MY.UAНовости
Самое большое минное поле мира: треть территории Украины - опасна
Самое большое минное поле мира: треть территории Украины - опасна

Самое большое минное поле мира: треть территории Украины - опасна

Ужасные остатки войны.

Действия оккупантов привели к образованию в Украине крупнейшего в мире минного поля площадью в 250 тыс.

Взрывоопасные предметы уносят человеческие жизни.

По данным Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине, мины и взрывоопасные остатки войны стали причиной смертей 17 гражданских лиц, еще 19 - получили ранения.

А в ГСЧС сообщили, что во время разминирования погибли 12 пиротехников.

"На сегодняшний день это крупнейшее минное поле в мире, что не только усложняет людям поездки, но и приводит к серьезным сбоям в сельском хозяйстве, которое является одной из основных отраслей экономики Украины", - отметил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью южнокорейскому агентству Yonhap.

По его словам, 250 тыс.

км - это больше не только площади Корейского полуострова, занимающего 221 тыс.

км, но и территории Румынии (238 тыс.

км) или Великобритании (244 тыс.

"В настоящее время полиция обеспечила стабилизационные меры в 568 освобожденных населенных пунктах.

Подразделения ГСЧС обследовали и очистили 76 га территорий, изъяли более 300 тысяч взрывоопасных предметов.

Около 30% территории страны еще нуждаются в разминировании", - заявила на конференции "UA: Права человека в темные времена" замминистра внутренних дел Екатерина Павличенко.

Она напомнила, что первыми после военных на деоккупированные территории заходят полицейские и работники ГСЧС.

В сверхсложных условиях они осуществляют стабилизационные мероприятия - разминируют территории, проводят "зачистки", фиксируют военные преступления и работают с местным населением.

А в ГСЧС сообщили, что с начала широкомасштабного военного вторжения пиротехнические подразделения ГСЧС обезвредили уже 313 113 взрывоопасных предметов и 2 891 кг взрывчатого вещества, в том числе 2 157 авиабомб.

Обследована территория общей площадью около 77 611 га.

Чаще всего пиротехнические подразделения работали в Харьковской обл.

- 14 121 раз, Киевской - 7 119, Черниговской - 4 315, Донецкой - 3 362, Николаевской - 2 722, Херсонской - 1 759, Сумской - 1 687 и Черкасской - 1 078.

"На сегодняшний день ежедневно работают почти 1000 пиротехников, которые постоянно выполняют задания и привлекаются к выполнению работ по разминированию, чтобы обезопасить наших граждан от тех рисков, которые могут нести взрывоопасные предметы", - отметил начальник отдела организации работы по гуманитарному разминированию ГСЧС Украины Сергей Рева в эфире телемарафона "Єдині новини".

Он пояснил, что для окончательного разминирования страны сначала необходимо окончание боевых действий, и только после победы можно будет произвести объективную оценку масштабов и объемов территорий, которые надо будет разминировать.

А теперь нужно готовиться к посевной кампании 2023 года.

Спасатели уже обращаются к ОВА, чтобы там вместе с аграриями определили приоритетность сельскохозяйственных полей для разминирования.

"То есть, если есть поля, которые нужно в первую очередь разминировать - конечно, мы будем это делать, чтобы экономика государства развивалась, чтобы аграрии могли работать", - уточнил Рева.

Основная сила, которая разминирует страну, - пиротехники ГСЧС.

Но мероприятия по обезвреживанию боеприпасов выполняют еще и подразделения Нацполиции, ВСУ, Государственной спецслужбы транспорта, а также операторы противоминной деятельности - неправительственные иностранные и отечественные организации соответствующего профиля.

Пока никто из пиротехников не берется точно прогнозировать, сколько времени потребуется для очистки страны от взрывоопасных остатков войны, но предполагают, что для этого понадобятся десятилетия.

Робот "Мастиф" и другая техника.

При разминировании Харьковской обл.

украинские саперы впервые применили доставленные из США работы "Мастиф".

Это небольшие машины с гусеницами и механическими руками, которые позволяют безопасно обезвреживать российские боеприпасы.

Как объясняют в ГСЧС, пиротехники сначала запускают на территорию, которую собираются обезвреживать, разведывательные дроны, после чего к работе приступает дистанционно управляемый робот с манипулятором, способным поднимать предметы, в том числе и взрывчатку, весом до 10 кг.

