MY.UAНовости
Зайдите в отдел кадров. Будут ли изменения в Офисе президента
Зайдите в отдел кадров. Будут ли изменения в Офисе президента

Зайдите в отдел кадров. Будут ли изменения в Офисе президента

"Источники" политиков и журналистов в Офисе президента Украины активно анонсируют увольнения на Банковой. Но эксперты сомневаются, что во время войны кому-то захочется искать свежую кровь. Хотя кандидаты на вылет есть.

Related video

В ожидании увольнения

"Оооо, говорят, у нас скоро будут новости о кадровых решениях в ОП. Я бы сказал, большие новости, – написал накануне в свое Телеграм-канале народный депутат от "Голоса" Ярослав Железняк.

"И это не Ермак", – отреагировал в Фейсбуке политтехнолог Алексей Голобуцкий. В разговоре с Фокусом он поясняет: "Его пост – шутка. Вообще нельзя воспринимать всерьез подобные новости. Все просто: источник политических новостей в нашей стране один – Офис президента. Хотя есть парламент, правительство, но политическая жизнь кипит исключительно на Банковой. Вот журналисты и ищут там темы".

При этом Голубицкий признается, менять есть кого – к некоторым представителям Офиса есть замечания. Это как сам глава Офиса Андрей Ермак, так и некоторые его заместители.

"К некоторым представителям Офиса есть замечания. Это как сам глава Офиса Андрей Ермак, так и некоторые его заместители"
Фото: Офис президента

Например, в числе тех, кого могут "попросить", журналисты и политики называют Кирилла Тимошенко.

На своей должности Кирилл Тимошенко с мая 2019 года. До прихода в политику был продюсером и основателем агентства Goodmedia, предоставляющим широкий спектр услуг в теле- и кинопроизводстве, PR, консалтинге и организации мероприятий. После начала работы Тимошенко в ОП агентство организовывало ивенты и государственного уровня. В Офисе президента Тимошенко сначала отвечал за информационную политику, после ему поручили заниматься регионами, в частности, "Большой стройкой" – масштабной инициативой президента Владимира Зеленского.

Кирилл Тимошенко попадал в несколько скандалов

За время большой войны Кирилл Тимошенко попадал в несколько скандалов. Например, журналисты проекта Bihus.info уличили его в пользовании автомобилем Chevrolet Tahoe. Машину компания General Motors передала Украине с гуманитарной целью. После огласки Кирилл Тимошенко объяснил: использовал авто как служебное – для поездок на деоккупированные территории, а вскоре сказал, что отказался от него.

Расследователи "Украинской правды" заметили заместителя Андрея Ермака за рулем незадекларированного Porsche Taycan последней модели и заявили, что он живет в роскошном загородном доме на 1200 квадратных метров с собственным выходом к водоему. После этого Тимошенко сказал, что арендует это жилье по соображениям безопасности, поскольку его собственное расположено в опасном, учитывая регулярные ракетные обстрелы, месте.

Ныне же об уходе Кирилл Тимошенко говорить не настроен. Новости о своем возможном увольнении он называет слухами и отказывается их комментировать.

Еще под одним заместителем главы Офиса президента давно шатается кресло. Речь идет об Олеге Татарове. Он – заместитель по вопросам формирования государственной политики в сфере правоохранительной деятельности, экспертно-аналитического обеспечения работы ОПУ и отвечает за борьбу с коррупцией. Слухи об увольнении Татарова ходят, пожалуй, со дня его назначения – в августе 2020 года. И даже соответствующая петиция на сайте президента набрала необходимое количество голосов.

Критикуют Татарова за то, что он служил в МВД во времена министра Виталия Захарченко (в правительстве Николая Азарова). После гибели протестующих в центре Киева в январе-феврале 2014 года Татаров на встрече с послами стран ЕС, "Большой восьмерки", Норвегии, Швейцарии и Китая заявил, что силовики якобы не использовали огнестрельное оружие против протестующих, а характер ран некоторых убитых может свидетельствовать, что стреляли сами протестующие. Известен этот представитель Банковой и тесными связями с подсанкционным политиком Андреем Портновым.

Декабрь 2020 г., акция перед Антикоррупционным судом в Киеве
Фото: Getty Images

В связи с этими фактами на необходимость увольнения Татарова не раз намекали международные партнеры Украины.

