MY.UAНовости
Гуманитарный коридор между Россией и Украиной: омбудсмен Лубинец раскрыл детали инициативы
Гуманитарный коридор между Россией и Украиной: омбудсмен Лубинец раскрыл детали инициативы

Гуманитарный коридор между Россией и Украиной: омбудсмен Лубинец раскрыл детали инициативы

Гуманитарный коридор между Россией и Украиной: омбудсмен Лубинец раскрыл детали инициативы / фото УНИАН, Вячеслав Ратинский

На встрече омбудсменов Украины и России Дмитрия Лубинца и Татьяны Москальковой в Турции ранее на этой неделе было задекларировано намерение открыть гуманитарный коридормежду странами для освобождения украинцев, которых удерживает страна-агрессор.

Как Лубинец рассказал в интервью "Укринформ", идею создания такого коридора поддержал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 

"Идея о гуманитарном коридоре, очевидно, возникла во время моих консультаций с российской омбудсменкой Москальковой. К переговорам выразил желание присоединиться омбудсмен Турции Шереф Малкоч. ... Когда возникла идея коридора, конечно, мы на нее согласились. ... Во время обсуждений второго раунда возникла инициатива проговорить вопрос с президентом Эрдоганом. От слов – к делу, вечером мы уже встретились с ним в президентском дворце и там идея создании гуманитарного коридора была проговорена и публично задекларирована", – сказал он.

Видео дня
Читайте также:
РФ будет способствовать возвращению в Украину детей, которых хотят забрать родные - Лубинец
В Украину вернули несовершеннолетнего парня, которого оккупанты вывезли в Россию
Омбудсмен прокомментировал возможность обмена представителей УПЦ МП на пленных украинцев

Как объяснил омбудсмен, открытие гуманитарного коридора, вероятно, не потребует создания специального координационного центра. Работа может отбывать в рамках Координационного штаба, который уже занимается обменами пленными. 

"Хотим усилить это направление и чтобы заработало что-то новое, в частности, репатриация (возвращение военнопленных и гражданских лиц на родину, с возобновлением их гражданских прав - УНИАН). По гражданским, очевидно, это будет другой трек. Но, думаю, нет смысла под него строить отдельный координационный центр", – отметил он.

По словам Лубинца, предполагается, что коридор будет функционировать на основе заключенных соглашений (как и "зерновой коридор") и будет способствовать возвращению в Украину как военных, так и гражданских. Речь идет о тысячах человек.

"Во-первых, было бы правильно зафиксировать юридически, во-вторых, расширить уже действующие каналы. Этот гуманитарный коридор, по нашему замыслу, будет касаться всех граждан, не только военных. ... Речь идет о тысячах, но мы не разделяем их и не ставим приоритета для одной из категорий граждан. Все они – граждане Украины, которые нуждаются в защите. С гражданскими у нас огромная проблема, потому что Российская Федерация задерживала на территории Донецкой и Луганской областей и удерживает гражданских, начиная с 2014 года. Это граждане Украины, которые, по их мнению, способствовали Вооруженным Силам Украины, занимали проукраинскую позицию, волонтерили. В этом списке имеем 377 человек, задержанных и удерживаемых с 2014-го по 24 февраля 2022 года. После начала этой фазы активной войны есть отдельный список. Также есть список политзаключенных Кремля, в котором 158 украинцев, большинство из них – крымские татары. Еще один список ведем с 24 февраля 2022 года, когда Российская Федерация массово задерживала граждан Украины на территориях, которые были под контролем российской власти или сейчас находятся под ее контролем", – отметил омбудсмен.

Лубинец отметил, что список гражданских, находящихся в плену РФ с начала полномасштабной войны, постоянно увеличивается. Уже сейчас у украинских властей есть обращения около 20 тысяч семей, вопрос о освобождении многих из них поднимается перед российской стороной впервые. Работа по открытию гуманитарного коридора позволила бы по крайней мере получить информацию о них.

"На мой взгляд, гуманитарный коридор на первом этапе имел бы элементарно дать информацию, где эти люди, которых ищут родные, находятся, в каком они состоянии. Часто родственники ничего больше не знают, кроме того, что их забрали российские военные или правоохранители. Поэтому первое – это получение этой информации. Второе – возвращение. Мы пытались через переговоры выйти на то, чтобы их начали отпускать. Опять же, согласно Женевской конвенции, они не могут просто удерживать гражданских лиц, это прямое нарушение. Либо выдвигаете обвинения, либо отпускаете. Если бы выдвигали обвинения, мы по крайней мере бы получали эту информацию, о количестве судебных разбирательств. Этого нет. Количество очень большое, но и первый шаг уже сделан – первый список, в котором около 2 тысяч человек, мы уже передали", – отметил он.

