2025-10-01T07:15:22Z
Амиль Насиров из Кургана и Агрегат поженились
Корреспондент
2025-10-01T06:54:52Z
Народная артистка Украины шокировала оправданием Лободы за исполнение песен на русском языке
Comments UA
2025-10-01T06:33:58Z
Джордж Клуни впервые за долгое время рассказал о своих детях-близнецах
Корреспондент
2025-10-01T06:33:04Z
Звезду Форсажа разыскивает полиция за жестокое обращение с животными
Корреспондент
2025-10-01T06:18:00Z
Памела Андерсон кардинально изменила образ: актрису больше не узнать
Comments UA
2025-10-01T06:12:46Z
Николь Кидман подала в суд на развод: звезда потребовала "необычных условий" опеки над общими детьми, — Daily Mail
Фокус
2025-10-01T02:42:06Z
В Черниговской области восстановлена железная дорога после атаки РФ: на сколько задерживаются поезда
Новости Украины
2025-10-01T08:03:02Z
У Трампа усиливают давление: что теперь говорит Индия о закупке российской нефти
Comments UA
2025-10-01T07:39:12Z
От Усть-Луги до Туапсе: как украинские дроны парализуют экспорт топлива с российских НПЗ
Фокус
2025-10-01T07:30:44Z
"НПЗ дело не ограничивается": стало известно об огромном успехе ВСУ в сокращении бюджета Путина
Comments UA
2025-10-01T07:27:51Z
Изменения в тарифах мобильных операторов: уже с октября украинцам следует ожидать увеличения абонплаты
Знай
2025-10-01T06:51:13Z
Нехватка бензина сказывается: Кремль готовится пойти на крайне непопулярное решение
Comments UA
2025-10-01T05:54:16Z
Налоговые риски: аналитический инструмент, PR или способ избежать ответственности?
ZN UA
2025-10-01T05:33:29Z
Требования к стажу: сколько нужно работать, чтобы пенсия составила 50% зарплаты
Знай
2025-10-01T05:06:52Z
РФ может дальше не выдержать: стало известно о непоправимых потерях агрессора в сентябре
Comments UA
2025-10-01T05:03:43Z
"Кажется, что можно просто привезти их, но это не так": в Украину прибыли эвакуированные из Газы граждане
ZN UA
2025-10-01T08:09:31Z
Украина была не готова к вторжению Путина в 2022 году: озвучены впечатляющие причины
Comments UA
2025-10-01T08:06:09Z
Впервые с 2019 года в США объявили шатдаун: что происходит в стране
Comments UA
2025-10-01T08:06:06Z
Партизаны "АТЕШ" вывели из строя ключевую логистику "Шахедов" в глубоком тылу РФ – детали
TSN
2025-10-01T07:57:04Z
В Канаде поставили жесткий ультиматум Западу по отношению к Украине: нужно это признать
Comments UA
2025-10-01T07:54:50Z
В МАГАТЭ отреагировали на предупреждение Зеленского о приближающейся катастрофе на ЗАЭС
Comments UA
2025-10-01T07:48:50Z
Ранен представитель оккупационной власти Новой Каховки
Корреспондент
2025-10-01T07:39:26Z
Глава МИД Эстонии: Россия должна прекратить ядерный террор
Европейская правда
2025-10-01T07:39:06Z
Выбрал подходящий момент слабости: стало известно о страшном ударе в спину от Орбана Украине
Comments UA
2025-10-01T07:33:34Z
Страшный ад в Одесской области: жертвами рекордной непогоды стали уже 9 человек, в том числе ребенок
Comments UA
2025-10-01T08:06:15Z
Филиппины потрясло мощное землетрясение, десятки погибших
Корреспондент
2025-10-01T07:30:26Z
В Черниговской области масштабный пожар на предприятии и атакована одна из общин
Новости Украины
2025-10-01T07:21:10Z
Трагедия в Одессе: из-за наводнения погибла семья из пяти человек
Comments UA
2025-10-01T07:12:40Z
Серия взрывов и стрельба всколыхнули Мюнхен: есть жертва и раненые
TSN
2025-10-01T07:06:28Z
В Одессе жертвы стихии: 23-летнюю девушку, которую унесло течением, надеются найти живой
Новости Украины
2025-10-01T06:41:09Z