"Его увольнение может быть продиктовано требованием международных партнеров, репутационными рисками. Но Офису президента Татаров был необходим, потому что он не просто представитель старой системы и знает, ее, но и умеет ею управлять. Сейчас, думаю, эти знания и умения становятся менее актуальными для Владимира Зеленского", – считает политолог Олег Саакян.

Кроме того, Татаров может быть в числе тех, кто не воспринимает евроинтеграцию как единственный путь Украины. Антикоррупционный активист Виталий Шабунин ранее заявлял, что высокопоставленные чиновники Офиса президента срывали получение Украиной статуса кандидата на членство в ЕС за три дня до этого исторического решения Евросоюза, указывая на Татарова.

Не время перемен

"С точки зрения исполнительной власти Офис президента – это просто канцелярия президента. Но по факту он влияет на все процессы в стране. И речь идет о неофициальном влиянии представителей Офиса на принятие решений в главном органе исполнительной власти. Хотя это и не конституционно", – продолжает Голобуцкий.

Он говорит, что в Офисе президента каждый имеет свою четкую роль: Татаров отвечает за правоохранительные органы, Тимошенко – за регионы. Вспоминает Голобуцкий и об еще одном заместителе – Ростиславе Шурме, который занимается вопросами экономики. Кроме того, что его отец был соратником Виктора Медведчука, сам Ростислав баллотировался в парламент от "Оппозиционного блока" в 2019 году.

"Понимаете, у Зеленского сейчас есть вся власть, чтобы принимать единоличные кадровые решения, не обращая внимания на какие-то официальные детали. Если Зеленский кого-то из своей команды захочет уволить, он это сделает без проблем. Не захочет – никакое давление, даже, на данном этапе, давление Запада не особенно для него важно", – продолжает политтехнолог.

Голобуцкий считает, что увольнение кого-либо в Офисе президента, кто отвечает за основные направления, не вовремя. Потому что Зеленский хочет рассчитывать на свою сформированную команду, а любые новые люди – это дополнительные проблемы.

При этом эксперты не отрицают, что на Банковой могут быть какие-то внутренние проблемы. И их решают "под одеялом".

"Владимир Зеленский сейчас — политический лидер мирового масштаба, о нем все говорят, он везде выступает", — говорит эксперт
Фото: Getty Images

"И слово за Зеленским, – уверяет политтехнолог. – Он сейчас — политический лидер мирового масштаба, о нем все говорят, он везде выступает. Если они увидят реальную опасность, что какая-то ситуация влияет на западную помощь, то тогда будут действовать по ситуации. Формально у нас есть парламент, правительство и президент, все функционируют. Со стороны выглядит как функциональное государство, которое даже во время войны работает. А все остальное – внутренняя политика Украины, которая полностью завязана на Зеленском".

Поэтому эксперты сомневаются, что президент решится что-то менять.

Пока продолжается война, никаких экстренных шагов не будет. После гибели министра внутренних дел Дениса Монастырского и его первого заместителя Евгения Енина, вынуждены искать им замену – последуют политические назначения. Но это стресс для государства.

Кроме того, важно отметить, что в обществе хотя и есть запрос на смену каких-то представителей власти, но он не основной. У общества есть запрос на победу, и этого оно ждет от власти.

"Источники" политиков и журналистов в Офисе президента Украины активно анонсируют увольнения на Банковой
Фото: Офис президента

А вот когда война закончится, начнется политическая борьба. И тогда прогнозировать будет что-то сложно. Многое будет зависит от разных факторов: какую помощь и на каких условиях будут предоставлять европейцы и американцы.

"Например, республиканцы в США могут сказать: "Сколько мы будем поддерживать Украину, она – не образец борьбы с коррупцией, это страна со слабой демократией". "Но пока такие разговоры не ко времени, – отмечает Голобуцкий. – Нельзя с одной стороны давать танки — и то не в достаточном количестве, а с другой — критиковать за отсутствие реформ. Это будет выглядеть, мягко сказать, некрасиво. Когда нам все дадут и мы победим, тогда и возникнут подобные вопросы".

