MY.UAНовости
Глава ОБСЕ призвал Россию прекратить войну и забрать войска из Украины
Глава ОБСЕ призвал Россию прекратить войну и забрать войска из Украины

Глава ОБСЕ призвал Россию прекратить войну и забрать войска из Украины

Поддержка - до победы.

Это был первый зарубежный визит Буяра Османи в качестве действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в начале которого он посетил Бородянку.

"Разрушения ужасные.

Российские атаки нанесли огромные страдания украинцам, и этим действиям нет оправдания.

Мои мысли с теми, чья жизнь сейчас серьезно усложнена.

Наш моральный долг - помочь народу Украины восстановить свои общины.

Мы должны работать над тем, чтобы обеспечить устойчивый мир", - написал он в Twitter.

Во время встречи с ним президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что во время македонского председательства ОБСЕ будет использовать все возможные средства для давления на агрессора, прежде всего с целью пресечения нарушений прав человека на временно оккупированных территориях Украины.

"Для нас это очень важно.

Мы благодарны ОБСЕ за то, что последовательно поддерживала наше государство, начиная со периода временной оккупации некоторых частей нашей территории в 2014 году.

Сегодня поддержка миссии Организации важна как никогда", - сказал глава государства.

Он также обратил внимание, что нужно больше внимания ОБСЕ к двум ключевым проблемам: принудительной депортации женщин и детей на территорию РФ и условиям содержания украинских военнопленных.

И отметил важность реализации украинской формулы мира, пригласив к участию в этом процессе.

"Мы хотим, чтобы был восстановлен мировой порядок и возвращена стабильность в наш регион.

Рассчитываю на участие ОБСЕ и Северной Македонии в имплементации формулы мира", - резюмировал Зеленский.

И поблагодарил правительство и народ Северной Македонии за гуманитарную и оборонную поддержку нашей страны с самого начала полномасштабного российского вторжения.

В свою очередь глава ОБСЕ заверил в солидарности с Украиной и ее народом и отметил, что вопрос безопасности нашей страны является приоритетом его председательства.

А как министр иностранных дел Северной Македонии заявил, что его государство будет поддерживать Украину до победы над агрессором.

Миссия выполнима.

Важные месседжи прозвучали и во время пресс-конференции главы ОБСЕ и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.

Относительно "сумасшедшей атаки агрессора на гражданских людей в Днепре" Буяр Османи сказал, что этому не может быть никакого оправдания, это принять и с этим смириться невозможно.

"Не впервые с начала агрессии я посещаю Украину.

Я надеялся, что агрессия закончится и жизнь вернется к нормальному руслу, когда я буду возглавлять ОБСЕ.

Но увидел разрушенные гражданские объекты, дома гражданских лиц.

И я теперь здесь, как глава ОБСЕ, призываю РФ прекратить эту войну и забрать свои силы из Украины, а также проявить приверженность принципам и ценностям ОБСЕ и вернуться на дипломатический путь", - отметил он.

И пообещал решительно поддерживать Украину, применяя весь инструментарий ОБСЕ для восстановления мира и уважения к принципам и обязательствам организации.

Дмитрий Кулеба, в свою очередь, отметил, что единственный путь спасти ОБСЕ - избавиться от России в ее составе.

"А пока мы придем к этой точке, нужно делать все для того, чтобы лишать Россию возможности влиять на те или иные процессы и решения, принимаемые внутри организации", - сказал он.

По словам Кулебы, Османи намерен продолжить мандат спецпредставителя ОБСЕ - координатора проектов в Украине, назначенный во время прошлого, в течение 2022 года, польского председательства.

Дело в том, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) начала свою работу 21 марта 2014 года на основании запроса правительства Украины и консенсусного решения всех 57 стран-участниц, но прекратила деятельность 31 марта 2022 года из-за позиции России, которая не поддержала продолжение проектов в нашей стране.