Эти машины оснащены подвижными камерами с 20-кратным увеличением, позволяющими операторам видеть все происходящее на экране станции управления, размещенной в корпусе-чемодане.

В ГСЧС отмечают, что сейчас для работы пиротехников нужны автомобили разного назначения, в том числе и такие, как робот "Мастиф".

"Эта техника специфичная и она нам нужна постоянно.

И не только 50 или 60 единиц, их нужно около 200 автомобилей для вывоза наших пиротехнических расчетов, потому что их количество постоянно увеличивается", - сказал глава ГСЧС Украины Сергей Крук в комментарии Укринформу.

Он уточнил, что в перечне техники, в которой нуждается ГСЧС, есть и автомобили для разминирования, которые работают автономно, но в Украине их пока очень мало.

"Поэтому мы максимально привлекаем и меценатов, и разные фонды, и сотрудничаем с нашими европейскими партнерами по поставкам этих машин в Украину, чтобы ускорить темпы разминирования нашего государства", - отметил руководитель ГСЧС.

Об очищении Украины от остатков боеприпасов и взрывоопасных предметов шла речь во время донорской конференции в Швейцарии, организованной в декабре 2022 года на базе Женевского международного центра по гуманитарному разминированию.

"Вопрос разминирования Украины беспокоит не только нас, но и многих наших партнеров за рубежом, многие готовы нам помогать.

С целью координации усилий донорских организаций и правительств стран мы организовали донорскую конференцию на базе Женевского центра по вопросам гуманитарного разминирования в Швейцарии, где имели возможность подробно проинформировать, что происходит в Украине, какие наши прогнозы относительно разминирования, какие есть вызовы и с чем мы сталкиваемся", - сказала замминистра внутренних дел Украины Мэри Акопян на брифинге в Медиацентре Украина - Укринформ.

По ее словам, в конференции приняли участие около сорока международных партнеров и представителей правительств стран.

С делегацией США обсудили развитие учебного центра по разминированию и дополнительную финансовую помощь на оборудование для наших подразделений, которая в 2023 году составит 94 млн дол.

В рамках этого бюджета Нацполиция уже получила две машины для разминирования.

С Канадой есть договоренность о помощи в 15 млн дол, которые пойдут на закупку защитных костюмов для пиротехников, общее развитие возможностей наших подразделений в этой сфере и технику.

Впрочем, канадская сторона, возможно, сумму этого пособия увеличит.

"С правительством Японии сотрудничаем через платформу Развития ООН.

5 млн долл.

через эту платформу будет нацелено на закупку техники для разминирования Киевской области.

Также мы договорились, что наши подразделения пройдут обучение в Камбодже, где японское правительство вложило огромные деньги в разминирование.

В январе наши пиротехники начнут там обучение", - объяснила замминистра.

Также согласились оказать помощь Украине на нужды по разминированию Германия, Великобритания, Хорватия, Швейцария, Нидерланды и ЕС.

"Каждый из этих партнеров задекларировал конкретную сумму пособия на следующий год", - подытожила Акопян.

И предположила, что благодаря этой международной поддержке разминирование нашей страны станет более интенсивным.

Галина Гирак.

