/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Ff7a8d88b090b291893762f03984ed728.jpg)
Штрафов будет очень много: на украинские дороги возвращаются фантомные патрули
На украинских дорогах снова появятся "фантомные" патрули полиции с целью обнаружения водителей-правонарушителей. Власти решили вернуть такой метод контроля соблюдения скоростного режима.
Об этом сообщает Avtosota со ссылкой на Департамент патрульной полиции.
Читайте также: Оплатить штраф, не выходя из дома: новая функция для водителей понравилась украинцам
Как отмечается, что скрытые патрули полиции могут снова заработать на дорогах уже в ближайшее время.
Впервые такие патрули запустили перед войной в начале 2022 года. Патрульные полицейские выполняли свою работу на обычных автомобилях Skoda Kodiaq.
Ключевая задача правоохранителей – определять скорость движения с помощью специального оборудования разных машин. Фиксацию выполняли и попутных, и встречных авто. В дальнейшем данные передавали в автоматическую систему фиксации нарушений ПДД, после чего водители-нарушители получали уведомления о выписанных штрафах.
По статистической информации, в первый день работы "фантомных" патрулей зафиксировали и составили около одной тысячи протоколов по превышению скорости.
Ожидалось, что в этом году таких патрулей полиции на дорогах будет больше 20-ти. Однако планы нарушила война. Впоследствии "фантомы" прекратили работу.
Также мы писали, могут ли "фантомные патрули" останавливать авто на дороге.