Важно Временная замена. Что известно об и.о. главы МВД Игоре Клименко и кто сейчас руководит министерством
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Гороскоп на понедельник 1 июня 2026 года
UAToday
2026-05-31T15:30:56Z
Ресторанная намазка за 5 минут: секретный ингредиент, который сделает масло воздушным
Знай
2026-05-31T07:21:01Z
К чаю полагалось суеверие: повар рассказал рецепт любимого десерта королевы Елизаветы
Фокус
2026-05-29T09:51:14Z
Без духовки и лишних хлопот — десерт с клубникой, который станет вашим фаворитом лета
TSN
2026-05-29T16:06:55Z
Лето на кончиках пальцев: идеи маникюра, которые заставят всех спросить "где ты это сделала"
Знай
2026-05-31T18:51:46Z
Лунный гороскоп: что можно и чего нельзя делать 1 июня
UAToday
2026-05-31T17:00:28Z
Борьба с сорняками в мае и июне: простой трюк с газетой, который очистит ваши грядки
TSN
2026-05-21T03:51:26Z
Не сажайте гортензии наугад — есть места, в которых кусты быстро увянут и перестанут цвести
TSN
2026-05-30T15:06:09Z
Домашнее мороженое за пять минут — идеальный рецепт из трех ингредиентов
TSN
2026-05-22T10:51:53Z
София Ротару показалась в центре Киева и сделала трогательное признание
TSN
2026-05-31T14:06:14Z
Елена Мозговая показала легендарного отца в молодости и рассекретила важное событие в его честь
TSN
2026-05-29T14:51:47Z
Елена Кравец потеряла двоих детей: "На том же сроке"
Фокус
2026-05-26T16:15:14Z
Страстный поклонник "СВО" и Путина Басков скатился к непристойностям: поклонники шокированы
Comments UA
2026-05-22T19:24:53Z
София Ротару показалась в Киеве и призналась в любви
GlavRed
2026-05-31T18:03:28Z
Моника Белуччи показала двух красавиц-дочерей
GlavRed
2026-05-31T17:39:13Z
Сильвестр Сталлоне показал дочь-красавицу от Дженнифер Флавин и нежно поздравил ее с 24-летием
TSN
2026-05-26T16:06:38Z
«Похожа на червя»: Андре Тан спровоцировал скандал в сети из-за жесткой критики фигуры Хайди Клум
Comments UA
2026-05-21T08:33:19Z
Алина Гросу рассекретила, как назвала новорожденного сына от мужа — известного актера
TSN
2026-05-20T09:33:00Z
Как улучшить здоровье сердца: эти четыре вечерние привычки сделают невероятное
Comments UA
2026-05-22T10:42:00Z
День защиты от Солнца: история и интересные факты про SPF-крем
Фокус
2026-05-27T14:00:28Z
Настроение стремительно ухудшается: психологи рассказали, почему тёплая солнечная погода может расстраивать даже больше, чем холодная
Знай
2026-05-31T16:51:54Z
Жара отступает за 5 минут: ученые нашли напиток, который увлажняет лучше воды
Знай
2026-05-31T16:21:24Z
Ужин может "ударить" по мозгу и сердцу: ученые назвали опасное время
TSN
2026-05-31T16:03:36Z
Давление упадет без таблеток: какой сок ученые советуют пить всего 14 дней
Знай
2026-05-31T15:42:13Z
Почему вы просыпаетесь в 3 ночи: четыре вечерние привычки, которые воруют ваш сон
UAToday
2026-05-31T14:00:07Z
"Пташка" с Азовстали раскрыла, как похудела на 30 кг за семь месяцев
TSN
2026-05-31T13:33:18Z
Этот фрукт запускает процесс похудения — он есть в каждом магазине
TSN
2026-05-31T12:21:36Z
Детей Путина воспитывали немцы: что узнали журналисты о тайной семье
TSN
2026-05-31T17:54:54Z
Орбану готовят кресло в ООН, чтобы спасти от Будапешта — расследование VSquare
ZN UA
2026-05-30T17:06:35Z
Опасность сохраняется: Зеленский призвал украинцев быть бдительными к угрозам
MY.UA
2026-05-30T17:34:51Z
Неожиданные изменения: Зеленский расширил состав Ставки Верховного Главнокомандующего
MY.UA
2026-05-29T14:27:12Z
Лукашенко напугал Армению: действительно ли выборы угрожают "украинским сценарием"?
MY.UA
2026-05-31T19:38:05Z
Румыния просит Путина бомбить Украину «аккуратнее» - чтобы не залетало соседям
