MY.UAНовости
Россию ждет распад: что Кикабидзе говорил про Украину, войну и Путина
Россию ждет распад: что Кикабидзе говорил про Украину, войну и Путина

Россию ждет распад: что Кикабидзе говорил про Украину, войну и Путина

В воскресенье, 15 января, умер известный грузинский певец, киноактер и заслуженный артист Украины Вахтанг Кикабидзе. Он активно поддерживал Украину в войне с Россией, а также регулярно критиковал Кремль, особенно российского диктатора Владимира Путина.

"Апостроф" собрал главные высказывания Кикабидзе об Украине и РФ, которые он озвучивал за последние несколько лет.

Читайте также: Это все мерзости: Кикабидзе высказался о российских оккупантах в Грузии и Украине

О праздновании распада СССР и ожидании такой же судьбы для РФ

Как рассказал Вахтанга Кикабидзе в интервью DW в 2018 году, он и его товарищи праздновали распад Советского Союза.

"Даже стол накрыл. Ребята сидели, гуляли и очень сильно напились тогда, я помню. Такие необычные истории рассказывали, все связанные с этим событием. Наверное, если бы он не распался, они в жизни бы рта не открыли. Это, конечно, был шок, но мы уже чувствовали, что это должно произойти", – сказал артист.

Он также провел параллели между развалом СССР и нынешней Россией. Хотя в крах Союза трудно поверить, однако это все же произошло.

"Когда ты в этом котле варишься всю жизнь с детства, представить трудно, что такую огромную махину можно так разнести в пух и прах. Но Россия опять к этому идет, по-моему", - подчеркнул Кикабидзе.

Также актер высказался о государственной символике СССР.

"Я ненавижу герб Советского Союза, серп и молот. Это же надо было, какие мозги должны были быть у нас, чтобы такой герб страны придумать. Это все было связано с, извините за выражение, хреновой жизнью этой огромной страны", - добавил он.

О российских оккупантах в Грузии и Украине

Через год грузинский артист рассказал DW о российской оккупации в Грузии и Украине.

"Тема России - это вечная тема. Там (в Абхазии и Южной Осетии, - "Апостроф".) идет ползучая аннексия, там постоянно передвигают границу, похищают людей и потом просят за них выкуп. Человек живет за заграждением на одной стороне, а жена похоронена на другой стороне, и церковь также на другой стороне. И он не может ни пойти в церковь, ни принести цветы на могилу. Это все мерзопакостно - есть такое выражение у русских", - сказал он.

Кикабидзе убежден, что, несмотря на все попытки раздробить Украину и Грузию, Кремль испытывает фиаско, потому что украинцы и грузины очень любят свою родину.

"Лет 15-20 назад я смотрел выступление Жириновского, он говорил о разделении Грузии на губернии, а депутаты слушали и аплодировали. План в том, чтобы раздробить Грузию, сделать так, чтобы здесь плохо жилось, и чтобы потом Кремль сказал: мы вам поможем. И войдут сюда, вот это и есть план. Маленькую страну погубить очень легко. А большую - трудно. Не надо было им лезть в Украину, это не маленькая страна, и они свою родину очень любят", - подчеркнул он.

По словам певца, грузины постоянно испытывают угрозу со стороны России, ожидают чего-то плохого, но молодое поколение не сидит сложа руки, а действует, выходит с протестами.

"Люди живут в ожидании чего-то очень плохого. И сейчас это вырвалось наружу, поэтому такое огромное количество студентов вышло. Они смотрят на жизнь по-другому, это надо учитывать. Все-таки в Кремле правительство старых понятий, а это время уже давно прошло, уже давно началось движение в другую сторону",- заметил он.

По мнению Кикабидзе, Россию очень раздражает, что Грузия, как и Украина, стремится в НАТО, стремится к Западу, и желает быть демократической страной.

Вахтанг КикабидзеФото: t.me/oleksiihoncharenko

О Крыме

В 2019 году грузинский артист дал интервью "Крым.Реалии", где рассказал много интересного, в том числе свое мнение по поводу оккупации Крыма.

"Я вырос со знанием того, что Крым – это Украина. Правда, нам рассказывали, будто эту территорию Украине какой-то дедушка подарил. Ага, как Орджоникидзе в свое время наши территории отдавал (Григорий Орджоникидзе, советский государственный и партийный деятель, председатель Высшего Совета народного хозяйства СССР, член политбюро ЦК ВКП(б) – "Апостроф".). Это чистой воды оккупация. Никакой исторической справедливости в этом нет", - сказал Кикабидзе.

