/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe1bb065d3a0920b399d58916e429d3aa.jpg)
Ищут козлов отпущения. Значение удара по Макеевке
Удар ВСУ по расположению российских оккупантов в Макеевке Донецкой области активно обсуждают во всеми мире.
Уже понятно, что это одна из наибольших одновременных потерь оккупантов за все время войны.
Но подобные успешные действия украинских защитников могут привести и к более глобальным последствиям.
Позор диктатора.
Позор для российского диктатора Владимира Путина, так удар по Макеевки называет The New York Times.
Российские блогеры-пропагандисты и некоторые чиновники страны-агрессора винят в провале российских военных, которые допустили размещение войск в одном месте в пределах досягаемости украинской артиллерии и рядом со складом боеприпасов, а также “разрешили им использовать сотовые телефоны, сигнал которых могут использовать украинцы”, говорится в материале издания.
Лидер прокремлевской партии Справедливая Россия в госдуме РФ Сергей Миронов призвал привлечь к уголовной ответственности всех виновных, “будь они в погонах или без”.
Они констатируют, что инцидент в Макеевке спровоцировал резкую критику в адрес российского военного руководства — как из-за самого факта удара, так и из-за расплывчатого признания потерь со стороны Минобороны РФ.
Ведомство, вероятно, пытается переложить вину за неспособность обеспечить безопасность своим военным на марионеток “ДНР” и самих мобилизованных.
“Неспособность Путина ответить на критику и исправить недостатки российской военной кампании может подорвать доверие к нему как к активному лидеру военного времени”, — указывают специалисты Института изучения войны.
Масштабы не понятны.
Разбор завалов ПТУ в Макеевке продолжается.
Самарский губернатор Дмитрий Азаров подтвердил, что при обстреле ПТУ в Макеевке погибли мобилизованные из Самарской области.
Власти пообещали предоставить сведения о раненых во вторник, в открытом доступе этих данных нет.
"Знаю только, что многих разорвало на части до такой степени, что от тел практически ничего не осталось.
Знаю, что буквально мозги с ботинок снимали", - говорит жена одного из мобилизованных.
Супруга другого мобилизованного сообщила, что раненых доставили в госпиталь в Ростовскую область.
"Мне муж написал просто несколько слов, что жив и здоров.
Звонили еще парни, голые ходят там.
В шлепках, кто выжил.
Ничего нет: ни вещей, ни лекарств, ни денег, не еды..
Ужас просто", - рассказала она.