MY.UAНовости
Без Росії та з Україною у топтемах: стартує Всесвітній форум у Давосі
Без Росії та з Україною у топтемах: стартує Всесвітній форум у Давосі

Без Росії та з Україною у топтемах: стартує Всесвітній форум у Давосі

В понедельник, 16 января, в Давосе (Швейцария) стартует первый “настоящий” Всемирный экономический форум (ВЭФ) за последние три года. Он будет проходить до 20 января.

53-й ВЭФ будет проходить на фоне жесткого экономического кризиса, а также неспровоцированной войны России против Украины, которая серьезно повлияла, в том числе, на мировую экономику.

Иностранные СМИ и эксперты подчеркивают, что этот форум можно назвать первым “настоящим” за три года. Ведь прошлогоднее такое мероприятие не было настолько посещаемым, как обычно, а до этого проведению традиционного зимнего Давоса помешала пандемия коронавируса – в 2021 году он происходил онлайн.

Сейчас смотрят

Кто примет участие в ВЭФ-2023 

Участие в нынешнем форуме под лозунгом Сотрудничество в раздробленном мире примет рекордное количество глав государств и правительств – 52 человека. Всего будет более 2 700 представителей из 130 стран.

Как подчеркивается в анонсе мероприятия, война РФ против Украины вызвала большие изменения, так что следующие 10 лет рискуют стать “десятилетием неопределенности и хрупкости”.

Среди самых ожидаемых гостей – канцлер Германии Олаф Шольц, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министр Испании Педро Санчес и многие другие.

Прибудут и некоторые недавно избранные лидеры, например, президент Южной Кореи Юн Сук Йоль, президент Колумбии Густаво Петро и президент Филиппин Фердинанд Маркос-младший.

От африканского контингента ожидаются президент ЮАР Сирил Рамафоса и президент Танзании Самия Сулуху Хасан.

Между тем, США и Китай, которые планируют продолжить попытки наладить сотрудничество стран во время ВЭФ, хотя и не будут представлены на уровне президентов, направляют на форум делегации высокого уровня.

К примеру, от американцев заявлена директор Национальной разведки Аврил Хейнс, директор Федерального бюро расследований Кристофер Рэй, а также специальный представитель президента США по климату Джон Керри и главный торговый советник комитета Палаты представителей США Кэтрин Тай.

Китай, борющийся против очередного смертельного всплеска коронавирусной инфекции, направил в Давос вице-премьера Государственного совета КНР Лю Хэ.

Украину также представит делегация высокого уровня, подробности о которой пока не раскрываются по соображениям безопасности.

Между тем, пресс-секретарь президента Сергей Никифоров отметил в комментарии Укринформу, что Украину будет представлять мощная делегация во главе с Владимиром Зеленским, который примет участие в мероприятии дистанционно.

Сам президент Зеленский добавил в видеообращении к украинскому народу от 15 января, что Украина готовится к участию в мероприятиях Всемирного экономического форума в Давосе.

– В этом году традиционная экономическая тематика форума, очевидно, будет уступать вопросу безопасности. И для нас важно, чтобы на каждый вопрос мира по безопасности был эффективный и четкий украинский ответ. Так и будет, – пообещал он.

Ожидается, что в центре всеобщего внимания вновь окажется Украинский дом в Давосе, где в прошлый раз делали экспозицию с иллюстрациями военных преступлений России против Украины.

Россия в этом году не будет участвовать во Всемирном экономическом форуме – ее не пригласили. ВЭФ заморозил свои связи с российскими структурами еще в 2022 году, после того как Москва вторглась в Украину в конце февраля.

Так что никаких представителей РФ и российских олигархов, которые раньше помогали финансировать вечеринки и наружную рекламу в Давосе, не будет.

Какие главные темы форума в Давосе 2023

Подавляющую часть сессий к 2022 году в Давосе посвящали обсуждению борьбы с изменениями климата, а также расового, социального и гендерного равенства, безработицы и новых технологий.

