![ДНК-экспертиза 54 погибших в Еленовке пленных еще не завершена](https://thumbor.my.ua/imX-7tLMsmZyPDowOwDv0_1dk7o=/335x225/smart/filters:format(jpeg)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F0455f404324551d27f37f6315a43e0c2.jpg)
ДНК-экспертиза 54 погибших в Еленовке пленных еще не завершена
Продолжается идентификация тел погибших во время теракта в Еленовке украинских военнопленных.
Их идентификация - один из вопросов, который обсуждался на заседании Координационного штаба по обращению с военнопленными во время встречи с родными военнослужащих.
Семьи волнует, как скоро завершится процесс идентификации.
Сейчас все еще продолжается ДНК-экспертиза, в этом случае требующая много времени", - говорится в сообщении.
Представитель Офиса Уполномоченного по пропавшим без вести Иван Ангелин объяснил алгоритм ДНК-экспертизы и причины длительности процесса.
"Вернув тела погибших героев, мы передаем их на судебно-медицинскую экспертизу в профильные учреждения.
Далее следователь сообщает сведения о погибших непосредственно родственникам.
Длительная продолжительность ДНК-экспертизы связана с расследованием других аспектов преступления в Еленовке", - рассказал Ангелин.
Сообщается, что участники заседания Координационного штаба договорились принять меры по ускорению процесса идентификации тел, в частности, найти возможность увеличить количество соответствующих лабораторий.
Напомним, Генштаб ВСУ заявил, что вооруженные силы РФ совершили прицельный умышленный артобстрел исправительного учреждения в Еленовке, а заявления о якобы обстрелах с украинской стороны являются откровенной ложью и провокацией.
В ООН рассказали, почему не поехали в Еленовку.
Новини від Корреспондент.
net в Telegram.