MY.UAНовости
Группа фармацевтических компаний «Здоровье» из Харькова: криминал, интересы России и государственные закупки
Группа фармацевтических компаний «Здоровье» из Харькова: криминал, интересы России и государственные закупки

Группа фармацевтических компаний «Здоровье» из Харькова: криминал, интересы России и государственные закупки









Все время существования независимой Украины, ее граждане находятся под давлением олигархов, которые запустили свои руки во все сферы экономики и жизни общества. Не обошлось без их влияния и в сфере фармацевтики и здоровья, но если прежде украинцы просто пополняли карманы олигархов, то с 24 февраля 2022 года они, сами того не ведая, еще и финансово поддерживают оккупантов, покупая продукцию некоторых производителей.

производство лекарств в Харькове - компания Здоровье

Так, речь идет о группе фармацевтических компаний "Здоровье" из Харькова, которая в настоящий момент включает в себя немалый список производственных и торговых организаций. В этом списке такие компании как ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", ООО "Опытный завод "ГНЦЛС", ООО "ХФП "Здоровье народа", ООО "Фармекс Груп".

Эти предприятия производят более 400 наименований лекарственных средств, причем 101 препарат из них входит в перечень жизненно необходимых. В мирное время на этих предприятиях работало порядка 2000 сотрудников. Группа стабильно входит в список крупнейших производителей и продавцов лекарственных средств в Украине, занимая в нем места в первой десятке.

Но это лишь зримая часть айсберга, наиболее респектабельная ее часть, призванная скрыть многолетнее прямое сотрудничество с рф и шлейф криминала, который тянется за компанией.

Группа "Здоровье" — как все начиналось

Еще в июне 2000-го года Кабинет министров Украины постановлением № 897 создал государственную акционерную компанию "Укрмедпром", в уставной фонд которой были переданы имущества государственных фармацевтических предприятий.

Среди прочего в него вошли государственное предприятие "Опытный завод ГНЦЛС", харьковское государственное фармацевтическое предприятие "Здоровье народа", ОАО "Фармацевтическая фирма "Здоровье", АОЗТ "Индар" и ряд других украинских предприятий.

Компанию ждало обычное будущее государственных корпораций – ее имущество понемногу распродавалось частным компаниям. В их числе оказались "Опытный завод Государственного научного центра лекарственных средств" (ГНЦЛС) и завод "Здоровье народа".

За давностью лет уже никто не вспомнит, как именно он оказался в руках харьковчанина Игоря Сало, который тем не менее свои первые капиталы зарабатывал в россии и вернулся в Украину в начале 2010-х годов, где сразу же обзавелся дружбой с Партией регионов и солидным бизнесом. По данным СМИ, дружба с властью помогала ему захватывать чужой бизнес. Однако в 2012-м году он переоценил свои силы как раз на заводе "Здоровье" — базовом для одноименной группы компаний.

Экс-сенатор рф, авторитет, любитель УПЦ МП – кто владеет группой компаний "Здоровье"

Партнером по данному бизнесу у Сало был российский бизнесмен и политик, депутат госдумы рф Александр Шишкин, но куда интереснее то, что в гуляющем по Сети списку 240 авторитетов ОПГ еще в 2000-м году некий Александр Геннадьевич Шишкин, уроженец Кемеровской области, упоминается как авторитет Солнцевской ОПГ. В состав последней, самой мощной в столице рф, одно время входила как раз "кемеровская бригада", а авторитет имеет тот же год рождения – 1960-й, что и политик. Известен кемеровский авторитет правоохранителям был под прозвищем "Итальянец".

Неизвестно, какая из двух ипостасей помогла Шишкину больше – политика или авторитета, но уже в 2012-м году он стал единоличным владельцем группы "Здоровье", выкупив или вытеснив Игоря Сало.

В Харькове Шишкин сначала был принят с распростертыми объятиями, более того, он стал "Почетным гражданином Харькова", поскольку построил храмы УПЦ МП в городе. При этом "почетный харьковчанин", как депутат Госдумы, персонально голосовал в поддержку аннексии Крыма и за вторжение российских войск на территорию Украины.

