MY.UAНовости
Гражданское образование, объединяющее безопасность и демократию: израильские уроки для Украины
Гражданское образование, объединяющее безопасность и демократию: израильские уроки для Украины

Гражданское образование, объединяющее безопасность и демократию: израильские уроки для Украины

Образование в Израиле
Schechter

Полномасштабная война актуализировала вопрос о месте гражданского образования в системе национальной безопасности. Еще больше подсветила архаичность, совковость и бессодержательность довоенного гражданского образования в Украине.

Она сменила экзистенцию украинского государства и создала новый системный вызов – необходимость формирования гражданина для сохранения и развития демократии в условиях долгосрочных угроз.

Обращение к израильскому опыту при таких условиях приоритетно. Аналитический центр «Обсерватория демократии» исследовал, какие успехи во внедрении гражданского образования достигли израильтяне и какие ошибки допустили, что полезно учитывать при выработке модели гражданского образования в Украине.

Дилемма становления гражданского образования в Израиле

В Израиле гражданское образование предшествовало учреждению государства, а школам сразу отводилась главная роль в его реализации. Израильские специалисты выделяют догосударственный (до 1948 г.) и государственный периоды его становления. В догосударственный период было «образование для сионистского гражданства».

Главной целью сионизма было привить молодому поколению преданность идеям национального возрожденя. Воспитание сильных национальных эмоций считалось важнее внедрения главных демократических составляющих гражданского образования. Ведь длительный неразрешенный конфликт и постоянное чувство угрозы, усиливающееся памятью о Холокосте и других трагических страницах истории еврейского народа, естественно стимулировали еврейский национализм.

Но, при этом, ученые отмечали опасности «привнесения в школы эмоциональной национальной пропаганды» и пытались «делать акцент на эмоциональной зрелости через образование».

С самого начала сионистское образование было достаточно системным, пронизывало главные школьные дисциплины. Ее главной составляющей было преподавание во всех школах Библии.

При изучении истории акцентировалось внимание на освещении периодов еврейской независимости и народного героизма, преодолении пропасти между периодами государственности и безгосударственности. В курсе географии прививали любовь к родине и подчеркивали сущность сионизма как реализации права евреев на возвращение на «землю обетованную».

В математических задачах предлагалось вычислить возраст сионистских поселений или сумму пожертвований, сделанных в Еврейский национальный фонд. Характеризуя этот период, израильские специалисты пишут, что «вся паутина школьной жизни стала парадом национальных символов и обрядов идентификации».

После провозглашения независимости в 1948 г. масштабы доминирования этно-национальной составляющей не уменьшились.

Хотя Декларация независимости утверждала создание еврейско-демократического государства, которое будет одновременно продвигать еврейский национализм и демократию, этническая составляющая получила формальный статус в системе образования, а гражданская демократическая фактически осталась вне ее.

Популярные статьи сейчас
Подоляк намекнул, что "изнеженным и ленивым Москве и Петербургу" стоит готовиться Украинцам объяснили, что грозит за неявку в военкомат Что нам делать с Россией? Логика большой игры Украины. Кульпа, Арестович, Романенко Украинские предприятия импортируют электроэнергию из ЕС
Показать еще

В 1953 году Закон о государственном образовании определил его главную цель – «установить базовое образование на основе ценностей израильской культуры и научных достижений, любви к родине и лояльности к государству и народу Израиля». При этом израильская культура ассоциировалась только с еврейской.

Отдельно следует обратить внимание и на социально-политические предпосылки начального этапа внедрения гражданского образования в Израиле. Еврейское население Израиля того времени не имело демократических традиций и не демонстрировало запрос на демократические ценности. Ведь тогдашние иммиганты были выходцами из арабских, восточно-европейских или североафриканских стран с недемократическими режимами.

По своей природе, государство Израиль – «нелиберальная демократия», а это значит, что внедрение базовых демократических ценностей не относилось к ее первоочередным задачам. Такая совокупность факторов, очевидно, способствовала тому, что и в дальнейшем этническая составляющая гражданского образования оставалась доминирующей, а демократическая свелась к рассмотрению «формальной внешности».

