MY.UAНовости
Fitch об Украине: Рейтинг неизменен, оценки сдержанны
Fitch об Украине: Рейтинг неизменен, оценки сдержанны

Fitch об Украине: Рейтинг неизменен, оценки сдержанны

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной валюте на уровне СС и спрогнозировало, какими будут ВВП, инфляция и дефицит бюджета в этом году.

Оценки сдержанны.

“Подтверждение долгосрочного РДЭ Украины в иностранной валюте на уровне CC отражает мнение Fitch о вероятной дальнейшей реструктуризации коммерческого долга в иностранной валюте, учитывая масштабы экономического ущерба от войны с Россией и связанный с этим значительный финансовый ущерб”, - поясняет агентство свое решение.

Fitch считает, что вероятным условием крупной финансовой помощи, предоставляемой международными официальными кредиторами, является разделение груза с коммерческими кредиторами.

Александр Охрименко, президент Украинского аналитического центра говорит, что рейтинг СС – это очень низкий рейтинг.

Но у нас война и хорошо, что показатель не дефолтный, к тому же СС лучше, чем С.

После войны ждем улучшения рейтинга.

В свою очередь, Максим Орыщак, аналитик компании “Центр биржевых технологий” (ЦБТ) говорит, что Fitch обычно не дает прогнозов по суверенным облигациям с рейтингом CCC+ или ниже, поэтому рейтинг неизменен.

Эксперт отмечает, что рейтинги от международных агентств не имеют плохого или хорошего значения для страны в условиях войны.

Любые прогнозы и оценки будут формироваться с учетом глобальных политических потребностей.

Украина нуждается в финансировании и новых кредитах.

Если агентства начнут объективно оценивать ситуацию, с учетом инфраструктурных разрушений и отсутствия потенциала, то мы не получим новых денег от кредиторов.

Поэтому оценки сдержанны и их не снижают.

Прогноз по ВВП лучше, чем у МВФ.

Fitch прогнозирует рост ВВП Украины на 2% в этом году, поскольку продолжающаяся война препятствует возвращению значительного количества беженцев или крупномасштабным инвестициям, а перебои в подаче электроэнергии после российских обстрелов создают дополнительный сдерживающий фактор.

Охрименко считает, что рост ВВП Украины в условиях войны невозможен, скорее будет падение, но не на 30%, как считают некоторые пессимистически настроенные эксперты, а на 10%.

Но если мы в этом году победим врага, тогда будет рост, возможно, даже на 10% и более.

В свою очередь М.

Орыщак сравнивает прогнозы Fitch по росту ВВП страны с другими прогнозами.

Так, например, НБУ по базовому сценарию прогнозирует рост – на 5,5%, МВФ дает всего 1%, а Всемирный банк держит свой прогноз на уровне 3,3%.

Для эксперта весомый общий вывод таких прогнозов заключается в том, что падения экономики Украины не ждут.

Следовательно, текущее положение дел, без новых значительных разрушений, сохранится даже в условиях войны.

Наша агропромышленная деятельность, ориентированный на экспорт бизнес – все будут работать прежними темпами.

Эксперт считает прогноз НБУ несколько завышенным, а МВФ наоборот заниженным.

Но именно МВФ пока не заинтересован в выдаче нам новых кредитов, поэтому он самый скептический.

В то же время, оценки Fitch выше быть не могут, поскольку агентство ожидает, что война будет продолжаться в течение 2023 г.

в рамках нынешних широких параметров.

В ближайшем будущем они не ожидают уступок ни одной из сторон конфликта, которые могли бы стать основой урегулирования конфликта путем переговоров.

Нет заметных изменений в целях президента России Владимира Путина относительно подрыва суверенной целостности украинского государства, в то время как успешные контрнаступления Украины в Херсоне и Харькове делают еще более маловероятным уступку значительной территории с нашей стороны.

Инфляция снизится.

Что касается уровня инфляции, то прогноз Fitch оптимистичен.

По мнению экспертов агентства, инфляция в Украине в этом году снизится до 21% с 26,6% в прошлом году.

