MY.UAНовости
Секс, бриллианты и дипломатия: чем для Украины может обернуться назначение Олеси Илащук послом в Болгарии
Секс, бриллианты и дипломатия: чем для Украины может обернуться назначение Олеси Илащук послом в Болгарии

Секс, бриллианты и дипломатия: чем для Украины может обернуться назначение Олеси Илащук послом в Болгарии

Что украинцы знают о Болгарии? До начала полномасштабной войны это была одна из самых популярных стран летнего отдыха среди украинцев.

Болгария имеет выход к Черному морю, и ТСН.ua неоднократно писал, особенно год назад, что именно Болгария, вместе с Румынией и Турцией, должны играть большую роль в безопасности Черноморского региона.

О Болгарии мы еще и знали по пророссийским там течениям.

Во-первых, много недвижимости, особенно в курортных регионах у моря, там принадлежало и принадлежит россиянам. Однако после начала полномасштабной войны, закрытия неба для перелетов из/в Россию и приостановки выдачи виз, россиян на болгарских курортах почти нет, а свою недвижимость (а это было почти 80 тыс. владельцев) они активно распродают.

Во-вторых, российское влияние в Болгарии традиционно из-за культурных, конфессиональных и исторических факторов еще до 24 февраля было чрезвычайно высоким. Один очень показательный пример: Путина поддерживали более 50% граждан Болгарии. Пока таких не более 20%, что тоже, к сожалению, достаточно много.

В-третьих, даже несмотря на сокращение поддержки Путина, перекрытие Россией поставок газа за отказ Софии платить в рублях и высылки 70 российских дипломатов, Болгария так и не позволила Зеленскому выступить в парламенте страны.

В-четвертых, политический хаос, в котором Болгария живет более двух лет с короткими перерывами на досрочные парламентские выборы, углубляет противостояние между президентом и парламентом. В последнем своем заявлении глава страны Румен Радев высказался крайне негативно по поводу предоставления военной помощи Украине после того, как лишь 9 декабря парламент Болгарии большинством голосов наконец-то одобрил предоставление Украине военной и военно-технической помощи.

В-пятых, наверное, самое важное – в Болгарии, как бывшей страны Варшавского договора, есть много советских образцов вооружений, которые так необходимы Украине. Наши западные партнеры, особенно США, без преувеличения "охотятся" на них. В частности, на МиГ-29 и комплексы С-300. К тому же Болгария имеет собственный ОПК, который способен производить советские образцы и боеприпасы к ним, что тоже крайне важно для Украины.

В разговоре с ТСН.ua руководитель отдела Юго-Восточной Европы New Geopolitics Research Network Игорь Федик подтвердил, что действительно Болгария имеет достаточно развитый ОПК, который производит вооружение, военную технику и боеприпасы именно советских образцов. Это то, чем мы сейчас воюем, что у нас иссякает, и что нам очень нужно. Да, западные партнеры поставляют нам много западных образцов, на которые мы постепенно переходим. Но советские образцы у нас еще есть, они воюют, выполняют и еще будут выполнять свою работу. В первую очередь речь об артиллерии и боеприпасах к ней.

Во-первых, Болгария – одна из немногих стран, производящая боеприпасы 122 мм и 152 мм советских калибров.

Во-вторых, этих боеприпасов на складах Болгарии очень много. И собственно речь именно о передаче Украине складских запасов в контексте военной помощи. Поскольку то, что производится сейчас на заводах в Болгарии, новая продукция, она Украине поставляется. Но количество этих боеприпасов ограничено. А нам нужно гораздо больше. Болгарские заводы и так работают в три смены, но не все идет Украине, потому что они также имеют и другие международные заказы.

В-третьих, у Болгарии есть и стволы: самоходные и буксированные гаубицы (около 48 машин – ред.). Также речь идет о стрелковом и противотанковом вооружении, самоходных минометах, минах к минометам различных калибров, бронетехнике, танках (около 90 танков Т-72 – ред.), советских зенитных установках, а также новых одноразовых артиллерийских радиопомехах компании "Самел-9" их действия – до часа, в течение этого времени отключаются все радиостанции в зоне покрытия).

