MY.UAНовости
Глава ОБСЕ призвал Россию прекратить войну и забрать войска из Украины
Глава ОБСЕ призвал Россию прекратить войну и забрать войска из Украины

Глава ОБСЕ призвал Россию прекратить войну и забрать войска из Украины

Поддержка - до победы.

Это был первый зарубежный визит Буяра Османи в качестве действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в начале которого он посетил Бородянку.

"Разрушения ужасные.

Российские атаки нанесли огромные страдания украинцам, и этим действиям нет оправдания.

Мои мысли с теми, чья жизнь сейчас серьезно усложнена.

Наш моральный долг - помочь народу Украины восстановить свои общины.

Мы должны работать над тем, чтобы обеспечить устойчивый мир", - написал он в Twitter.

Во время встречи с ним президент Украины Владимир Зеленский выразил надежду, что во время македонского председательства ОБСЕ будет использовать все возможные средства для давления на агрессора, прежде всего с целью пресечения нарушений прав человека на временно оккупированных территориях Украины.

"Для нас это очень важно.

Мы благодарны ОБСЕ за то, что последовательно поддерживала наше государство, начиная со периода временной оккупации некоторых частей нашей территории в 2014 году.

Сегодня поддержка миссии Организации важна как никогда", - сказал глава государства.

Он также обратил внимание, что нужно больше внимания ОБСЕ к двум ключевым проблемам: принудительной депортации женщин и детей на территорию РФ и условиям содержания украинских военнопленных.

И отметил важность реализации украинской формулы мира, пригласив к участию в этом процессе.

"Мы хотим, чтобы был восстановлен мировой порядок и возвращена стабильность в наш регион.

Рассчитываю на участие ОБСЕ и Северной Македонии в имплементации формулы мира", - резюмировал Зеленский.

И поблагодарил правительство и народ Северной Македонии за гуманитарную и оборонную поддержку нашей страны с самого начала полномасштабного российского вторжения.

В свою очередь глава ОБСЕ заверил в солидарности с Украиной и ее народом и отметил, что вопрос безопасности нашей страны является приоритетом его председательства.

А как министр иностранных дел Северной Македонии заявил, что его государство будет поддерживать Украину до победы над агрессором.

Миссия выполнима.

Важные месседжи прозвучали и во время пресс-конференции главы ОБСЕ и главы МИД Украины Дмитрия Кулебы.

Относительно "сумасшедшей атаки агрессора на гражданских людей в Днепре" Буяр Османи сказал, что этому не может быть никакого оправдания, это принять и с этим смириться невозможно.

"Не впервые с начала агрессии я посещаю Украину.

Я надеялся, что агрессия закончится и жизнь вернется к нормальному руслу, когда я буду возглавлять ОБСЕ.

Но увидел разрушенные гражданские объекты, дома гражданских лиц.

И я теперь здесь, как глава ОБСЕ, призываю РФ прекратить эту войну и забрать свои силы из Украины, а также проявить приверженность принципам и ценностям ОБСЕ и вернуться на дипломатический путь", - отметил он.

И пообещал решительно поддерживать Украину, применяя весь инструментарий ОБСЕ для восстановления мира и уважения к принципам и обязательствам организации.

Дмитрий Кулеба, в свою очередь, отметил, что единственный путь спасти ОБСЕ - избавиться от России в ее составе.

"А пока мы придем к этой точке, нужно делать все для того, чтобы лишать Россию возможности влиять на те или иные процессы и решения, принимаемые внутри организации", - сказал он.

По словам Кулебы, Османи намерен продолжить мандат спецпредставителя ОБСЕ - координатора проектов в Украине, назначенный во время прошлого, в течение 2022 года, польского председательства.

Дело в том, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ) начала свою работу 21 марта 2014 года на основании запроса правительства Украины и консенсусного решения всех 57 стран-участниц, но прекратила деятельность 31 марта 2022 года из-за позиции России, которая не поддержала продолжение проектов в нашей стране.

