/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F10%2Fd395db6b951f840be5eb316c1f0e64ea.jpg)
"Сама пришла": коллаборантка из Херсона сдалась правоохранителям
Служба безопасности Украины сообщает, что коллаборантка из Херсона, которую ранее объявили в розыск, сама пришла с повинной и сдалась правоохранителям.
Было установлено, что бывшая глава отдела социально-психологического обеспечения исправительной колонии Херсона после оккупации города перешла на сторону врага. Она получила должность "главы отдела кадров" в созданной россиянами "исправительной колонии". Женщина агитировала местных жителей поддерживать Россию и обещала "кресла" в оккупационном органе и лояльность российских захватчиков.
СБУ и ДБР задокументировали преступные действия коллаборантки и объявили ее в розыск. После освобождения Херсона женщина, осознавая неотвратимость наказания, добровольно явилась в суд. Ей избрали меру пресечения в виде ареста.
Продолжается расследование по ст. 111-1 УКУ.
Ранее сообщалось, что в Мелитополе Запорожской области полицейский-коллаборант остался без ноги, его автомобиль взорвался. Кроме того, на Херсонщине, в оккупированном Скадовске, подорвался автомобиль коллаборанта, бывшего депутата Херсонского областного совета Виталия Булюка.