То есть, в учебные программы по гражданскому образованию включили темы о провозглашении независимости, политическом устройстве Израиля, функционировании Кнессета (израильский парламент) и правительстве, процедуре выборов. Таким образом, курс гражданских знаний был сосредоточен на законодательной процессуальной составляющей, а дискуссионные вопросы, как природа израильского гражданства, гражданские права и свободы, социальные разрывы в обществе были вынесены за скобки.

Количественный контент-анализ учебников по граждановедению для средней школы 1980-х годов, проведенный израильскими экспертами, показал, что более трети тем были посвящены политическим структурам и процедурам. Темы, касающиеся прав личности в государстве Израиль, занимали всего 0,6% общего объема учебного материала.

Такие же соотношения отражал и багрут (национальный экзамен по аттестату зрелости) 1988 года, который также приняли для исследования. Проанализировав содержание вопросов, включенных как обязательный элемент багрута, исследователи заключили, что «экзамен ограничивал выпускника формальными и, в основном, техническими вопросами, находящимися на периферии израильского политического дискурса».

В целом специалисты констатировали, что сосредоточение преподавания граждановедения на «формальных рудиментах демократии» значительно способствовало усилиям государства убедить будущих граждан в том, что Израиль является демократическим государством. В то же время это скрывало ряд проблем и противоречий становления демократии, подавляло способность критически мыслить.

Наглядным индикатором подчинения гражданского образования национальной ориентации был и тот факт, что подготовка учителей к его преподаванию была частью всеобщей академической истории или истории еврейского народа. Граждановедение не считалось отдельной дисциплиной, преподавание которой требует специальной подготовки и соответствующих гражданских компетентностей самих учителей.

Результаты нескольких опросов учителей, проведенных в начале 1990-х годов, показали, что историки заявляли о готовности преподавать граждановедение, но при этом сами не склонны были отдавать предпочтения общедемократическим ценностям над национальными.

Именно министерство образования не поощряло включения в курсы гражданского образования вопросов, касающихся демократического гражданства. Школы, руководствуясь личностными предпочтениями директоров, также отдавали предпочтение преподаванию процедурных аспектов, необходимых для составления багрута. Таким образом, граждановедение фактически получило маргинальный статус.

В 1980-1990-х годах израильские ученые провели ряд исследований для выявления влияния гражданского образования на политическое сознание молодежи. По их результатам сделали однозначный вывод, что выпускники израильских школ имеют очень высокие баллы по показателям этноцентризма и авторитаризма по сравнению со сверстниками за границей.

Они склонны поддерживать ограничение свободы слова для политических оппонентов, призывы к сильному руководству, которое может управлять страной по собственному усмотрению. При этом более 60% выпускников-израильтян выражали убеждение, что в стране обеспечивается равенство прав, в то время как среди выпускников-иммигрантов из западных стран таких было только 22%. В целом эту ситуацию эксперты оценили как ослабляющую демократические качества государства.

В то же время следует отметить, что израильские ученые, инициаторы продвижения демократического гражданского образования, занимали активную позицию. Они постоянно обращались в министерство образования с требованиями провести широкомасштабную реформу гражданского образования, увеличить количество часов на преподавание граждановедения, направляли проекты новых программ с акцентами на либерально-демократические концепции, права и свободы человека.

В середине 1980-х годов уже и на уровне Министерства образования Израиля активизировались заявления о необходимости смены приоритетов в гражданском образовании, переходе к демократическому воспитанию израильского гражданина. В 1985 году при Министерстве образования с целью продвижения демократического образования и демократии был создан Отдел по демократии и сосуществованию.

Сам факт создания этого отдела и соответствующую резолюцию специалисты оценили не только как официальное признание невыполнения гражданским образованием своей роли по укреплению демократических ценностей, но и намерения исправить ситуацию. В 1986 и 1987 годах были объявлены годами демократического образования.