Объясняют они это тем, что утрата производственных мощностей, нехватка электроэнергии и постепенное устранение сбоев в цепочке поставок компенсируют слабый внутренний спрос.

Охрименко оптимизма Fitch не разделяет.

По его мнению, она может быть больше 40%.

Очень резко возросло количество денег в связи с войной.

А еще есть проблемы с электричеством, все это повысит цены на товары.

Поэтому в 2023 г.

инфляция будет больше, чем в 2022 г.

В то же время, М.

Орыщак считает, что инфляция в Украине в 2023 г.

будет стабильной за счет фиксированного курса доллара в стране.

Благодаря действиям НБУ по сдерживанию валютных колебаний и фиксации курса доллара и евро мы не увидели девальвацию гривны на 100% или больше с последующей стремительной инфляцией.

По мнению эксперта, есть два сценария, из-за которых украинская инфляция будет расти в соответствии с ростом цен на товары в мире.

Первый – мы максимально перейдем на использование гривны внутри страны, истощая валютные запасы населения и бизнеса.

Второй – Украина движется к тому, чтобы выйти на новый уровень валютных отношений со странами ЕС.

Возможно, скоро мы будем пользоваться евро для международных расчетов по новым условиям, что не будет сказываться на курсе гривны как раньше.

Ведь все интервенции НБУ последних месяцев были связаны с ростом спроса на валюту из-за необходимости купить зарубежные электрогенераторы и т.

Если этот фактор убрать, и евро станет, например, второй официальной валютой в стране, то и инфляция будет более сдержанной.

Дефицит бюджета сократится.

Fitch прогнозирует сокращение дефицита до 15,2% ВВП в 2023 г.

с 20,1% ВВП в 2022 г.

из-за частичного введения в действие предусмотренных бюджетом сокращений социальных расходов в реальном выражении и несколько более высоких грантовых выплат, но в то же время расходы на оборону останутся значительно выше целевого показателя правительства.

“Мы ожидаем высокого дефицита в среднесрочной перспективе из-за потребностей в реконструкции, увеличения социальных расходов, в частности на ветеранов войны, и увеличения довоенных расходов на оборону”, - добавляют в агентстве.

По мнению О.

Охрименко, дефицит бюджета наоборот вырастет.

У нас война и денег нужно еще больше, чем раньше.

О каком сокращении дефицита в таких условиях может идти речь? Как это можно сделать, если только на армию нужно больше 1 трлн грн?.

В свою очередь М.

Орыщак считает, что из-за урезания социальных расходов в этом году сокращение дефицита вполне возможно.

Однако в будущем, когда нужно будет восстанавливать страну, дефицит увеличится.

Fitch также прогнозирует увеличение общего государственного долга к ВВП до 84,0% к концу 2023 г.

Однако давить на Украину с быстрым его возвратом, по мнению аналитиков Fitch, кредиторы не будут.

“Мы не ожидаем сильного международного давления с целью реструктуризации внутреннего долга, отчасти из-за дополнительных опасений, что это может подорвать усилия по оживлению спроса на новый выпуск государственных долговых обязательств”, - считают в Fitch.

В то же время, агентство ожидает, что цель Украины - привлечь 38 млрд долл.

внешнего финансирования бюджета в 2023 г.

будет полностью достигнута.

Так что поддержка партнеров нам гарантирована.

