MY.UAНовости
Газотурбинный двигатель и мощная броня. Что известно об американских танках M1 Abrams, которые скоро получит Украина
Газотурбинный двигатель и мощная броня. Что известно об американских танках M1 Abrams, которые скоро получит Украина

Газотурбинный двигатель и мощная броня. Что известно об американских танках M1 Abrams, которые скоро получит Украина

На днях американское издание Politico со ссылкой на свои источники в Вашингтоне сообщило, что Белый дом склоняется к отправке в Украину "значительного количества" танков M1 Abrams американского производства. По данным СМИ, речь может идти о 30-50 единицах. Более того, соответствующее решение может быть объявлено уже на этой неделе – до 29 января.

А пока в Белом доме взвешивают все за и против, OBOZREVATEL разобрался – что это за танки и какую пользу они принесут Вооруженным силам Украины.

Предыстория

Тяжелые танки западного производства с начала войны входили в список оружия и военной техники, которые Украина требовала от западных партнеров. Однако те долгое время отказывали Киеву в тяжелых наступательных вооружениях, придумывая различные отмазки – от попыток избежать потенциальной эскалации войны до нежелания провоцировать президента РФ Путина.

Условный прорыв произошел 4 января 2023 года, когда Франция пообещала предоставить Украине "колесные танки" AMX-10 RC собственного производства. И хотя полноценными танками их назвать сложно, свою информационную миссию они выполнили, запустив новый тренд. А уже 15 января Великобритания официально объявила о передаче Украине 14 танков Challenger 2.

Позже во время восьмой встречи контактной группы по вопросам обороны Украины (формат "Рамштайн") 12 стран сформировали так называемую "леопардовую коалицию" и согласились предоставить Украине около 100 танков Leopard 2, если правительство Германии даст согласие на реэкспорт (по правилам, действующим на международном рынке вооружений, реэкспорт оружия и военной техники возможен только с согласия страны-производителя).

Со своей стороны канцлер ФРГ Олаф Шольц упирался до последнего как в вопросе предоставления танков Германией, так и в вопросе разрешения на их реэкспорт. В качестве одного из аргументов он заявил, что Германия готова передать Украине "Леопарды" только после того, как США отправят свои "Абрамсы".

В США официально ответили, что каждая страна должна принимать собственное суверенное решение о том, какую помощь и какие виды техники она готова предоставить Украине. А неофициально, по данным издания Sky News Arabia, в Белом доме дали добро на отправку в Украину не менее 10 танков M1 Abrams.

Таким образом, все выглядит так, что своим нежеланием "накачивать Украину оружием", немецкий канцлер Олаф Шольц только ускорил этот процесс.

Что за танк

M1 Abrams ("Абрамс" – назван в честь генерала Крейтона Абрамса, бывшего начальника штаба Армии США и командующего вооруженными силами США во Вьетнаме) – это американский основной боевой танк третьего поколения.

Танк был разработан компанией Chrysler Defense (сейчас General Dynamics Land Systems) и поступает на вооружение с 1980 года, являясь главным основным боевым танком армии США. Кроме Соединенных Штатов танк находится на вооружении армий Австралии, Египта, Кувейта, Саудовской Аравии, Ирака, Марокко, Тайваня и Польши. США планируют продлить срок службы танка до 2050 года.

Abrams построен по классической танковой схеме с экипажем из четырех человек (командир, наводчик, заряжающий, механик-водитель) и с пушкой высокой баллистики в качестве основного вооружения.

На танке M1 Abrams установлен газотурбинный двигатель мощностью 1500 лошадиных сил марки Honeywell AGT 1500 с шестиступенчатой (четыре вперед, две назад) автоматической коробкой передач Allison X-1100-3B.

Танк может развивать максимальную скорость 72 км/ч на дорожном покрытии и 48 км/ч по пересеченной местности. С выключенным регулятором хода двигателя скорость может достигать до 97 км/ч на шоссе, однако это может быть травмоопасным для экипажа.

Интересно, что двигатель может работать на дизельном топливе, керосине, моторном бензине любой марки, топливе для реактивных двигателей JP-4 или JP-8. К примеру, армия США использует авиационное топливо марки JP-8 с целью упрощения логистики. С этой же целью австралийские танковые войска используют дизельное топливо. Реактивное топливо обеспечивает лучшее ускорение, чем дизельное, но и расход его вдвое больше.