По его словам, в стране по своей натуре националисты.

"Это сидит у них в крови. Они просто так руки вверх не поднимут и не сдадутся. Это надо понимать потому, что сегодня есть аннексированный Крым и никто не знает, чем все закончится. То, что у нас будет только хуже, мы, грузины, знаем. А с Украиной так шутить нельзя. Знаете, дело еще в том, что Абхазия очень маленькая, а Южная Осетия – это вообще 2-3 села, а Крым – это совсем другой разговор", - объяснил артист.

О Путине

В том же интервью он рассказал и о российском диктаторе Владимире Путине.

"В 2008 году все политологи говорили, что у Путина мозги работали на восстановление Советского Союза (речь о "Пятидневной российско-грузинской войне" в августе 2008 года – "Апостроф".). Но на нас сломалась палка! Затем это перешло в Молдову, куда-то еще, и потом – в Украину. Это чистой воды оккупация, интервенция. Отвратительнее всего то, что недавно Путин закрыл воздушную трассу в Грузию, Россия отказалась принимать грузинские вина (речь идет о последствиях так называемой "Гавриловской ночи", произошедшей 21 июля в Тбилиси – "Апостоф".) Такое впечатление, что он хочет поставить нас на колени. Уже все знают и понимают, что ничего хорошего от них ждать нельзя. Я имею в виду не российский народ, нет! Я имею в виду Кремль и политику Кремля... Кремль очень раздражает, когда их оккупантами называют, но это так и никуда от этого не уйдешь", - сказал Кикабидзе.

"Путин видно болеет, борется за Советский Союз. У меня такое ощущение. Ему нравится Сталин, как политик, половину интеллигенции перестрелявший в свое время", - также говорил в программе "Гостиный двор" он.

О Зеленском

Грузинский артист также в 2019 году давал прогнозы о будущем Украины с Владимиром Зеленским, тогда только принявшим президентство.

"В России должна прийти свежая кровь. Что мне понравилось в Украине, так то, что Зеленский победил. Дай Бог, чтобы у него все удалось, я его хорошо знаю. Свежая кровь уже видела, в каком "Г" они жили, я в виду людей до 40 лет. И именно поэтому они другую уже политику будут проводить. Если же свежая кровь не придет, а придет старшее поколение, которое уже было у власти - тогда это мертвый номер. Россия - такая интересная страна, ее можно носить на руках, гордиться ею, но Кремль делает все для того, чтобы все их ругали, плевались на них и никто не хотел с ними общаться. Это страшная вещь", - отметил он.

Актер также удивлялся в 2022 году, чем украинцы так оскорбили Путина, что он устроил полномасштабную войну и признался, что в восторге от Зеленского.

"Чем они его так оскорбили (Путина - "Апостроф")? Тем, что они не хотят в Советский Союз? Хотят в Евросоюз? С самого начала мне было Зеленского очень жаль. Только он пришел и в это время все началось. Но он оказался мужчиной настоящим. 80% кто-то другой на его месте сбежал бы", - выразил свое мнение Кикабидзе.

О поддержке Украины во время российского полномасштабного вторжения

"История пишется черным по белому, поэтому все преступления будут наказаны", - высказывался грузинский артист по поводу российской агрессии в Украине.

Он считал, что мир должен продолжать поддерживать Украину и не оставлять украинцев в одиночестве в этой войне.

"Никто не может быть в безопасности, пока Россия продолжает этот военный террор. Кто бы что ни говорил, но правительство Владимира Зеленского и украинский народ воюют и за них тоже", — сказал культурный деятель.

Вахтанг Кикабидзе заявил в интервью журналисту Дмитрию Гордону, что Украина не должна быстро передавать России пленных военнослужащих.

"Эти дома, которые разрушены, надо же строить... Это долгая история. Я бы этих пленных оттуда не выпускал, чтобы они работали там, как проклятые и (восстанавливали города - "Апостроф") как немцы (во время Второй мировой войны - "Апостроф")", – сказал он.

Кикабидзе был убежден, что в этой войне с Россией победа будет за Украиной.

