MY.UAНовости
Россия заплатит: активы агрессора пойдут в пользу Украины
Россия заплатит: активы агрессора пойдут в пользу Украины

Россия заплатит: активы агрессора пойдут в пользу Украины

Эстония – предлагает.

Известно, что Еврокомиссия заблокировала 300 млрд резервов российского Центробанка.

Также заморожено еще 68 млрд евро российских активов.

Большая часть из них находится в Бельгии – 50 миллиардов евро.

Передача замороженных российских активов для нужд Украины уже долгое время обсуждается в Евросоюзе.

В последние месяцы разговоры становятся более конкретными.

Так, в ноябре прошлого года Еврокомиссия предложила план конфискации замороженных российских активов.

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен тогда заявила, что в ближайшей перспективе Евросоюз и его партнеры могли бы взять на себя управление замороженными активами и их инвестирование, а вырученные средства направить на компенсацию ущерба, нанесенного Украине.

Но сейчас передать активы без правовой базы сложно.

Как пишут аналитики, конфискация и перепрофилирование российских активов тормозится тремя камнями преткновения:.

• иммунитетом суверенных активов,.

• вмешательством в право собственности частных субъектов,.

• обратным действием закона.

Нельзя просто взять и передать Украине замороженные активы.

Хотя это, по меньшей мере, соответствовало бы соображениям морали и справедливости, ведь изъятого имущества все равно не хватит для покрытия всего нанесенного Россией ущерба.

Но постепенно формируется правовая база.

Что касается Эстонии, то это дружественное Украине государство заморозило российские активы почти на 20 миллионов евро.

И именно Эстония первой из стран ЕС начала работать над правовой базой процесса передачи активов – она появится до конца января.

Инициативу также прокомментировала премьер-министр Эстонии Кайя Каллас.

Она напомнила, что инфраструктуру Украины уничтожает Россия, а помогают Украине налогоплательщики стран Европы, и это несправедливо.

"За то, что уничтожено, должна платить сама Россия", – сказала Каллас.

Она отметила, что само по себе замораживание активов не дает права собственности на эти активы, лишь ограничивает их использование на время заморозки.

Премьер сообщила, что в конце декабря она поручила МИДу и Минюсту разработать юридически корректное решение на уровне Эстонии.

"Так же как мы делали в разных других ситуациях, когда наш опыт был примером для других.

Другими словами, мы поможем Еврокомиссии прийти к этим решениям, поскольку наши правовые пространства достаточно похожи.

И сейчас поиск этого решения продолжается", – сказала Каллас.

Также в конце декабря-2022 верхняя палата американского Конгресса приняла поправку сенатора-республиканца Линдси Грэма об аресте активов российских олигархов и передаче их народу Украины.

"Эта поправка позволит Министерству юстиции через государственного секретаря передавать доходы от арестованных активов олигархов или других подсанкционных организаций народу Украины", - заявил в этой связи сенатор Грэм.

Поправка вступит в силу при успешном голосовании за госбюджет США на 2023 финансовый год.

Как уточняет Игорь Чудовский, управляющий партнер АО "Чудовский и партнеры" в комментарии Фокуса, эта поправка позволит использовать средства от продаж и доходы от активов, включая конфискованные яхты, частные самолеты, особняки и дорогие предметы искусства подсанкционных российских олигархов и организаций, которые пойдут в пользу украинского народа.

Какие шансы получить средства.

Илья Несходовский, директор Института социально-экономической трансформации напоминает, что для того, чтобы конфисковать деньги, необходим правильный правовой механизм.

Потому что и Европа, и Америка работают исключительно в правовом поле.

Если какой-либо правовой механизм не разработан, то это приводит к тому, что в дальнейшем вообще нарушаются все основы правовой государственности.

"Первый шаг уже сделан, и мы можем нашим европейским и американским партнерам говорить, что есть определенные шаги, есть возможности для того, чтобы передавать деньги Украине, потому что эти средства нужны сейчас", – говорит эксперт в эфире FREEДОМ.

Но, говорит Несходовский, все страны Евросоюза все еще боятся.

"Они боятся, что может пойти что-то не так, и потому тянут с этим процессом.

Пытаются говорить о разных проблемах, которые им якобы не позволяют решить этот вопрос.

