MY.UAНовости
Замороженная минималка: почему это хорошая новость для украинцев и бизнеса
Замороженная минималка: почему это хорошая новость для украинцев и бизнеса

Замороженная минималка: почему это хорошая новость для украинцев и бизнеса

Любой кризис в первую очередь бьет по самым бедным, которые и в относительно благополучные годы живут от зарплаты до зарплаты. И если люди побогаче в тяжелые времена имеют возможность как увеличивать расходы, так и экономить, например, переходя в более дешевые сегменты, то у людей на грани выживания такого выбора нет. Как говорится в известной поговорке, пока толстый похудеет, худой умрет.

Украинцы, кошельки которых практически полностью опустошил коронавирус, а война и вовсе отбросила за черту бедности, уже привыкли, что антикризисные решения правительства благоприятными для них не бывают. Неудивительно, что новость о заморозке минимальной зарплаты вызвала практически однозначную реакцию: снова чиновники пытаются решить проблемы за счет самых бедных. Но так ли это на самом деле и на что влияет рост минималки? Разбираемся вместе с экономистами.

Редкий случай

С 1 октября 2022 года минимальная зарплата в Украине выросла с 6500 до 6700 грн и останется на этом уровне, по крайней мере, на протяжении всего текущего года. Бюджетом на 2023 год повышение минималки не запланировано, а чего нам ждать в следующем году, расскажет уже бюджет-2024.  

Здесь надо сказать, что ситуация, при которой минималка остается на одном уровне весь календарный год, для Украины большая редкость. Если проследить динамику минимальных зарплат с 2000-го, то подобное случалось лишь один раз – в 2014 году. В тот раз минимальная зарплата поднялась до 1218 грн с 1 декабря 2013-го и не пересматривалась до 1 сентября 2015-го.

Сейчас в правительстве вполне логично поясняют, что в условиях войны страна будет направлять бюджетные расходы, в первую очередь, на другие приоритетные направления: сектор обороны и безопасности, выполнение социальных обязательств государства (пенсии и соцобеспечение), медицину.

- О том, что уровень минимальной заработной платы останется в 2023-м на уровне 6700 гривен, было известно еще в прошлом году, - говорит аналитик компании «Центр биржевых технологий» Максим Орыщак. – И это решение трудно назвать неожиданным, учитывая, что страна находится в состоянии войны. Если оглядываться на прошлые годы, когда повышали уровень минималки, то решения обосновывались тем, что при низкой зарплате мы не можем говорить о развитии и росте экономики. Поэтому правительство постепенно шло к тому, чтобы учесть интересы населения, при этом не забывая о бюджетных интересах государства. Сделать комфортные условия только лишь для населения было бы нелогичным, так как мы бы получили рост теневых выплат.

Не время для роста

Немало украинцев считают, что замораживание минималки предполагает со стороны среднестатистического украинца какую-то жертву. Мол, цены растут, а зарплаты – нет, но сегодня всем тяжело, так что придется потерпеть. На самом деле доходы подавляющего большинства украинцев не зависят от роста минимальной зарплаты, и ее регулярное повышение вовсе не приводит к росту благосостояния.

Улучшению материального положения сейчас могли бы способствовать увеличение прожиточного минимума и минимальных пенсий. Рост этих показателей действительно имеет реальный социально значимый эффект.

Каждый раз, когда в Украине повышали минималку, мы вместе с экономистами честно искали плюсы, но минусов всегда оказывалось больше. 

Так, например, говорит экономист Андрей Мартынюк, несмотря на ожидания роста потребительского спроса, увеличение минималки никогда к нему не приводило. Причина проста: рост минимальной зарплаты приводит не к увеличению, а к выбеливанию украинских зарплат, то есть покупать больше просто не на что.

К тому же в условиях такого падения ВВП (согласно предварительным оценкам Минэкономики, ВВП Украины по итогам 2022-го упал более чем на 30%) поднимать минимальную зарплату было бы очень несвоевременным решением. Поэтому, говорит экономист Владислав Банков, заморозка минималки - однозначно верный шаг.

Повышение минимальной заработной платы действительно нецелесообразно в условиях, когда бизнес выживает, соглашается Максим Орыщак.

- На 2023 год у нашей страны стоит сложная задача по увеличению притока денежных средств в бюджет в рамках мониторинговой программы от МВФ, по результатам которой будет приниматься решение, - отмечает эксперт. – Если же сейчас повысить минималку, мы лишь ускорим темпы закрытия бизнес-структур в стране.

«Это налоговый инструмент государства»

Обсуждая регулярный рост минимальной зарплаты в прошлые годы, экономисты нередко называли его пустым пиаром и профанацией. Однако аналитик Аналитического центра «Об’єднана Україна» Алексей Кущ считает, что в повышении минимальной зарплаты в Украине не столько профанации, сколько неправильного понимания механизма.

