/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2Fef430e638349f00a66211b7aa3131792.png)
Производство электричества немного выросло, но дефицит остается существенным – Укрэнерго
По состоянию на утро вторника, 24 января, в энергосистеме Украины сохраняется существенный дефицит. Поэтому по всей стране продолжаются отключения света.
Об этом сообщили в Национальной энергетической компании Укрэнерго.
Отмечается, что сегодня выросло производство электричества, однако ненамного.
– Потребление электроэнергии: на уровне понедельника. Производство электроэнергии незначительно увеличилось. Дефицит мощности остается существенным, — говорится в сообщении.
В связи с этим доведены лимиты потребления электроэнергии на эти сутки. В каждой области действуют свои графики плановых почасовых отключений света. Они должны обеспечивать энергопотребление на уровне лимита.
При превышении лимитов начинают действовать аварийные отключения света для предупреждения аварий в энергосистеме.
В Укрэнерго подчеркнули, что восстановление поврежденных обстрелами РФ объектов происходит постоянно. Однако после каждой новой ракетной атаки по энергетической инфраструктуре Украины восстановление занимает больше времени и становится все сложнее.
– Благодаря тому, что Укрэнерго восстановило линию 330 кВ, увеличилась надежность выдачи мощности одной из электростанций на юго-востоке страны, – уточнили в компании.
Причиной дефицита в энергосистеме являются массированные обстрелы, которые с осени осуществляла РФ. В общей сложности произошло 12 ракетных атак и 14 ударов дронами по энергообъектам. Были повреждены электростанции и высоковольтная сеть, а во время последней атаки 14 января – несколько энергоблоков тепловых электростанций.
Производство электричества на работающих электростанциях в данный момент не может покрыть потребление в стране.
Следует отметить, что под контролем российских оккупантов находятся Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС. Это более 10 ГВт мощностей, недоступных украинской энергосистеме. В то же время, на временно оккупированных территориях юга Украины расположено большинство ветровых и солнечных электростанций.
Источник: