MY.UAНовости
Алкоголь и горючее только по безналу: благие намерения, ведущие в «теневой ад»
Алкоголь и горючее только по безналу: благие намерения, ведущие в «теневой ад»

Алкоголь и горючее только по безналу: благие намерения, ведущие в «теневой ад»

Украинский сегмент соцсетей бурлит не останавливаясь - каждый день жизнь подбрасывает нам новые поводы для раздражения и возмущения. Одна из последних новостей, которая мало кого оставила равнодушным, – предложение продавать алкоголь, сигареты и горючее исключительно по безналу. Учитывая, что очередная налоговая инициатива только обсуждается и решение пока не принято, самое время обсудить эту идею с экономистами.

Только по безналу

Перевести расчеты за подакцизные товары в безналичный формат предлагают в Офисе президента. Об этом стало известно из брифинга заместителя председателя ОП Ростислава Шурмы. 

По его словам, в качестве одного из компенсаторов для бюджета в рамках проекта налоговой реформы предлагается повысить налогообложение до так любимого чиновниками «среднеевропейского уровня» товаров вредного потребления - табака, алкоголя, ископаемого топлива.

Чтобы деньги после повышения налогов не ушли в «никуда», в администрировании налогов предлагают провести два больших изменения.

Во-первых, ввести электронный акциз. На пачку сигарет или бутылку алкоголя будут наносить уникальный QR-код, с помощью которого потребитель сможет отследить, где и когда продукция была произведена, где хранилась и т.д.

Во-вторых, перевести расчеты за подакцизные товары исключительно в безналичный формат. То есть за них можно будет расплачиваться только картой.

Под видео с брифингом Шурмы украинские пользователи написали десятки комментариев, но ни одного в поддержку идеи:

«А зарплату тоже поднимете до европейского уровня?»

«Немного позже они расширят перечень товаров и услуг, которые будут доступными только за безналичный расчет. Так что будем готовы».

«У нас в Украине основным способом оплаты являются гривны, напечатанные НБУ и обязательные на всей территории Украины. Как это я не могу купить товар за наличные? А если нет телефона или он разрядился, но есть гривны? То мне на каком основании не продадут товар – на основании какого-то сказочного распоряжения?»

«Действия направлены на поддержание банковского сектора»

Благие намерения авторов предложения вполне понятны. Переход на безнал действительно сильно упростит администрирование налогов и в теории даже усложнит жизнь теневиков, ведь продавать «левый товар» станет сложнее. Шурма в качестве примера привел ситуацию с дефицитом топлива в начале полномасштабной войны, когда АЗС перевели потребителей на карточные оплаты и оплату через приложения. За несколько недель все адаптировались, что, говорит Шурма, «позволило полностью обелить оборот топлива». Он уверен, что то же получится провернуть с табаком и алкоголем.

- Поддерживаю инициативу правительства, поскольку считаю, что в первую очередь эти действия будут направлены на поддержание ликвидности банковского сектора, - говорит Максим Орыщак, аналитик компании «Центр биржевых технологий». - Правительство старается удержать деньги на счетах, поэтому предлагает фокусироваться на оплате топлива банковскими картами. Ведь именно горючее является той частью обязательных регулярных затрат населения и бизнеса, без которых нельзя обойтись. Если запретить продавать за наличные, например, овощи и фрукты, это вряд ли сохранит большие суммы в системе.

Но все произойдет с точностью до наоборот

В то же время, признает Орыщак, вывести рынок из тени такой шаг не поможет. Дело в том, что во время войны люди стараются уклоняться от налогов еще сильнее, чем раньше. Никто не знает, как долго его бизнес будет функционировать, поэтому каждый максимально сконцентрирован на собственных финансовых интересах, а не на интересах государства.

- Попытка государства хорошая, но покупательская способность населения падает, поэтому поддерживать налоговые отчисления мелкий бизнес не будет, - говорит эксперт. – В свою очередь власти попытаются «закрутить гайки», притом что коррупционные схемы никто не ликвидирует, а мелкий бизнес начнет сворачивать активность или урезать прибыль, пытаясь пережить войну на запасах, но без сильного повышения цен. Что касается крупного бизнеса, к которому относятся и сети АЗС, то он традиционно переложит любое ужесточение условий на плечи потребителей.

Аналитик Даниил Монин и вовсе считает, что данная инициатива не только не выведет рынок из тени, но и приведет к обратному результату.

- Думаю, что это вообще невозможно обеспечить, - говорит эксперт. – Если запретить продавать в супермаркетах товары за наличку, это приведет исключительно к тенизации рынка либо его существенному сокращению. То есть в любом случае даст обратный - отрицательный - эффект по налоговым поступлениям.