Поразительно, что мэрия Харькова проголосовала за присвоение звания Шишкину 6 августа 2014 года, уже после аннексии Крыма и "русской весны" на Донбассе. Правда уже 26 августа это решение было аннулировано, но из-за судов окончательно вступило в силу лишь в феврале 2019 года. 

Решением же СНБО от 16.09.2015 Александр Шишкин был внесен в санкционный список как лицо, создающее угрозу национальным интересам, безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины. Впоследствии санкции к нему применялись еще не раз.

Шишкин владеет "Здоровье" не номинально, а по факту

Формально, Александр Шишкин давно не имеет отношения к "Здоровье", но изучение его официальных владельцев дает четкое понимание того, на кого работали заводы группы до российского вторжения.

Номинальным владельцем компаний, которые составляют группу "Здоровье" — ООО "Фармацевтическая группа Здоровье", ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье", ООО "Опытный завод ГНЦЛС", является гражданин Польши Леонид Огородников. Правда владеет ими он через компанию "Здоровье Холдингс Лимитед" с Британских Виргинских островов. Интересы Александра Шишкина просматриваются очень ярко.

Кто такой Леонид Огородников? Гражданин Польши, родившийся 2 июня 1964 года, или известный российский бизнесмен, специализирующийся на кинобизнесе – совместно с Олегом Андреевым он владеет холдингом "Каро", созданным в начале 2000-х годов и ставший одним из крупнейших российских операторов кинопоказов. Также Огородников известен как продюсер и владелец игорного бизнеса.

По данным российских СМИ, партнером Огородникова в этом бизнесе помимо Андреева выступал еще и Александр Шишкин. Так, если изучить российские базы данных, то становится ясно, что в "Каро" есть еще третий партнер – некая фирма "АСТОН КОНСУЛЬТАНТС ЛИМИТЕД" из Белиза, такой же оффшорной зоны, как и Виргинские острова. Правда с 2020 года доля этой фирмы символична – 1%, но до того 50% "Каро" принадлежали именно ей. Судя по всему, именно за белизской компанией и скрывался Александр Шишкин.

Но вопросы к Леониду Огородникову куда серьезнее. Так, еще в 2015 году принадлежащее ему и Олегу Андрееву ООО "Гермес" приобрело контрольный пакет АО "Национальный экологический оператор" (НЕО), занимающегося утилизацией мусора. Прежним владельцем НЕО был не кто-нибудь, а российская государственная корпорация "Ростех".

Что такое "Ростех"? Это российская государственная корпорация, в ее составе более 700 организаций, из которых сформировано 14 холдинговых компаний. 11 из них – в оборонно-промышленном комплексе, 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. Генеральный директор корпорации – Сергей Чемезов, генерал-полковник, член бюро Высшего совета партии "Единая Россия" и, по сообщениям российских СМИ, человек из ближайшего окружения Владимира Путина.

Тяжело представить, чтобы "случайный пассажир" мог получить бизнес государственного холдинга, да еще и такого, в котором "рулят" военные и производят оружие. Думается кто-то должен был убедить Чемезова, что Огородникову можно верить, и этим "кто-то" вполне мог быть Александр Шишкин.

Тем самым он оказал серьезную услугу своему бизнес-партнеру и вправе требовать ответной, например, стать номинальным владельцем фармацевтического холдинга в Украине. 

Два покушения на убийство и авторитет Князь – как решают проблемы "Здоровье" в Харькове

Впрочем, кроме владельца "Здоровье" Огородникова, немалый интерес представляет глава наблюдательного совета Александр Доровский.

Известен он как доктор наук и заведующий кафедрой Национального фармацевтического университета (Харьков), отец экс-главы Одесского областного управления СБУ Виктора Доровского, а также "политический гречкосей".

Во время выборов в парламент в 2014 году вместо традиционных пакетов с гречкой штаб кандидата раздавал жителям Харькова пакеты с бесплатным набором самых ходовых лекарств – диклофенак, панкреатин, мукалтин, анальгин фталазол, и т. д. 

Но все же это все невинные шалости в сравнении с тем, что происходило в Харькове в 2018-2019 годах.

5 июля 2018 года было взорвано авто Александра Доровского, вследствие чего он сам, его водитель и охранник получили незначительные ранения. 

Появилась информация, что покушение может быть связано с попыткой рейдерского захвата предприятия, однако особого продолжения история не получила.