В Германии прогремела серия взрывов: что известно о погибших и раненых
Comments UA
2025-10-01T06:26:02Z
Проблем с топливом прибавится: какой важный объект в РФ в дыму и огне
Comments UA
2025-10-01T06:03:15Z
Недекватом на "гелике", избивший велосипедиста, оказался Александр Хилик: подозревают в коррупции на закупке военной формы
Знай
2025-10-01T05:51:49Z
В Литве начали расследование строительства дороги на военный полигон с дефектами
Европейская правда
2025-10-01T08:10:59Z
Новый особняк Уильяма и Кейт в Виндзоре превратили в закрытую зону
Корреспондент
2025-10-01T08:09:45Z
Статус "в розыске": могут ли военнообязанному заблокировать счета
ZN UA
2025-10-01T08:03:47Z
В РПЦ назвали "правильный" метод воспитания детей, чтобы они "не вырастали идиотами"
Comments UA
2025-10-01T07:42:20Z
«Не случайность, а кропотливая работа»: в ВСУ рассказали о сбивании российского вертолета FPV-дроном
Новости Украины
2025-10-01T07:42:16Z
Стало известно, как сработала ПВО в ночь на среду
Корреспондент
2025-10-01T07:42:03Z
Из-за забастовки в Греции приостановили работу поезда и паромы
Европейская правда
2025-10-01T07:24:47Z
Космические войска Украины: что это будет за структура и чем будет заниматься
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
В Нацгвардии увеличили базовую военную подготовку для новобранцев
Хвиля
2025-10-01T06:51:41Z
Ученые обнаружили ужасную связь между солнечными бурями и сердечными приступами
Comments UA
2025-10-01T08:12:44Z
Украинцам, работающим в Польше, могут отказать в больничных выплатах: кто рискует не получить деньги
Знай
2025-10-01T08:06:47Z
Эти симптомы могут предупредить о предстоящем инфаркте: важное предупреждение медиков
Comments UA
2025-10-01T05:15:23Z
Кто может оформить инвалидность онлайн и как это сделать: советы для разных ситуаций
Знай
2025-10-01T04:51:18Z
Эти 5 фруктов обязательно нужно есть хотя бы раз в неделю
Comments UA
2025-10-01T03:45:11Z
Правила "антистарения": эксперт по долголетию назвал две простые привычки для сохранения здоровья
TSN
2025-09-30T20:21:17Z
Фастфуд может испортить память всего за четыре дня - исследование
Корреспондент
2025-09-30T19:06:28Z
ТОП-3 напитка с высоким содержанием белка: это можно приготовить каждый
Comments UA
2025-09-30T18:51:53Z
Без жестких диет и опасных средств: упражнения, которые сжигают жир за 30 минут
Знай
2025-09-30T18:51:14Z
С какого возраста ребенку можно сидеть на переднем сиденье автомобиля
Знай
2025-10-01T05:21:42Z
Форд и Дженерал Моторс нашли умный способ сохранить налоговые льготы для электромобилей
Топ Жир
2025-10-01T04:03:30Z
Придется засветить все данные: в Украине ужесточились правила продажи авто
Знай
2025-10-01T03:51:37Z
В Японии Toyota продала всего 18 электромобилей за месяц
Корреспондент
2025-09-30T18:30:46Z
Honda представила гоночный Prelude GT
Корреспондент
2025-09-30T17:21:42Z
Водителям в Украине станет проще выбрать авто: что теперь обязаны сообщать продавцы
Хвиля
2025-09-30T15:36:52Z
Запрещены в Украине: за какие автомобили из США придется постоянно платить штраф
UAToday
2025-09-30T09:30:50Z
Три ловушки на дороге: кто из водителей уступит при развороте и как проехать под знак STOP
Хвиля
2025-09-30T04:45:06Z
Автосалоны под колпаком: новые правила продаж машин, которые заставят дилеров играть по честным правилам
Знай
2025-09-30T03:21:28Z
Удар по Днепру: количество раненых возросло до 31
ZN UA
2025-10-01T08:09:34Z
Работа для пенсионеров в Черкасской области: от 20 тысяч гривен можно иметь на некоторых должностях
Политека
2025-10-01T08:00:45Z