– Раньше, когда тарифная сетка бюджетников была привязана к минимальной зарплате, рост минималки приводил к росту зарплат по всей тарифной сетке, - поясняет экономист. - Несколько лет назад сетку отвязали от минимальной зарплаты, и сейчас она привязана к прожиточному минимуму для трудоспособных. В результате после повышения минималки зарплаты бюджетников не пересматриваются.

Таким образом, продолжает эксперт, рост минимальной зарплаты означает не повышение социального стандарта, а рост фискальной нагрузки на малый и средний бизнес. Фактически это налоговый инструмент государства.

- Можно обратить внимание, что после очередного повышения минималки Минфин всегда рапортует – мол, это нам поможет привлечь еще столько-то налогов и сборов, - обращает внимание Кущ. - Происходит это за счет роста налогового давления. Дело в том, что зарплаты в частном секторе, как правило, гораздо выше минимальной зарплаты, и часто вся часть сверх обязательной «белой» зарплаты выплачивается в конвертах. После очередного роста минималки «конвертная» часть зарплаты уменьшается, а официальная увеличивается. Соответственно, растут и налоги, хотя доходы населения остаются прежними.

Но, как мы уже неоднократно писали, в условиях кризиса и войны выживать бизнесу помогает именно теневая экономика. Подробно об этом можно прочитать здесь.  

Поэтому, резюмировал Алексей Кущ, «заморозка» минималки в нынешних условиях является не негативом, а абсолютно правильным решением, которое не приведет к дополнительному налогообложению малого и среднего бизнеса. ​