Глава МИД Украины напомнил, что все же было найдено решение для назначения спецпредставителя - координатора проектов в Украине.

И 1 ноября 2022 года состоялся запуск новой Программы поддержки, которая финансируется государствами-участниками ОБСЕ.

Команда программы состоит из 60 человек, которые находятся в Киеве.

Их работа направлена на преодоление экологического вреда, причиненного войной; противоминную деятельность; усиление социальной и психологической помощи пострадавшим от войны; поддержку свободы СМИ; противодействие киберпреступности и борьбе с торговлей людьми.

Напомним, что ОБСЕ -это организация, имеющая статус наблюдателя ООН, занимающаяся вопросами безопасности и объединяющая 57 стран-участниц в Европе, Азии и Северной Америке.

Председательство в ней осуществляется по ротационному принципу - поочередно ее возглавляют министры иностранных дел стран-участниц.

Украина в составе ОБСЕ с 1992 года.

В 2013-м председателем организации был тогдашний украинский министр иностранных дел Леонид Кожара.

Провокация не удалась.

Накануне визита в Украину Буяра Османи, 15 января, в соцсетях несколько пользователей сообщили о том, что перед КПП возле оккупированного Изварино Луганской обл.

находятся трейлеры-автовозы, заезжающие из России.

На них - белые внедорожники Toyota Land Cruiser с маркировкой ОБСЕ.

Как отметил журналист Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале, именно на таких автомобилях до 24 февраля 2022 передвигались по Донбассу наблюдатели СММ ОБСЕ.

Но легально машины ОБСЕ никак не могли оказаться в распоряжении россиян.

"Моя версия.

Автомобили нужны сейчас россиянам для провокации.

Например, их могут взорвать, не исключено, что с жертвами, а затем обвинить Украину в преступлении против ОБСЕ.

Такая провокация, с последующим тиражированием в российских медиа, позволила бы отвести медийное внимание от реального военного преступления, совершенного россиянами в Днепре.

На самом деле это лишь один из вариантов, как российское командование может использовать джипы ОБСЕ.

Своевременная огласка делает невозможными эти варианты.

И я благодарен тем храбрецам на оккупированной территории, которые сделали эти фото", - сообщил он.

Точки над "i" на следующий день расставила ОБСЕ в официальном сообщении в Twitter.

"У ОБСЕ нет присутствия на Донбассе.

Если вы увидите на Донбассе какие-либо автомобили с опознавательными знаками ОБСЕ, можете быть уверены, что они не используются в целях ОБСЕ", - сказано в заявлении организации.

Галина Гирак.