Топливные баки общим объемом 1900 литров на авиационном топливе JP-8 обеспечивают операционную дальность всего 410 километров (для сравнения, у дизельного танка Leopard 2 баки на 1160 литров обеспечивают операционную дальность в 500 километров).

Хот танк и не предназначен для перевозки десанта на броне, некоторые инновации позволяют пехоте в боевых условиях ездить на танке, расположившись позади кормовой части башни. При этом солдаты могут фиксировать себя и свою оснастку с помощью веревки и ремней.

Модификации

Есть три основные версии M1 Abrams: M1, M1A1 и M1A2, которые отличаются вариантами улучшения вооружения, систем защиты и электроники (при этом следует обратить внимание, что название M1 Abrams является обобщенным названием всех моделей).

M1 – первый принятый на вооружение вариант и базовая версия танка. Выпускалась с 1979 по 1985 год. Ее особенностью считается 105-мм нарезная танковая пушка М68А1 (модернизированный вариант британской пушки L7).

M1A1 – самая массовая версия танка. Производилась 1985 по 1992 год. Кроме улучшенной брони, более современной электроники и системы защиты от оружия массового поражения появилась 120-мм гладкоствольная танковая пушка M256A1 – американская лицензионная копия немецкой пушки L44, разработанной фирмой Rheinmetall (стоит на танках Leopard 2 до модели A5 включительно).

M1A2 – самая новая серийная модификация, производство которой началось в 1992 году. Танки этой версии имеют автономный тепловизионный панорамный прицел командира, новый прицел наводника со стабилизацией в двух плоскостях и безопасным для глаз дальномером, новую командирскую башенку с восемью перископами (вместо шести в предыдущей версии), тепловизионный прибор наблюдения для механика-водителя, боевая система IVIS с информационным управлением, усиленное бронирование и т. д.

Бронезащита

Танк M1 Abrams считается одним из самых тяжелобронированных танков мира – у него и башня, и корпус прикрыты броней на основе британской разработки Chobham, которая является композитной броней, образующейся из нескольких слоев разных сплавов бронированной стали, керамики, пластических композитов и кевлара.

Он также может быть оснащен динамической защитой над ходовой частью и, при необходимости, динамическими броневыми листами над кормовой частью и топливными баками для защиты от противотанковых управляемых ракет (ПТКР). Защита от обломков осуществляется с помощью слоев кевлара.

Танки модели M1A1 получили улучшенные бронепакеты из обедненного урана, которые размещаются в передней части башни и передней части корпуса. Броня, усиленная таким образом, обеспечивает значительно большую защиту по сравнению с другими типами средств противотанкового оружия, но ценой существенного увеличения массы танка, потому что обедненный уран в 1,7 раза плотнее свинца. Танки этой модели весят 61,3 тонны.

Для усиления защиты в городских условиях устанавливается динамическая защита на бортах корпуса и противокумулятивная решетка на корме корпуса и башни, а наводчик получает пулемет с защитным щитком. Возможна установка больших прозрачных щитков для командира и наводчика или дистанционно управляемого модуля с пулеметом. А с 2006 года используется дополнительная бронезащита Tank Urban Survival Kit (TUSK).

Для дополнительной защиты башня танка оборудована двумя шестиствольными или восьмиствольными пусковыми установками дымовых гранат, которые могут создавать густую дымовую завесу, затрудняя вражеское нацеливание на танк.

Дополнительно некоторые модели оснащены активной системой защиты Softkill Active Protection System, которая может препятствовать функционированию систем наведения некоторых противотанковых ракетных систем.

Топливо и боеприпасы расположены в отдельных от экипажа бронированных отсеках с выбрасываемыми панелями, что обеспечивает защиту экипажа от риска детонирования собственных боеприпасов в случае подития танка. В целях предотвращения пожара в отсеке экипажа танк оснащен газовой системой тушения пожара, которая автоматически включается и гасит пожар за секунды.

Интересно, что во время последней войны в Ираке "Абрамсы" имели повреждения лишь двух типов: от применяемого иракскими пехотинцами малого противотанкового оружия (ПТКР) из засады и от подрыва на противотанковых минах. Повреждений от артиллерийского или танкового огня противника зафиксировано не было.