Кроме этого, в рамках гуманитарного коридора Украина стремится вернуть 800 тяжелораненых военных, которые должны подлежать репатриации.

Переговоры омбудсменов Украины и РФ-что стоит знать 

Накануне уполномоченные по правам человека Украины и РФ Дмитрий Лубинец и Татьяна Москалькова встретились в Анкаре (Турция) на полях международной конференции "Будущее прав человека в 21-м веке". 

Состоялись три встречи –двусторонние и с участием турецкой стороны.Обсуждали ряд гуманитарных вопросов, в частности, освобождение гражданских лиц, находящихся в российском плену с 2014 года (в списке 158 таких лиц). После встречи Лубинец сообщил, что есть положительные сдвиги.

"Прорыва нет, но по крайней мере пошла техническая работа: обмениваемся списками, информацией. ... 158 [удерживаемых РФ гражданских] граждан Украины, большая часть из которых – это представители крымскотатарского народа. Наверное впервые российская сторона согласилась принять списки и, проработав их, предоставить информацию о том, где эти люди находятся, в каком они состоянии. Также обсудили различные варианты их возвращения", - рассказывал он.

Впоследствии стало известно, что Турция готова забирать наших раненых, которые находятся в плену РФ, лечить их и возвращать домой. Извещали, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен обсудить этот вопрос с президентами Украины и России Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • В Турции состоялся третий раунд переговоров омбудсменов Украины и РФ: есть сдвиги
  • Россия в последний момент отменила запланированный обмен пленными: подробности
  • В ГУР рассказали, зачем Россия срывает обмены пленными
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Опоздание не простят: украинцам дали три месяца, иначе пенсии не ждите
Знай
2025-04-21T04:30:57Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Тайна с деньгами Папы Франциска для ВСУ: историк анонсировал новые интересные подробности
Апостроф
2025-04-21T14:27:08Z
Камера хранения в супермаркете: кто отвечает за сохранность вещей
ZN UA
2025-04-22T23:42:26Z
День святого Юрия: история и запреты
ZN UA
2025-04-22T21:33:29Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Компенсация расходов на коммунальные услуги: украинцы могут получить новую помощь
Знай
2025-04-21T16:12:03Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Захарова вспомнила слова Зеленского о «лохе» и обвинила его в трагедии в Сумах
Comments UA
2025-04-17T12:39:43Z
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
Корреспондент
2025-04-14T22:28:35Z
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Comments UA
2025-04-14T14:06:52Z
Украина передала Китаю доказательства участия граждан и компаний в войне
Лига
2025-04-22T22:33:02Z
Путину понравится? Какой ультиматум США везут в Лондон — СМИ
Telegraf
2025-04-22T22:15:55Z
Утвердили новое административно-территориальное деление Украины
Gazeta UA
2025-04-12T07:12:37Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Трампу предлагают более жесткую позицию по отношению к Путину, однако есть препятствие, - WSJ
Telegraf
2025-04-15T09:01:03Z
Когда лучше пить магний — утром или вечером
TSN
2025-04-21T04:25:33Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Можно ли засыпать с включенным телевизором: эксперты шокировали ответом
Gazeta UA
2025-04-20T16:15:00Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Мышцы, кожа и мозг: удивительные свойства семян подсолнечника
Знай
2025-04-22T19:51:19Z
Топ продуктов, которые вредно есть на ночь
Comments UA
2025-04-22T18:30:57Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Украинцам приходится экономить на еде, чтоб хватило на лекарства: в селах ситуация критическая
Знай
2025-04-20T17:30:52Z
Почему с возрастом портятся зубы: главные факторы
Comments UA
2025-04-19T15:45:54Z
”Обменять на наших подонков”: смелая речь россиянки Дарьи Козыревой натолкнула украинскую актрису на идею
Апостроф
2025-04-20T09:30:34Z
80-летний Майкл Дуглас разводится с Кэтрин Зетой-Джонс: что разрушило 25-летний брак — СМИ
TSN
2025-04-21T04:25:04Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Певицу из Украины, развлекающую россиян, опустили во время эфира шоу в РФ
Comments UA
2025-04-22T19:57:28Z
Папика нашла: запроданка Соломко хвастается жизнью со своим престарелым мужем
GlavRed
2025-04-22T19:33:08Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Умерла заслуженная артистка Украины Изабелла Павлова-Рушковская
Факти ICTV
2025-04-21T15:36:34Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Врачи были удивлены, когда на рентгене увидели, что проглотил 11-летний мальчик
Comments UA