Поэтому очень важно, чтобы Украина далее показывала убедительные шаги в сторону своей победы", – говорит эксперт.

Подобного мнения придерживаются и другие эксперты.

"Больше всего российских активов заморожено в ЕС, но, к сожалению, наши европейские партнеры медленно продвигаются в направлении передачи их Украине, потому что в ЕС до сих пор отсутствует соответствующее законодательство.

Его должны были разработать еще в октябре 2022 года, однако выяснилось, что у Еврокомиссии возникают проблемы даже со сбором данных от стран-членов по количеству арестованных российских активов", – говорит в комментарии Фокусу Виталий Шапран, экономист, член общества финансовых аналитиков.

То есть, как заключает эксперт, практические шаги по передаче Украине заблокированных российских активов сделали только Канада и США, а ЕС готовится к такому шагу пока очень медленно.

Однако вышеупомянутые сдвиги в США могут дать стимул ускорить процедуры других стран-партнеров.

"Следует ожидать, что другие страны, в том числе члены Европейского Союза, где сохраняется львиная доля российских активов, тоже примут аналогичное законодательство.

Потому что примеру США, как правило, следуют другие наши союзники", - говорит Игорь Чудовский.

Что касается сроков, то Тимофей Милованов, президент Киевской школы экономики, министр развития экономики (2019-2020), советник руководителя Офиса Президента Украины, говорит, считает возможным получение уже в этом году некоторых, возможно, пока небольших средств (части объема заблокированных странами активов) , но предупреждает, что такие процессы требуют времени, а значит сейчас реалистичнее говорить о нескольких годах, которые понадобятся на получение Украиной денег кремлевских олигархов и подсанкционных российских компаний.

Но даже на Западе уже раздаются призывы к скорейшему финансированию Украины деньгами РФ.

Британский экономист Тимоти Эш в своей новой колонке пишет о ракетном обстреле Россией многоквартирного дома в Днепре.

Он удивляется: почему на фоне таких разрушений ни один из $400 млрд замороженных на Западе российских активов еще не был переведен в Украину?.

Тимоти Эш называет как минимум четыре причины в поддержку такого решения.

Во-первых, деньги уже заморожены, потому их передача Украине одновременно станет важным сигналом для Китая и Ирана.

Во-вторых, Россия настолько очевидно является причиной разрушений в Украине, и такой огромный ущерб уже нанесен, что доказать это вряд ли будет трудно.

В-третьих, он считает, что аргументы о защите суверенного иммунитета не должны использоваться, "когда речь идет о таком государстве, как Россия, совершающая военные преступления и геноцид против другого государства, такого как Украина".

Наконец, по отношению к РФ это не будет атака на права частной собственности — поскольку Россия сама является государством, которое уничтожает собственность, ворует землю и имущество и буквально проезжает танками по правам частной собственности.

"Только вдумайтесь, как мы бы сейчас отреагировали на действия нацистской Германии? Россия поступает так же, как Германия.

Неужели мы ничего не научились во время Второй мировой войны? Если мы не будем распределять эти активы, то ответ на этот вопрос будет отрицательным.

Казначейства Великобритании и США должны проснуться", — заключает Эш.

Валерия Шипуля.