Однако отсутствие политического консенсуса относительно содержания гражданского образования и дальнейшее «перетягивание каната» в сторону национального или демократического, победа правого блока на парламентских выборах и назначение его представителя на должность министра образования затормозили демократические изменения. Поскольку новый министр считал, что не может быть демократического гражданского образования без расширения национальных ценностей, при министерстве был создан еще и Совет по воспитанию ценностей.

Две структуры с противоположными инициативами стали конкурировать. В бюджетном предложении Министерства образования на 1999 год отмечалось, что Совет по воспитанию ценностей может предоставить финансовую поддержку 90 организациям, занимающимся национальным образованием и 90, занимающимся демократическим образованием, но в первую очередь предпочтение будет предоставляться тем, кто объединяет обе области. Однако третьих не обнаружили. Вскоре обе структуры были ликвидированы как неэффективные.

В 1995 году министр образования назначил специальный комитет по продвижению демократической реформы гражданского образования. Главной целью его работы была «разработка всеобъемлющей инициативы по прививке молодежи гражданственности как нравственной и поведенческой основы, разделяемой всеми гражданами государства».

К работе в комитете привлекли ведущих специалистов в области политических и правовых наук, а также представителей разных этнических, политических и религиозных групп. Таким образом, обеспечили максимальное представительство с точки зрения профессиональных компетенций и интересов.

Затем комиссия представила предложения для широкомасштабной реформы гражданского образования, в которых доминировали либеральные взгляды и четко прослеживалась направленность на воспитание демократического гражданства. Однако министерство еще раз «наступило на грабли» двойного императива: необходимостью укрепления демократических основ государственности через формирование демократической культуры гражданства и стремлением сохранить доминирование национальной идеи.

Началом доктринального поворота в сторону воспитания демократического гражданства израильские исследователи считают 2001 год, когда вышла книга «Быть ​​гражданином в Израиле». Она и стала основой новой учебной программы по гражданскому образованию, и была утверждена в качестве главного учебника по основам гражданственности.

В книге существенная роль отводилась гражданским правам и верховенству закона в демократическом государстве, обзору важных проблем и дискуссионных вопросов развития государства, как, например, социальные расколы, статусы национальных меньшинств и т.д. То есть, на поверхности выглядело так, будто совершился полный переход к продвижению либеральных принципов.

Однако более глубокий анализ учебного контента и методических материалов, проведенный израильскими специалистами, показал, что этнонациональная составляющая оказалась «замаскированной» в либеральные темы. Например, в теме о сущности и принципах общественного договора излагался материал по библейскому договору, заключенному между Израилем и Богом.

Кроме того, учителя истории, которые продолжали преподавать гражданское образование и имели возможность корректировать программу, оставляли доминирующей формальную составляющую и исключали такие вопросы, как права и свободы в демократическом обществе, выборы и их роль в демократии, является ли Израиль демократической страной.

Однако, несмотря на значительные трудности, связанные с достижением политического консенсуса по содержанию гражданского образования, саботажем министерства, директоров школ и учителей по вопросам продвижения демократической либеральной тематики, первое десятилетие 2000-х годов стало периодом формирования фундамента гражданского образования для демократического гражданства.

Определяющую роль в этом сыграли израильские ученые-политологи как главные идеологи и лоббисты внедрения демократического гражданского образования. Они постоянно осуществляли мониторинг содержания учебного контента, проводили исследование влияния гражданского образования на формирование ценностных установок молодежи, разрабатывали проекты новых учебных программ, требовали от образования увеличения времени преподавания гражданского образования.

Ученые констатировали, что приоритетность национального способствовала укреплению национальной идентичности, однако цена этого оказалась слишком высокой. Главным образом это проявлялось в завышенных оценках молодежью израильской демократии, слабой идентификации с демократическими ценностями и принципами, при том что сама израильская демократия еще далека от устойчивости.

Кроме того, ученые активно работали с общественностью, поскольку одним из главных факторов, тормозящих повышение статуса демократических принципов в системе образования, было общественное сопротивление. Ведь еврейская общественность была непоколебима в стремлениях укреплять государство на приоритетности национальных ценностей.