Виктория Хаджирадева.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Слух: Новая God of War вернет игроков в Грецию и представит молодого Кратоса
GameMag
2025-02-09T00:30:20Z
Sony не дала Insomniac Games сделать Resistance 4
GameMag
2025-02-08T21:12:52Z
Развод в несколько кликов — "Дия" готовит новую функцию
Telegraf
2025-02-08T20:06:46Z
Дія перестала работать: почему произошел масштабный сбой
Comments UA
2025-02-08T19:51:49Z
"Боты вовсю трудятся": Даниэль Вавра призвал фанатов поддержать Kingdom Come: Deliverance II на Metacritic
GameMag
2025-02-08T19:04:27Z
Глобальный сбой PlayStation: игры не запускаются почти 20 часов
Фокус
2025-02-08T18:57:24Z
В работе PlayStation Network возникли проблемы
Апостроф
2025-02-08T17:57:42Z
«Обесчещенный»: Энтузиаст перевел на русский язык плакаты и текстуры в Dishonored
GameMag
2025-02-08T17:13:48Z
iPad Air і MacBook Air стануть потужнішими від багатьох ПК
Portaltele
2025-02-08T16:52:58Z
Как правильно манифестировать желания в 2025 году — 3 техники, которые точно сработают
Marie Claire
2025-02-08T23:00:06Z
Такая баночка должна быть в каждом холодильнике: пикантная закуска за копейки
Telegraf
2025-02-08T20:30:40Z
Нужно ли выкидывать кошачьи усы: как "презент" от пушистика может изменить вашу жизнь
Знай
2025-02-08T19:51:58Z
Гороскоп на 9 февраля 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-02-08T18:45:31Z
Изысканный десерт, а не просто завтрак: рецепт творожной запеканки с тыквой
Фокус
2025-02-08T18:42:13Z
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 10-16 февраля
UAToday
2025-02-08T17:06:15Z
В каком возрасте наступает пик счастья? Ответ психологов удивит всех
Знай
2025-02-08T16:51:32Z
Секрет удачного кадра: 8 лайфхаков от профессионального фотографа
Marie Claire
2025-02-08T16:00:53Z
Сварили идеальное яйцо: ученые раскрыли необычный секрет их приготовления
Фокус
2025-02-08T15:51:10Z
В Ровенской области раздались взрывы, "шахеды" атаковали город Сарны
ZN UA
2025-02-09T00:46:05Z
В Китае оползень накрыл деревню: сколько пропавших без вести
Comments UA
2025-02-08T21:42:26Z
На Киевщине и в ряде областей раздается тревога: в чем причина
TSN
2025-02-08T19:36:42Z
В РФ умер капитан, причастный к убийству 59 гражданских в Грозе на Харьковщине
Gazeta UA
2025-02-08T19:16:52Z
Натариус присвоила принадлежавшие клиентке 850 тысяч гривен наследства: ей грозит 12 лет тюрьмы
Политека
2025-02-08T19:00:45Z
На Аляске упал самолет Cessna Caravan с 10 пассажирами: обломки нашли в морских льдах
Фокус
2025-02-08T18:54:34Z
В Киеве загорелся мужской монастырь: что известно
Telegraf
2025-02-08T18:36:40Z
Полиция повторно спасла семью, которая вернулась в Гуляйполе с эвакуации и получила ранения при обстрелах РФ
Комсомольская правда
2025-02-08T18:33:59Z
В церкви Выдубицкого монастыря в Киеве произошло задымление
Комсомольская правда
2025-02-08T16:58:13Z
Украина приняла участие в церемонии открытия Игр Непокоренных-2025
ZN UA
2025-02-09T00:57:42Z
Чисора поднял портрет Усика после победы: причина вас удивит
Telegraf
2025-02-09T00:15:24Z
"Реал" без Лунина сыграл вничью против "Атлетико" в матче лидеров чемпионата Испании
TSN
2025-02-08T23:18:54Z
Брайтон несподівано вибив Челсі з Кубка Англії
Football.ua
2025-02-08T22:01:50Z
Фьюри впервые засветился на публике после поражения от Усика
Telegraf
2025-02-08T21:30:17Z
Еще один новичок: "Шахтер" объявил о трансфере бразильского форварда
TSN
2025-02-08T21:10:17Z