Экономист Андрей Мартынюк добавляет: запреты никогда ни к чему хорошему не приводят. Перевод платежей на безнал должен быть, во-первых, постепенным, во-вторых, удобным, – чтобы люди сами к этому пришли. Внезапный же запрет, скажем, продавать в магазине алкоголь за наличные приведет к тому, что за эти наличные начнут покупать самогон в соседнем подъезде.

Экономист Владислав Банков в беседе с KP.UA отметил, что из-за сужения экономики и падения покупательской способности потребителей снижаются и доходы коррупционеров из контролирующих органов. И для того чтобы обеспечить равновесие существующей системы (то есть сохранить огромное число чиновников и проверяющих на фоне падения всего остального), приходится придумывать какие-нибудь новые потенциальные правонарушения, которые бы поддержали прежний уровень доходов власть имущих.

- Как это поможет вывести из тени рынок, на котором у розничных операторов, зачастую, большую часть рабочего времени отсутствует электричество и интернет, сказать сложно, - говорит Банков. - Но о двух основных последствиях я могу сказать точно: подакцизные товары для розничных покупателей станут дороже, а коррупционные доходы проверяющих вырастут. Так что, если говорить глобально, данная инициатива, на мой взгляд, является очередной попыткой в самые тяжелые времена поглубже залезть в карман каждому из нас.

Что касается благих намерений, которые могли бы двигать чиновниками, то, резюмировал Владислав Банков, как раз в этом, можно сказать, и состоит прелесть демократического общества. Чиновники, распределяющие бюджеты, рассказывают сказки о воображаемых благах, которые приносит обществу их деятельность, а задача граждан заключается в том, чтобы понять, почему у дороги, которая вымощена их благими намерениями, может быть лишь одно направление.​