Внедрение гражданского образования в Украине: отличное и похожее

Если в Израиле проблема внедрения гражданского образования и разработки его модели была актуальна еще до становления государственности, то в Украине о целесообразности воспитания гражданина стали задумываться только более чем через два десятка лет после обретения независимости.

В 2012 году Министерство образования и науки, молодежи и спорта обнародовало Проект «Концепции гражданского образования и воспитания в Украине ». Целью гражданского образования в нем определено формирование сознательного гражданина, патриота. В список задач, кроме формирования политической и правовой культуры, критического мышления, осознания ценностей открытого, демократического общества, включены и задачи формирования национального сознания, воспитание чувства патриотизма.

Причем в отличие от Израиля в ней не ставилась задача формирования национального сознания исключительно на этнической основе. Напротив, речь шла о формировании интеркультурного менталитета, толерантного отношения к другим культурам и традициям; выработка негативного отношения к любым формам насилия и активное предупреждение тенденций к выявлению деструктивного национализма. То есть закладывалось понимание того, что национальное воспитание должно реализоваться в рамках гражданского демократического. Однако дальше обсуждение проекта Концепции дело не сдвинулось.

В октябре 2015 года Указом Президента Украины была утверждена «Стратегия национально-патриотического воспитания детей и молодежи на 2016 – 2020 годы». Эта стратегия искусственно отделила национально-патриотическое воспитание от гражданского образования. Даже в заключительном подпункте определенной цели Стратегии, где речь идет о «содействии консолидации украинского общества вокруг идей общего будущего, защиты территориальной целостности Украины, реформ и создания государства», эти идеи «общего будущего», «реформ и создания государства» не связываются со становлением демократического государства.

Хотя ст.1 Конституции Украины говорит, что Украина – демократическое государство (в отличие от Израиля, где Декларация независимости закрепляла создание еврейско-демократического государства). Соответственно, и национально-патриотическое воспитание должно было происходить в рамках демократического. Кроме того, такой подход противоречит как истории украинской государственности, где национально-освободительная борьба всегда была связана с идеями становления демократического государства, так и смысла главных событий начала ХХІ века.

Ведь два украинских Майдана начинались именно с отстаивания базовых демократических прав – избирательного и права по выбору собственного пути развития как цивилизованного демократического государства, что является прямым проявлением политической и властной субъектности народа, гарантированных ст.5 Конституции Украины.

В 2017 году был принят новый Закон Украины «Об образовании», который начал реформу системы образования. В определении основ государственной политики в сфере образования четко указывается, что «государство создает условия для получения гражданского образования, направленного на формирование компетентностей, связанных с реализацией лицом своих прав и обязанностей как члена общества, осознанием ценностей гражданского (свободного демократического) общества, верховенства права, прав и свобод человека и гражданина».

Однако ряд существенных недостатков Закона не только тормозит внедрение реального гражданского образования, но и не обеспечивает понимание взаимосвязи двух его базовых компонентов – демократического и национального.

В 2018 году кабинет министров одобрил «Концепцию развития гражданского образования в Украине». В отличие от Проекта 2012 года, в этом документе национальной составляющей уделяется гораздо меньше внимания. В качестве целей определяется формирование и развитие гражданских компетентностей для утверждения и защиты государственности и демократии.

Среди задач – содействие формированию гражданской национальной и культурной идентичности. Формулировка целей и задач указывает на подчинение национальному демократическому. Однако Концепция осталась документом «на бумаге». Несколько раз Министерство образования и науки Украины анонсировало разработку и вынесение на общественное обсуждение проектов Стратегии развития гражданского образования в Украине – в 2018, 2019 и 2020 годах. Единый проект был представлен в 2020 году. Среди его недостатков мы отмечали неопределенность ценностной основы формирования украинской политической нации. Однако до стадии доработки этот Проект так и не дошел.