Спустя год, 6 ноября 2019 года случился новый взрыв – взорвалось авто экс-владельца "Здоровье" Игоря Сало. Как и с Доровским, с бизнесменом внутри авто были водитель и охранник, и последний погиб. 


Но в некотором смысле Игорю Сало повезло – киллеров все-таки задержали, правда спустя 3 года. Так, в октябре Национальная полиция Украины отчиталась о подозрении группе лиц, причастных к преступлении, двоих удалось задержать, а еще один сбежал в рф. 

Как сообщает издание Детектив-инфо, одним из исполнителей является 44-летний Сергей Коротаев, находящийся в настоящий момент под арестом. Ранее он не раз светился в различных правонарушениях, например, в рейдерском захвате элеватора в селе Занки. 

Также в рейдерстве был замечен организатор покушения по версии следствия – харьковчанин Валерий Шелковин, который как раз сбежал из Украины. Поскольку ранее в СМИ его называли человеком, близким к "смотрящему" за Харьковом Вадиму Казарцеву по кличке "Князь", умершему в 2020-м году, появилась версия, что покушение могло быть одобрено смотрящим и даже "прийти" через него.

В последнем, кстати, нет ничего невозможного, ведь один из главных авторитетов Харькова 1990-х годов Сергей Батозский по кличке "Батон", в начале 90-х начинал как боец в орехово-солнцевской ОПГ, где и получил свое прозвище. Во всяком случае так утверждают российские СМИ. 

Напомним, что в солнцевской ОПГ был авторитет, удивительно похожий на теневого владельцы "Здоровье" Александра Шишкина, то есть связи и знакомства с харьковскими ОПГ российский политик мог иметь еще на заре своей юности и использовать их в 2019-м году.

Как считает "Детектив-инфо", взрыв авто бизнесмена Игоря Сало мог быть "ответкой" за покушение на Александра Доровского годом ранее и попытку вернуть контроль над "Здоровье".

Власть регулярно тратит деньги на продукцию "Здоровье"

Но удивительнее всего в этой истории не то, что российский политик получил контроль над украинским предприятием, или что он может заказывать своих конкурентов, используя свои старые криминальные связи, а то, что, несмотря на все это, власти продолжают давать деньги из госбюджета компании с таким "бэкграундом".

К примеру, ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье" выиграло в 2022-м году гостендеров на 2,7 млн грн. Возможно, это небольшая сумма, но она значительно больше 1,2 млн грн, которые были осноены в 2021м.

А ООО "ХФП "Здоровье Народа", записанная кстати на другую фирму с Виргинских островов и того же Белиза (вспомним на какую страну оформлял свое присутствие в "Каро" Шишкин, — ред.), выиграла тендеров на 14,6 млн грн. 

И это в то время, как Украина 11 месяцев героически борется с российской агрессией. Приходя в аптеку и покупая продукцию компании "Здоровье", украинцы, сами того не ведая, финансируют Россию, позволяя ей и дальше разрушать дома и убивать детей. А главным выгодополучателем оказывается бывший криминальный авторитет. Но почему-то правоохранительные органы закрывают глаза на российский бизнес в Украине и миллионы бюджетных гривен продолжают поддерживать режим путина.