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Мозг не воспринимает": кошка с интересным окрасом шерсти завоевала сердца 26 млн человек
Фокус
2025-03-13T11:00:45Z
Их отходов в ценный ресурс: найден новый способ производства зеленого топлива
Фокус
2025-03-13T10:57:31Z
Завышают эффективность: лучших производителей солнечных панелей вывели на чистую воду
Фокус
2025-03-13T10:45:08Z
Во дворе школы в Австралии нашли 66 следов динозавров
ZN UA
2025-03-13T10:43:00Z
Как онлайн-казино борются с отмыванием денег
Comments UA
2025-03-13T10:33:12Z
Tempo L CF від Väderstad — стабільна норма висіву навіть на поворотах
AgroNews
2025-03-13T10:27:09Z
Представление про Вселенную может неожиданно измениться: ученые поразили открытием
TSN
2025-03-13T10:21:57Z
TikTok вводит ограничения для подростков
Корреспондент
2025-03-13T10:19:38Z
Химики создали новое соединение: бросает вызов периодической таблице химических элементов
Фокус
2025-03-13T10:15:33Z
Соседство с какими растениями погубит розы: их нельзя сажать рядом
TSN
2025-03-13T10:06:19Z
Шесть ранних сортов редиса, которые можно посадить этой весной
TSN
2025-03-13T09:48:21Z
Кровавое полнолуние червя 14 марта 2025: гороскоп для всех знаков зодиака
TSN
2025-03-13T09:45:11Z
Как правильно жарить грибы с луком: эту ошибку совершают почти все
TSN
2025-03-13T08:51:54Z
5 причин, почему вы чувствуете себя одинокими в компании людей
Marie Claire
2025-03-13T08:31:12Z
Знаки судьбы: как понять, что вы знали этого человека в прошлой жизни
Знай
2025-03-13T07:51:06Z
Гороскоп на неделю с 17 по 23 марта: кого ждет крупный заработок, а кого — любовная авантюра
Marie Claire
2025-03-13T07:01:39Z
Вкус детства: макаронник с сыром, который принесет радость и ностальгию, рецепт
Знай
2025-03-13T06:51:19Z
К чему снится секс: толкование снов по всем сонникам мира
Comments UA
2025-03-13T06:45:35Z
В Москве вспыхнул мощный пожар на ТЭЦ
Корреспондент
2025-03-13T10:27:27Z
Искала легкого заработка онлайн: женщина из Прикарпатья потеряла почти 100 тысяч гривен
TSN
2025-03-13T10:06:31Z
После теракта во Франковске парень пришел в себя: он потерял ноги
TSN
2025-03-13T09:48:23Z
Удар дронов по Калужской области РФ: горело предприятие, повреждена башня связи
TSN
2025-03-13T09:03:03Z
В Воронежской области заявили о пожаре на объекте инфраструктуры из-за атаки дронов
UAToday
2025-03-13T08:03:36Z
Атака "Шахедами": в Днепре и области повреждена инфраструктура, есть пострадавшие
UAToday
2025-03-13T07:33:13Z
Ночью над Киевом пролетел вероятно метеорит, - соцсети
Комсомольская правда
2025-03-13T06:31:45Z
Стало відомо, як змінилися ціни на овочі в Україні
AgroNews
2025-03-13T06:07:42Z
Сегодня Россия снова содрогалась от взрывов: где произошли «прилеты»
Comments UA
2025-03-13T05:48:26Z
Тренер Арсенала оценил игру Зинченко против ПСВ
Корреспондент
2025-03-13T10:48:40Z
Промоутер Паркера прокоментував призначення поєдинку з Усиком
Корреспондент
2025-03-13T10:15:21Z
Зинченко назвал ключ к победе Арсенала над Реалом
Корреспондент
2025-03-13T09:51:01Z
Зинченко - претендент на гол дня в Лиге чемпионов
Корреспондент
2025-03-13T08:48:34Z
Защитник Сиэтла забил самый быстрый гол в овертайме в истории НХЛ
Корреспондент
2025-03-13T08:48:23Z
Иноуэ получил соперника и дату следующего боя
Корреспондент
2025-03-13T08:06:19Z
Киевская Федерация Бокса ведет переговоры о сотрудничестве с World Boxing
Знай
2025-03-13T07:21:11Z
НБА: Оклахома победила топ-команду востока
Корреспондент
2025-03-13T06:45:20Z
НХЛ: Ванкувер выиграл битву за плей-офф
Корреспондент
2025-03-13T06:09:16Z
Власть скрыла трагедию в Киеве
UAToday
2025-03-13T11:00:31Z
Стабилизация фронта или заход на Сумщину: что предпримут ВС РФ после Курской операции, — эксперты
Фокус
2025-03-13T11:00:22Z
Кличко заявил об увольнении нескольких фигурантов «пленок Комарницкого» и анонсировал новые отставки
ZN UA
2025-03-13T10:57:45Z
Пограничники зафиксировали новые штурмы россиян: где пытаются прорваться
Comments UA
2025-03-13T10:57:24Z
В Днепре из-за удара России тысячи людей остались без света и воды
Comments UA
2025-03-13T10:48:51Z
Навчальний вебінар «Продаж земельних ділянок, зокрема, і арештованих»
AgroNews
2025-03-13T10:37:19Z
Лунное затмение 14 марта 2025 года: кому из знаков Зодиака стоит быть осторожнее
Фокус
2025-03-13T10:27:47Z
Оккупанты стягивают на одно из направлений технику и живую силу, а обратно везут много раненых
Comments UA
2025-03-13T10:27:00Z
«На его счастье, что я был рядом»: боец Третьей штурмовой раскрыл подробности спасения человека в Италии
Апостроф
2025-03-13T09:30:23Z
Бывший муж забрал у Ким Кардашьян обручальное кольцо, которое она сама себе купила
Фокус
2025-03-13T10:57:19Z
Рейтинг кинопремьер: что смотреть в кинотеатрах с 15 по 22 марта
VGorode
2025-03-13T10:39:32Z
Ирена Карпа рассказала о семейном бюджете с мужем-французом и помогает ли ей финансово бывший
TSN
2025-03-13T10:21:31Z
Вера Брежнева попозировала в стильном и дорогом плаще/Певица похвасталась плащем бренда Rowen Rose
Апостроф
2025-03-13T10:21:14Z
"Хотят прикрыть мою задницу": конкурсантка "Евровидения" от Финляндии пожаловалась на цензуру