Глава МИД Украины напомнил, что все же было найдено решение для назначения спецпредставителя - координатора проектов в Украине.

И 1 ноября 2022 года состоялся запуск новой Программы поддержки, которая финансируется государствами-участниками ОБСЕ.

Команда программы состоит из 60 человек, которые находятся в Киеве.

Их работа направлена на преодоление экологического вреда, причиненного войной; противоминную деятельность; усиление социальной и психологической помощи пострадавшим от войны; поддержку свободы СМИ; противодействие киберпреступности и борьбе с торговлей людьми.

Напомним, что ОБСЕ -это организация, имеющая статус наблюдателя ООН, занимающаяся вопросами безопасности и объединяющая 57 стран-участниц в Европе, Азии и Северной Америке.

Председательство в ней осуществляется по ротационному принципу - поочередно ее возглавляют министры иностранных дел стран-участниц.

Украина в составе ОБСЕ с 1992 года.

В 2013-м председателем организации был тогдашний украинский министр иностранных дел Леонид Кожара.

Провокация не удалась.

Накануне визита в Украину Буяра Османи, 15 января, в соцсетях несколько пользователей сообщили о том, что перед КПП возле оккупированного Изварино Луганской обл.

находятся трейлеры-автовозы, заезжающие из России.

На них - белые внедорожники Toyota Land Cruiser с маркировкой ОБСЕ.

Как отметил журналист Андрей Цаплиенко в своем Telegram-канале, именно на таких автомобилях до 24 февраля 2022 передвигались по Донбассу наблюдатели СММ ОБСЕ.

Но легально машины ОБСЕ никак не могли оказаться в распоряжении россиян.

"Моя версия.

Автомобили нужны сейчас россиянам для провокации.

Например, их могут взорвать, не исключено, что с жертвами, а затем обвинить Украину в преступлении против ОБСЕ.

Такая провокация, с последующим тиражированием в российских медиа, позволила бы отвести медийное внимание от реального военного преступления, совершенного россиянами в Днепре.

На самом деле это лишь один из вариантов, как российское командование может использовать джипы ОБСЕ.

Своевременная огласка делает невозможными эти варианты.

И я благодарен тем храбрецам на оккупированной территории, которые сделали эти фото", - сообщил он.

Точки над "i" на следующий день расставила ОБСЕ в официальном сообщении в Twitter.

"У ОБСЕ нет присутствия на Донбассе.

Если вы увидите на Донбассе какие-либо автомобили с опознавательными знаками ОБСЕ, можете быть уверены, что они не используются в целях ОБСЕ", - сказано в заявлении организации.

Галина Гирак.