Читайте Comments.ua в Google News

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Теги по теме
ЗдоровьеМедицина
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Прокляни тебя Бог": российский композитор рассказал о большом скандале из-за его песни
Comments UA
2026-01-16T21:45:23Z
"Прокляни тебя Бог": молчун Игорь Николаев раскрыл правду о личном
GlavRed
2026-01-13T21:15:06Z
Неузнаваемая певица, изменившая Украине, появилась со вставными зубами и вспомнила Бога на фоне Кремля
Comments UA
2026-01-09T21:51:00Z
Отец криминальный авторитет из Днепра: певица Grisana четко отреагировала на обвинения
Comments UA
2026-01-12T20:30:08Z
HBO разрабатывает продолжение сериала "Игра престолов" про Арью Старк
GameMag
2026-01-17T02:15:41Z
Глен Пауэлл убирает семь богатых родственников в трейлере фильма "Наследник"
GameMag
2026-01-17T02:09:38Z
После побега из больницы: стало известно о состоянии Валюхи из "Сватов"
GlavRed
2026-01-16T06:30:21Z
"Интересные ребята": российская певица призналась в любви к украинским музыкантам
GlavRed
2026-01-16T11:00:33Z
Скандал в Камарило: американский актер Дэниел Стерн попал в полицию из-за попытки снять шлюху
Comments UA
2026-01-10T20:03:41Z
Пенсионный фонд выплатит до 13 000 грн: кто и как сможет получить помощь
Знай
2026-01-16T17:21:52Z
Шокирующая правда о пище: продукт, который "дарит" морщины и ускоряет старение организма
TSN
2026-01-13T16:33:14Z
В Украине растет количество случаев бешенства: специалист назвал главную причину
TSN
2026-01-16T17:06:21Z
Шокирующая правда о тонкой пленке на чае: что на самом деле мы пьем годами
TSN
2026-01-12T15:36:52Z
Можно ли жарить пищу на сливочном масле: неочевидное объяснение
GlavRed
2026-01-17T01:48:36Z
Эта ягода вылечит цистит и защитит от камней в почках
Знай
2026-01-16T20:51:11Z
Как быстро согреться, если в квартире отключили отопление: простые способы
Знай
2026-01-13T16:36:20Z
Эти бананы загонят вас в могилу: в украинских супермаркетах появились опасные фрукты, как вычислить
Знай
2026-01-11T03:51:10Z
Большинство все это время заблуждались: когда лучше принимать мультивитамины
Comments UA
2026-01-05T08:00:53Z
Синоптики спрогнозировали пик арктических морозов в Украине и назвали дату потепления
Новости Украины
2026-01-09T21:36:19Z
В Одессе хотят сократить комендантский час: до скольки можно будет гулять
GlavRed
2026-01-16T10:51:31Z
От 16 до 800 тысяч гривен: сколько стоит арендовать жилье со светом и отоплением на Киевщене
TSN
2026-01-16T07:51:37Z
РФ уже неделю непрерывно плещет по одной области: раскрыты шокирующие последствия
Comments UA
2026-01-16T08:06:45Z
На Лиманском направлении обостряется ситуация: враг пытается изолировать плацдарм - обозреватель
TSN
2026-01-16T23:36:38Z
В Киеве разрешили движение такси ночью: Uklon и Bolt возобновляют круглосуточную работу
TSN
2026-01-16T21:57:35Z
Киев без ТЭЦ до конца зимы: эксперт дал жесткий прогноз и упомянул Трампа
Хвиля
2026-01-15T14:57:36Z
РФ стянула "элитные войска" для захвата одного города: где идут горячие бои
GlavRed
2026-01-05T11:12:45Z
После взрыва в Днепре, Запорожье и ряде городов исчезли свет и вода: что известно
UAToday
2026-01-07T21:30:48Z
Все начнется уже завтра: Украину начнут "распродавать"
Хвиля
2026-01-15T20:27:59Z
Цена блэкаута: сколько кофейни и магазины тратят на генераторы
Хвиля
2026-01-13T19:57:03Z
Под угрозой три области: новая тактика рф в атаках на энергетику
Знай
2026-01-15T21:33:49Z
Холодная экономика: что подорожает из-за морозов и перебоев с электричеством
Комсомольская правда
2026-01-16T06:36:10Z
Почему в платежках за газ указывают неверные суммы
Знай
2026-01-16T22:33:49Z
Гибкий комендантский час в энергетический кризис: Правительство меняет правила для регионов