Источник материала
Упоминаемые персоны
Как отличить поддельные зарядные устройства и не сжечь смартфон: советы экспертов
Фокус
Смартфон может шпионить и даже подслушивать через микрофон: как это распознать
Фокус
Владельцы PlayStation 5 активно предзаказывают Forza Horizon 5 от Microsoft — гонка выбилась в лидеры PlayStation Store
GameMag
«Никогда не говори никогда»: Юзеф Фарес о возможном сиквеле It Takes Two
GameMag
Слух: Новая Call of Duty выйдет на старых консолях
GameMag
Загипнотизировали и забрали сперму: ученые спасают леопардовых акул необычным способом
Фокус
Изменят наше представление о Вселенной: ученые исследуют формирование атмосфер экзопланет
Фокус
Фанаты "Elden Ring" анонсировали аниме: картинка поразила даже создателей
Знай
Такое не повторится до 2040 года: по всему миру наблюдали уникальное явление
Фокус
Шоколадные блины с вишневой начинкой: победительница "Мастер Шеф" поделилась рецептом
Политека
Сыграла ключевую ролу в формировании Европы: что известно о Егнатиевой дороге
Фокус
Путешественник побывал в 83 странах мира и назвал лучшее место на планете
Фокус
Как сделать трендовую укладку на браш — с этой техникой справится каждая
Marie Claire
Положите это в карман, чтобы деньги "текли рекою": талисманы, которые помагают приумножить финансы
TSN
Простояв тысячи лет: строители восстановили древний маяк императора Нерона
Фокус
Раки, Рыбы и Скорпионы: Таро-прогноз самых счастливых знаков в марте 2025
Фокус
Карпатские голубцы по-домашнему: с квашеной капустой и грибами, рецепт, который согревает
Знай
Гороскоп Таро на 1 марта для всех знаков Зодиака: карты предупреждают об опасности
Политека
В Одессе прогремел взрыв после объявления угрозы баллистики
Комсомольская правда
"Ирония судьбы": неизвестные украли картины из церкви, где были написаны Десять Заповедей
Фокус
Отдал $20 000 за "безопасный переход" в Румынию, но наткнулся на пограничников: подробности
TSN
Чтобы избежать катастрофы: в США начали масштабный сброс воды: в США начали масштабный сброс воды
TSN
В Харькове 12 пострадавших из-за атаки "шахедов"
Корреспондент
Враг атаковал Киевскую область: в ОВА рассказали о последствиях
TSN
Россия атаковала Одесскую область дронами: есть погибший и пострадавшие
TSN
Украину атаковали полторы сотни дронов, пострадали 4 области: все детали
GlavRed
Стало известно о последствиях российской атаки на Одесчину
Корреспондент
Экс-форвард Динамо пожелал Трампу импичмента
Корреспондент
Инфантино прокомментировал переговоры об окончании войны в Украине
Корреспондент
Цыганков вывел Жирону вперед в матче с Сельтой
Корреспондент
"Барселона" рассматривает возможность возвращения Месси – СМИ
ZN UA
Владимир Кличко отреагировал на встречу Зеленского с Трампом
Корреспондент
"Я знаю, я видел сториз": ответ Венса Зеленскому стал мемом
Апостроф
НБА: Лейкерс без Леня обыграли Клипперс, Юта без Михайлюка вырвала победу у Миннесоты
Корреспондент
Фьюри поддержал Трампа после спора с Зеленским
ZN UA
Топ-5 самых сложных марафонов мира и истории победителей
Sportyv
Войска РФ жалуются на проблемы с КАБами, поскольку ВСУ могут им противодействовать — Трегубов
ZN UA
Жилье в Киеве бесплатно – но с 45 котами: необычное объявление набирает популярность
Знай
На Украину надвигаются дожди и снег, но тепло будет по всей стране
Комсомольская правда
Март готовит сюрприз: в Украине температура подскочит до +20°C
Фокус
Часть позиций разрушена: в ОСУВ рассказали о ситуации на Торецком направлении
TSN
Действительно ли снизилась интенсивность боев на фронте: что говорят в Минобороны
Comments UA
Март не будет ласковым: синоптики рассказали о погоде в первый месяц весны
Знай
Луцк тратит бюджет на медиа-услуги: 4 миллиона гривен помогут городу быть более "открытым"
Знай
В оккупированном Мариуполе взорвался автомобиль с российским солдатом внутри
TSN
alyona alyona заговорила о материнстве
GlavRed
Спел на русском языке: Потап нашел замену жене
Апостроф
6 лучших фильмов о женщинах, которые сняли женщины
Marie Claire
Изучение местности и поиск ресурсов в геймплейном трейлере Atomfall от авторов Sniper Elite — скоро в Xbox Game Pass
GameMag
Фарфоровая кукла: Наталья Водянова в новой кампании Ulyana Sergeenko
Marie Claire