Теги по теме
ОбстрелОБСЕ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Аппарат для уборки космического мусора встретился на орбите с брошенной ракетой
Фокус
2025-03-04T11:27:47Z
Вдвое быстрее, чем DJI Mavic: что известно об украинском дроне-разведчике Yautja
Фокус
2025-03-04T11:27:40Z
Инсайдер: Microsoft планирует выпустить Gears of War: E-Day только в 2026 году
GameMag
2025-03-04T10:57:51Z
Восход Солнца на Луне: после исторической посадки частный модуль сделал потрясающий снимок
Фокус
2025-03-04T10:55:57Z
Миллионы смартфонов Samsung имеют одну ошибку: последствия могут быть катастрофическими
Фокус
2025-03-04T10:51:36Z
В ванной появился розовый налет: почему его нельзя игнорировать ни в коем случае
Фокус
2025-03-04T10:36:37Z
Какие функции должны быть у хорошего смартфона в 2025 году
TSN
2025-03-04T10:36:19Z
SpaceX отменила запуск Starship из-за неисправности
Корреспондент
2025-03-04T10:30:44Z
Смерть создала источник жизни: выяснилось, когда на самом деле появилась вода во Вселенной
Фокус
2025-03-04T10:15:19Z
Что нельзя сажать рядом морковью: вырастет мелкой и горькой
TSN
2025-03-04T10:36:41Z
Садоводы назвали кусты и деревья, которые ни в коем случае нельзя обрезать в марте: будет беда с урожаем
TSN
2025-03-04T10:36:28Z
Где лучше посадить чернобривцы, чтобы защитить огород от вредителей и сорняков
TSN
2025-03-04T09:06:50Z
Этот экзотический фрукт может быть не столь безопасным, как вы думаете
TSN
2025-03-04T09:06:41Z
Как приготовить идеальный зефир дома: вкусный рецепт для украинцев по всему миру
Знай
2025-03-04T08:51:11Z
Бьюти-находки дня: питательный кондиционер, фиксирующий мусс и спрей для сияния волос
Marie Claire
2025-03-04T08:46:37Z
Как вывести пятна от банана: эффективные методы и советы
Comments UA
2025-03-04T07:48:32Z
Живой сюрприз: как комнатные растения превращают подарок в историю
Фокус
2025-03-04T07:30:03Z
Аромат счастья: учёные доказали, что запах пиццы снижает стресс
Знай
2025-03-04T06:51:25Z
На Франковщине экс-глава Госэкоинспекции обогатился на 20 млн
Корреспондент
2025-03-04T11:03:58Z
Россия атаковала Херсонщину: погиб правоохранитель, еще один в тяжелом состоянии
TSN
2025-03-04T10:48:59Z
На Рівненщині трактор провалився під лід
AgroNews
2025-03-04T09:19:31Z
Полиция задержала группу наркодилеров в Киеве
Корреспондент
2025-03-04T09:06:33Z
В Харьковской области обнаружили контрафактный алкоголь
Корреспондент
2025-03-04T09:06:20Z
Мужчина получил повестку и решил стать отцом-одиночкой: чем это закончилось
TSN
2025-03-04T08:51:41Z
Мира никто не хочет: оккупанты нанесли удары ночью – есть погибшие и раненые
Comments UA
2025-03-04T08:15:37Z
В центре Киева загорелся автомобиль: что известно
TSN
2025-03-04T08:03:44Z
В Кременчугском районном ТЦК потерял сознание и внезапно умер мужчина
Известия Киев
2025-03-04T07:25:43Z
Тотти рассказал, что в январе к нему обращалась команда Серии А
Корреспондент
2025-03-04T11:24:57Z
Россияне активизировали переговоры с УЕФА о возвращении в еврокубки
ZN UA
2025-03-04T11:01:57Z
Лебиге предложили провести бой во Дворце Спорта после вызова Усика на спарринг
TSN
2025-03-04T10:36:24Z
Призерка Олимпийских Игр высказалась о ракетной атаке на Одессу
Корреспондент
2025-03-04T09:54:56Z
Английского футболиста заметили сильно пьяным после победы над командой украинца
ZN UA
2025-03-04T09:10:33Z
Александр Усик сохранил лидерство в рейтинге лучших боксеров вне зависимости от весовой категории