Теги по теме
ОбстрелОБСЕ
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
”Дима Комаров – г*вноед”: продюсер-военный ВСУ нашел у телеведущего русскоязычный контент
Апостроф
2025-04-15T18:33:12Z
Народная артистка Ада Роговцева сообщила о тяжелой утрате/Актриса рассказала, что ушел из жизни близкий ей человек
Апостроф
2025-04-12T16:17:49Z
Спасти жизнь только через минуту: украинцев предостерегли от смертельной опасности
Знай
2025-04-16T18:30:54Z
Аналог американских Tomahawk: рассказали, какими ракетами обстреляли Харьков
Gazeta UA
2025-04-18T15:01:13Z
Карта воздушных тревог Украины онлайн: где есть угроза ракетного удара
Факти ICTV
2025-04-19T11:15:48Z
Не все станут пенсионерами в 60: некоторые годы работы не засчитают в стаж
Знай
2025-04-19T11:12:38Z
Украинский опыт: в Европе выясняли, как прорвать российскую ПВО без помощи США, — RUSI
Фокус
2025-04-16T10:36:21Z
Можете проспать свое счастье: чего лучше избегать в Страстную пятницу
Gazeta UA
2025-04-18T03:36:04Z
"Половина – непригодны, другие – СЗЧ": боевой командир раскритиковал результаты мобилизации
Знай
2025-04-17T18:30:38Z
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
Comments UA
2025-04-12T15:18:21Z
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
Comments UA
2025-04-06T16:12:51Z
Украина может лишиться помощи Европы: какой план созрел у Кремля
Comments UA
2025-04-18T06:24:26Z
Глава правительства Канады назвал главную угрозу миру
Корреспондент
2025-04-19T10:09:43Z
Санду: РФ хочет поставить во главе Молдовы лояльных людей и использовать ее против Украины
Европейская правда
2025-04-19T11:18:56Z
Тропический ГУЛАГ имени Трампа принял новых постояльцев: журналисты узнали детали
Telegraf
2025-04-19T11:06:39Z
Вэнс о прекращении войны: есть некоторые интересные вещи, о которых мы можем сообщить
Европейская правда
2025-04-18T15:54:08Z
Телефонный звонок Путина Трампу: в РФ указали на важный нюанс
Comments UA
2025-04-17T11:54:36Z
Трамп уволил вице-адмирала ВМС США Шошану Чатфилд: причина
ZN UA
2025-04-08T00:30:11Z
Определили самую опасную позу в сексе для мужчин
Gazeta UA
2025-04-07T19:39:04Z
В Украине расширили программу Доступные лекарства
Корреспондент
2025-04-12T18:51:26Z
Непригодных к службе могут неожиданно "вылечить": украинцам массово переписывают диагнозы
Знай
2025-04-12T19:30:30Z
Диетолог раскрыла рецепт блюда, которое убережет от рака
Comments UA
2025-04-12T14:39:43Z
Откуда берётся гипертония и зачем измерять давление, если с вами всё в порядке
UAToday
2025-04-19T09:03:40Z
Повестка в ТЦК и болезнь: могут ли мобилизовать человека, который находится на больничном
Знай
2025-04-19T07:12:29Z
Мог все испортить: биохакер, потративший миллионы на борьбу со смертью, сделал большую ошибку
Фокус
2025-04-06T13:06:28Z
Названа скрытая опасность популярного продукта: его покупает каждая вторая домохозяйка
Comments UA
2025-04-19T06:06:10Z
Паски могут замедлить старение: секрет в составе и размере порции
Знай
2025-04-19T05:51:00Z
Ходжес назвал единственного человека в Украине, который все еще способен разрушить Крымский мост
Comments UA
2025-04-11T14:00:32Z
Хронология войны — день 1139: россияне продвигаются под Лиманом, а Киев отходит от обстрелов
Telegraf
2025-04-06T21:03:01Z
Известный волонтер указал на положительный момент в истории с гибелью украинского пилота F-16
Апостроф
2025-04-12T13:18:23Z
Погиб украинский пилот F-16
Апостроф
2025-04-12T20:58:52Z
Росіяни конфіскували сотні тисяч об’єктів на окупованій території
AgroNews
2025-04-19T10:13:19Z
В бригаде "Спартан" рассказали об уровне подготовки россиян, воюющих в районе Покровска
ZN UA
2025-04-19T09:33:25Z
Одесса раньше была защищена лучше - Зеленский
Корреспондент
2025-04-16T00:03:09Z
Командиры врут, солдаты страдают: военная омбудсмен бьет тревогу
Знай
2025-04-05T19:12:10Z
Российские силы пытаются прорвать линию обороны ВСУ в Запорожской области
Gazeta UA
2025-04-15T06:39:31Z
68-летняя актриса Нина Набока удивила, почему живет со студентом под одной крышей
TSN
2025-04-12T18:03:18Z
Екатерина Кузнецова сказала, что произошло с ее квартирой в Москве
Gazeta UA
2025-04-17T16:36:17Z
Джон Траволта растрогал фото с покойным сыном и довел до слез обращением к нему
TSN
2025-04-14T22:18:17Z
Новая порция негатива: фотография Пугачевой разозлила россиян
Comments UA
2025-04-06T20:42:44Z
«Никогда особо не нравились Coldplay»: скандальный поступок солиста британской группы не удивил украинского певца
Апостроф
2025-04-19T10:57:01Z
Дочь Георгия Гонгадзе вышла замуж
Комсомольская правда
2025-04-19T10:16:22Z
​Умерла украинская звезда кино Таисия Литвиненко
Апостроф
2025-04-06T16:27:50Z
Возвращение Декстера Моргана на первых кадрах сериала "Декстер: Воскрешение"
GameMag
2025-04-16T02:16:13Z
Экс-звезда "Квартала 95" Елена Кравец дебютирует в театральном моноспектакле/Речь идет о показе моноспектакля под названием "Можно я просто посижу?"
Апостроф
2025-04-07T18:09:09Z
Вместо "спасибо" - нож: в Винницкой области женщина спасла мужчину, а он ее убил
Новости Украины
2025-04-12T18:33:05Z
Ночная атака россиян на Днепр унесла жизни трех человек
Gazeta UA
2025-04-17T04:36:05Z
В Польше загорелся дом: есть жертвы, среди эвакуированных - украинцы
Корреспондент
2025-04-14T19:25:45Z
Месть за Сумы продолжается: какая область РФ содрогалась от взрывов
Comments UA
2025-04-17T06:15:22Z
В Киеве подростки избили военного: есть задержанные
Корреспондент
2025-04-19T11:21:49Z
ГБР раскрыла аферу офицера Минобороны, который торговал удобными должностями
Известия Киев
2025-04-19T08:34:44Z
Мобилизированный в ВСУ полковник полиции устроил скандал из-за взяток для полицейских от военнообязанных
Апостроф
2025-04-06T10:06:07Z
Полиция задержала экс-главу Броварской РГА, который устроил пьяное ДТП с погибшими: в чем еще его подозревают
Telegraf
2025-04-17T16:57:23Z
Украину охватила масштабная воздушная тревога: названа причина
TSN
2025-04-06T00:30:24Z
Спасите свой урожай: вот чем следует обработать деревья после заморозков
Telegraf
2025-04-12T15:06:31Z
Те самые ириски из детства: рецепт конфет, вкус которых мы потеряли, но можем вернуть
Знай
2025-04-16T04:51:06Z
Ленивый хачапури: вкусное сырное наслаждение за 15 минут, рецепт
Знай
2025-04-19T08:51:12Z
Готовится просто, а вкус необычный: рецепт салата из пекинской капусты по-новому
Telegraf
2025-04-19T06:12:22Z
Не вырастет и то, и другое: что категорически нельзя сажать возле клубники
Telegraf
2025-04-19T05:09:01Z
Оберните мясо этой кожурой — оно будет румяным, сочным и будет таять во рту
TSN
2025-04-19T02:24:57Z
Годовщина смерти: как поддержать человека, потерявшего кого-то из родных
ZN UA
2025-04-18T22:24:44Z
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
Европейская правда
2025-04-18T16:19:48Z
Как понять, что любовь закончилась — исследование
Факти ICTV
2025-04-18T15:34:39Z
В Украине могут резко упасть цены на топливо в случае перемирия на Черном море - совладелец сети АЗС
Gazeta UA
2025-04-19T11:03:18Z
Ситуация изменилась: какой теперь дают прогноз роста экономики Украины
Comments UA
2025-04-17T13:57:33Z
