MY.UAНовости
Путин снова бьет «Шахедами» по Украине: как лишить РФ поддержки Ирана – есть ли еще варианты
Путин снова бьет «Шахедами» по Украине: как лишить РФ поддержки Ирана – есть ли еще варианты

Путин снова бьет «Шахедами» по Украине: как лишить РФ поддержки Ирана – есть ли еще варианты

Российские войска после длительной паузы снова начали активно атаковать Украину дронами типа "Шахед". Аналитики Института изучения войны (ISW) предполагают, что стране-агрессору мог снова помочь Иран. Что мы можем противопоставить ирано-российскому сотрудничеству? Как оно будет, предположительно, развиваться в новом году? Есть ли шанс повалить оба эти авторитарных режима? Издание "Комментарии" с этими вопросами обратилось к экспертам.

Иранские дроны. Фото: из открытых источников

Украине важно использовать ту же иранскую диаспору для давления на власти Ирана

Эксперт Аналитического центра "Объединенная Украина" Алексей Кущ обращает внимание на то, что окно возможностей у Украины наладить отношения с Ираном, как и с Китаем, значительно сузилось после начала полномасштабного российского вторжения, после 24 февраля. Война четко маркирует союзников, врагов и не определившихся. И КНР с Ираном в данной ситуации точно не являются партнерами Украины.

"Иранские "Шахеды" атакуют украинские города. Но, тем не менее, возможности "работы" по Ирану есть. Он – крупнейший покупатель украинского продовольствия. И в этом направлении можно вести определенную работу. Поясняя иранскому руководству, что, если оно продолжит демонстрировать недружественные позиции по отношению к Украине, мы можем прекратить поставки продовольствия в Иран", – отметил эксперт.

По его словам, имеется еще и второй момент – в Украине есть достаточно большая иранская диаспора, иранский бизнес. И с их помощью следует отстаивать свои интересы.

"К тому же Иран – теократическое государство. А это значит, что с ним можно говорить о неких принципиальных вещах. Главное найти те нотки, струны, которые можно задействовать. В свое время иранский аятолла называл "империй зла" не только Америку, но и СССР, продолжательницей которого является нынешняя РФ. Важно апеллировать к определенным смыслам, которые в иранской элите будут понятны. Задача это крайне сложная, но не невыполнимая. И можно добиться хотя бы нейтралитета Ирана в вопросе российско-украинской войны. В том числе касательно поставок вооружений в РФ", – заявил Алексей Кущ. 

Что касается ирано-российского сотрудничества, то эксперт считает, что его можно назвать сотрудничеством двух реваншистских государств. Иран хочет реваншироваться в Персидском заливе, Россия – на постсоветском пространстве. При этом у Ирана и РФ есть ряд серьезных противоречий. Иран априори не воспринимает российскую идеологию, считая россиян такими же империалистами, как представителей Запада (в понимании официального Тегерана). Для Ирана – Россия такой же "империалистический хищник", как США. И улыбка иранских лидеров на встречах с российским руководством – это чисто восточная улыбка. Когда одной рукой пожимаешь руку, а другой готовишь некие негативные действия.

"Тегеран прекрасно помнит вмешательство России в иранские дела, как ее войска туда вторгались. Он не приветствует российскую политику в том же Закавказье. Понятно, что один из основных врагов Ирана – Израиль. И это его отталкивает от Запада и искусственно сближает с Россией. Но всё, что нужно Ирану от РФ – военные технологии. И когда он получит то, что хочет, интерес Тегерана к Москве угаснет. Стратегически для Ирана происходящее (поставки россиянам беспилотников, возможные поставки ракет) – стратегический проигрыш. Поддержав таким образом Кремль, иранцы сорвали новую ядерную сделку, которую могли заключить с Европой и США. И, соответствен, упустили уникальный шанс занять место РФ в Европе на рынке энергоресурсов, той же нефти. Иран мог получить многомиллиардные прибыли, направив их на развитие своей экономики, а вместо этого получил дополнительные санкции. И в обществе это не было воспринято, начались серьезные волнения", – отметил Алексей Кущ.

Потому, акцентирует эксперт, так важно Украине использовать ту же иранскую диаспору для подготовки диалога с будущими политическими элитами, которые обязательно придут к власти в Иране. 

"Но я не исключаю, что и нынешний Иран может поставить на паузу сотрудничество с РФ в военном плане, осознав все риски, которое то несет", – резюмировал Алексей Кущ.

Вряд ли Иран откажется от сотрудничества с РФ, которая является еще и членом Совбеза ООН

Директор Киевского института мирных исследований, профессор, политэксперт Андрей Мишин считает, что от союза изгоев, один из которых (РФ) является членом Совбеза ООН, Иран только выигрывает. А потому вряд ли будет прекращать такого рода сотрудничество.

"При этом, формально к строительству завода по производству иранских БПЛА в Минске и Казани (Татарстан) придраться нельзя. Те же США всегда так делаю в Юго Восточной Азии и Латинской Америке. И это – верхушка серых схем и специмпорта РФ. Многое идет через Нигерию, Монголию и так далее", – поясняет эксперт.

Противостоять в современном мире чьему-то сотрудничеству бессмысленно, считает Андрей Мишин. По его мнению, Ирану следует сделать выгодное предложение.

Читайте также на портале "Комментарии" — в 2023 году в войне с РФ Украину ждет переломный момент – продолжит ли агрессор ракетный терроризм. 




Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
РосіяІран
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Споживання металопродукції в Україні в січні-червні зросло до 1,94 млн т
AgroNews
2025-07-15T17:13:38Z
Комуналка? ПриватБанк заплатить: українцям повертать гроші за рахунки, як отримати
Знай
2025-07-15T16:07:59Z
Казахстан усложнил транзит российских грузов
Корреспондент
2025-07-14T17:18:49Z
Некоторым возместят всю сумму: ряд украинцев могут получить скидку на коммуналку
Знай
2025-07-06T18:00:59Z
В РФ заявили о нейтрализации 120 дронов, в аэропортах возник коллапс
Корреспондент
2025-07-06T08:30:14Z
Лавров унизил Трампа после его угроз Путину
Comments UA
2025-07-15T15:52:02Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
В США экс-служащий ВВС "сливал" секретную информацию о войне в Украине на сайте знакомств
TSN
2025-07-15T17:34:30Z
"Путин - лжец и убийца, который должен проиграть", - в США сказали, что будет после войны в Украине
Comments UA
2025-07-15T17:33:16Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Врач назвала среднюю продолжительность жизни мужчин в Украине: статистика впечатляет
TSN
2025-07-14T22:15:17Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Увидели эти пятна на кабачках — сразу действуйте. Как бороться с опасным заболеванием на грядке
Telegraf
2025-07-15T17:01:51Z
Назван алкоголь, который вызывает самое быстрое привыкание
Comments UA
2025-07-15T15:39:36Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как вывести жирное пятно - простые и действенные способы
Gazeta UA
2025-07-13T20:22:13Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Популярное место отдыха в Запорожье резко раскритиковали: что известно о скандале
Telegraf
2025-07-15T17:22:15Z
«Тенденции паршивые»: эксперт рассказал, где разворачивается главная битва лета
Новости Украины
2025-07-15T17:16:57Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
Синоптики обновили прогноз на среду
Gazeta UA
2025-07-02T05:51:53Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
"Главная ведьма Украины" рассказала, как занималась любовью со священником из Лавры
Фокус
2025-07-15T11:00:40Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Кристина Соловий в купальнике понежилась в бассейне и засветила стройную и подтянутую фигуру
TSN
2025-07-15T15:21:45Z
Ксения Мишина призналась, как изменились ее отношения с 13-летним сыном: "Странное ощущение"
TSN
2025-07-15T15:21:25Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
На подготовку детей к школе: ряд украинских семей получат ко Дню знаний по 6500 гривен
Знай
2025-07-15T17:22:06Z
Уклонистам не придется платить: кого ТЦК не сможет штрафовать
Знай
2025-07-15T16:37:39Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
3 июля: какой сегодня день и от чего нужно воздержаться
Comments UA
2025-07-02T21:54:57Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
В Кривом Роге школьница жестоко избила ровесницу - подружки снимали на ВИДЕО
Новости Украины
2025-07-15T16:28:40Z
Украину охватила воздушная тревога: взлетел истребитель МиГ-31
TSN
2025-07-15T15:10:34Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Сезон закруток в разгаре: когда консервировать овощи, фрукты и ягоды, чтобы было вкусно и выгодно
Знай
2025-07-15T15:52:09Z
Гороскоп на 16 июля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-07-15T15:25:03Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Глаза в глаза: Усик и Дюбуа снова обменялись взглядами
Апостроф
2025-07-15T16:36:21Z
Российской фигуристке отказали в переходе в сборную Азербайджана
ZN UA
2025-07-15T12:22:09Z
"Немного подавлен": Дюбуа разочаровался перед боем с Усиком
Фокус
2025-07-15T12:10:24Z
Реванш Усик - Дюбуа: стало известно количество проданных билетов
Корреспондент
2025-07-15T11:36:41Z
Слышал "Шахеды" по WhatsApp: Усик рассказал, что переживает его семья в Украине
Фокус
2025-07-15T11:21:53Z
Даниэль - в огне: Спарринг-партнер Усика дал прогноз на реванш с Дюбуа
Корреспондент
2025-07-15T09:57:18Z
Уэмбли ждет звезд: названы приглашенные гости на бой Усик - Дюбуа
Корреспондент
2025-07-15T09:45:25Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Игры июля для подписчиков PS Plus Extra, PS Plus Deluxe и PS Plus Premium уже доступны на PS4 и PS5 — полный список от Sony
GameMag
2025-07-15T16:58:16Z
Що не можна їсти в спеку: перелік продуктів та напоїв
AgroNews
2025-07-15T16:22:01Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Астронавтка NASA показала фото "вторжения" малоизвестного объекта в атмосферу Земли
Comments UA
2025-07-06T05:21:50Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
За это дело водителей могут оштрафовать: что нельзя перевозить в авто
Знай
2025-07-15T13:52:11Z
Жара наступает: как спасти свой автомобиль от перегрева
Comments UA
2025-07-15T13:39:48Z
"Проснулся и увидел это": парень одолжил машину у брата и это плохо кончилось
Фокус
2025-07-15T10:06:58Z
Volvo заявила о списании $1,2 млрд из-за пошлин США и задержек EX90
Лига
2025-07-15T09:57:56Z
Владельцам мопедов на заметку: важная информация от Главного сервисного центра МВД
Знай
2025-07-15T07:51:54Z
Избавился от машины через сервис выкупа авто и не пожалел
VGorode
2025-07-15T06:48:32Z
100 км за 45 гривен: водителям раскрыли секрет экономии на топливе
Хвиля
2025-07-15T02:06:39Z