Фокус
2025-03-13T10:12:30Z
Потап собрался выступать на "Евровидении" от другой страны
TSN
2025-03-13T10:06:46Z
Селена Гомес продала кольцо от Бенни Бланко за $12
Корреспондент
2025-03-13T09:54:53Z
Скандальный Потап нацелился на участие в Евровидении: какую страну хочет представить
Comments UA
2025-03-13T09:33:25Z
Рейтинг 100%: почему стоит посмотреть фильм "Криптоафера" от Netflix
Фокус
2025-03-13T09:30:46Z
«Это Украина виновата, что меня все ненавидят»: странный скриншот с Маском вызвал бурные обсуждения в сети
Апостроф
2025-03-13T10:54:50Z
Герцог и герцогиня Вестминстерские ожидают первенца
Marie Claire
2025-03-13T10:51:05Z
Дроны на аэростате: в Украине разрабатывают новый метод борьбы с "Шахедами"
Фокус
2025-03-13T10:46:38Z
Лукашенко - не христианин: священник поставил диктатору "диагноз"
Апостроф
2025-03-13T10:45:41Z
Было передано очень мало: в Украине полностью закончились запасы важного оружия — AP
UAToday
2025-03-13T10:27:51Z
Военнообязанные, самостоятельно оплатившие штраф ТЦК, получат 50% скидку
TSN
2025-03-13T10:21:27Z
«Детей в Украине заставляют сдавать родственников в СБУ»: что известно
Comments UA
2025-03-13T10:12:59Z
Бронирование от мобилизации получат еще две категории: могут не опасаться ТЦК
Знай
2025-03-13T10:12:29Z
Военное положение: могут мобилизовать инвалида ІІІ группы
ZN UA
2025-03-13T10:04:14Z
Что произойдет, если отказаться от сахара даже ненадолго: главные плюсы и минусы
UAToday
2025-03-13T10:03:51Z
Стало известно, лечит ли семя льна язву и гастрит
Comments UA
2025-03-13T09:42:16Z
Фармсила – "БаДМ" и партнеры: 10000 упаковок лекарств на фронт
Корреспондент
2025-03-13T09:22:05Z
Как похудеть без спорта и диет: 10 эффективных методов
Comments UA
2025-03-13T09:15:45Z
Такого никто не ожидал: одна элементарная процедура способна снизить риск инсульта и других заболеваний
Comments UA
2025-03-13T08:30:40Z
Мужчина прожил 104 дня с искусственным титановым сердцем в рамках революционного исследования
TSN
2025-03-13T08:06:49Z
Стремительно набирает популярности новый перекус, который способствует быстрому похудению
Comments UA
2025-03-13T06:51:29Z
Украину накрыла мощная 13 марта: как себя уберечь
TSN
2025-03-13T05:51:20Z
Жаль жесткой воды коже и волосам и как их восстановить
Знай
2025-03-13T03:51:17Z
Дроны атаковали Саратовскую область РФ
ZN UA
2025-03-13T10:51:48Z
В Украине ощутимо подорожала коммуналка: за что платим больше всего
TSN
2025-03-13T10:27:10Z
В каких регионах самое дорогое жилье: средняя плата за месячную аренду 1-комнатной квартиры
Comments UA
2025-03-13T10:12:37Z
Україна потребує додаткових овочесховищ на 340 тис т
AgroNews
2025-03-13T10:09:20Z
В ОПЕК уточнили прогноз мирового спроса на нефть в 2025 году
Хвиля
2025-03-13T09:57:32Z
Без гарантий безопасности для Украины инвестиции в металлургию невозможны — СЕО Метинвест о вызовах и перспективах отрасли
Апостроф
2025-03-13T09:57:11Z
Пенсия в Украине: кто может получать увеличенные выплаты
Фокус
2025-03-13T09:51:24Z
Доллар и евро снова выросли в обменниках
Корреспондент
2025-03-13T09:42:41Z
За что украинским автомобилистам теперь придется заплатить в два раза дороже
Comments UA
2025-03-13T09:39:44Z
Toyota представила три новых электромобиля для европейского рынка
Корреспондент
2025-03-12T17:45:51Z
Продали авто и превратились в преступника: украинцам массово поступают штрафы за чужие нарушения
Знай
2025-03-12T14:12:03Z
Владельцы Tesla начали маскировать свои авто
Апостроф
2025-03-12T10:54:47Z
Продавцы автомобилей хитро воспользовались безумием Илона Маска
Апостроф
2025-03-12T10:39:47Z
Водитель, протащивший копа автомобилем, найден: его биография вас шокирует
TSN
2025-03-12T10:06:46Z
Volkswagen отзывает 180 тысяч внедорожников из-за угрозы возгорания
Корреспондент
2025-03-10T21:33:04Z
Водителям грозят штрафы за "чужие" нарушения ПДД: как этого избежать
Хвиля
2025-03-10T20:45:11Z
Украинцы списали рекордные 33,5 тыс. авто
Корреспондент
2025-03-10T15:57:22Z
Volkswagen отзывает 180 тысяч внедорожников из-за возможности возгорания
Корреспондент
2025-03-10T15:57:01Z
Нардепы разрешили платить 50% штрафа ТЦК или не платить вовсе: кого это касается
Фокус
2025-03-13T10:57:02Z
Компенсация военным за неиспользованный отпуск: Рада поддержала законопроект
ZN UA
2025-03-13T10:54:08Z
Politico рассказало о ключевой задаче Рютте на встрече с Трампом
ZN UA
2025-03-13T10:51:47Z
Прокуратура Бельгии допрашивает людей по подозрению в коррупции в Европарламенте
ZN UA
2025-03-13T10:51:43Z
Трамп похвалил носки Вэнса: что на них было изображено
Comments UA
2025-03-13T10:48:18Z
В Кремле отказались объявлять свои требования к Украине перед переговорами
Comments UA
2025-03-13T10:45:01Z
Эллерт в США резко ответил на критику своего русскоязычного стендапа о Зеленском/Комик не впеврые сталкивается с подобными претензиями
Апостроф
2025-03-13T10:36:31Z
Стало известно, что сделает Украина, если Путин откажется от перемирия
Comments UA
2025-03-13T10:27:37Z
Рада дала второй шанс уклонистам: какой закон принят
Comments UA
2025-03-13T10:27:22Z