Известия Киев
2025-03-04T08:27:09Z
Лига чемпионов: результаты и результаты всех матчей плей-офф 4 марта
ZN UA
2025-03-04T08:04:09Z
Реал следит за лидером середняка АПЛ
Корреспондент
2025-03-04T08:00:29Z
НХЛ: Вашингтон и Сан-Хосе победили по буллитам
Корреспондент
2025-03-04T07:12:58Z
В Крыму загорелась дорогостоящая российская РЛС
Корреспондент
2025-03-04T11:27:48Z
В Киеве зафиксировали 11 температурных рекордов за зиму
Корреспондент
2025-03-04T11:18:12Z
Селекціонери з України створили унікальну мультикольорову цукрову кукурудзу
AgroNews
2025-03-04T11:10:19Z
Не задерживайтесь под деревьями: где 5 марта пройдет дождь и будут значительные порывы ветра
Фокус
2025-03-04T10:57:13Z
В Киеве приспустили самый большой флаг страны: что произошло
TSN
2025-03-04T10:42:48Z
Отключение воды в Одессе и области 4 марта: появилось срочное заявление, кому следует подготовиться
Политека
2025-03-04T10:34:44Z
Воинам 28 ОМБр нужна помощь с приобретением наземного дрона
Корреспондент
2025-03-04T10:01:11Z
В Киеве подняли тарифы на коммунальные услуги: сколько придется платить уже в апреле
Политека
2025-03-04T10:01:09Z
Мировое издание продолжает трансляции с Майдана Незалежности в Киеве
Comments UA
2025-03-04T09:48:52Z
Злата Огневич рассказала о домогательствах со стороны "очень влиятельного мужчины"/Инцидент произошел около десяти лет назад
Апостроф
2025-03-04T11:27:10Z
Долли Партон сообщила о смерти близкого человека
TSN
2025-03-04T11:03:06Z
Меган Маркл поправила подругу, которая назвала ее реальную фамилию, а не Сассекскую
Marie Claire
2025-03-04T11:00:39Z
«*баш, Вова, у тебя - нас - еще столько всего впереди»: Зеленскому спрогнозировали блокбастер
Апостроф
2025-03-04T10:54:14Z
Даша Астафьева призналась, что была настоящей хулиганкой: "Лупить и самой иногда выгребать"
Знай
2025-03-04T10:51:45Z
Топ-10 самых высокооплачиваемых актеров мира
Comments UA
2025-03-04T10:36:46Z
В Ровенском областном краеведческом музее произошел скандал вокруг оцифровки предметов коллекции
Апостроф
2025-03-04T10:33:23Z
Судмедэксперт высказал предположение по поводу загадочной смерти Джина Хэкмена
Корреспондент
2025-03-04T10:30:14Z
Бывший ведущий дизайнер Bungie присоединился к разработчикам Horizon и Killzone
GameMag
2025-03-04T10:28:17Z
Российские ракетные эксперты тайно посещали Иран – Reuters
ZN UA
2025-03-04T11:18:06Z
Некоторые студенты до 23 лет будут иметь социальную стипендию: кого касаются выплаты
Comments UA
2025-03-04T11:12:45Z
"Ввиду любви к животным" – в кинологическое подразделение: ТЦК задержали мужчину и бросили пса на улице
Знай
2025-03-04T11:12:20Z
Названа цель Украины в производстве оружия
Апостроф
2025-03-04T11:12:03Z
Женщина обнаружила в стене то, что "было спрятано 50 лет" предыдущими хозяевами
Фокус
2025-03-04T11:06:28Z
ЕС планирует выделить средства на ПВО и оружие для Украины – фон дер Ляен
TSN
2025-03-04T11:03:55Z
Канада продлила временную миграционную программу для украинцев
Хвиля
2025-03-04T10:45:36Z
39-летняя женщина поделилась, почему до сих пор девственница и никогда не целовалась
TSN
2025-03-04T10:36:00Z
Украинцам доначислят субсидии: кому повезет
Знай
2025-03-04T10:30:57Z
Британский офтальмологический центр в Киеве: лечение на европейском уровне
Знай
2025-03-04T10:51:50Z
Матча – что это такое и почему этот напиток может быть не таким полезным, как все думают
Comments UA
2025-03-04T10:18:02Z