Что касается самолетов МиГ-29 и систем ПВО С-300, то здесь, по словам Игоря Федика, все немного сложнее.

"Действительно, если Болгария отдаст свои самолеты, им нужно будет чем-то оберегать свое небо. Эти миссии сейчас выполняют союзники, также они заказали две партии F-16, но первый самолет поступит в Болгарию только в 2025 году. Также, по разным оценкам, их МиГ-29 к лету 2023 года уже могут просто "встать" и не лететь.То, насколько они могут выполнять боевые задания, мне трудно сказать.То же касается и комплексов С-300.Говорят, что Болгария будто имеет дивизион.О состоянии самих пусковых установок я не знаю, но говорят, что он более менее, но есть вопросы к ракетам, потому что новых ракет в этот комплекс им не поставлялось. в том, что Болгария не очень-то и хочет это передавать", — объясняет ТСН.ua Игорь Федик.

Итак, ТСН. ua очертил пять самых главных вызовов, которые возникают для Украины, когда речь заходит о Болгарии – стране-члене ЕС и НАТО.

В этих условиях Киеву нужно обладать не просто сильным, а мощным дипломатом в этой стране, который бы не просто убеждал болгарских политиков помогать Украине, но и активно боролся с российскими влияниями. Чего только стоит посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, бывшая депутат Госдумы, первая заместитель министра иностранных дел и руководитель "Россотрудничества", которую уже бывший премьер страны Кирилл Петков обвинил в причастности к его отставке.

И на фоне всех этих безоговорочных фактов Владимир Зеленский назначает новым послом в Болгарию никому ранее неизвестному ни в дипломатическом, ни в секторе госуправления Олесю Илащук.

Соответствующий указ на сайте Офиса президента Украины появился 23 декабря. Именно на днях в Украину на совещание в условиях военного времени приехали все наши послы, где выступал президент, и где впервые появилась Олеся Илащук.

Украинские послы, с которыми пообщался ТСН.ua, подтвердили, что видели новоиспеченную посол Украины в Болгарии на совещании. Однако подумали, что она работница МИД, скорее сопровождающая организацию совещания на высоком уровне, чем является новоназначенным послом. Именно поэтому на совещании особых обсуждений вокруг его назначения не было.

Все началось позже, 25 декабря, когда в прессу проникли скриншоты страницы Олеси Илащук в Facebook , где она именовала себя "клиническим психологом, системно-семейным терапевтом, гештальт-терапевтом и сексологом-консультантом".

Telegram-каналы, особенно российские, сразу же подхватили новость, мол, посмотрите, Украина – это failed state. Однако нужно сразу подчеркнуть, что сетью распространялись лишь скриншоты с вроде бы ее неверифицированной страницы в Facebook, которую может создать любой. Но продолжалось это недолго. В воскресенье, 25 декабря, со ссылкой на несколько источников в украинском дипкорпусе "Европейская правда" сообщила, что это правда.

Позже изданию удалось получить и биографию Олеси Илащук, которую официально предоставили в МИД Болгарии. Уроженка Черновцов, она начала свою карьеру с ассистентки, а затем и учителя английского. В 1997-2000 гг. Илащук попробовала себя в журналистике. На днях в эфире одного из YouTube каналов политолог Олесь Доний, который по многочисленным сообщениям украинских СМИ сотрудничает с Офисом президента, сказал, что знает Олесю Илащук уже 25 лет, и она прирожденный дипломат.

Правда, опять же из биографии видно, что у Олеся Илащук есть опыт работы в ювелирной компании, окончив до этого курсы в бельгийском союзе, регулирующем обработку бриллиантов, а в 2018 году она открыла частную практику психотерапевта в Киеве по направлению гештальт-терапевта и сексолога. Однако профессионального высшего медицинского образования Олеся Илащук не имеет.