Comments UA
2026-01-16T20:39:52Z
Британия выделит 20 млн фунтов на поддержку энергосистемы Украины
Украинская правда
2026-01-16T10:03:42Z
Датская компания заявила, что Россия взяла под контроль ее заводы на территории РФ
Европейская правда
2026-01-13T22:57:19Z
Отключение света 17 января: какие графики применят
TSN
2026-01-16T20:36:39Z
Трамп полностью меняет мир: что это означает для Европы
TSN
2026-01-16T07:51:44Z
Следующей после Гренландии: какая страна на прицеле у Трампа — Politico
TSN
2026-01-15T22:00:44Z
В МИД назвали позорным заявление Красного Христа об ударах в Украине и России
Украинская правда
2026-01-16T00:03:42Z
Подозреваемого в биржевых махинациях на миллиард экс-нардепа задержали в Германии
Украинская правда
2026-01-05T16:33:33Z
У Трампа рассматривают возможность создания "Совета мира" для Украины по образцу Газы – FT
Украинская правда
2026-01-17T02:15:43Z
Тело сына Кадырова эвакуируют самолетом в Москву
Comments UA
2026-01-16T23:30:13Z
Поляки откровенно шокировали отношение к угрозе со стороны РФ: неожиданные детали
Comments UA
2026-01-05T09:33:48Z
"Он боится США": Трамп ответил, планирует ли захватить Путина по образцу Мадуро
Фокус
2026-01-10T00:00:18Z
Орбан убеждает венгров, что из-за Украины у них заберут 2 бонусные пенсии в год
Европейская правда
2026-01-08T07:39:58Z
В Париже вооруженные бандиты ограбили путиниста, российского блоггера украинского происхождения Игоря Синяка
Comments UA
2026-01-06T15:30:39Z
Елка с наркотиками вместо игрушек: в Киеве задержали иностранца, которого подозревают в сбыте
Украинская правда
2026-01-12T15:42:56Z
В Днепре из-за атаки РФ 7 пострадавших, повреждены более 10 многоэтажек и учебные заведения
Украинская правда
2026-01-07T00:18:18Z
Число пострадавших от российской атаки в Киеве возросло до 3: двое – в тяжелом состоянии
Украинская правда
2026-01-05T06:12:09Z
Взрыв в Харькове: в многоэтажке на Салтовке нашли тело второго погибшего
TSN
2026-01-17T00:54:50Z
В российском Подмосковье горят химзавод и электроподстанция – соцсети
Украинская правда
2026-01-17T00:09:47Z
В Тернопольской области произошел конфликт между военными и гражданскими: в ТЦК заявили о проверке
TSN
2026-01-16T22:51:21Z
Скандал во Львовской области: в собак насильно заливали водку
Comments UA
2026-01-16T20:09:34Z
Харьковские копы продавали «защиту» наркозависимым: ДБР сообщило о подозрении
Новости Украины
2026-01-16T20:09:17Z
Война, которую уже не скрыть: российская журналистка о стране без отцов
Comments UA
2026-01-13T20:57:28Z
Школы переведут на дистанционное обучение: Зеленский сделал важное заявление
GlavRed
2026-01-14T18:51:59Z
"Зимняя тысяча": можно ли пополнить мобильный счет
UAToday
2026-01-07T14:00:26Z
Как изменилось доверие к Зеленскому: что показали результаты опроса КМИС
Comments UA
2026-01-05T09:57:57Z
Рунический гороскоп на 17 января 2025: Девам — завершение дел, Стрельцам — новый маршрут
TSN
2026-01-17T01:51:59Z
Молитва о хорошей погоде: как попросить Бога о потеплении
GlavRed
2026-01-16T23:06:46Z
Умер "слуга" Александр Кабанов
Лига
2026-01-14T15:51:21Z
Федоров: 2 млн украинцев в розыске, 200 000 – в СОЧ
Лига
2026-01-14T12:06:34Z
Что нельзя делать с крошками со стола 10 января и зачем есть мясо сегодня: приметы и запреты на Григория
Знай
2026-01-10T02:54:45Z
Инопланетные цивилизации могут общаться как светлячки у всех на виду, считают ученые
Фокус
2026-01-07T09:36:31Z
Топор, бензопила и зомби с остатками памяти — скриншоты и подробности геймплея Resident Evil Requiem с презентации Capcom
GameMag
2026-01-16T00:00:23Z
Тайна, которой 2000 лет: почему археологи до сих пор боятся открывать гробницу первого императора Китая
TSN
2026-01-15T22:18:03Z