Теги по теме
РоссияЭстония
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Грейс сражается с зомби в новом геймплейном ролике хоррора Resident Evil Requiem
GameMag
2025-12-03T20:06:33Z
EL Кравчук ошеломил фото из молодости со Святославом Вакарчуком, на котором их просто не узнать
TSN
2025-12-03T16:36:28Z
Россия полностью разрушила павильон СТБ
Comments UA
2025-12-03T16:12:41Z
MONATIK показал на теле особенные татуировки, которые посвятил семье
TSN
2025-12-03T16:06:30Z
Суханов раскрыл истинную причину, почему София Ротару молчит о войне: "Одно обстоятельство мешает"
TSN
2025-12-03T15:51:58Z
Иво Бобул показал архивное фото времен своего детства: певца не узнать
Comments UA
2025-12-03T15:21:55Z
MONATIK рассекретил увлечения сыновей и похвастался важным достижением самого младшего
TSN
2025-12-03T14:51:43Z
Сколько денег нужно звезде украинского кино: актер Андрей Исаенко назвал свои расходы
Comments UA
2025-12-03T14:48:40Z
Вышел трейлер комедии «Испытательный срок» с Екатериной Кузнецовой и саундтреком от DOROFEEVA
Комсомольская правда
2025-12-03T14:45:11Z
Две волны повышения пенсий: насколько вырастут выплаты украинцам в 2026 году
Хвиля
2025-12-03T19:57:02Z
Свет выключают, а платежки растут: счета за электричество не падают во время блекаутов
Знай
2025-12-03T19:36:53Z
Контрабандная империя таможенника Хурсяка: неликвидное мясо, рыба и сало по поддельным документам попали на прилавки Украины
Знай
2025-12-03T19:21:03Z
В "Укргаздобыче" блокируют конкурентов, миллиарды идут на фиктивные буровые проекты и карманных подрядчиков
Знай
2025-12-03T18:21:45Z
Украинцы массово меняют стратегию: новый лидер среди валютных депозитов — и это не то, что вы думаете
Comments UA
2025-12-03T16:42:24Z
Снова с отключениями: где и когда не будет электричества 4 декабря
TSN
2025-12-03T16:21:21Z
Госбюджет Украины 2026: каким будет прожиточный минимум, сколько заложили на оборону и повысят ли зарплату учителям
Фокус
2025-12-03T16:06:08Z
В первые дни зимы цена безумно снизилась: в Украине подешевел базовый продукт
GlavRed
2025-12-03T15:45:51Z
Сколько не хватает пенсионерам для достойной старости
Знай
2025-12-03T15:33:10Z
Италия приостановила участие в программе PURL, назвав ее "преждевременной", — СМИ
Фокус
2025-12-03T22:03:20Z
Личная просьба Путина: встречу Уиткоффа и Кушнера с Зеленским отменили
Новости Украины
2025-12-03T20:57:34Z
Ситуация в Черном море обостряется: эксперт предупредил о расширении зоны войны
TSN
2025-12-03T20:51:16Z
СБУ и прокуратура задержали бывшего заместителя министра по делу о коррупции в «Энергоатомe»
Новости Украины
2025-12-03T20:42:43Z
Рютте высказался о «плане Б»: что будет делать НАТО в случае отказа США помогать Украине
Comments UA
2025-12-03T20:36:16Z
Выстоит ли Украина в войне на истощение: волонтер бьет тревогу из-за потерь
Знай
2025-12-03T20:33:30Z
Путин хамски обошелся с Уиткоффом и зятем Трампа: подробности из Москвы
Новости Украины
2025-12-03T20:21:35Z
Украина сама по себе: почему никто на Западе не может взять на себя реальные гарантии безопасности
Comments UA
2025-12-03T20:12:32Z
Бюджет-2026 не финальный: в Совете говорят о возможном повышении зарплат военным
TSN
2025-12-03T20:09:59Z
Должен был лететь в Пхукет: над Москвой загорелся самолет с 240 людьми на борту
Comments UA
2025-12-03T21:06:52Z
Машины под видом гуманитарной помощи: на Львовщине раскрыли незаконную схему
Новости Украины
2025-12-03T20:51:16Z
Все разбил, напился и заснул: нетрезвый енот устроил погром в винном магазине США
Comments UA
2025-12-03T19:42:22Z
«Запоріжсталь» у січні-листопаді збільшила випуск прокату на 16% р./р
AgroNews
2025-12-03T19:19:28Z
В Тернополе произошла давка из-за бесплатных суши-бургеров – пострадали дети: видео
Лига
2025-12-03T18:06:00Z