В программе "Гостеприимный двор" Кикабидзе назвал полномасштабную войну России против Украины настоящим геноцидом. И того, что творит Путин по отношению к украинцам, артист не видел даже в кино.

"Это страшное зрелище. Такого я не видел даже в кино. Сейчас города, в которые я раньше летал с концертами, ничего нет. Все сравнили с землей. Ничего не осталось. А что еще называется геноцидом? Когда детей вывозят, отдают в какие-то далекие страны. Когда взрываются детдомы, когда взрывают роддомы, детские садики. У меня язык не поворачивается", - отметил он.

Ранее мы писали, что 11 октября 2021 года после продолжительной болезни скончалась супруга Вахтанга Кикабидзе, бывшая прима-балерина Ирина Кебадзе.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Россия озвучила условия перед переговорами в Стамбуле: чего Кремль требует от Украины
UAToday
2025-05-13T15:45:36Z
В Мексике в прямом эфире убили кандидатку в мэры
Корреспондент
2025-05-13T04:18:18Z
Победительница "Битвы экстрасенсов" назвала дату масштабной атаки РФ на Украину
TSN
2025-05-11T13:34:57Z
Зеленский: оружие уже на складах, России не поможет даже 30 дней перемирия
UAToday
2025-05-13T18:27:09Z
Радио Судного дня передало сообщение перед разговором Путина и Трампа
Корреспондент
2025-05-20T01:45:05Z
Россия в руках группы стариков - разведка Британии
Корреспондент
2025-05-20T00:45:48Z
Портников объяснил, почему Путин отказался от прекращения огня и предложил переговоры
TSN
2025-05-11T13:34:59Z
Трамп хочет поскорее встретиться с Путиным: подробности заявления Рубио
TSN
2025-05-17T22:54:59Z
США представили России мощный мирный план - Рубио
Корреспондент
2025-05-17T16:57:07Z
Необратимые изменения: врач рассказал о диагнозе известной российской певицы, заставившей ее уйти со сцены
Comments UA
2025-05-11T20:57:50Z
Виктор Розовый высказался о разводе с Ольгой Мерзликиной
Корреспондент
2025-05-19T07:57:04Z
Яна Глущенко с мужем и сыном показала свой роскошный особняк за 200 тыс. долларов: вид изнутри
TSN
2025-05-16T19:19:10Z
Мадонна кардинально изменила стиль ради мамы
Корреспондент
2025-05-19T09:15:58Z
Ziferblat прокомментировали 9 место Украины на Евровидении-2025
VGorode
2025-05-19T09:09:49Z
Испания требует пересмотреть результаты голосования Украины и Израиля
Корреспондент
2025-05-19T07:48:00Z
Степан Казанин резко высказался об исчезновении Елены Кравец из "Квартал 95": "Мы ее научили..."
Знай
2025-05-10T09:51:08Z
От гламурной блонды до элегантной леди: как изменилась Оля Полякова за 20 лет
Gazeta UA
2025-05-09T08:06:38Z
Святославу Вакарчуку - 50: ТСН.ua публикует эксклюзивные фото лидера "Океана Эльзы"
TSN
2025-05-14T05:18:43Z
Украинки не планируют возвращаться домой после войны: результаты опроса
Comments UA
2025-05-07T22:27:31Z
В Турции обнаружили христианскую мозаику накануне визита Папы Римского
Корреспондент
2025-05-19T17:51:03Z
В ТЦК назвали главную проблему с мобилизацией мужчин старше 55 лет
UAToday
2025-05-14T16:27:28Z
18 мая: церковный праздник сегодня, три вещи, которые лучше не делать в этот день
UAToday
2025-05-18T04:00:15Z
Украинский дрон-перехватчик Sting впервые сбил Shahed
Корреспондент
2025-05-20T01:18:28Z
Нужно ли военнообязанным проходить ВВК ежегодно: в Минобороны дали ответ
UAToday
2025-05-19T19:09:51Z
Под заснеженной горой может скрываться вход в "мир пришельцев": документы ЦРУ
Фокус
2025-05-11T16:51:58Z
Силы беспилотных систем уничтожили дроны россиян
Корреспондент
2025-05-14T20:54:30Z
Делал селфи: Зеленский вышел в центр Киева и фотографировался с людьми, — соцсети