Украинский прыгун в высоту завоевал вторую подряд медаль на этапе Континентального тура
TSN
2025-02-08T21:09:59Z
"Цыганский король" в Манчестере: Фьюри избил британца с 28 поражениями
Telegraf
2025-02-08T20:48:51Z
"Жирона" с Цыганковым разгромно проиграла "Атлетику" в матче Ла Лиги
TSN
2025-02-08T17:36:41Z
ВСУ уничтожили колонну элитной дивизии РФ
Корреспондент
2025-02-09T01:03:03Z
Враг продвинулся возле Запорожья — Deep State
TSN
2025-02-09T00:18:23Z
В Киевской области работала ПВО: разлетались вражеские дроны
TSN
2025-02-08T23:36:19Z
Пока фронт приближается, власти Покровска закупают цветы почти на 100 тысяч гривен
Фокус
2025-02-08T21:51:19Z
Российский Су-25 нал Торецком сбил молодой солдат из Дубенщины выстрелом из "Иглы"
Комсомольская правда
2025-02-08T21:00:51Z
В Одессе запустили фейерверки, полиция ищет причастных – видео
Лига
2025-02-08T20:42:56Z
Платежки за централизованное отопление пересчитают: кому придется платить больше
Знай
2025-02-08T20:12:13Z
Кому повезет, а кому стоит быть осторожнее: Таро-гороскоп на 9 февраля
Comments UA
2025-02-08T19:18:05Z
Проезд в Киеве можно сделать бесплатным: депутат заявил, что деньги на это есть
Знай
2025-02-08T19:06:07Z
В Нацотборе проголосовали более 360 тысяч украинцев
ZN UA
2025-02-09T00:52:29Z
Байдак "как на выпускном", ведущие — котята из "Шрека": мемы о Нацотборе-2025
Фокус
2025-02-08T23:36:08Z
Украина выбирает представителя на Евровидение 2025: главные события Нацотбора
Telegraf
2025-02-08T22:27:29Z
"Евровидение-2025": кто победил в нацотборе
TSN
2025-02-08T21:24:46Z
"Евровидение-2025": Танчинец раскритиковал финалистов нацотбора и заявил, что они не победят
TSN
2025-02-08T20:45:19Z
На Jerry Heil прямо во время выступления на сцене упали декорации
TSN
2025-02-08T20:21:52Z
Абіє довела до мурашек выступлением на нацотборе и просто со сцены заявила о домагательствах
TSN
2025-02-08T19:21:15Z
"Евровидение-2025": KHAYAT в финале нацотбора неожиданно подвела техника
TSN
2025-02-08T19:18:49Z
«Это лучшие мозги украинской сцены»: журналистку поразила одна из украинских певиц
Апостроф
2025-02-08T18:54:32Z
«Потяг» или «поїзд»: как правильно сказать по-украински
ZN UA
2025-02-09T01:04:08Z
Церковный праздник 9 февраля: что нельзя делать сегодня, чтобы не привлечь несчастье в свою жизнь
Telegraf
2025-02-09T00:33:14Z
В Украине введут обязательную сертификацию для некоторых профессий: Зеленский подписал закон
Хвиля
2025-02-09T00:30:15Z
Жжет металл: в ВСУ анонсируют лазерное оружие
Корреспондент
2025-02-09T00:18:21Z
Аналитики рассказали о будущем армии РФ после войны
Корреспондент
2025-02-08T23:30:04Z
Обугленное железо: военные показали остатки сбитого Су-25
Корреспондент
2025-02-08T23:06:13Z
Великобритания разрабатывает беспилотные морские катера для Украины: что изменят новые системы
Comments UA
2025-02-08T22:39:46Z
День ангела 9 февраля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-02-08T22:21:23Z
Более полусотни "Шахедов" атакуют Украину: какой курс БпЛА
Comments UA
2025-02-08T22:09:51Z
Определяет риск преждевременных родов: ученые назвали важнейший витамин для беременных
Фокус
2025-02-08T13:57:58Z
Как снова не набрать вес после похудения
TSN
2025-02-08T12:54:29Z
Витамин D и мозг: ученые нашли связь с памятью и старением, вы будете впечатлены
Знай
2025-02-08T11:51:05Z
Пять народных средств для крепкой рассады, которые знали наши бабушки: урожай будет большим на 100%