Вооружение

Как уже отмечалось, основным вооружением оригинальной модели M1 является стабилизированная в двух плоскостях 105-мм нарезная танковая пушка М68А1 (модернизированный вариант британской L7). В боекомплект входят 55 унитарных снарядов с металлической гильзой.

Основным вооружением "Абрамсов" модификаций M1A1 и M1A2 является 120-мм гладкоствольная танковая пушка M256A1, разработанная немецкой фирмой Rheinmetall, которая изготовлена по лицензии в Соединенных Штатах. Она способна вести огонь различными типами снарядов: бронебойный операнный подкалиберный снаряд с откидным поддоном, кумулятивный, подкалиберный кумулятивно-осколочный, подкалиберный бетонобойно-фугасный, картечный и т. д.

Танки модификации M1A1 способны наносить поражение противнику на расстояниях более 2 500 метров, в то время как эффективная дальность стрельбы орудий в советских и российских танках едва достигает 2 000 метров.

Дополнительным вооружением служат три пулемета:

- 12,7-мм пулемет M2HB, который установлен на верху башни перед люком командира и может управляться дистанционно. В комплекте Tusk вместо него может устанавливаться гранатомет Mk 19.

- 7,62-мм пулемет M240 перед погрузочным люком на боковой пулеметной установке. Может оборудоваться защитными щитами и приборами ночного видения для ведения огня в условиях низкой видимости.

- второй 7,62-мм спаренный пулемет M240 справа от пушки. Управление им осуществляется через центральный компьютер системы управления огнем, используемой для пушки.

Снаряды

Танк M1 Abrams в основном использует подкалиберные снаряды. В отличие от обычных снарядов, подкалиберны имеют диаметр поражающей части меньше калибра пушки, что позволяет получить значительно большую начальную скорость.

Бронебойный подкалиберный оперенный снаряд с откидным поддоном М829, М829А1, М828А2, М829А3. Это тип бронебойного снаряда, используемый для поражения современной бронетехники. Основная идея заключается в создании длинного и тонкого выстрела, где вся кинетическая энергия сконцентрирована на малой площади. Аэродинамическая стойкость и точность задается оперением, похожим на оперение стрелы.

Кумулятивный снаряд М830. Это артиллерийский снаряд основного назначения с зарядом кумулятивного действия, предназначенный для стрельбы по бронированным целям (танкам, БМП, БТР и т. п.), а также железобетонным фортификационным сооружениям. При взрыве формируется направленная вдоль оси снаряда тонкая кумулятивная струя, которая при встрече с препятствием создает большое давление, за счет чего пробивает ее.

Кумулятивно-осколочный подкалиберный снаряд М830А1. Это артиллерийский снаряд двойного действия поражения, совмещающий заряд кумулятивного и заряд осколочно-фугасного действия. Он предназначен для поражения всех типов целей, характерных для ствольной артиллерии: бронетехники, укреплений и живой силы противника. Это универсальный снаряд, который входит в боекомплект почти всех современных танков, а также используется в САУ, реактивной артиллерии, противотанковых ракетах и кассетных боеприпасах.

Бетонобойно-фугасный подкалиберный снаряд М908. Это разновидность бетонобойного артиллерийского снаряда специального назначения для разрушения фугасным действием капитальных фортификационных сооружений из железобетона, крепких каменных и кирпичных домов с одновременным поражением личного состава внутри оборонительных сооружений.

Картечный снаряд M1028. Это снаряд, внутренняя полость которого заполнена готовыми поражающими элементами. В данном случае он содержит 1098 штук 9,5-мм вольфрамовых шариков, которые имеют летальный эффект на расстоянии до 600 метров от места взрыва. Предназначен главным образом для поражения открыто расположенной живой силы противника. Также высокоэффективен в проделке брешей для пехоты в кирпичных и шлакоблоковых стенах, а также в железобетонных стенах на расстояниях до 75 метров.

Перспективы

Судя по сообщениям американской прессы, Украина может получить от 10 до 50 танков M1 Abrams неизвестной пока модификации. Этого хватит или для формирования нескольких танковых рот или отдельного танкового батальона.