Что же его связывает с дипломатией? В понедельник, 26 декабря, МИД вышел с объяснением, что новоиспеченная посла Украины в Болгарии имеет диплом с отличием по специальности "Краиноведение" кафедры международных отношений Черновицкого национального университета.

В комментарии ТСН.ua главный редактор "Европейской правды" Сергей Сидоренко, которому и удалось получить официальную биографию госпожи Илащук, отметил: эта биография прежде всего важна тем, что свидетельствует, что за этой женщиной кто-то стоит. Ибо биография, ее послужной список, условно фиктивный.

"Невозможно быть директором кучи компаний из совершенно разных сфер деятельности. То есть она якобы руководила крупным бизнесом, радикально меняя сферу деятельности на 1-2 года. Нельзя быть два года успешным директором образовательного центра, после того, как ты был специалистом по бриллиантам, а после того сразу перейти на оптовую торговлю, а потом — на издательский дом.Если бы речь шла о том, что она в какой-то из этих отраслей работала 5-10 лет и получила признание крутого менеджера, — это возможно.А происходило одно: она была фиктивной руководителем, за которым кто-то стоит. Мы не знаем, кто это", – считает Сергей Сидоренко.

В разговоре с ТСН.ua действующие украинские дипломаты в разных странах даже неофициально очень осторожно комментировали это назначение. Но все подтвердили – по назначению стоит офис президента. Собственно аналогичную информацию имеет и Сергей Сидоренко, добавляя, что система власти в Украине, к сожалению, работает таким образом, что ОПУ нельзя говорить "нет". Однако скандальное назначение Олеси Илащук послом в Болгарию приобрело такой резонанс, что даже в соцсетях невооруженным глазом видно, как действующие украинские дипломаты комментируют и ругают откровенно критические посты на эту тему. Более того, надо сказать, что подавляющее большинство украинских экспертов и журналистов-международников призвали Офис президента пересмотреть это кадровое решение.

ТСН.ua, как и многие другие журналисты, пытались связаться с Олесей Илащук через якобы ее Telegram-канал под названием "Олеся Илащук". Собственно, нет ни подтверждений, ни опровержений, действительно ли ее канал, что в дипломатии не очень приемлем. И следует особо подчеркнуть, что в этом канале происходит полный хаос. Откровенно критические вопросы от главных редакторов ведущих украинских СМИ удаляются, как и они сами из этого чата. Несколько дней назад журналист ТСН.ua попытался задать вопрос Илащук в этом Telegram-канале, на что в ответ она продублировала официальный комментарий МИД, обнародованный в понедельник, 25 декабря. А позже в этом же канале в одном из постов Олеся Илащук (опять же, повторим, если это действительно ее собственный канал) назвала журналистов, ставящих под сомнение решение президента и правительства о ее назначении послом в Болгарию, "нелепыми".

ТСН.ua направил информационный запрос в Офис президента Украины с вопросами о причинах назначения Олеси Илащук послом Украины в Болгарии. Как только мы получим ответ, сразу же его опубликуем.

Также ТСН.ua удалось узнать личный телефон новоназначенной посла, который нам дали в одном из госучреждений. В профилях разных мессенджеров по этому номеру размещена та же картинка, что и на странице Илащук в Facebook. В течение пятницы, 30 декабря, ТСН.ua звонил Олесе Илащук с одного номера на мобильный и WatsApp 15 раз, который потом, как мы предполагаем, заблокировали. Со второго номера ТСН.ua звонил Илащук два раза. С третьего номера мы звонили один раз и написали сообщение следующего содержания:

"Олесю Константиновна, добрый день. К Вам обращается редакция сайта ТСН.ua, меня зовут Игорь Серов, я журналист. Важно обратиться к Вам за комментарием. Хотели бы задать Вам несколько актуальных вопросов, которые, в свою очередь, адресует Вам наша читательская аудитория. Вопросы касаются дипломатических отношений Украины и Болгарии, помощи Украины, Ваших первых шагов на столь важной должности. Думаем, что Вам есть что сказать украинскому обществу. С уважением, Игорь Серов, журналист сайта ТСН.ua".