Тарифы на газ на лето: Кабмин принял важное решение
Апостроф
2025-04-11T13:39:52Z
Повышение тарифов на коммунальные услуги в Днепре: льготы заберут в мае, ряду горожан придется платить больше
Политека
2025-04-19T11:01:09Z
Разговоры в кредит: "Киевстар" заставляет украинцев платить больше, обещая "дармовую" связь
Знай
2025-04-19T09:30:56Z
Шанс сэкономить: супермаркеты снизили цены на грибы и некоторые овощи
Знай
2025-04-19T09:12:51Z
Курс валют в Украине 19 апреля 2025: сколько стоит доллар и евро
VGorode
2025-04-19T08:06:59Z
Новые правила передачи показателей: в YASNO заявили об изменениях
Знай
2025-04-19T07:30:22Z
Времени осталось мало: прощенные долги нужно задекларировать
Telegraf
2025-04-19T06:48:04Z
Буяльский прокомментировал яркий гол Ярмоленко
Корреспондент
2025-04-19T05:46:00Z
Патрульная полиция Киева провела задержание с наручниками бывшего футболиста Алиева
ZN UA
2025-04-12T18:33:09Z
«Усика из меню не уберём!» - в Донецке в кафе «вольничали», пока не пришла «полиция». ФОТО
Новости Украины
2025-04-13T19:27:57Z
Триумф Онофрийчук на этапе Кубка мира по художественной гимнастике
Корреспондент
2025-04-05T21:12:36Z
Дончич со злости разбил телефон, узнав свой обмен
Корреспондент
2025-04-19T10:15:10Z
Арум настаивает на том, чтобы Ломаченко определился со своей карьерой
Корреспондент
2025-04-19T09:45:39Z
Юрген Клопп намерен вернуться к тренерской работе, но только на самом высшем уровне
Известия Киев
2025-04-19T09:31:25Z
Канело раскрыл причину своего поражения в бою с Биволом
Корреспондент
2025-04-19T09:06:40Z
«Бесит»: в ВСУ отреагировали на русский язык во время матча «Динамо» и «Оболони»
Апостроф
2025-04-19T08:54:23Z
Авторы Barotrauma анонсировали Frostrail — кооперативный хоррор про выживание машиниста в ледяной пустоши
GameMag
2025-04-12T14:42:34Z
S.T.A.L.K.E.R. 2 получил официальную «дорожную карту» — новое оружие, лут из мутантов и многое другое
ITC
2025-04-14T14:25:37Z
В Македонии археологи нашли 2500-летний город
Корреспондент
2025-04-10T19:09:54Z
Исследование Astrum Entertainment: 85% российских геймеров не готовы платить за игру больше 4 тысяч рублей
GameMag
2025-04-12T18:58:41Z
Великдень в Україні та за кордоном: де українцям накрити стіл найдорожче
AgroNews
2025-04-19T11:15:34Z
Новая комета взорвалась на подлете к Земле. Когда можно увидеть фантастическое явление
Telegraf
2025-04-19T10:48:29Z
Это приложение постоянно ворует память на телефоне: как это быстро исправить
Telegraf
2025-04-06T05:21:34Z
Официально: Ubisoft издаст инди-рогалик Morbid Metal
GameMag
2025-04-10T18:49:55Z
Появление Dishonored 3 маловероятно — Рафаэль Колантонио назвал причину
GameMag
2025-04-06T21:10:54Z
Инженеры разобрали батареи Tesla и BYD: какие выводы они сделали
UAToday
2025-04-12T13:03:39Z
Самый маленький и дешевый кроссовер Mazda показали до презентации
Фокус
2025-04-19T09:42:29Z
Точно не прогадаете: названы топ-3 марки японских авто, которые не теряют цены
Comments UA
2025-04-19T08:45:12Z
Американский автогигант прекратил поставки машин в Китай – CNN
ZN UA
2025-04-19T02:16:30Z
Эти машины лучше не трогать: патрульные признались, какие авто боятся останавливать
Знай
2025-04-18T19:30:15Z
Subaru представила сразу три новых автомобиля
Корреспондент
2025-04-18T17:27:35Z
В России за полгода удалось продать всего один электромобиль Lada
Корреспондент
2025-04-18T15:42:43Z
Запас хода вырастет вдвое: раскрыты подробности кроссовера Nissan Leaf 2026
Фокус
2025-04-18T14:40:50Z
Новый кроссовер Mazda CX-5 2026 показали до презентации
Фокус
2025-04-18T11:12:51Z