Учитывая применение в Вооруженных силах Украины советских танков Т-80 с газотурбинной силовой установкой, которые находятся преимущественно на вооружении десантно-штурмовых войск и морской пехоты, логично будет предположить, что газотурбинные "Абрамсы" получат аналогичное применение и будут использоваться не в танковых сражениях, а для обеспечения огневого превосходства при штурме населенных пунктов десантом или пехотой.

Хотя ни для кого не секрет, что передача Украине танков M1 Abrams осуществляется в первую очередь в политических целях – чтобы разблокировать вопрос массовой передачи более приспособленных для украинских реалий немецких танков Leopard 2.

Кстати, в самом Пентагоне говорят, что трудности с поставками M1 Abrams связаны не столько с нежеланием Вашингтона, стоимостью самих танков или ослаблением армии США после их отчуждения, сколько с потенциальными проблемами с обслуживанием этих боевых машин. Поскольку они потребляют много топлива и потребуют сложной логистики для ремонта и обслуживания, а обучение экипажей займет много времени.

"Танк Abrams – очень сложная техника. Он обходится дорого, на нем тяжело тренироваться. У него реактивный двигатель – думаю, около трех галлонов реактивного топлива на милю. Это не самая простая в обслуживании система", – заявил американским журналистам на прошлой неделе после поездки в Киев чиновник Пентагона Колин Каль.

Читайте также: Challenger и Leopard: как западные танки смогут усилить Вооруженные силы Украины