Однако теперь в сердце Европы бурлит война, ставшая вызовом во многих плоскостях, в том числе в экономической, как для мировых лидеров, так и для представителей крупного бизнеса.

Согласно повестке дня, опубликованной на официальном сайте Всемирного экономического форума, среди главных тем 2023 года – климатический кризис, война в Украине и его масштабные экономические последствия, кризис стоимости жизни, инфляция, а также последствия пандемии коронавируса.

Так, на днях ВЭФ опубликовал ежегодный обзор рисков, в котором назвал глобальный кризис стоимости жизни, вызванный пандемией коронавируса и вторжением России в Украину, главным непосредственным риском для мировой экономики.

Там отметили, что из-за этого кризис поставок энергоносителей и продовольствия, вероятно, продлится в следующие два года.

– Экономический, экологический, социальный и геополитический кризисы сходятся и объединяются, создавая чрезвычайно разнообразное и неопределенное будущее. Ежегодная встреча в Давосе должна помочь убедиться, что лидеры не остаются в ловушке этого кризисного мышления, – рассказал журналистам основатель WEF Клаус Шваб.

Комментируя ситуацию, глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева предупредила, что в текущем году треть мировой экономики может пострадать от рецессии.

Несмотря на то, что инфляция в странах с развитой экономикой, таких как США и Еврозона, похоже, достигла своего пика, она остается неудобно высокой, что заставляет центральные банки агрессивно повышать ставки.

Это означает повышение стоимости заимствований в условиях замедления экономики, а также риск ухудшения глобального долгового кризиса в развивающихся странах, в том числе в странах Африки к югу от Сахары, где уже проживает около 60% населения крайней бедности мира.

Что касается последствий пандемии коронавируса, то на форуме в Давосе выступят генеральные директора компаний – производителей вакцин Moderna и Pfizer, а одна панель будет посвящена тому, как быстро могут быть созданы вакцины в следующий раз, если разразится пандемия.

Отдельно обсудят будущее рынка труда – стоит ли возвращать людей в офисы, почему растет популярность “тихого увольнения”, как влияет на рынок четырехдневная рабочая неделя.

Что может изменить ВЭФ

Неформальные встречи лидеров мировой экономики, к которым присоединяются премьер-министры, президенты, руководители центральных банков и топ-менеджеры, призваны найти способ решить глобальные проблемы.

Таким образом, Давос готовит сцену для будущих саммитов, на которых будут приниматься реальные решения. Украина вряд ли получит конкретную финансовую помощь или гарантии по итогам Давоса-2023. Однако лидеры могут договориться о том, какие новые шаги будут делать в будущем.