Взрыв в Харькове: обновленная информация о пострадавших и последствиях
TSN
2025-12-03T17:51:47Z
«Обряд исцеления» за 10 лет тюрьмы: киевлян ограбила «целительница» прямо на улице
Comments UA
2025-12-03T17:39:22Z
Кривой Рог атаковали баллистикой: среди раненых - ребенок, повреждены многоэтажки
GlavRed
2025-12-03T17:27:26Z
Россияне ударили по Кривому Рогу: пострадала женщина, возник пожар
Украинская правда
2025-12-03T16:51:32Z
Хоть с пеленок работай – пенсия будет мизер: рекордный стаж не гарантирует адекватных выплат
Знай
2025-12-03T20:12:09Z
Плохие оценки уже не пугают родителей: должны ли школьники быть отличниками во время войны
Знай
2025-12-03T19:51:56Z
Глава Госвосстановления объяснил, почему идея раздать квартиры переселенцам – "не очень хорошая"
Лига
2025-12-03T19:09:32Z
Ввезенные для ВСУ автомобили так и не передали военным: где на самом деле оказались авто
Comments UA
2025-12-03T18:57:12Z
Цифры, которые нельзя говорить вслух: сколько людей потеряла Украина за период войны
Comments UA
2025-12-03T18:54:13Z
Шок даже для филологов: в украинском языке есть слова на «ы», о которых вы точно не знали
Comments UA
2025-12-03T18:45:43Z
Франция: мэр, который на пять месяцев уехал в "командировку" на Таити, подал в отставку
Европейская правда
2025-12-03T18:42:08Z
Глава Львовской ОВА Максим Козицкий завел новый роман: что известно о его избраннице
TSN
2025-12-03T18:06:28Z
Украинцы массово теряют право на старые паспорта: кто вынужден менять документ немедленно
Comments UA
2025-12-03T18:00:39Z
Ким Кардашьян ошарашила своим новым МРТ
GlavRed
2025-12-03T19:27:47Z
Эти советы станут настоящим спасением зимой: как не "подхватить" простуду
Comments UA
2025-12-03T18:54:22Z
Теневые кураторы возвращаются: закупки медоборудования в Киеве снова ведут к Фисталю, Беззубенко и Добровскому
Комсомольская правда
2025-12-03T17:27:50Z
Ей просто не хочется... Шупенюк рассказала, почему женщины лишаются либидо — и как это разрушает отношения
Comments UA
2025-12-03T16:00:38Z
Как защитить организм от простуды: ТОП советов диетолога
Comments UA
2025-12-03T15:06:33Z
Инжир или финики: эксперты удивили ответом, что более полезно для здоровья
Comments UA
2025-12-03T15:06:01Z
Зарядное устройство едва не унесло жизнь 8-летнего ребенка — что известно
TSN
2025-12-03T14:09:18Z
Ученые узнали, какое животное стоит заводить женщинам, чтобы медленнее стареть: неожиданные результаты
TSN
2025-12-03T13:06:03Z
Прием снотворного без назначения может оказаться крайне опасным: медик поразил заявлением
Comments UA
2025-12-03T12:15:21Z
ШІ ввела прихильників Toyota в оману, надавши хибну інформацію про витік даних щодо суперкара GR GT
Топ Жир
2025-12-03T16:57:04Z
Никакие проблемы с авто не страшны: правило "FORCES" спасает водителей в мороз
GlavRed
2025-12-03T16:03:49Z
На европейский рынок выходит стильный и недорогой корейский электропикап
Фокус
2025-12-03T14:36:46Z
Тест-драйв Peugeot 5008: самый доступный семейный кроссовер в Украине
Фокус
2025-12-03T12:06:53Z
Знакомый незнакомец: доступный кроссовер Nissan Kait рассекретили на официальных фото
Фокус
2025-12-03T11:15:39Z
Эксперт посоветовал водителям возить в авто зимой свежий огурец — для чего он нужен
Фокус
2025-12-03T10:15:13Z
Mercedes впервые показал новейший нестандартный кабриолет "Гелендваген"
Фокус
2025-12-02T15:45:01Z
От музейных раритетов до рекордсменов пробега. Укрпошта выставила на аукцион 716 старых авто
Лига
2025-12-02T13:30:49Z
Представлен самый оригинальный электроскутер современности в стиле IKEA
Фокус
2025-12-02T13:21:09Z
Движение транспорта в центре Киева будет ограничено: в чем причина
TSN
2025-12-03T20:51:15Z
На территории санатория "Жовтень" в Конче-Заспе произошли столкновения между ГУР и военными
Украинская правда
2025-12-03T20:48:17Z