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Обікрасти художника-суперзірку. Скандал року в українському мистецтві
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T19:12:40Z
"Випадково побачила, хто я є": Олена Тополя вперше вийшла на зв'язок після заяви про розлучення
FaceNews
2025-12-07T18:03:27Z
Режисер Тарас Томенко: М@скалі кричать, що Україна оголосила їм нову війну – тепер за князя Ігоря
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T17:00:56Z
Помер виконавець хіта «Танцюй зі мною повільно»
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T14:12:51Z
Племінниця Софії Ротару виписалася з пологового: милі фото
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T13:15:33Z
Пішов із життя український співак ADAM
VGorode
2025-12-07T11:48:59Z
Помер фронтмен гурту Adam Михайло Клименко, йому було лише 38 років
FaceNews
2025-12-07T11:33:28Z
Вистава для тих, кому від 6 до 106 років. Київський театр ляльок підготував святкову прем’єру
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T11:18:32Z
Помер режисер В'ячеслав Криштофович
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T10:45:17Z
«Батьківщина» ініціює запровадження мораторію на підвищення податків для малого та середнього бізнесу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T15:03:06Z
Через CBAM Україна ризикує втратити власний ринок цементу – Спілка виробників будматеріалів
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T14:51:14Z
Українську компанію відзначено нагородою European Excellence Awards
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T14:45:34Z
У Литві розповіли, до яких наслідків призвело вечірнє закриття аеропорту Вільнюса
Европейская правда
2025-12-07T12:09:56Z
У Німеччині дрони стали частіше загрожувати цивільній авіації
Европейская правда
2025-12-07T10:33:56Z
РФ вдарила по об’єктах енергетичної інфраструктури у двох областях України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T08:39:28Z
«Укренерго» повідомило, скільки часу займе відновлення енергосистеми після обстрілу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T21:03:15Z
Відключення світла 7 грудня 2025 року: графіки
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T19:18:10Z
Атомні електростанції знизили потужність після масованої атаки РФ
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T19:09:46Z
Україна цього тижня консультуватиметься з Європою щодо низки питань – Зеленський
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T22:21:21Z
Швидкий мир можливий лише за однієї умови
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T21:36:36Z
Зеленський обговорив із Мелоні допомогу для енергетики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T21:24:15Z
Зеленський відвідає Рим для зустрічі з Мелоні: названо дату
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T21:21:09Z
РФ оголосила Мадяра в міжнародний розшук. Він іронічно відреагував
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T19:21:26Z
РФ швидко захоплює нові території України – The Telegraph
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T19:12:34Z
У кого насправді є козирі? Логіка мирних переговорів
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T18:18:17Z
Cкандальний кандидат до уряду Чехії пропустить зустріч з президентом через стан здоров’я
Европейская правда
2025-12-07T17:54:41Z
Мирные переговоры, Европа готовится к войне без США, Маск хочет ликвидации ЕС: новости выходных
Европейская правда
2025-12-07T17:15:12Z
В убивстві у Відні сина заступника мера Харкова підозрюють пасинка амбасадорки України в Болгарії
FaceNews
2025-12-07T16:00:39Z
ЗМІ: у Луврі через прорив труби постраждали 400 стародавніх експонатів з Єгипту
Европейская правда
2025-12-07T14:45:37Z
Трагедія на станції «Видубичі» у Києві: загинув 16-річний підліток
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T14:30:39Z
У Кілії вибухнув газ у квартирі: є постраждалі
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T12:36:07Z
У Саратовській області горить нафтобаза, прогриміла "бавовна" в районі аеродрому Енгельса
FaceNews
2025-12-07T12:09:35Z
У Святошинському районі Києва спалахнуло реанімаційне відділення лікарні
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T09:48:39Z
Грецію сколихнув землетрус магнітудою 4,8
Европейская правда
2025-12-07T09:00:20Z
Масована атака на Полтавщину: рятувальники показали наслідки
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T08:54:42Z
Біля берегів Греції перекинувся човен з мігрантами: 18 загиблих
Европейская правда
2025-12-07T08:33:28Z
Ірина Федишин отримала відзнаку "Золоте серце" з нагоди Міжнародного Дня волонтера.
FM-TV
2025-12-07T21:33:09Z
Яке релігійне свято відзначається 8 грудня 2025: традиції та молитва
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T20:00:20Z
Жінка потрапила до лікарні з сильними спазмами, а виписалася з новонародженим немовлям
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T18:48:03Z
105-річна полтавка розповіла про своє життя
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T17:15:43Z
Відомий священник-блогер отримав повістку
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T17:03:58Z
В Україні тривають масштабні перевірки університетів і коледжів: шукають студентів старше 25 років
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T15:42:00Z
У польському місті лунала повітряна тривога
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T14:06:39Z
Дрони знищили резервуари з паливом в Орловській області: супутникові фото
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T12:27:19Z
Зеленський вручив сертифікати на отримання квартир Героям України
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T11:15:31Z
Чому діти бояться лікарів: педіатри назвали головні помилки батьків
Знай
2025-12-03T18:51:02Z