В мае 2019 года была утверждена Стратегия национально-патриотического воспитания на 2020-2025 годы. В нем отмечается, что национально-патриотическое воспитание является важным средством гражданского образования. Такая формулировка указывает на то, что национально-патриотическое воспитание должно происходить в рамках гражданского образования.

То есть, первична демократическая гражданственность, которая включает, в том числе, национальную составляющую. Однако содержание этого документа не указывает на приоритетность демократических ценностей как основу для формирования гражданского самосознания.

Совершенно уместно речь идет о воспитании на примерах героической борьбы украинского народа за собственную государственность от княжеских времен до настоящего времени. Однако без их сочетания с идеями демократизации и борьбой за внедрение демократических принципов национально-патриотическое воспитание остается отделенным от гражданского образования, не становится его средством.

Следовательно, в отличие от Израиля в Украине на формальном нормативном уровне не прослеживается доминирование национального над демократическим в гражданском образовании. Имеется разрыв между национальным и демократическим. Однако в реалиях ситуация обстоит несколько иначе. Образование для демократического гражданства сегодня является полной симуляцией и профанацией.

Школьный курс гражданского образования не обеспечивает возможностей даже для формирования ключевой компетентности для демократического гражданства – электорального. Курс истории не включает граждановедческую составляющую.

Например, древнегреческая мифология, в которой фактически заложены основы базовых принципов демократии, учащиеся изучают как сказку о прошлом, потому что не проводятся никакие параллели. Причинно-следственные связи между буржуазно-демократическими революциями и становлением демократии и внедрением базовых принципов тщательно замаскированы.

Итак, национальная составляющая присутствует в значительно большей степени. Конечно, она необходима, но при отсутствии дополнения демократической происходит искусственное разделение двух главных компонентов гражданственности.

Как и в Израиле, школьные курсы гражданского образования и правоведения у нас преподают учителя истории. В условиях отсутствия профессиональной подготовки и даже курсов повышения квалификации, они репродуктивно воспроизводят нелепое содержание школьных учебников по гражданскому образованию, также подготовленных неспециалистами.

Как и израильские учителя, предпочитают формальные аспекты деятельности политических институтов. Значительная часть выпускников наших школ, как и израильских, воспринимает демократию и демократические ценности как определенный штамп, демонстрируют завышенные оценки украинской демократии.

Например, типичный ответ первокурсников на вопрос, является ли Украина демократической страной: Да, является, потому что так записано в Конституции, не называя ни одного из базовых принципов демократии. Утвержденная в 2018 году Концепция развития педагогического образования не предусматривает ни профессиональной подготовки учителей гражданского образования, ни гражданского образования для всех будущих учителей.

По сравнению с израильскими политологами, занимающими активную позицию по вопросам внедрения и реформирования гражданского образования, украинские ученые более пассивны. Они слишком мало пытаются влиять на разработку нормативной базы гражданского образования, коммуникировать с правительством и органами управления образованием для внедрения содержательного гражданского образования, не анализируют учебный контент по этой дисциплине.

В научных политологических изданиях и конференциях проблемы гражданского образования, как правило, не предлагаются как отдельное направление исследований. Украинское общество, как и израильское, консервативно в вопросах внедрения гражданского образования. Только природа консерватизма разная. В Израиле этническая, а в Украине больше постсоветская подданская. Хотя полномасштабная война с архаическим агрессором изменяет сознание украинского общества, кардинально увеличивая удельный вес национальных ценностей.

Выводы и рекомендации

Современное гражданское образование в Израиле является системным и разветвленным. Ее становление прошло несколько этапов, каждый из которых характеризовался определенными концептуальными изменениями, отражаемыми на содержании образования.

Однако сегодня сами израильские специалисты считают гражданское образование далеким от совершенства, поэтому активно работают над выработкой такой модели, которая бы отвечала, в частности, принципам демократического гражданства и органически включала национальную составляющую.

Полустолетний израильский опыт внедрения гражданского образования в условиях экзистенциального вызова дает нам ценные уроки, которые следует усвоить, чтобы избежать роковых ошибок.