Читайте
Война в Украине, санкции против РФ и угроза голода: что обсуждают на форуме в Давосе
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Алла Пугачева решилась на резкий и неприятный шаг
Comments UA
2025-08-14T20:42:08Z
Леся Никитюк ошеломила эффектным видом фигуры в купальнике спустя два месяца после родов
TSN
2025-08-16T14:57:48Z
Киркоров ошарашил новым фото со своей скандальной дочкой
GlavRed
2025-08-15T12:57:42Z
Обручальное кольцо Елены Зеленской. Как выглядит главное украшение первой леди Украины и сколько стоит
Telegraf
2025-08-13T18:09:43Z
Звезда Гарри Поттера призналась в трудностях старения
Корреспондент
2025-08-25T08:45:01Z
В Венеции возобновили съемки «Эмили в Париже» после трагического инцидента
Корреспондент
2025-08-25T08:21:22Z
Анна Кошмал после рождения второго ребенка не может похудеть и объяснила почему: "Все безрезультатно"
TSN
2025-08-16T16:06:52Z
Камалия шокировала предательством близкого человека: "Эту боль невозможно описать"
TSN
2025-08-14T10:36:22Z
"Хочу отдать свой опыт и любовь": звезда "МастерШеф" Ярославский задумался над усыновлением ребенка
Апостроф
2025-08-13T10:03:33Z
Доплаты к пенсии: кто может получить и как оформить
Знай
2025-08-23T07:07:08Z
Курс валют на выходные, 23-24 августа: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-08-23T04:21:41Z
РФ планирует увеличить производство "шахедов" до 6000 единиц в месяц - CNN
Корреспондент
2025-08-23T19:03:00Z
Курс валют в Украине 23 августа 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-08-23T08:33:37Z
Украинцы накопили до двух миллионов долгов по штрафам за нарушение ПДР
Корреспондент
2025-08-25T08:57:12Z
В Украине отключение света в четырех областях
Корреспондент
2025-08-25T08:27:40Z
Саратовский НПЗ в России остановил прием нефти после атаки беспилотников
Новости Украины
2025-08-11T19:30:20Z
Выгодно ли работать на пенсии: сколько прибавят за каждый месяц
Знай
2025-08-14T05:06:09Z
Почта Франции приостановила доставку посылок в США из-за пошлин
Европейская правда
2025-08-25T08:24:24Z
В документах Кремля прописана дата окончания войны: ГУР рассказали, когда россия отступит
Знай
2025-08-18T20:30:13Z
Лидер КНР обратился к Украине в День Независимости
Корреспондент
2025-08-24T10:27:23Z
Лукашенко решил передать власть: СМИ пишут о резком ухудшении его здоровья
UAToday
2025-08-23T18:06:21Z
Мелания Трамп передала Путину тайное письмо
TSN
2025-08-16T04:31:36Z
Обрыв кабелей в Балтийском море: в Финляндии судят капитана и офицеров судна Eagle S
Европейская правда
2025-08-25T09:07:33Z
РФ утром ударила КАБами по Запорожской области: повреждены энергетика и газоснабжение
UAToday
2025-08-25T09:06:29Z
Известно, кто будет охранять Путина во время визита в США
Корреспондент
2025-08-13T07:27:53Z
Трамп оценил саммит и высказался о санкциях для РФ
Корреспондент
2025-08-16T03:36:58Z
Антирекордная атака Путина: в Воздушных силах указали на неожиданную особенность обстрела
Comments UA
2025-08-21T09:57:21Z
Самолет с российскими туристами экстренно сел в Таллинне из-за атаки украинских дронов
Европейская правда
2025-08-24T18:00:06Z
Сумы почти сутки под атакой РФ: бушуют пожары
Корреспондент
2025-08-25T04:03:21Z
Каджики приближается: Вьетнам эвакуирует более полумиллиона человек
Корреспондент
2025-08-24T23:48:56Z
В Виннице толпа "отбивала" мужчину, который был в розыске ТЦК: что произошло
UAToday
2025-08-23T10:03:44Z
В Москве произошел взрыв возле штаб-квартиры ФСБ
UAToday
2025-08-25T09:06:08Z
На Черкасчине погиб мобилизованный во время отправки в учебный центр
Корреспондент
2025-08-25T08:42:50Z
Взрыв завода в РФ: резко увеличилось число пострадавших
Корреспондент
2025-08-15T14:06:46Z
Ракетная атака на Днепр: что известно о последствиях
TSN
2025-08-15T14:21:54Z
В Запорожье в результате атаки РФ погибли три человека, много раненых. ФОТО
Новости Украины
2025-08-18T10:33:02Z
Почему сегодняшний день несчастливый: приметы в народный праздник 24 августа
UAToday
2025-08-24T05:03:15Z
Военнослужащим, которые воюют на фронте, стали приходить штрафы: местами размер санкций превышает 50 тысяч
UAToday
2025-08-23T17:06:23Z
Место силы и веры. Где в Украине находится украинский Иерусалим
Telegraf
2025-08-22T23:30:45Z
17 августа: церковный праздник сегодня, что выбросить из дома, чтобы ушли болезни и печали
UAToday
2025-08-17T04:00:46Z
Ритуал для крепкого здоровья: что сделать в народный праздник 25 августа
UAToday
2025-08-25T09:06:56Z
Румыния в ближайшее время передаст Украине 23-й пакет военной помощи
Европейская правда
2025-08-25T09:00:22Z
Какой завтра, 22 августа, праздник — все об этом дне, какой церковный праздник, что нельзя делать
TSN
2025-08-21T06:03:54Z
15 млн за жизнь: Кабмин утвердил выплаты семьям погибших в плену
Gazeta UA
2025-08-16T03:00:19Z
Литва формирует трехуровневую линию обороны на границе
Корреспондент
2025-08-14T18:27:05Z
Диетологи раскрыли неожиданную пользу чернослива для организма, но есть важный нюанс
UAToday
2025-08-23T12:06:50Z
В Украине снова свирепствует коронавирус: какие симптомы новых подвидов и будет ли карантин
TSN
2025-08-22T18:36:18Z
Простой секрет долголетия: кто имеет больше шансов на длинную жизнь
UAToday
2025-08-25T09:06:17Z
Почему нельзя разбивать яйца ножом: даже опытные хозяйки об этом не знают
UAToday
2025-08-23T14:03:10Z
Названы 7 незаменимых продуктов для похудения тех, кому за 50
UAToday
2025-08-23T09:03:43Z
Сохраняются все витамины и минералы: овощи, которые нужно есть сырыми
Знай
2025-08-23T04:51:40Z
Перекусы, которые сожгут жир на животе за 30 дней: список
TSN
2025-08-23T04:21:40Z
Фаршированные баклажаны на зиму: надежный рецепт
Telegraf
2025-08-22T20:54:07Z
Эти «сеточки» на теле сигнализируют о болезнях
Comments UA
2025-08-22T15:57:59Z
Кабмин упростил продажу подержанных авто: от чего избавили украинцев
Знай
2025-08-16T15:51:16Z
Вводят новый синий сигнал светофора: водители в шоке, штрафов станет больше
Знай
2025-08-16T12:30:45Z
Любой автомобиль под угрозой: хакеры получили нового "троянского коня"
UAToday
2025-08-23T17:03:18Z
Их существует всего 10: в Украине появился очень редкий спорткар BMW 2000-х
Фокус
2025-08-23T07:00:46Z
Это портит кузов: главные ошибки при мытье автомобиля
UAToday
2025-08-23T00:33:35Z
Mitsubishi отзывает почти 92 тысячи кроссоверов Outlander
Корреспондент
2025-08-22T19:36:48Z
62-летняя фанатка "Формулы-1" выиграла суперкар McLaren, но отказалась от машины
Фокус
2025-08-22T15:00:43Z
Chrysler создал идеальное семейное авто для украинских дорог
Фокус
2025-08-22T14:30:06Z
Покупка авто с пробегом: почему велик риск со временем потерять большую сумму средств
Comments UA
2025-08-22T13:54:09Z
Осень уже близко: синоптик назвал точную дату, когда погода изменится в Украине
Telegraf
2025-08-22T17:57:17Z
Оракул Ленорман на 16 августа 2025 года для всех знаков зодиака: Близнецам – вдохновение, Козорогам – стабильность
TSN
2025-08-16T00:33:08Z
Атака на Краматорск: погибли двое полицейских из Ивано-Франковска