Почему врачи рекомендуют есть лук ежедневно: 8 главных причин
TSN
2025-03-04T10:06:34Z
Эти 5 напитков обязательно помогут в улучшении памяти
Comments UA
2025-03-04T08:30:21Z
Магнитная буря 4 марта: какая ее мощность
TSN
2025-03-04T05:30:51Z
Чем опасен загрязненный воздух и какие болезни провоцирует
Comments UA
2025-03-03T19:45:39Z
Распространенные продукты, которые спасут кости
Comments UA
2025-03-03T18:54:31Z
Почему женщинам нужно употреблять витамины и к чему может привести их нехватка
Знай
2025-03-03T18:51:44Z
Стала известна главная причина, которая мешает похудеть
Comments UA
2025-03-03T17:51:43Z
Из-за повышения тарифов "Укрзализныци" многие аграрные компании уже исчезли – УАК об очередном скачке тарифа
Апостроф
2025-03-04T11:09:16Z
Может ли Украина выполнить бюджет в 2025 г. без помощи США
Корреспондент
2025-03-04T11:03:03Z
В ЕС изменили подход к расчету выбросов CO₂ для автопроизводителей
Корреспондент
2025-03-04T10:45:48Z
Мало кто мог предположить такое с курсом гривны: в НБУ дали объяснение
Comments UA
2025-03-04T10:42:45Z
Атаки РФ ухудшили стабильность энергоснабжения АЭС - МАГАТЭ
Корреспондент
2025-03-04T10:39:51Z
Мошенничество с обменом валюты: как нелегальные пункты обманывают украинцев
TSN
2025-03-04T10:36:35Z
Пенсия в Украине: кому станут платить в 2 раза меньше и почему
Фокус
2025-03-04T10:21:01Z
Деловая активность в Украине выросла, но не достигла уровня 2024 года - НБУ
Корреспондент
2025-03-04T10:18:05Z
Держава отримала 45 млн грн з земельних аукціонів
AgroNews
2025-03-04T10:13:41Z
Миниатюрный эксклюзив: на аукцион выставили уникальный шестиколесный Suzuki Jimny
Фокус
2025-03-04T09:57:46Z
В Киеве засветился новейший суперкар Aston Martin с двигателем Mercedes
Фокус
2025-03-04T07:45:37Z
В Киеве заметили редкий Bentley за 25 миллионов гривен: таких всего 100 на планете
Знай
2025-03-04T04:51:57Z
Kia отказывается от популярной массовой модели: что предложат взамен
Фокус
2025-03-03T17:06:21Z
Преемник Sandero Stepway: на украинский рынок выходит доступный кроссовер Renault
Фокус
2025-03-03T13:57:25Z
Права не нужны: в Германии представлен бюджетный электрокар за 8000 евро
Фокус
2025-03-03T13:06:38Z
Нового конкурента Tesla Model Y от Mercedes впервые заметили на дорогах
Фокус
2025-03-03T10:12:17Z
На рынок вышел китайский электрокар за $9500 с запасом хода более 400 км
Фокус
2025-03-03T08:15:10Z
От села до села на скорости 320 км/ч: в Украину привезли Aston Martin Valiant, таких в мире всего 38
Знай
2025-03-02T05:51:18Z
Разведка Финляндии заявляет, что внимательно следит за позицией США по отношению к России — Reuters
ZN UA
2025-03-04T11:28:43Z
В Офисе президента отреагировали на решение США остановить поставки оружия в Украину
Comments UA
2025-03-04T11:24:25Z
В Европе осудили остановку помощи Украине
Корреспондент
2025-03-04T11:24:19Z
У Макрона заговорили об отдалении мира в Украине
Comments UA
2025-03-04T11:21:33Z
Шмигаль заявил, что военная поддержка США продолжается
Комсомольская правда
2025-03-04T11:19:33Z
Неизвестно, поможет ли подписание соглашения о полезных ископаемых возобновить помощь США – WSJ
ZN UA
2025-03-04T11:13:20Z
В ОП озвучили действия после приостановки помощи США
Корреспондент
2025-03-04T11:12:42Z
В Кремле отреагировали на возможность снятия санкций с РФ со стороны США
Comments UA
2025-03-04T11:12:31Z
Есть и позитив: у Зеленского отреагировали на возможное снятие санкций США с России
Апостроф
2025-03-04T11:09:53Z