TSN
2025-02-08T10:36:30Z
Близнецы следовали двум разным диетам 12 недель: их результаты удивили ученых
Фокус
2025-02-08T10:21:26Z
100% успеха в лечении рака почек: ученые из США сделали прорыв
Знай
2025-02-08T09:51:39Z
Украинцы могут получить денежную помощь на лечение: какую сумму обещают
Знай
2025-02-08T09:21:23Z
С Днем стоматолога: короткие и красивые поздравления коллегам и родным
Комсомольская правда
2025-02-08T08:25:05Z
Этот тест обнаруживает сердечные заболевания на ранней стадии
Comments UA
2025-02-08T07:48:33Z
Деньги посыпятся с неба: финансовый таро-гороскоп на неделю
Comments UA
2025-02-08T23:06:37Z
Великобритания предоставит 25 миллионов фунтов на социальные программы в Украине
ZN UA
2025-02-08T22:27:51Z
Главное за 8 февраля: лимиты от "Ощадбанка", облавы от ТЦК, отмена субсидий и проблемы с долларами
Знай
2025-02-08T21:06:46Z
"Ощадбанк" установил лимиты на бесплатное снятие наличных: клиенты жалуются на солидную комиссию
Знай
2025-02-08T20:30:10Z
Продукты для детсадов Черкасс закупили по завышенным ценам: на переплату можно купить 17 дронов
Знай
2025-02-08T19:21:21Z
Тарифные нововведения: украинцам дали шанс меньше платить за свет, но не без нюансов
Знай
2025-02-08T18:36:30Z
Богатые платят меньше бедных: украинцам показали дикую несправедливость налоговой системы
Хвиля
2025-02-08T18:15:48Z
Некоторые украинцы могут получить две субсидии в одни руки: кому это доступно
Фокус
2025-02-08T17:00:55Z
Проблемы с долларами: в НБУ предупредили банки и украинцев, будьте внимательны при обмене валют
Знай
2025-02-08T16:36:29Z
Остановились по требованию полиции - получили штраф: как избежать ловушки от правоохранителей
Знай
2025-02-08T18:21:15Z
Их выпустили всего 1500: в Киеве засветился заряженный 700-сильный пикап за $100 000
Фокус
2025-02-08T09:36:12Z
Аренда авто в Киеве: практический гид по выбору транспорта
AutoCentre
2025-02-08T07:41:00Z
Почему в Германии нельзя ездить на авто с полупустым баком: ответ удивит
GlavRed
2025-02-08T04:27:20Z
Зимой электромобили теряют до 37% заряда – но не все: какие кары не боятся холода
Знай
2025-02-07T20:51:16Z
Эксперты объяснили, что произойдет, если заправить машину бензином с высоким октановым числом
UAToday
2025-02-07T20:48:24Z
От создателя "Мивины": представлен дешевый электрокар с запасом хода 180 км
Фокус
2025-02-07T16:36:44Z
Необычный мотоцикл Honda в заводской коробке продали за $200 000
Фокус
2025-02-07T14:42:55Z
Культовая капсула времени: найден редкий 23-летний Nissan с пробегом 360 км
Фокус
2025-02-07T11:36:22Z
Орбан назвал войну РФ против Украины "безнадежной"
Gazeta UA
2025-02-09T00:09:44Z
ЕС наложит санкции на 25 китайских компаний
Хвиля
2025-02-08T23:00:12Z
Трамп уже сделал Путину "три больших подарка" - Newsweek
Gazeta UA
2025-02-08T22:54:16Z
Прекращение огня может произойти уже скоро: Украина предложила Трампу "соглашение века"
Знай
2025-02-08T21:30:23Z
Дмитрий Лубинец показал разговор с российскими военнопленными перед недавним обменом
ZN UA
2025-02-08T20:58:27Z
"Взаимодействие это не переговоры": чего ждать от встречи Трампа с Путиным
TSN
2025-02-08T20:54:31Z
Зеленский и НАТО обсудили новые дальнобойные возможности Украины
Comments UA
2025-02-08T20:27:55Z
Может ли РФ скрыть запуск "Орешника": эксперт по ракетно-ядерному вооружению объяснил
TSN
2025-02-08T20:06:04Z
Израильские военные заявили об ударе по складу оружия ХАМАС на юге Сирии
Апостроф
2025-02-08T19:24:34Z