Фокус
2025-05-07T18:18:33Z
Этот паразит грызет клетки человека: ученые сделали жуткое открытие
TSN
2025-05-19T07:48:24Z
Какое питание поможет сохранить здоровье в старости — исследование
TSN
2025-05-17T21:18:17Z
7 важных открытий о том, как алкоголь влияет на наше тело
UAToday
2025-05-06T17:28:03Z
Как определить, что авокадо точно спелое: простые уловки
TSN
2025-05-15T14:34:08Z
Вспышка гепатита А в Киеве: количество заболевших продолжает расти
Корреспондент
2025-05-19T12:00:45Z
Макароны без ущерба для фигуры: секреты итальянских поваров и диетологов раскрыты
TSN
2025-05-19T06:48:39Z
Завтрак для женщин: что должно быть в рационе каждой
Gazeta UA
2025-05-09T21:39:52Z
Ученые открыли редкую мутацию, которая позволяет высыпаться всего за 4 часа
Факти ICTV
2025-05-11T09:30:52Z
В Украине стремительно растет заболеваемость корью: уже зафиксированы смертельные случаи
TSN
2025-05-15T14:34:56Z
Медсестра одним выстрелом из гранатомета уничтожила группу оккупантов
Comments UA
2025-05-12T13:52:51Z
Почему Закарпатская область не Ужгородская: историк удивил ответом
TSN
2025-05-17T21:18:56Z
В Киеве объявлена воздушная тревога: что угрожает столице
TSN
2025-05-17T21:18:45Z
Остаемся без еды: Украину накроет опасная жара и засуха уже летом, что обещает прогноз погоды
Знай
2025-05-11T04:30:41Z
Освобожденный из плена боец срезал проволоку со своей таблички на Аллее сакур в столице
VGorode
2025-05-19T20:30:52Z
Ситуация на фронте на вечер 19 мая 2025 года
UAToday
2025-05-19T19:09:31Z
Россияне обстреляли Донецкую область, есть жертвы
Корреспондент
2025-05-17T17:33:33Z
Атака шахедов: в Киеве прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-18T00:18:39Z
Генштаб обновил данные о потерях РФ в войне
Корреспондент
2025-05-13T05:06:12Z
На Франковщине чиновник торговал закрытыми данными ГПСУ
Корреспондент
2025-05-16T11:57:53Z
Учительница физики из Прикарпатья получила десять лет заключения за распространение наркотиков
Апостроф
2025-05-07T15:33:41Z
В Ивано-Франковске и Луцке прогремели взрывы
Корреспондент
2025-05-15T03:39:51Z
Над Москвой гремят взрывы
Корреспондент
2025-05-07T09:07:24Z
На Киевщине полиция расследует драку двух девушек
Корреспондент
2025-05-19T18:24:52Z
В Одессе в сквере Героев-пограничников сорвали мемориальную доску
Корреспондент
2025-05-19T17:48:50Z
На Киевщине задержали мужчину за изнасилование 15-летней девушки
Корреспондент
2025-05-13T12:06:52Z
Поджог имущества Стармера: задержан второй подозреваемый
Корреспондент
2025-05-17T21:18:55Z
В Одессе произошёл взрыв во дворе частного дома
Корреспондент
2025-05-13T16:12:12Z
Эти два знака зодиака могут тянуть из вас энергию: как их распознать и защититься
TSN
2025-05-19T07:18:37Z
На грядке пожелтел весь укроп — в чем причина и как спасти зелень
TSN
2025-05-15T14:34:10Z
Что добавить в лунку во время высадки рассады сладкого перца для хорошего урожая
TSN
2025-05-17T20:22:26Z
Тельцам следует показывать свои преимущества, а Скорпионам следует позволить себе радоваться: астрологический прогноз на рунах на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T00:48:36Z
Гороскоп на 20 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-19T19:09:28Z
Гороскоп на вторник 20 мая 2025 года
UAToday
2025-05-19T19:09:20Z
Гороскоп на 18 мая 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-05-17T15:30:37Z
"Згідний" или "згодний": языковед разъяснил употребление схожих слов
TSN
2025-05-12T17:19:12Z
Близнецам не стоит теряться в ностальгии, а Водолеям следует быть внимательными к деталям: гороскоп по картам Таро на 19 мая 2025 года