Корреспондент
2025-08-23T18:42:47Z
В Карпатах выпал снег в августе
Корреспондент
2025-08-24T09:09:50Z
Синоптики дали прогноз погоды на сегодня 25 августа в Украине
UAToday
2025-08-25T09:06:55Z
Генштаб: по состоянию на 25 августа общие потери вражеской армии в личном составе составили 1 076 940 солдат
UAToday
2025-08-25T09:06:52Z
Тревожная ночь: вражеские Шахеды атаковали Сумы
Корреспондент
2025-08-24T01:36:11Z
Гороскоп на воскресенье 24 августа 2025 года
UAToday
2025-08-23T17:03:57Z
Россияне продвинулись в трех областях - DeepState
Корреспондент
2025-08-14T08:36:30Z
Больше всего "мотают" электроэнергии: эксперты назвали разоряющие вас приборы
Знай
2025-08-16T20:12:38Z
Конец эпохи ветряных турбин: что такое Hercules, производящий 5000 кВтч в домашних условиях
Фокус
2025-08-21T09:57:46Z
Цифровая головоломка, которая захватила сеть: найдите число 16 за 7 секунд
Gazeta UA
2025-08-15T14:15:23Z
Ограничения в мессенджерах: Россия усиливает цифровой контроль
Хвиля
2025-08-14T00:15:39Z
Учёные создали жилет, который помогает восстановить подвижность после инсул
Корреспондент
2025-08-25T08:18:32Z
Победители Esports World Cup 2025 приняли награду из рук Криштиану Роналду
Корреспондент
2025-08-24T20:51:41Z
Игра Сироты в первом матче за турецкий Коджаэлиспор была посредственной
Корреспондент
2025-08-24T15:24:15Z
Взлом Google: владельцам миллиардов аккаунтов Gmail угрожают мошенники
Корреспондент
2025-08-24T02:09:40Z
Хорошее, но консервативное обновление шедевра Хидео Кодзимы: Metal Gear Solid Delta: Snake Eater оценили на 87 из 100
GameMag
2025-08-23T07:03:11Z
Гороскоп на сегодня 16 августа: финансы овнов, обман близнецов и разочарование рыб
Знай
2025-08-16T02:06:53Z
В Египте нашли затерянный город времен раннего христианства
Корреспондент
2025-08-13T17:21:02Z
Только с этими тремя ингредиентами может быть качественное мороженное: узнайте, о чем речь
Comments UA
2025-08-23T07:12:15Z
Всего четыре ингредиента – и ваша кухня пахнет домашним уютом: простой рецепт яблок в тесте
Telegraf
2025-08-23T07:00:19Z
Развлекать или развивать? Дилемма украинских музеев и замков
ZN UA
2025-08-23T05:43:11Z
Знаки-миллионеры: кого ждет лучшая осень в их жизни
Gazeta UA
2025-08-23T05:42:02Z
Дорогие семена или дешевые? Украинка сравнила, какие огурцы дали хороший урожай, а какие — разочаровали
Telegraf
2025-08-23T04:42:25Z
Эту ягоду можно перепутать с ежевикой. Можно ли ее пробовать
Telegraf
2025-08-23T03:03:04Z
За эти сувениры украинцев за границей могут оштрафовать на 140 тысяч гривен
Знай
2025-08-22T21:45:53Z
Владислав Ванат может открыть для себя страницу европейского футбола
Корреспондент
2025-08-24T14:27:41Z
Дочь функционера ФБУ выиграла чемпионат Европы в составе сборной Испании
Корреспондент
2025-08-24T00:00:57Z
Где будет Зинченко: возникает вопрос к Артете, который не берет его играть
Корреспондент
2025-08-23T16:18:54Z
Ибеабучи триумфально вернулся на ринг и бросил вызов Усику
Корреспондент
2025-08-24T08:12:20Z
Стало известно, где может продолжить карьеру Гарначо
Корреспондент
2025-08-25T08:21:49Z
Жирона определилась с суммой трансфера Ваната
Корреспондент
2025-08-25T06:48:55Z
Шатерникова оценила вероятность боя Усика и Джейка Пола в ММА
Корреспондент
2025-08-24T04:18:03Z
Дюбуа признался в мотивах вечеринки перед боем с Усиком
Корреспондент
2025-08-24T08:27:23Z
Шахтер планирует трансфер 18-летнего нападающего из Бразилии
Корреспондент
2025-08-23T18:48:02Z