![Сможет ли РФ окружить Бахмут: прогноз британской разведки](https://thumbor.my.ua/T1M8oZeqD_IXknh8VJKfCkw4PcI=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F71115ea2d995420f64d016314e61aa17.jpg)
Сможет ли РФ окружить Бахмут: прогноз британской разведки
Несмотря на усиление давления на Бахмут Донецкой области, Россия вряд ли сможет окружить его в ближайшее время.
Такой прогноз был озвучен в разведке Министерства обороны Великобритании 10 января.
В оборонном ведомстве уверены: РФ не удастся воплотить свои планы в жизнь, потому что украинские войска сохраняют стабильную глубинную оборону и контролируют пути снабжения.
В то же время британские разведчики предполагают, что в течение последних четырех дней российским войскам, в частности ЧВК Вагнера, удалось тактически продвинуться к Соледару и предположительно взять под контроль большую часть населенного пункта.
По убеждению представителей британского оборонного ведомства, захват Соледара, что находится всего в 10 км севернее Бахмута, очевидно, остается главной ближайшей оперативной целью России.
– Соледарская ось для РФ, предположительно, является попыткой охватить Бахмут с севера и нарушить украинские линии связи, – отмечают в разведке Министерства обороны Великобритании.
В настоящее время часть боевых действий сосредоточена на входах в 200-километровые тоннели соляных шахт, что пролегают под территорией района.
Поэтому, предполагают британские разведчики, обе стороны беспокоит тот факт, что тоннели соляных шахт могут быть использованы для проникновения в тыл.
Полномасштабная война в Украине продолжается уже 321-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине.
Больше информации о войне в Украине – новости онлайн читайте в материале Фактов ICTV.