Новости Украины
2026-05-31T19:36:40Z
У Путина жестко отвергли предложение ЕС по войне в Украине: какое обвинение выдвинули
Comments UA
2026-05-29T10:03:12Z
"Украинцев держат за идиотов": военный резко раскритиковал предложение ЕС
Comments UA
2026-05-22T12:36:22Z
Война Путина пошла против Кремля: на Западе назвали три признака надвигающейся катастрофы
Comments UA
2026-05-22T04:27:03Z
Пенсионеров выгоняют из маршруток: юрист объяснила, что говорит закон о льготном проезде
Знай
2026-05-30T11:21:33Z
Гороскоп на сегодня 30 мая: эмоциональные качели Близнецов, испытаний на прочность Дев и яркие впечатления Стрельцов
Знай
2026-05-30T01:03:59Z
Середина июня изменит судьбу двух знаков зодиака — что им подготовили звезды
TSN
2026-05-26T21:21:31Z
Поймут только украинцы: 11 сложных слов, которые сбивают с толку даже переводчиков
GlavRed
2026-05-22T12:39:37Z
Таро-гороскоп на июнь 2026: какую карту вытянул ваш знак Зодиака — читайте первыми
Знай
2026-05-31T19:48:07Z
Забудьте о бумажках: 7 документов, которые украинцам больше никогда не пригодятся
Знай
2026-05-31T19:42:20Z
Киевщина готовится к круговой обороне: 32 населенных пункта укрепляют защиту
MY.UA
2026-05-23T14:40:56Z
Бельгия закупит крылатые ракеты на 700 млн евро
Европейская правда
2026-05-22T12:00:33Z
Алексей Голобуцкий. Заменят ли иностранные наемники украинцев в армии?
Новости Украины
2026-05-21T14:21:48Z
Проверки ТЦК на блокпостах: имеют ли право останавливать авто и требовать документы
Фокус
2026-05-26T06:42:34Z
Неожиданный поворот: 18-летний подросток корректировал массированную атаку РФ на Киев
MY.UA
2026-05-25T15:54:02Z
Массированная атака на Киев: погибший и 21 раненый, инфраструктура разрушена
MY.UA
2026-05-24T04:45:36Z
Киев под атакой дронов: хроника ночной тревоги 23 мая
MY.UA
2026-05-23T20:50:07Z
229 столкновений за сутки: где оккупанты понесли наибольшие потери на фронте
MY.UA
2026-05-31T19:50:31Z
Финансовый гороскоп на 1-7 июня: 4 знака Зодиака, которых ждет денежный дождь
Знай
2026-05-31T19:27:51Z
Поваленные деревья, затопленные улицы и град: три областных центра Украины накрыла непогода
TSN
2026-05-23T20:06:30Z
Схема в медицинском центре Киева: закупки осуществлялись по завышенным ценам
Новости Украины
2026-05-22T12:36:55Z
На фронте резко изменилась ситуация: какой новый приказ дали в Кремле
Comments UA
2026-05-22T11:48:18Z
Всего несколько простых действий помогут уберечь авто от летней жары
GlavRed
2026-05-30T12:57:46Z
Эти машины переживут конкурентов: топ 4 надежных компактных авто 2026 года
Фокус
2026-05-31T10:42:13Z
Студенты создали авто, которое преодолевает более 3 400 км на 3,8 литра горючего — фото
TSN
2026-05-31T10:33:34Z
В Эстонии разрешили движение самоуправляемых автомобилей Tesla
Европейская правда
2026-05-31T10:21:28Z
В Финляндии запретят водить автомобиль ночью лицам до 18 лет
Европейская правда
2026-05-29T17:45:41Z
Автомобильный симулятор BeamNG.drive выйдет на PlayStation 5 — гонка разрабатывается 11 лет
GameMag
2026-05-29T17:21:22Z
Ошибка водителей летом может "убить" кондиционер: как правильно охлаждать авто в жару
Знай
2026-05-29T16:51:53Z
Цена $40 000 и запас хода 750 км: в продажу поступил мощный электрокроссовер Audi
Фокус
2026-05-29T15:00:13Z
Mitsubishi Pajero возвращается: подробности и дата премьеры культового внедорожника
Фокус
2026-05-29T13:51:36Z
Сколько поколений людей сменилось за всю историю: ученые назвали неожиданную цифру
TSN
2026-05-31T11:06:27Z
Valve серьёзно подняла цены на Steam Deck — OLED-версия с 1 ТБ памяти предлагается теперь за 950 долларов
GameMag
2026-05-27T19:42:59Z