Лес рубил — миллионы исчезали: Экс-главу ГСЧС на Прикарпатье будут судить за масштабную аферу
Новости Украины
2025-12-03T20:24:14Z
Из-за атаки РФ два города полностью остались без света: подробности
TSN
2025-12-03T20:09:41Z
"Я вам, мужики, все расскажу", - в Покровске пленные оккупанты сдали планы РФ. ВИДЕО
Новости Украины
2025-12-03T19:18:52Z
Kia знизила ціни на електромобілі на 10 тисяч доларів, але покупці все одно відмовилися від покупки
Топ Жир
2025-12-03T18:57:57Z
Subaru, можливо, готується виправити головний недолік, який стримував Outback
Топ Жир
2025-12-03T18:30:47Z
«Метінвест» об’єднує експертизу сервісних функцій у єдине підприємство
AgroNews
2025-12-03T18:15:41Z
Неймовірна аварія: електрокар Nio розкрився навпіл, наче консервна банка
Топ Жир
2025-12-03T17:27:12Z
Может дойти до скандала: как групповые чаты управляют настроением ваших детей
Знай
2025-12-03T20:51:53Z
Успехи в карьере, дополнительный доход и удовольствие: гороскоп на 4 декабря
Comments UA
2025-12-03T19:24:14Z
Выберите ангел и узнайте о скрытом для вас послании: тест по картинке
TSN
2025-12-03T18:06:19Z
Эти имена могут сломать судьбу вашего сына: эзотерики предупреждают о темной энергетике
Comments UA
2025-12-03T17:57:09Z
«Где были мои мозги?» — как не тянуть домой кучу хлама, о котором сожалеешь еще до распаковки
Comments UA
2025-12-03T17:36:27Z
Как назвать ребенка, который родится в год Коня: список красивых имен для мальчиков и девочек 2026 года
TSN
2025-12-03T17:18:15Z
Один неосторожный шаг — и день пойдет кувырком: почему 4 декабря нельзя пить, ссориться и даже праздновать
Comments UA
2025-12-03T16:15:36Z
Гороскоп на 4 декабря: этот день лучше всего посвятить отдыху — организм нуждается в восстановлении
Новости Украины
2025-12-03T15:57:32Z
Что категорически нельзя ставить на новогодний стол в год Огненной Лошади 2026
Comments UA
2025-12-03T14:30:52Z
Чиновники блокируют налоги FAVBET
MY.UA
2025-12-04T16:34:26Z
Sony серьёзно берётся за мобильный гейминг — ещё одна серия PlayStation дебютировала на iOS и Android
GameMag
2025-12-03T21:00:02Z
Виживання Mitsubishi в США може залежати від двох її конкурентів
Топ Жир
2025-12-03T20:57:37Z
Зарабатывают на треть больше: как ИИ помогает строителям
Comments UA
2025-12-03T20:39:02Z
Открылись предзаказы на High on Life 2 — представлен 10-минутный фрагмент прохождения кампании
GameMag
2025-12-03T20:36:56Z
Россия без Telegram и What’s App: массовые блокировки
Comments UA
2025-12-03T20:30:00Z
Безпілотник потрапив у поліцейську операцію: автомобіль Waymo натрапив на затримання Лос-Анджелеським департаментом
Топ Жир
2025-12-03T20:12:33Z
Спор вокруг использования чужого арта в Marathon завершён — художница подтвердила урегулирование с Bungie и Sony
GameMag
2025-12-03T19:36:11Z
Анонсирована двухмерная Sacred: Last Pixel of Ancaria
GameMag
2025-12-03T19:36:01Z
Украинская чемпионка публично отреклась от гражданства и присягнула на верность России
Comments UA
2025-12-03T20:27:20Z
Барселона здобула вольову перемогу над Атлетіко
Football.ua
2025-12-02T22:12:13Z
Лыжники из России и Беларуси смогут выступать на Олимпиаде-2026 под нейтральным флагом
Лига
2025-12-02T15:55:27Z
«Очень известный парень»: Усик сказал, с кем хочет выйти на ринг
Comments UA
2025-12-02T15:21:03Z
Известный украинский футболист «Динамо» ушел из жизни
Comments UA
2025-12-01T16:27:32Z
Усик назвал соперника, с которым хочет выйти на ринг. Спойлер: это не Фьюри
Комсомольская правда
2025-12-01T16:03:23Z
Футболистам запрещено бегать с мячом в руках: как странные правила меняли игру
Фокус
2025-12-01T14:51:44Z
Первая украинская чемпионка Европы по акробатике: тренировались в залах без тепла и света
Комсомольская правда
2025-12-01T14:07:13Z
Умер легендарный футболист "Динамо" - семикратный чемпион и обладатель еврокубков
GlavRed
2025-12-01T10:00:56Z