Следует особо подчеркнуть, что это нормально для дипломатической практики назначать послами лиц, не имеющих профильного образования в сфере международных отношений или государственного управления. Например, в тот же день, 23 декабря, Владимир Зеленский назначил послом Украины в Перу Юрия Полюховича кандидата исторических наук, который в 2020 году недолго исполнял обязанности министр образования. Или взять хотя бы посол Украины в США Оксану Маркарову, которая до этого была министром финансов. Или уже бывшего посла Украины в Канаде Андрея Шевченко. Журналист по специальности, после этого являлся стипендиатом многих международных престижных образовательных программ именно по международному направлению.

Поэтому, в украинской дипломатической истории мы имеем очень много примеров успешных дипломатов, которые не имели профильного образования, но имели огромный опыт работы в государственном управлении, международных отношениях и т.д.

В комментарии ТСН.ua министр иностранных дел Украины в 2007-2009 гг. Владимир Огрызко тоже отмечает, что действительно есть политические назначения, и это нормальная практика для всего мира. Дипломат напоминает, что бывший министр обороны Андрей Таран назначен послом Украины в Словении. Бывший первый заместитель министра экономики Юлия Ковалев в настоящее время является послом Украины в Канаде. Бывшая генеральная прокурорка Ирина Венедиктова является послом в Швейцарии.

"О чем это говорит? Что на самом деле есть люди, которые работают в госаппарате на высоких должностях, имеют большой управленческий опыт на высоком уровне, разбираются в каких-то проблемах, притом достаточно глубоко, если они были министрами или заместителями министров, или, скажем, депутатами, которые работали в тех или иных комиссиях, и тогда это вполне приемлемый вариант, никто не имеет никаких возражений, и именно с этой точки зрения оценка произошедшего (с назначением Олеси Илащук – ред.) ни в какие ворота не лезет. Twitter, в день, когда я этот указ увидел, я написал, что так нельзя вытирать ноги об украинскую дипломатию.Потому что для профессиональных дипломатов это вещь неприемлемая.Это ошибка, которую нужно разумно и спокойно исправить, поставив в этом точку., все ошибаемся", — отмечает Владимир Огрызко.