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
«Срочно покидать города»: что известно о предполагаемой мести России за «Паутину»
Comments UA
2025-06-04T12:09:24Z
Часики тикают: почему у Украины осталось времени всего до конца июня
Comments UA
2025-06-04T12:42:14Z
Илон Маск отреагировал на удары по аэродромам в РФ
Корреспондент
2025-06-01T20:27:08Z
Появилась реакция НАТО на удары Украины по аэродромам РФ и Крымскому мосту
Comments UA
2025-06-04T12:33:35Z
Отец Илона Маска прибыл в Москву на форум, организованный путинским идеологом Александром Дугиным
ZN UA
2025-06-07T22:58:47Z
Китай собирает секреты и претендует на территории России - NYT
Gazeta UA
2025-06-07T22:15:22Z
Полный разворот от Украины, какое решение приняли у Трампа, помимо пропуска Рамштайна
Comments UA
2025-06-04T12:30:15Z
Кремль впервые отреагировал на операцию Паутина
Корреспондент
2025-06-03T11:18:55Z
Россия воюет с Великобританией, а США больше не являются надежным союзником — эксперт
ZN UA
2025-06-06T22:54:10Z
RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
Лига
2025-06-04T12:21:34Z
Кто покинул МастерШеф 15 в 15-м выпуске: вместо аматоров готовили родные и друзья
Факти ICTV
2025-06-07T20:36:29Z
4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют
UAToday
2025-06-04T13:03:41Z
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
Политека
2025-06-05T13:31:59Z
День Святой Троицы: история
ZN UA
2025-06-07T21:34:28Z
Можете на весь год остаться без денег и удачи: что строго запрещено делать на Троицу
Telegraf
2025-06-07T21:21:49Z
Владельцы земельных участков хватаются за голову: придется выложить до 30 тысяч
Знай
2025-06-04T12:30:36Z
"600 тысяч — это реально": командующий Нацгвардией о численности войска в условиях перемирия
Апостроф
2025-06-07T09:06:08Z
F-16 мог сбить российский Су-35 ракетой с первого пуска – Defense Express
GlavRed
2025-06-07T15:30:18Z
Джамала продала дом под Киевом: певица назвала причину и где сейчас живет с детьми
TSN
2025-05-26T18:18:35Z
Какие платья нельзя носить женщинам за 50: такие модели выглядят нелепо и добавляют возраст
TSN
2025-05-26T16:48:44Z
54-летняя Наоми Кэмпбелл снялась для глянца в откровенных образах
Gazeta UA
2025-06-04T12:03:15Z
Лилия Ребрик восхитила романтикой с мужем на вокзале и показалась сразу с тремя дочерьми
TSN
2025-06-04T12:36:19Z
Он знал, что мне 16: девять женщин обвинили Джареда Лето в домогательствах
Факти ICTV
2025-06-07T22:36:42Z
"Вернутся в Украину": беглецы Винник и Потап попали под раздачу
GlavRed
2025-06-07T12:27:09Z
Рада стать бабушкой: Волочкова заговорила о пополнении
GlavRed
2025-06-04T11:51:55Z
Киркоров вызверился на Малахова и оскорбил его
GlavRed
2025-06-04T19:42:05Z
Ирина Билык показалась с двумя сыновьями и раскрыла подробности личной жизни
TSN
2025-05-25T07:48:32Z
Оккупанты превратили его в грязную лужу: в Украине исчезает уникальное Чистое озеро
Telegraf
2025-06-04T13:03:16Z
Как прогнать всех насекомых из дома без "химии": один запах заставит их сбежать навсегда
UAToday
2025-06-03T14:15:46Z
Салат "Летний Оливье": хрустящий, свежий и очень вкусный
TSN
2025-06-04T12:36:31Z
Россия уничтожает уникальное "розовое" озеро в Украине: его называют аналогом Мертвого моря
Telegraf
2025-06-07T15:33:19Z
Три знака зодиака, для которых солнцестояние станет началом большой удачи
Новости Украины
2025-06-07T20:51:17Z
Гороскоп на 8 июня 2025 года по картам Таро для всех знаков зодиака
UAToday
2025-06-07T15:27:17Z
Клубничный бум: непревзойденная галета к кофе или чаю
TSN
2025-05-26T17:06:31Z
В таком маринаде вы мясо еще не замачивали: понадобится кофе и еще несколько ингредиентов
Telegraf
2025-06-04T12:12:54Z
Главная стрижка лета-2025: трендовые варианты
TSN
2025-05-26T12:18:14Z
Škoda Favorit 1987 года переосмыслили как электрокар для нового поколения
Корреспондент
2025-05-29T18:15:23Z
Мастер создал копию культового суперкара Ferrari с дверями как у Lamborghini
Фокус
2025-06-07T09:27:10Z
Спасет от жары и духоты. Сколько в Украине стоит вентилятор в авто
Telegraf
2025-06-07T07:24:01Z
Выгодные условия : как стать владельцем Mazda CX-5 уже сегодня
Корреспондент
2025-06-07T06:39:23Z
Suzuki остановила производство популярного авто из-за ограничения Китая на редкоземельные элементы
Хвиля
2025-06-07T01:12:51Z
Электромобиль Nissan стал хитом в Китае и выйдет на глобальный рынок
Корреспондент
2025-06-06T18:48:28Z
Cadillac отзывает электромобили Lyriq из-за проблемы с дисплеем
Корреспондент
2025-06-06T16:39:59Z
Теслу съедают заживо: как китайские конкуренты победили детище Маска, которым вдохновлялись
Фокус
2025-06-06T16:21:51Z
Срочно разгрузите багажник в машине: водителям могут влепить серьезный штраф
Знай
2025-06-06T09:51:22Z
Делает пищу смертельно опасной: врачи назвали частую ошибку при употреблении популярного продукта
Знай
2025-06-07T10:51:21Z
Что происходит с давлением, когда вы пьете чай с шоколадом
UAToday
2025-06-07T09:03:19Z
То, что ты ешь, может сделать тебя несчастным: учёные бьют тревогу
Знай
2025-06-04T12:51:48Z
Ученые смогли нарушить связь болезни Альцгеймера с ее союзником: ключом стала диета
Фокус
2025-06-07T19:15:59Z