МОЗ пояснив, чому в Україні не вистачає вакцин від грипу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-03T18:27:49Z
6 грудня стартує освітній цикл «Майбутнє вже» про права людини в епоху ШІ та біотехнологій
Детектор М
2025-12-03T18:27:24Z
Старі обличчя — нові схеми? Київ збільшує медичний бюджет, але першою покупкою став супердорогий кіберніж – розслідування ЗМІ
Политека
2025-12-03T18:27:17Z
У держбюджеті-2026 на охорону здоров’я передбачили ₴258,6 мільярда - МОЗ
УкраинФорм
2025-12-03T18:00:34Z
До чого сняться зуби та чи варто боятися такого сну
24tv
2025-12-03T17:39:43Z
Як смартфони впливають на очі і що робити, щоб зберегти зір
InternetUA
2025-12-03T17:16:32Z
До уваги батьків: дітям змінили умови вакцинації
Знай
2025-12-03T16:51:38Z
У лікарів немає таємниць: як медики повертають військових до життя після надскладних поранень
24tv
2025-12-03T16:48:33Z
Олександр Бондарев виграв першу гонку другого етапу Formula Trophy
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T16:00:17Z
Росіяни показали нові моделі «Волги»: виявилося, це копії китайської Geely
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T13:36:11Z
Клей зникне за хвилину: як зняти старі наліпки зі скла авто без подряпин
GlavRed
2025-12-03T18:54:57Z
Занедбаний Aston Martin DB5 повернули до життя
AutoCentre
2025-12-03T16:09:12Z
Жінка затонувала вікна у своїй Tesla, але тепер боїться відкривати двері
24tv
2025-12-03T15:51:10Z
Водійська хитрість: як за лічені хвилини очистити лобове скло від льоду
GlavRed
2025-12-03T15:27:29Z
Honda відзначила 50-річчя R&D-центру у США
AutoCentre
2025-12-03T15:09:16Z
Nissan розпочав продаж гібридного седана N6
AutoCentre
2025-12-03T14:07:40Z
Кінець епохи: завершено виробництво Bugatti Bolide з легендарним W16
Топ Жир
2025-12-03T13:39:34Z
У Крюківщині, де мешканці перекривали дорогу через тривалий блекаут, відновлено електропостачання
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T22:00:17Z
Київський OSOCOR RESIDENCE відкрив двері для особливого гостя — Петро Чорний.
FM-TV
2025-12-07T21:54:57Z
Краматорськ занурився у темряву: причина блекауту
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T21:00:23Z
Лінія фронту станом на 7 грудня 2025. Зведення Генштабу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T20:15:45Z
Бійцям 128-ї бригади допомагає воювати екзотична тварина
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T19:15:14Z
Прогноз погоди на тиждень 8–14 грудня 2025 року
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T18:00:00Z
Під Києвом люди перекрили дорогу через відключення світла
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T17:54:56Z
Напади на працівників ТЦК: військова омбудсманка назвала головну причину
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T17:36:02Z
Відплата за Бучу: ГУР та партизани знищили авто і двох окупантів на Херсонщині
FaceNews
2025-12-07T15:18:12Z
8 грудня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T22:03:48Z
Чи любите ви коньяк і шампанське так, як люблю їх я?
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T15:03:38Z
Розбудіть фаленопсис взимку: почне шалено цвісти
24tv
2025-12-03T21:21:01Z
Мінімум витрат – максимум емоцій: куди хочуть поїхати всі мандрівники світу
24tv
2025-12-03T20:36:18Z
Після першої ложки не відірватися: шикарний салат з оселедця за 10 хвилин
GlavRed
2025-12-03T20:24:17Z
Десерт за 5 хвилин: готуємо суперпростий кекс у чашці
24tv
2025-12-03T20:21:03Z
Потішать око: які кімнатні рослини треба перенести на зиму на балкон
24tv
2025-12-03T20:06:21Z
Як українець навчив Європу пити каву та зробив круасани популярними
24tv
2025-12-03T20:06:04Z
Названо найчистіше місто
ГЛАВКОМ NET
2025-12-03T18:18:13Z
16-річна українка в Уельсі досліджує сонячні панелі для космічних місій
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T18:15:58Z
Маскова Х заблокувала рекламний акаунт Єврокомісії після штрафу проти себе
Европейская правда
2025-12-07T16:45:45Z
Прогноз магнітних бур на 7-8 грудня: якою буде сонячна активність
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T05:15:05Z
Штучний інтелект під загрозою: науковці критикують потік низькоякісних досліджень
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T00:45:28Z
Лайфхак для шпигунів: голос людини можна змінити, але є нюанс
Фокус
2025-12-06T09:15:07Z
Недорогі смартфони майже наздогнали великі флагмани: чи є сенс переплачувати
Фокус
2025-12-03T20:57:15Z
Ігри зі Steam можуть стати доступними на смартфонах і планшетах – як це працюватиме
24tv
2025-12-03T20:36:13Z
Шукали одне, а знайшли зовсім інше: випадкові відкриття, які змінили світ назавжди
24tv
2025-12-03T20:15:35Z
Творці Deus Ex стають студією підтримки для Microsoft, але звільняють людей і закривають проєкти
24tv
2025-12-03T20:15:16Z
Збірна України з сокки завершила виступ на чемпіонаті світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T16:15:30Z
Уперше в історії країни. Хочин виборов дебютну медаль юніорського Кубка світу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T15:48:42Z
Пішов з життя головний тренер українського футбольного клубу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T10:42:39Z
Коментатор Волочай пообіцяв донатити за невдалі дії росіянина у грі НБА: скільки вдалося зібрати
ГЛАВКОМ NET
2025-12-07T08:42:03Z
Був призером Олімпіади. Пішов з життя легендарний український боксер
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T21:12:35Z
Суперкомп'ютер назвав фаворитів чемпіонату світу з футболу 2026 року
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T19:51:16Z
Окіпнюк здобув золото на першому етапі Кубка світу з лижної акробатики
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T18:12:27Z
ЗСУ на фронті знищили члена збірної Росії з кросу
ГЛАВКОМ NET
2025-12-06T13:06:36Z
Назвав дві цілі: Шевченко розповів, завдяки чому Україна може вийти на ЧС-2026
24tv
2025-12-03T21:18:48Z