Главная стратегическая ошибка, которую мы должны избежать – это фактическое замещение образования для демократического гражданства национальным воспитанием. В Израиле объективной предпосылкой этого была сама история борьбы за государственность и высокая цена, экзистенциальная война и постоянная угроза со стороны соседей. В Украине такие предпосылки сейчас формируются.

Геноцидная война со стороны России и национально-освободительная – со стороны Украины объективно способствуют росту важности национальной составляющей гражданства. В совокупности с неопределенностью соотношения национальной и демократической составляющих в гражданском образовании, несовершенством украинской демократии и авторитарными тенденциями в системе власти это создает угрозу подмены гражданского образования узким национально-патриотическим воспитанием.

Чтобы этого не произошло, именно сейчас своевременно выработать такую ​​модель гражданства для Украины, которая гармонично сочетала бы национальную и демократическую составляющие с приоритетностью второй. Это способ формирования украинской политической нации и воспитания демократического гражданства.

В Израиле осознавали такую ​​необходимость несколько десятилетий, у нас этого времени нет. Ведущую роль в разработке этой модели, соответствующей стратегии развития гражданского образования, в их адвокации и коммуникации с властью и обществом должно принять политологическое сообщество.

В Израиле стало ясно, что внедрение гражданского образования должно быть отдельным важным направлением государственной политики в области образования. Этот опыт необходимо адаптировать, одновременно, избегая тех ошибок, которые допустили израильтяне.

В Министерстве образования и науки Украины следует создать структурное подразделение, которое будет заниматься внедрением гражданского образования на всех уровнях образования. Конечно, к работе должны быть привлечены представители политологического и педагогического сообществ, неправительственных организаций, исследующих и занимающихся вопросами внедрения гражданского образования.

При этом важно "не наступать на израильские грабли" "перетягивание каната" гражданского образования на сторону этнического или демократического гражданства. Поэтому первой задачей этого подразделения должна стать разработка базовой модели гражданства и стратегии развития гражданского образования, обеспечивающей формирование этой модели. Конечно, с привлечением более широкого круга представителей политологического сообщества и неправительственных организаций.

Эта модель и стратегия должны стать основой нормативной базы гражданского образования, которая не разделяла бы, а согласовывала и объединяла национальную и демократическую составляющие гражданства, включала национально-патриотическое воспитание как составляющую образования для демократического гражданства.

Следует отойти от практик любительского преподавания гражданского образования. В Израиле это осознали. Нам также следует переходить к профессиональному преподаванию. «Гражданское образование» должно появиться как самостоятельная специальность (образовательная программа) в украинских университетах, что обеспечит комплексную профессиональную подготовку ее будущих преподавателей.