Мы излучаем свет, пока живы: ученые сделали шокирующее открытие
TSN
2026-01-07T08:06:57Z
Продюсер Anthem: BioWare бросила все силы на Mass Effect 5
GameMag
2026-01-17T02:18:55Z
Легендарный композитор World of Warcraft присоединился к CD Projekt RED — будет писать музыку для новых игр от создателей «‎Ведьмака»
GameMag
2026-01-17T02:15:53Z
Глаза в темноте: зачем россияне снабдили свои беспилотники инфракрасными маяками - ответ эксперта. ВИДЕО
Новости Украины
2026-01-14T16:21:51Z
У "Резерв+" появились уведомления о бумажных повестках: считается ли это официальным вручением
UAToday
2026-01-07T21:03:17Z
Бесплатная раздача игр ПК-геймерам в Epic Games Store может становиться настоящей золотой жилой для разработчиков
GameMag
2026-01-17T02:15:42Z
Гороскоп Таро на завтра 8 января: Весам - худшее позади, Рыбам - сосредоточиться
GlavRed
2026-01-07T08:00:08Z
Украинский борщ вошел в пятерку самых вкусных супов мира
UAToday
2026-01-07T17:33:40Z
Тест на IQ: найдите 3 отличия на картинке мальчика около паровоза за 29 с
GlavRed
2026-01-17T02:06:55Z
Когда много объятий: что такое синдром перенасыщения прикосновениями и как действовать родителям
Знай
2026-01-17T00:33:59Z
Два знака Зодиака, несущие в себе давнюю мудрость: кажется, их души знают прошлое
Знай
2026-01-16T23:33:23Z
Гороскоп на 17 января 2026 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2026-01-16T20:39:59Z
Гороскоп на субботу 17 января 2026 года
UAToday
2026-01-16T20:39:35Z
Как кот на самом деле видит своего хозяина: необычные особенности зрения пушистых
GlavRed
2026-01-16T20:06:21Z
Как быстро прогреть квартиру, в которой нет отопления: шесть рабочих лайфхаков
Новости Украины
2026-01-16T19:54:06Z
Норвежских прыгунов с трамплина обвинили в увеличении половых органов: что произошло
Comments UA
2026-01-07T07:21:07Z
Энтони Джошуа решил завершить карьеру: родные боксера сообщили детали
Comments UA
2026-01-06T16:33:11Z
"Флаг Украины или поцелуи с 20 мужчинами?": Анна Ризатдинова отказалась от участия в "Холостячке"
Знай
2026-01-15T10:51:53Z
Дубль Гарначо не врятував Челсі від поразки Арсеналу в Кубку ліги
Football.ua
2026-01-14T22:06:54Z
Фристайлистка Екатерина Коцар: На то мы и украинцы, чтобы показывать лучший результат в сложных условиях
Комсомольская правда
2026-01-14T07:06:08Z
Рекорд больше не принадлежит Шевченко — кто обошел легенду украинского футбола
GlavRed
2026-01-12T23:36:07Z
Беременная Бех-Романчук пожаловалась на свои "габариты": "Выглядит именно так"
GlavRed
2026-01-12T23:03:26Z
Языковой скандал вокруг жены футболиста Конопли
Comments UA
2026-01-12T15:27:44Z
Харьковчанин отобрался на Олимпиаду-2026 в составе сборной США по фигурному катанию
Комсомольская правда
2026-01-12T14:27:30Z
Водители призвали взять пакеты с теплой водой в авто - неожиданный лайфхак
GlavRed
2026-01-07T00:30:36Z
В США стартовало производство нового внедорожного конкурента Tesla Model Y
Фокус
2026-01-16T15:00:50Z
Дорогая капсула времени: редкий BMW 2000-х продали по цене нового Lamborghini
Фокус
2026-01-16T13:18:33Z
ASUS подтвердила прекращение производства GeForce RTX 5070 Ti
GameMag
2026-01-15T18:27:59Z
Как очистить авто от снега – золотые правила, которые сэкономят деньги и нервы
GlavRed
2026-01-15T13:42:42Z
97-летний Ford стал электрокаром и рвет до сотни за 5 секунд: этот пикап собирали в Харькове
Знай
2026-01-15T12:51:13Z
Стильная капсула времени: в Одессе нашли 19-летний итальянский спорткар в новом состоянии
Фокус
2026-01-15T11:21:06Z
Главное — не навредить: что не стоит делать при попытке разморозить авто
Фокус
2026-01-15T10:27:25Z
Запас хода — 1150 км: в Украине появился электрифицированный минивэн от JAC и Huawei
Фокус
2026-01-15T08:30:45Z