"Мне не нужен...": MamaRika призналась, как поступает с "ненужными" людьми
Знай
Оправдывает ли себя покупка вещи из вельвета? Смотря как носить
Marie Claire
Максим Галкин показал 11-летнюю дочь в парике и похвастался ее перевоплощением в известную звезду
TSN
Полякова неожиданно назвала Кароль "крикухой" и сравнила ее голос со своим
TSN
Украинец в купе "УЗ"лез в белье 15-летней девочке: проводница предложила ей пересесть
Знай
Военное положение: кто может выехать за границу в марте
ZN UA
Украинцам компенсируют расходы на лечение: кому заплатят 50 000 грн
Знай
За неделю появилось на свет 3048 маленьких украинцев
Комсомольская правда
33-летняя alyona alyona высказалась о пополнении в семье и когда оно произойдет
TSN
Донатят из более чем 60 стран: сбор средств Украине на "ядерку" набрал бешеные обороты
Апостроф
Молодой прокурор получил фальшивую инвалидность для пенсии на сотни тысяч: его отказались отстранить от работы
Политека
"Лучше бы там была любовница": женщина пришла раньше с работы и застала мужа с поличным
Фокус
Киевстар за 150 грн подключил ненужную услугу: появилась реакция оператора
Политека
Как сделать так, чтобы тараканы исчезли из вашего дома навсегда: действенные народные средства
TSN
Ожирение заложено в нас изначально: ученые заявили, что оно развивается не из-за питания
Фокус
Ваше лицо кричит о болезни: какие тревожные сигналы подает кожа
Знай
В этой рыбе очень много железа: нутрициологи советуют есть ее три раза в неделю для продления жизни
TSN
Брокколи укрепила организм: ученые выяснили, что овощ защищает от диабета
Фокус
Важный продукт для здоровья мозга: обязательно добавьте его в рацион, чтобы снизить риск деменции
TSN
Самая важная функция семьи: ученые узнали, что укрепляет мозг отцов и матерей
Фокус
Теперь вы будете знать, какой продукт защищает от болезней и содержит много витаминов
Comments UA
Магнитная буря 1 марта: какая ее мощность
TSN
"Газсети" установили правила для потребителей: если игнорировать можно потерять деньги
Знай
Блэкауты, тарифы на свет и альтернатива электроэнергии: что принесет 2025 год
Знай
Проверка каждые 6 месяцев: ПФУ предупредил получателей субсидий
Знай
"Легенда" финансовых махинаций: как Дмитрий Леушкин вводил инвесторов в заблуждение
Знай
Золотая рыбка: в Украине активно дорожают шпроты, сардины и бычки
Знай
ДТЭК активно инвестирует в экономику Украины все время полномасштабной войны - Тимченко для Bloomberg
Апостроф
Как изменятся цены на газ и свет уже с марта-2025: 2,16 грн/кВт·час удивит украинцев
Знай
МВФ ухудшил прогноз по экономике Украины на 2025 год: названы два угрожающих фактора
Comments UA
Борщ превратится в деликатес:цены на овощи бьют рекорды - когда ждать удешевления
Знай
В Украине появился стильный преемник Audi A4: подробности и цены
Фокус
Советы от профессионалов: какой автомобиль взять новичку – на что обратить внимание
TSN
Какие подержанные авто опасно покупать новичкам: опытный водитель дал список
Хвиля
Своих бросаем гнить: в россии на складах простаивают 100 тысяч Lada, никто не хочет покупать
Знай
В Европе появится недорогой 585-сильный конкурент BMW X3 от Geely и Volvo
Фокус
На складах — 100 000 непроданных авто: новые Lada не хотят покупать
Фокус
Женщина потеряла кольцо в авто: ее мужу пришлось разбирать все до "нуля"
Фокус
Формула-1: Антонелли - лучший во время утренней сессии тестов
Корреспондент
Неприметный раритет: на аукцион выставили скромный фургон короля Чарльза ІІІ
Фокус
Между похвалой и тревогой: как в Украине восприняли конфликт Зеленского и Трампа, — Time
Фокус
Россия радуется скандалу в Белом доме: как это повлияет на Украину
TSN
Ексфорвард Динамо побажав Трампу імпічменту
1News
Трамп этого никогда не простит Зеленскому: на Западе спрогнозировали судьбу Украины
Comments UA
Выдворяют ветеранов: депортация мигрантов из США ставит под угрозу американскую армию
Фокус
В Кремле назвали Зеленского «самой большой угрозой»
Апостроф
Без помощи Трампа: курды объявили о перемирии с Турцией после 40 лет конфликта
TSN
Безуглая встревожила заявлением и призвала Зеленского принять решительные кадровые изменения
Comments UA
Курдські угруповування оголосили про припинення вогню після заклику свого лідера
ZN UA