Теги по теме
Израиль
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Сезон арбузов в Украине: что нужно знать, чтобы не купить "нитратный коктейль"
Знай
2025-07-13T10:51:02Z
В РФ заявили о нейтрализации 120 дронов, в аэропортах возник коллапс
Корреспондент
2025-07-06T08:30:14Z
Домой вернетесь с пустым кошельком: супермаркеты обновили цены на сливочное масло, молоко и сыр
Знай
2025-07-13T19:22:02Z
Не только индексация: пенсионерам дважды пересчитают выплаты, но придется подождать
Знай
2025-07-13T18:37:41Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
В Украине хотят изменить порядок индексации пенсии: что будет отменено
Comments UA
2025-07-07T14:09:20Z
Не только вывезти, но и потратить: какие ограничения на наличные ждут украинцев в ЕС
Хвиля
2025-07-07T03:45:44Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Как предотвратить пищевое отравление летом и что делать, когда уже отравился: советы врача
Знай
2025-07-13T18:52:40Z
Пять продуктов и напитков, которые провоцируют появление отеков
Gazeta UA
2025-07-13T17:42:48Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Чтобы огурцы росли как на дрожжах: эффективное и дешевое средство, которое есть у каждого дома
TSN
2025-07-06T18:06:48Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
Убийство полковника СБУ в Киеве: журналист раскрыл детали о Ворониче и его нападающих
TSN
2025-07-13T19:55:54Z
Имели паспорта Азербайджана, но связаны с криминалом РФ: журналист рассказал об убийцах Воронича
ZN UA
2025-07-13T19:07:40Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
График отключения света на неделю 14-20 июля Запорожской области: кого предупредили
Политека
2025-07-13T19:31:09Z
Адское лето: июль устанавливает новые температурные пределы
Gazeta UA
2025-07-13T19:25:45Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Приказ Порошенко, разрешивший боевикам Гиркина избежать уничтожения, является госизменой – эксперт
TSN
2025-07-07T17:54:27Z
В Киеве заметили людей со свастикой на одежде и флагах: что известно
Comments UA
2025-07-08T19:36:04Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Когда закончится пенсия по инвалидности: в Пенсионном фонде дали разъяснение
Знай
2025-07-13T19:07:14Z
Что делать, если во время проверки не работает "Резерв+" - совет от Минобороны
TSN
2025-07-13T19:06:14Z
Крупнейший порт Европы готовится к войне с Россией — что известно
TSN
2025-07-08T21:27:03Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
Первые дальнобойные ракеты, профинансированные Германией, поступят в ВСУ в конце июля
Апостроф
2025-07-12T12:34:52Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
Симпсоны предсказали Лабубу: почему тревожная теория заставляет владельцев сжигать вирусную игрушку
Фокус
2025-07-13T18:52:06Z
Известного украинского певца нагло ограбили в Италии: "Разбили стекло и украли все"
TSN
2025-07-13T16:45:12Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Сотрудника СБУ в Киеве убили завербованные россиянами иностранцы — полиция. ФОТО
Новости Украины
2025-07-13T19:37:02Z
Россияне атаковали Полтаву и Николаев, вспыхнули пожары
Telegraf
2025-07-13T18:37:00Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
В Германии мужчина открыл стрельбу из окна: ранен украинец
TSN
2025-07-05T17:27:35Z
Нереальная вкуснота за 15 минут: приготовьте персиковые слойки с медом и мороженым
Telegraf
2025-07-12T09:15:40Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Где поможет уксус – полезные советы
Gazeta UA
2025-07-13T19:49:11Z
Нежный, как облачко: готовим идеальный паштет для перекуса
Telegraf
2025-07-13T19:22:30Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Гороскоп на неделю 7-13 июля для всех знаков Зодика: недобитые бывшие Овнов, момент истины Стрельцов и удар для Раков
Знай
2025-07-07T01:30:18Z
День ангела 7 июля: кого и как поздравлять с именинами
TSN
2025-07-06T21:21:17Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
Без согласия и без выбора: ChatGPT обязали хранить все ваши разговоры
Comments UA
2025-07-13T19:48:23Z
В Минобороны объяснили, почему произошел сбой в "Резерв+"
TSN
2025-07-13T19:33:30Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
"Невозможно" отремонтировать в подержанных автомобилях: эксперт назвал вещь
Gazeta UA
2025-07-12T02:21:21Z
"До полного" - не стоит: работник АЗС предостерёг водителей, которые заливают бак до предела
UAToday
2025-07-12T00:39:25Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Итальянский теннисист Синнер впервые выиграл Уимблдон
ZN UA
2025-07-13T18:43:23Z
Галатасарай может позволить себе выкупить Осимхена, если оплатит частями
Корреспондент
2025-07-13T18:15:14Z
Роучу безразличны похождения Джервонты Дэвиса: Реванш состоится по плану
Корреспондент
2025-07-13T17:24:42Z
Челси – ПСЖ: накануне финала матча Клубного чемпионата мира
Корреспондент
2025-07-13T17:06:28Z
Покорившие высоту: Дембеле и Палмер приняли участие в фотосессии
Корреспондент
2025-07-13T16:48:38Z
Уимблдон U-14 проигран - не беда, когда в стране война
Корреспондент
2025-07-13T15:54:29Z
Травмы не могут позволить полноценно служить футболу: Интер выгоняет игрока
Корреспондент
2025-07-13T15:21:51Z