Болгария выслала из страны 70 российских дипломатов вместе с семьями

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Решает важную проблему: найден способ "объединить" солнечные панели с батареями
Фокус
2025-02-21T17:00:36Z
Впервые за четыре года в Европе выросли продажи смартфонов
Корреспондент
2025-02-21T16:36:29Z
Аналитик назвал идеальную цену для Nintendo Switch 2
GameMag
2025-02-21T16:21:52Z
В конце февраля можно будет увидеть уникальный парад планет
Комсомольская правда
2025-02-21T15:58:12Z
Удобные, но почти бесполезные: почему не стоит покупать вертикальные ветрогенераторы
Фокус
2025-02-21T15:57:26Z
Раскрыта многолетняя тайна литий-ионных батарей: как инженеры скоро их улучшат
Фокус
2025-02-21T15:52:49Z
В Солнечной системе обнаружен новый водный мир: где он находится
Фокус
2025-02-21T15:48:51Z
Зарядит телефон на ходу: необычный генератор превращает солнечный свет в энергию
Фокус
2025-02-21T15:27:48Z
Путешествие во времени: видео показало, каково было проснуться на тонущем "Титанике"
Фокус
2025-02-21T15:12:08Z
Замените муку другим ингредиентом и сырники получатся невероятно нежными: рецепт
TSN
2025-02-21T16:51:33Z
Пройдите тест с оптической иллюзией, чтобы узнать, есть ли у вас проблемы с обязательствами
TSN
2025-02-21T16:36:44Z
Лагман: рецепт вкусного блюда к ужину
Фокус
2025-02-21T15:57:38Z
Все говорят о любви к себе: почему шопинг и косметологи в этом не помогают
Marie Claire
2025-02-21T15:00:34Z
Красивый городок в духе Италии: найдено прекрасное место для отдыха летом
Фокус
2025-02-21T13:21:57Z
Какое самое полезное мясо в мире: этот вид "обходит" даже курицу и индейку
TSN
2025-02-21T12:36:06Z
Прически с лифтинг-эффектом — как выбрать ту, что подходит вам
Marie Claire
2025-02-21T11:00:14Z
Путешествие в будущее: как выглядит один из самых роскошных в мире поездов
Фокус
2025-02-21T09:06:20Z
Лишь одна привычка увеличит ваш доход втрое: так всегда поступают миллионеры
TSN
2025-02-21T08:18:20Z
В Германии задержан россиянин по подозрению в подготовке теракта
Корреспондент
2025-02-21T17:39:07Z
Между двумя странами НАТО снова оборвался подводный кабель: что известно
TSN
2025-02-21T16:48:51Z
Военный требовал деньги у знакомой, выдавая себя за работника СБУ
Корреспондент
2025-02-21T16:18:27Z
Военный оказался мошенником: как он пытался обмануть женщину
Comments UA
2025-02-21T16:03:18Z
Обезьяна оставила без света всю Шри-Ланку
Comments UA
2025-02-21T15:48:07Z
В Украине ликвидировали четыре "схемы для уклонистов"
Корреспондент
2025-02-21T14:39:21Z
С начала года на водоемах в Украине погибли 79 человек
Корреспондент
2025-02-21T14:33:59Z
Скандал в школе на Ровенщине: что говорят в полиции о поступке педагога
TSN
2025-02-21T14:30:19Z
Распространял детское порно: в Хмельницком задержали 44-летнего мужчину
TSN
2025-02-21T14:06:40Z
"Аграрный колледж, немного связано с лошадьми": в Украине прошли соревнования по хоббихорсингу
Фокус
2025-02-21T16:06:35Z
Больше половины участников Кубка мира выступили против возвращения российских лыжников
ZN UA
2025-02-21T15:25:42Z
Казус на велогонке в Португалии: участники проехали финишный поворот
Фокус
2025-02-21T12:06:45Z
Промоутер Баколе оценил его согласие на бой с Паркером
Корреспондент
2025-02-21T11:54:56Z
Дюбуа снялся с боя потенциальных соперников Усика: в чем причина и кто его заменит
TSN
2025-02-21T09:06:39Z
Канадский премьер Трюдо затроллил Трампа после победы над США в финале хоккейного турнира
ZN UA
2025-02-21T09:01:19Z
Канада обыграла США в финале хоккейного турнира
ZN UA
2025-02-21T08:31:14Z