Болезнь Паркинсона можно определять с помощью ручки: ученые создали уникальную технологию
Знай
2025-06-07T18:51:05Z
Влияет на щитовидку и вызывает аллергию: врачи назвали самый вредный для здоровья чай
Знай
2025-06-07T16:51:36Z
Снимете воспаление и избавитесь от дискомфорта: как снять зуд после укусов комаров
Знай
2025-06-07T15:51:07Z
Ешьте и худейте — продукты, практически не содержащие калорий
UAToday
2025-06-07T12:06:28Z
Не таблетки: врачи назвали лучшее лекарство от беспокойства и тревоги
Фокус
2025-06-07T12:00:32Z
Последствия сильных взрывов в Киеве: куда попали россияне
Comments UA
2025-06-06T03:45:35Z
Трагический инцидент на отдыхе: девушка погибла во время полета на парасейлинге
Comments UA
2025-06-04T12:27:23Z
В Польше голый украинец бегал по улице и прыгал на авто
TSN
2025-05-28T15:21:21Z
В России группа врачей продавала детей за границу
Корреспондент
2025-05-31T18:33:20Z
Россияне сбросили бомбы на Харьков: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-06-07T22:57:16Z
"Там горит завод": дроны атаковали химкомбинат "Азот" в Тульской области
Фокус
2025-06-07T22:45:11Z
В Киеве на американца упал балкон у подъезда многоэтажки
VGorode
2025-05-29T12:57:14Z
Зарезали и пытались сжечь. В Бельгии произошло жуткое убийство украинки и ее 6-летней дочери
Telegraf
2025-06-07T18:13:19Z
Возле метро в Киеве обнаружили труп: что известно
TSN
2025-06-05T16:18:02Z
Срыв обмена пленными и телами погибших: что заявили в РФ
Comments UA
2025-06-07T18:15:21Z
С продвижением россиян появилась новая опасность для Сум
Telegraf
2025-06-07T11:15:23Z
ССО уничтожили группу россиян на Курском направлении – видео
Лига
2025-06-07T14:21:53Z
Удар по Харькову: повреждены более 30 домов и транспортное депо
Корреспондент
2025-05-30T07:30:06Z
Хронология войны – день 1201: обстрелы Харькова и бои под Покровском
Telegraf
2025-06-07T21:03:14Z
ВСУ поразили эшелон с военной техникой оккупантов
Корреспондент
2025-06-07T20:57:29Z
Професійні бригади з України збирають лохину в Грузії вдвічі швидше за місцевих
AgroNews
2025-06-04T12:16:30Z
ВСУ ведут бои на девяти направлениях - Генштаб
Корреспондент
2025-05-27T13:30:44Z
Генштаб рассказал о ситуации с боями на фронте
Корреспондент
2025-05-28T05:27:22Z
Российские акции обвалились после ударов СБУ по аэродромам
Корреспондент
2025-06-01T17:42:33Z
Из-за 10-секундного опоздания самолет не пустили на посадку в Мюнхене - пассажиры провели в пути еще 12 часов
Апостроф
2025-06-04T11:57:13Z
Курс валют на выходные, 31 мая и 1 июня: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-05-31T06:51:29Z
Курс валют на 5 июня: сколько будут стоить доллар, евро и злотый
TSN
2025-06-04T12:48:57Z
ПФУ дал льготникам 30 дней: что нужно сделать, чтобы не потерять помощь на оплату ЖКХ
Знай
2025-06-07T19:12:36Z
Выплату пенсий поставят на паузу: кто может остаться с пустым кошельком
Знай
2025-06-07T17:36:46Z
Немецкий банк заблокировал Шредеру выплаты из России
Корреспондент
2025-05-25T14:45:13Z
В Украине появится линия по выпуску 155-мм снарядов при участии чешской CSG, — Милитарный
Фокус
2025-06-04T12:36:13Z
Швеция ослабляет 100-летнюю жесткую монополию на продажу алкоголя
Европейская правда
2025-05-31T21:00:54Z
Связь будет даже при блэкаутах: как продлить заряд батареи на смартфоне
Знай
2025-06-04T18:51:04Z
Pornhub остановил показ порно в одной из стран Европы: какая причина
Comments UA
2025-06-04T12:57:24Z
В Украине могут начаться отключение мобильной связи: причины и продолжительность
Знай
2025-06-06T04:36:53Z
Россиянам по умолчанию запретят входящие звонки с иностранных сим-карт
Новости Украины
2025-06-07T19:03:28Z
Ученые бьют тревогу по поводу квантовых компьютеров: они могут взломать все банки с легкостью
Фокус
2025-06-07T18:45:53Z
Телескоп Иноэ впервые зафиксировал "отпечатки пальцев" магнитного поля Солнца
Gazeta UA
2025-06-07T17:54:19Z
«АрселорМіттал Кривий Ріг» виконав рекордні 70 плавок у серії на МБЛЗ №2
AgroNews
2025-06-07T17:13:42Z
Между небом и землей: ученые рассказали, что такое околосмертные переживания и что за ними стоит
Фокус
2025-06-07T16:57:44Z
Чим підживити баклажани після висадки у відкритий ґрунт, щоб отримати щедрий урожай
AgroNews
2025-06-07T14:07:23Z
Главный тренер львовского Руха уходит с должности досрочно
Корреспондент
2025-06-04T14:03:40Z
Гарсия перед провальным боем травмировался: Была операция
Корреспондент
2025-05-28T21:30:01Z
Составлена символическая сборная команда Лиги чемпионов
Корреспондент
2025-06-01T17:24:06Z
90 лет без титула, и вот наконец Юнион Сент-Жиллуаз в Бельгии снова чемпион
Корреспондент
2025-05-25T21:30:44Z
Сборная Украины безвольно проиграла Канаде
Telegraf
2025-06-07T22:48:19Z
Проиграть и по дружбе обидно: Украина рассыпалась в пыль в матче с Канадой
Корреспондент
2025-06-07T22:33:07Z
В матче с Финляндией на выход на ЧМ-2026 Нидерланды забивают дважды
Корреспондент
2025-06-07T21:27:37Z
Матвиенко вывел команду на игру с Канадой в повязке с шевронами бригад ВСУ
Факти ICTV
2025-06-07T20:45:18Z
Золото чемпионата Европы Онофрийчук посвящает своей стране: Это важнее
Корреспондент
2025-06-07T19:24:19Z