На Покровском направлении ВСУ массово берут оккупантов в плен
Хвиля
2025-10-01T07:42:54Z
Оккупанты пытались прорвать оборону: в Генштабе сообщили последние новости с фронта
Новости Украины
2025-10-01T07:00:07Z
Аномальный холод и мощные снегопады: синоптики предупреждают о суровой зиме
Знай
2025-10-01T06:37:31Z
Впервые в таком количестве: Силы обороны уничтожили сразу четыре САУ Koksan из КНДР. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-01T06:26:47Z
В Генштабе рассказали, что происходит на фронте
Корреспондент
2025-10-01T06:06:34Z
Вблизи Волчанска пограничники поразили антенны и места запуска российских дронов. ВИДЕО
Новости Украины
2025-10-01T06:00:52Z
Пекло в Харькове: что известно об ударе РФ по городу
Comments UA
2025-10-01T05:18:50Z
Биолог назвал самый ядовитый гриб в мире, который растет в Украине
TSN
2025-10-01T07:21:10Z
Ускоряет порчу: никогда не храните эти овощи и фрукты вместе
TSN
2025-10-01T07:06:42Z
1 октября — день кофе: в чем разница между арабикой, робустой и купажом
Фокус
2025-10-01T01:51:48Z
Простой и полезный салат из моркови: лайфгаки, которые сделают его шедевром
TSN
2025-09-30T17:51:16Z
Оформление недвижимости на ребенка в 2025 году: что нужно учесть
Знай
2025-09-30T17:51:07Z
Сделайте только одну процедуру осенью и ваши гортензии без проблем переживут зиму
TSN
2025-09-30T17:33:18Z
Хозяйки во Франции поступают так — и масло никогда не портится
TSN
2025-09-30T17:06:31Z
Как безопасно дать собачке апельсин или мандарин, чтобы не закончилось больницей
Знай
2025-09-30T16:51:14Z
Как эмоциональное состояние родителей влияет на отношение взрослых детей: советы, как наладить отношения с ними
TSN
2025-09-30T15:36:47Z
Может это инопланетяне: странный объект в Солнечной системе, возможно, отправил радиосигнал
Фокус
2025-10-01T07:42:39Z
Популярная модель iPhone исчезнет навсегда: какой телефон купить ей на замену
Фокус
2025-10-01T07:27:37Z
Найдено самое первое животное, заселившее Землю: его до сих пор можно найти на планете
Фокус
2025-10-01T07:27:33Z
ДАР приймає заявки на компенсацію для тваринницьких господарств
AgroNews
2025-10-01T07:12:10Z
Археологи заглянули под "посмертные маски" колумбийских мумий
Фокус
2025-10-01T06:06:11Z
Озвучено оновлені ціни на пшеницю в Україні
AgroNews
2025-10-01T06:03:38Z
Искусственный интеллект убивает интернет: может ли что-то его спасти
Comments UA
2025-10-01T06:00:21Z
Магнитная буря 1 октября: чего ожидать от активности Солнца
TSN
2025-10-01T04:33:50Z
Глава Xbox Фил Спенсер знает, что вы хотите увидеть возвращение Lost Odyssey и Blue Dragon
GameMag
2025-09-30T20:57:57Z
50 против 11: дети из Александрии и благотворительная инициатива Павла Журило бросили вызов профессиональным футболистам
BigMir
2025-10-01T08:06:42Z
Украина U-20 на ЧМ: условия для финиша на вершине группы
Корреспондент
2025-10-01T08:00:08Z
Нойер оправдался за пропущенный мяч в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-10-01T07:24:22Z
"Выстрел в голову": Бех-Романчук впервые прокомментировала скандал с допингом
GlavRed
2025-10-01T06:26:25Z
Трубин возглавил рейтинг игроков Бенфики в матче с Челси, Судаков - в топе
Корреспондент
2025-10-01T06:06:54Z
Игрок со скамейки чемпионов НБА получит исторический статус
Корреспондент
2025-10-01T05:30:10Z
Милан рассматривает трансфер звездного форварда - СМИ
Корреспондент
2025-10-01T04:42:55Z
Бывший талант Украины оказался в кипрском клубе
Корреспондент
2025-10-01T04:42:18Z
Неудачный старт: украинцы U-20 не смогли обыграть Панаму
Корреспондент
2025-10-01T04:36:46Z