Аналитик: У 007 First Light средние предзаказы — это скорее Indiana Jones and the Great Circle, а не Uncharted
GameMag
2026-05-25T21:36:55Z
Сигнал, который нельзя игнорировать: почему собаки выют по ночам, найдено решение
GlavRed
2026-05-20T01:33:46Z
Редкое явление: в мае на небе появится Голубая Луна
Фокус
2026-05-31T18:36:49Z
Закопали топор вражды: Бывший руководитель Sega of America рассказал, как Соник подружился с Марио
GameMag
2026-05-31T18:33:56Z
НЛО охотились на ядерные объекты США: новая порция документов ФБР вызвала тревогу
Фокус
2026-05-24T11:27:50Z
Sony повышает стоимость подписки PlayStation Plus Essential
GameMag
2026-05-18T20:33:01Z
Ники Минаж уволена: Авторы Call of Duty: Modern Warfare 4 обещают, что в мультиплеере шутера не будет "клоунской" косметики
GameMag
2026-05-31T18:15:07Z
Показатель для расчета пенсий взлетел вверх: как это повлияет на выплаты
Знай
2026-05-31T17:12:21Z
Названо найкращі підживлення для огірків на початку росту
AgroNews
2026-05-27T16:12:32Z
Правительство Британии призвало супермаркеты заморозить цены на основные продукты питания
Европейская правда
2026-05-20T14:48:21Z
До України завезли 200 тис курчат з Угорщини та Німеччини
AgroNews
2026-05-26T11:18:22Z
Из-за бедности украинцы вынуждены забыть о мясе и переходить на хлеб и картофель
Знай
2026-05-31T19:33:51Z
Пенсии пересчитают с 1 июня: кому начислят доплату 1200 гривен
Хвиля
2026-05-31T19:30:26Z
Петер Мадьяр заблокировал границу для товаров из Украины: от мяса до вина
Фокус
2026-05-22T19:21:48Z
360 миллионов на цифровой щит: в Варшаве построят современный Центр кибербезопасности NASK
Знай
2026-05-31T19:21:48Z
Гривна отвоевала копейки у доллара: каким будет официальный курс на 1 июня
Знай
2026-05-31T19:18:39Z
После последнего звонка — драка с ТЦК: в Луцке подростки в праздничных рубашках «отбивали» мужчину
TSN
2026-05-30T14:51:33Z
Прицельный удар оккупантов: погибший и 3 пострадавших на детской площадке в Херсоне
MY.UA
2026-05-27T16:50:38Z
«Гуманитарная помощь» для ВСУ оказалась бизнесом: на Волыни продавали автомобили из ЕС
Новости Украины
2026-05-22T11:36:40Z
Магнитная буря 20 мая: какая ее мощность
TSN
2026-05-20T03:36:01Z
На Закарпатье мальчик получил тяжелые ожоги во время сжигания мусора
TSN
2026-05-31T19:42:23Z
Происшествие в Николаевской области: 19-летний водитель упал с моста с пятью детьми
MY.UA
2026-05-31T18:34:14Z
Самолет экстренно развернули из-за подозрительного названия Bluetooth-устройства
TSN
2026-05-31T17:36:49Z
Неизвестный дрон попал в ЗАЭС: МАГАТЭ подтвердило повреждения
MY.UA
2026-05-31T16:00:31Z
Над США взорвался метеор: это как 300 тонн тротила
Comments UA
2026-05-31T15:00:30Z
Усик чуть не проиграл: обнародовали судейские записки боя с Верхувеном
Comments UA
2026-05-24T06:24:35Z
Верхувен сделал первое заявление после скандальной победы Усика
Comments UA
2026-05-24T07:42:33Z
Двойной подиум: украинские легкоатлетки взяли золото и серебро Бриллиантовой лиги
ZN UA
2026-05-24T05:33:38Z
Романчук и Синчук дебютируют за сборную: путь от клубов к мечте
MY.UA
2026-05-31T18:18:54Z
Впервые в истории: украинская пара завоевала золото на легендарном Blackpool Dance Festival
ZN UA
2026-05-31T18:00:58Z
Триумфальный дебют Мальдеры: Украина одерживает победу над Польшей
MY.UA
2026-05-31T17:48:09Z
Не изнуряйте себя перед стартом: бегунья-любительница дала 3 совета для подготовки к марафону
Знай
2026-05-31T16:57:52Z
Сенсация на Ролан Гаррос: Костюк обыграла Швентек и впервые в карьере пробилась в 1/4 финала
Знай
2026-05-31T16:06:53Z
На матче ПСЖ-Арсенал появился российский флаг: его сделали из пакетов
Фокус
2026-05-31T15:45:33Z