Тренер Дюбуа уверен, что его боец в бое-реванше уложит Усика на ринг
Известия Киев
2025-02-21T08:28:59Z
Ему все равно: Менеджер оценил готовность Паркера к новому сопернику
Корреспондент
2025-02-21T05:33:15Z
Счастливчики выходных: три знака Зодиака, которым повезет 22-23 февраля 2025 года
Фокус
2025-02-21T18:12:25Z
На форуме в Киеве представили дрон Булава
Корреспондент
2025-02-21T17:18:59Z
Россияне подбили украинский танк Leopard: воины ВСУ рассказали невероятную историю спасение
TSN
2025-02-21T17:18:02Z
Один человек погиб и 9 пострадали из-за ударов РФ по Донетчине
Корреспондент
2025-02-21T17:00:49Z
Угроза наступления: войска РФ приближаются к Днепропетровской области
GlavRed
2025-02-21T16:27:50Z
В Киеве впервые представили дальнобойную Трембиту
Корреспондент
2025-02-21T15:06:03Z
Стало известно, кто виноват в подрыве Оскольской дамбы
Comments UA
2025-02-21T14:39:37Z
Оккупанты захватили еще два населенных пункта
Comments UA
2025-02-21T14:36:41Z
Украинцы уже стали рабами для россиян: что известно
Comments UA
2025-02-21T14:33:09Z
"Старая бабка": путинистка Валерия прощается со своими поклонниками
GlavRed
2025-02-21T17:39:52Z
47-летняя Камалия рассекретила свою шокирующую диету: "По 20 часов не ем"
TSN
2025-02-21T16:51:05Z
Премьеры недели: Jerry Heil записала трек на стихи Издрыка, MÉLOVIN спел о предательстве любимого человека
Комсомольская правда
2025-02-21T16:04:49Z
Елена Зеленская продемонстрировала стильную винтажную брошь: сколько стоит новое украшение первой леди/Брошки занимают особое место в ювелирном гардеробе жены президента
Апостроф
2025-02-21T15:39:51Z
Винтажные корсеты и духи в Эрмитаже: как известные бренды готовятся к приходу весны
Marie Claire
2025-02-21T15:27:12Z
Николь Кидман рассказала, что ее напугало после родов
Фокус
2025-02-21T14:30:53Z
Организаторы Tokyo Game Show анонсировали выставку 2025 года
GameMag
2025-02-21T14:21:15Z
Харрисон Форд ворвался во вселенную Marvel в новой роли: фанаты обсуждают замены актеров
Знай
2025-02-21T13:51:43Z
Дочь Пола Маккартни стала жертвой своего коллеги
Фокус
2025-02-21T13:36:54Z
"Не так дерзко, как раньше", - солдаты Кима изменили тактику и активно используют ПТРК. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-21T16:57:15Z
Интернет без помех: как госучреждения будут работать во время блекаутов
Comments UA
2025-02-21T16:36:59Z
В Финляндию прибудут до 40 морпехов США
Корреспондент
2025-02-21T16:21:22Z
США приложили руку: Украина не может получить первые истребители F-16 от Бельгии, — СМИ
Фокус
2025-02-21T16:06:55Z
Как изменить тариф "Киевстар": простые комбинации номеров
Политека
2025-02-21T16:03:15Z
Капибарам объявили войну: дерутся с собаками и создают опасность
Знай
2025-02-21T15:51:27Z
Бомбили Хиросиму и Нагасаки: США воостанавливают авиабазу на острове Тиниан, — снимки
Фокус
2025-02-21T15:36:28Z
"К сожалению, он не вернулся": 61-летняя женщина воплотила мечту сына-военного после его потери
Политека
2025-02-21T15:03:22Z
Патрулирование Typhoon в Украине: британских летчиков готовят к миротоворческой миссии, — СМИ
Фокус
2025-02-21T14:57:55Z
В Украине снизят цены на медпрепараты: исчезнут ли из продажи наиболее популярные лекарства?/Фарма поддержала решение властей, но как оно будет реализовано на практике?
Апостроф
2025-02-21T16:30:44Z
Как правильно варить свиной язык: полезные советы
Фокус
2025-02-21T16:12:42Z
Как ставить долгосрочные цели и достигать их без героизма и потери сна
Marie Claire
2025-02-21T16:00:43Z