TSN
2025-05-19T02:06:53Z
Китай поставил под угрозу производство электромобилей в Европе
Корреспондент
2025-05-19T10:27:19Z
Waymo отзывает почти все свои роботакси из-за столкновений с препятствиями
Корреспондент
2025-05-15T18:30:16Z
На складе Tesla накоплено более 10 тысяч непроданных пикапов Cybertruck
Корреспондент
2025-05-07T17:39:20Z
Mazda представила в Китае спортивный седан для молодежи
Корреспондент
2025-05-19T16:09:30Z
Китай продаёт каждый третий новый автомобиль в мире
Корреспондент
2025-05-19T09:15:43Z
Продажи электромобилей Xiaomi падают на фоне кризиса доверия к компании
Корреспондент
2025-05-16T16:30:22Z
Toyota представила электрический bZ4X Touring
Корреспондент
2025-05-15T16:51:36Z
По 5 тысяч за машину: почему автогражданка в Украине так сильно подорожала в 2025 году
VGorode
2025-05-15T09:57:26Z
В Украине вырос спрос на гибридные автомобили
Корреспондент
2025-05-15T09:33:10Z
Доллар подорожал: курс валют на 19 мая 2025
TSN
2025-05-19T06:06:00Z
Санкции уничтожают агросектор РФ - разведка
Корреспондент
2025-05-18T16:39:20Z
Moody's снизило кредитный рейтинг США
Корреспондент
2025-05-16T23:51:08Z
ПриватБанк вводит новые лимиты на переводы: что нужно знать клиентам
UAToday
2025-05-19T19:09:15Z
В Чернобыльской зоне хотят разместить малые модульные реакторы
UAToday
2025-05-19T19:09:01Z
СМИ: ЕС предложит G7 снизить потолок цен на российскую нефть до $50
Европейская правда
2025-05-19T16:21:57Z
Банк России планирует отрезать рынок от "криптодоллара"
Корреспондент
2025-05-19T16:15:36Z
НБУ повысил официальные курсы доллара и евро
Корреспондент
2025-05-19T16:06:41Z
ЕК ухудшила прогноз роста ВВП Украины
Корреспондент
2025-05-19T13:06:17Z
В NASA зафиксировали в океане гигантскую форму жизни: ее видно даже из космоса
UAToday
2025-05-18T19:15:31Z
Apple готовит технологию управления iPhone с помощью мозга - СМИ
UAToday
2025-05-15T13:03:54Z
Команда с украинцем выиграла в Казахстане турнир по Counter-Strike 2
Корреспондент
2025-05-19T00:09:16Z
Украинец S1mple дебютировал как лучший игрок FaZe, но команда проиграла
Корреспондент
2025-05-19T20:12:52Z
На китайской орбитальной станции обнаружен ранее неизвестный микроорганизм
Корреспондент
2025-05-19T19:33:52Z
Xiaomi инвестирует около $7 млрд в разработку процессоров
Корреспондент
2025-05-19T18:39:05Z
Huawei показала первый в мире ПК со складным экраном
Корреспондент
2025-05-19T17:33:11Z
В работе ChatGPT произошел масштабный сбой
Корреспондент
2025-05-19T15:03:31Z
В Киевском университете культуры открыли Лабораторию ИИ
Корреспондент
2025-05-19T14:03:13Z
Совладелец МЮ лишился почти трети своего состояния
Корреспондент
2025-05-16T20:36:12Z
Анчелотти хочет вернуть звезду мирового футбола в сборную Бразилии
Корреспондент
2025-05-13T14:39:38Z
Осимхен выбрал для себя приоритетный клуб для дальнейшей карьеры
Корреспондент
2025-05-12T17:18:15Z
Было обидно: Ярмоленко поделился воспоминаниями о Лиге наций без него
Корреспондент
2025-05-13T13:48:17Z
Хочу убрать всех: Дюбуа озвучил планы на реванш с Усиком
Корреспондент
2025-05-19T20:57:05Z
Пакьяо дает советы Кроуфорду перед боем с Альваресом
Корреспондент
2025-05-19T20:30:17Z
Шахтер и другие: в турецком клубе подтвердили интерес к их тренеру
Корреспондент
2025-05-19T19:27:55Z
Один из лучших форвардов чемпионата Франции и ряд игроков покидают Лилль
Корреспондент
2025-05-19T18:51:41Z
Барселона готова к продлению договора с главным тренером
Корреспондент
2025-05-19T18:12:05Z