2025-04-20T10:45:09Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Одессе после атаки произошли пожары, есть пострадавшие
Корреспондент
2025-04-22T22:24:25Z
Взрывы в Полтаве 22 апреля: город под массированной атакой БпЛА
Факти ICTV
2025-04-22T20:42:58Z
В Германии взорвался аккумулятор электросамоката, пять человек получили ранения
Известия Киев
2025-04-22T09:28:14Z
Россиянину, который изнасиловал жительницу Киевской области, и сообщнику дали по 12 лет
Лига
2025-04-21T08:03:33Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
Минсоцполитики назвало самую большую пенсию в Украине
Корреспондент
2025-04-22T14:27:08Z
Ціна на газ з 1 травня 2025: чого очікувати споживачам
AgroNews
2025-04-21T07:13:32Z
Денежная помощь мобилизованным в Харькове: названы суммы и кому принадлежат
Политека
2025-04-22T20:00:28Z
Будьте готовы вернуть "лишнее": Пенсионный фонд может потребовать деньги
Знай
2025-04-22T09:30:00Z
IKEA не вернется в Украину, как планировалось ранее
Gazeta UA
2025-04-22T22:18:07Z
Газ для Китая будет еще дешевле: РФ пошла на невероятные уступки
Comments UA
2025-04-22T21:27:04Z
Звонок "из банка" обернется потерей 34 600 гривен: клиентов Приватбанка предупредили
Знай
2025-04-21T20:10:23Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
В Николаеве СБУ задержала российского информатора
Корреспондент
2025-04-22T13:06:50Z
Россияне атаковали жилую застройку в густозаселенном районе Одессы, детали
Фокус
2025-04-21T23:27:56Z
Россияне ударили по Харькову: есть три "прилета"
Gazeta UA
2025-04-22T23:24:43Z
Взрывы в Полтаве 22 апреля: возникли перебои со светом, есть попадания в двух районах
Факти ICTV
2025-04-22T21:21:53Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
РФ обстреляла КАБами регионы Украины сразу после "Пасхального перемирия"
Корреспондент
2025-04-21T05:42:14Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Пасхальный гороскоп: какая вы паска по знаку зодиака
Comments UA
2025-04-21T05:51:26Z
Обязательно пересадите в новый горшок: какие комнатные растения любят весеннее "обновление"
Апостроф
2025-04-21T15:06:19Z
Восемь пород собак, которых считают самыми спокойными
Gazeta UA
2025-04-20T14:46:29Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Уведут от измены: пять ключевых фраз, которые мужчина должен слышать чаще
Gazeta UA
2025-04-22T21:39:11Z
Простая формула здорового питания, которую легко запомнить и брать с собой в супермаркет
Знай
2025-04-22T20:51:10Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Где лучше выращивать кабачки, если не на огороде: четыре неожиданные идеи
Gazeta UA
2025-04-22T16:31:25Z
Ошибки при нанесении макияжа: как правильно скрыть недостатки и подчеркнуть плюсы
Знай
2025-04-22T15:51:23Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
В Руане Свитолина обыграла всех, не проиграв ни единого сета
Корреспондент
2025-04-20T20:36:04Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Барселона мінімально здолала Мальорку
Football.ua
2025-04-22T21:28:16Z
За место в Лиге чемпионов: Манчестер Сити побеждает Астон Виллу
Корреспондент
2025-04-22T21:15:33Z
Бензема назвал имя лучшего футболиста современности
Корреспондент
2025-04-22T20:54:29Z
Назван соперник Богачука и дата следующего боя
Корреспондент
2025-04-22T20:30:29Z
Планирует победить Усика: Итаума поделился стратегией
Корреспондент
2025-04-22T19:57:28Z
От внешности зависело все: ученые выяснили, какие бороды вызывают больше доверия
Фокус
2025-04-19T15:45:55Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
ИИ посоветовал готовиться к концу света
Корреспондент
2025-04-21T02:12:41Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Мошенники завалили письмами клиентов Ощадбанка: как не потерять доступ к счету
Хвиля
2025-04-22T19:45:45Z
Франція в січні збільшила експорт металопрокату на 16,9% р./р
AgroNews
2025-04-22T18:22:25Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Мощная консоль PlayStation 5 Pro получила улучшенную систему охлаждения на основе жидкого металла
GameMag
2025-04-22T23:28:23Z
Stellantis отозвала почти 50 тысяч автомобилей в США
Корреспондент
2025-04-22T16:51:06Z
В "Дии" появится новая полезная функция для водителей: детали
Comments UA
2025-04-22T12:31:59Z
Sony показала «начинку» PS5 Pro — с системой охлаждения на основе жидкого металла
ITC
2025-04-22T12:10:38Z
Готовим авто к жаре: что нужно сделать до начала лета
Знай
2025-04-22T11:51:07Z
Перекус за рулем может обойтись в 275 000 гривен: о каком правиле не знает большинство водителей
Comments UA
2025-04-22T11:18:52Z
Ключевые причины поломок АКПП: большинство водителей этого не знает
Comments UA
2025-04-22T07:54:27Z