В Украине рентген и КТ пациенты должны получать бесплатно: куда звонить, когда требуют деньги
TSN
2025-02-21T14:36:59Z
Плата за лекарства при ОРВИ и COVID: Минздрав призвал сообщать о нарушениях врачей
Фокус
2025-02-21T14:15:36Z
Как покрытие на сковороде может вредить вашему здоровью
Comments UA
2025-02-21T13:30:57Z
Декларации с семейными врачами могут аннулировать - кого это коснется
Корреспондент
2025-02-21T10:27:56Z
Назван салат из двух простых и доступных ингредиентов, который продлевает жизнь
TSN
2025-02-21T10:21:48Z
7 специй, которые необходимо употреблять для профилактики рака желудка и кишечника
Comments UA
2025-02-21T08:33:46Z
Нафтогаз сообщил о "непростой" ситуации с газом
Корреспондент
2025-02-21T18:09:58Z
ПриватБанк приостановит работу: когда и почему
Апостроф
2025-02-21T17:51:11Z
ПриватБанк отказал женщине в снятии депозита, требует 12 500 гривен компенсации: известно, на чью сторону стал суд
Политека
2025-02-21T17:30:19Z
Украинцы стали зарабатывать на 3 тысячи больше: озвучены суммы реальных зарплат
Знай
2025-02-21T17:12:43Z
Украина вошла в четверку лидеров Европы по уровню поддержки стартапов
Лига
2025-02-21T17:06:16Z
OpenAI с декабря увеличило количество пользователей на 33%, несмотря на появление DeepSeek
Лига
2025-02-21T15:27:42Z
Краснокнижные птицы из Украины начали перебираться в РФ: орнитолог назвал причины
Фокус
2025-02-21T15:06:14Z
Алексей Кущ рассказал об афере века в Украине: «Растворилось 5 млн гектаров государственной земли»
Знай
2025-02-21T14:48:02Z
Изменится ли стоимость доставки газа после зимы: "Газсети" сделали заявление
Знай
2025-02-21T14:30:23Z
Культовая капсула времени: обнаружен знаменитый BMW 2002 года в новом состоянии
Фокус
2025-02-21T14:51:32Z
Нового конкурента Tesla Model Y и Porsche Macan от Renault показали до премьеры
Фокус
2025-02-21T08:51:34Z
ЯПОНСКИЙ СТИЛЬ, БРИТАНСКИЙ ОПЫТ: ГЛАВНОЕ О NISSAN QASHQAI
Корреспондент
2025-02-21T06:03:58Z
Renault выпустит недорогой городской электромобиль за 18 000 евро
Фокус
2025-02-20T16:00:17Z
В заброшенном поместье нашли ничейную коллекцию редких и старинных авто
Фокус
2025-02-20T15:51:07Z
Нетипичные раритеты: два старых грузовика Ford 1941 года продают за $1,25 миллиона
Фокус
2025-02-20T13:12:15Z
Запас хода — 1000 км: электромобили Mercedes получат инновационную батарею
Фокус
2025-02-20T11:12:17Z
Недорогой коммерческий электрокар Kia рассекретили за считанные дни до премьеры
Фокус
2025-02-20T08:45:14Z
Мигалки на дорогах: когда нужно уступать, а когда можно ехать дальше, памятка для водителей
Знай
2025-02-20T07:51:18Z
Трамп собрался в Москву на Парад 9 мая, - СМИ
Апостроф
2025-02-21T18:12:19Z
"Какие могут быть честные выборы": ведущий Пирс Морган раскритиковал Маска за нападки на Зеленского
Фокус
2025-02-21T18:06:13Z
У Трампа прокомментировали блокирование нового пакета помощи Украине
Хвиля
2025-02-21T18:03:04Z
"Вот кто диктатор": протрамповская газета вышла со спецразъяснением для Трампа
Европейская правда
2025-02-21T17:57:01Z
"Сначала давит, потом льстит, снова давит..." - перечислены переговоры, которые провалил Трамп
Новости Украины
2025-02-21T17:54:25Z
"Работали до утра": в США считают, что Зеленский скоро подпишет соглашение об ископаемых
Фокус
2025-02-21T17:45:17Z
Трамп высказался о Зеленском: "Он не настолько важен, чтобы присутствовать на встречах"
Хвиля
2025-02-21T17:36:21Z
Путин рассказал, что его "Орешник" создан из внеземных материалов. ВИДЕО
Новости Украины
2025-02-21T17:33:10Z
Посол ЕС Матернова: Европа не требует, чтобы Украина сейчас проводила выборы
ZN UA
2025-02-21T17:30:01Z