MY.UAНовости
Кто заменит Монастырского. Во главе МВД останется Клименко или найдут нового министра
Кто заменит Монастырского. Во главе МВД останется Клименко или найдут нового министра

Кто заменит Монастырского. Во главе МВД останется Клименко или найдут нового министра

После катастрофы и гибели руководства Министерства внутренних дел Украины – министра Дениса Монастырского, его первого заместителя Евгения Енина, а также государственного секретаря МВД Юрия Лубковича, временно исполнять обязанности руководителя ведомства был назначен глава Национальной полиции Игорь Клименко. Ныне, как говорят эксперты, он один из возможных претендентов на эту должность, но могут быть и другие кандидаты.

Related video

Устойчивость ведомства

После падения вертолета над Броварами в пригороде Киева прошла неделя. Министерство внутренних дел, которое в один момент лишилось руководителей, приходит в себя после трагедии. Как говорят эксперты, ведомству и государственной системы в целом удалось сохранить стабильность.

"Национальная полиция, миграционная, пограничная службы, Служба по чрезвычайным ситуациям, Национальная гвардия – у всех есть свои руководители, – говорит Фокусу эксперт Центра политико-правовых реформ Евгений Крапивин. – МВД выполняет функции, как и любое министерство, формируя государственную политику в этой сфере, а все планы работы и развития этих ведомств во время войны давно определены".

Эксперт отмечает, что в устойчивости системы сомневаться не стоило бы вообще.

"Роль МВД в том, чтобы поддерживать стабильность и представлять интересы этих органов в правительстве. Если им нужны какие-то реструктуризации в бюджете – они идут в Кабмин через министерство, если им нужны какие-то изменения в законодательство – снова в Кабмин через министерство, и так далее. То есть, МВД, как и любое министерство, выполняет в основном представительские функции. В этом работа точно остается неизменной. За счет деполитизации этого ведомства, которая постепенно происходила с 2015 года, почти все оперативные процессы относятся к полномочиям руководителей пяти органов, а не к полномочиям министра. Даже за счет того, что исполняющий обязанности Игорь Клименко имеет другое основное место работы, риск того, что министерство начнет как-то не так работать, отсутствует", – продолжает Крапивин.

Что могло остановиться, так это реализация планов на будущее. "Возможно, снизится качество контроля за выполнением задач. Потому что, как мне известно, например, Евгений Енин всегда пытался вникать в детали, контролировать процессы лично", – отмечает политолог Олег Саакян.

Настоящий полицейский

В первые дни после трагедии эксперты говорили не только об устойчивости ведомства, но и о том, что важно оперативно назначить руководителя МВД, пусть и временного.

Поэтому уже спустя семь часов после падения вертолета в Броварах во время экстренного заседания Кабмина временно исполняющим обязанности министра был назначен генерал, начальник Нацполиции Игорь Клименко.

Важно Временная замена. Что известно об и.о. главы МВД Игоре Клименко и кто сейчас руководит министерством

Напомним, он – кадровый полицейский. В 1998-2004 годах работал в структуре управления МВД в Харьковской области, после в департаменте кадрового обеспечения МВД, а в 2015-м возглавил его. В 2017-м Клименко был назначен на должность заместителя руководителя Нацполиции – начальника департамента кадрового обеспечения. А после скандала, возникшего с упоминанием фамилии руководителя Нацполиции Сергея Князева (его экс-жена пыталась вывезти 650 тысяч евро), Клименко возглавил ведомство.

Евгений Крапивин говорит, что решение назначить Клименко исполняющим обязанности министра – быть может, единственно возможное: "В ситуации, которая сложилась, не было правильного или неправильного решения. Нигде не прописано, что делать, если погибает все высшее руководство ведомства. Если смотреть на принципы права и дух закона, то проблем нет. Логика была в том, чтобы найти самое крупное звено в структуре – а это Национальная полиция, и его руководителя сделать исполняющим обязанности всего министерства. При этом часть заместителей и начальники структурных подразделений продолжают функционировать. Но роль исполняющего обязанности – формальная, только для того, чтобы руководитель мог подписывать документы, и решения внутри МВС были легитимны".

Политическая должность

Алексей Гарань, профессор политологии Киево-Могилянской академии говорит, что поиск министра на постоянной основе будет продолжаться. Как долго – сложно спрогнозировать. Гарань отмечает, что это действительно непросто.

"Мы должны помнить, что глава МВД – политическая должность, претендент не должен быть кадровым полицейским. А, например, как Монастырский – юристом. Кроме того, можно поискать среди экспертов, которые многие годы следят за реформой правоохранительных органов. Другой вопрос – захотят ли там искать", – отмечает эксперт.

Временно исполняющим обязанности министра назначен генерал, начальник Нацполиции Игорь Клименко

С точки зрения законодательства, исполняющий обязанности министра может выполнять свои функции так долго, сколько будет политической воли. Мы знаем историю и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, которая исполняла обязанности руководителя ведомства более двух лет и проводила реформы. Кроме того, после отставки главы СБУ Ивана Баканова Василий Малюк уже полгода руководит спецслужбой в статусе исполняющего обязанности.

"Но в случае Клименко руководство Нацполицией и министерством – все-таки двойная нагрузка (даже при условии, что у Нацполиции сейчас также есть и.о.) и конфликт интересов. Поэтому речь не может идти о годах и даже месяцах, – настаивает Крапивин. – В мирное время можно было бы говорить, что недопустимо, чтобы полицейский возглавлял министерство, требовать замену в ближайшие неделю-две. Но ввиду войны новые кадровые назначения, новое представление на министра внутренних дел требует некоторых усилий. То есть, нужно не просто выбрать того, кто больше всего нравится, а проводить спецпроверки".

В поисках министра

В то же время президент Владимир Зеленский уже сказал, что Монастырский и Енин – не те люди, которых можно легко заменить.

Сегодня, как и неделю тому назад, эксперты не берутся говорить, кто может заменить погибших. "Я соглашаюсь с тем, что Денис Монастырский был хорошим министром. К сожалению, было мало времени, чтобы себя проявить, тем более, с началом войны", – продолжает Крапивин.

Но все-таки можно попробовать спрогнозировать, кто может быть назначен на пост министра.

Важно Скандалы портят репутацию. Почему Зеленский начал чистку в своем Офисе, правительстве и в регионах

В перечне кандидатов можно услышать фамилию народного депутата Сергея Ионушаса. Он после назначения Монастырского заменил его на посту главы профильного парламентского комитета. Упоминают и Василия Малюка. Он сейчас хотя и исполняет обязанности главы Службы безопасности Украины, но до того был заместителем Монастырского. Правда, недолго – 10 дней.

Некоторые вспоминают об экс-министре МВД Арсене Авакове. Но вряд ли ему позволят вернуться, хотя в свое время он находил общий язык с президентом.

Кроме того, эксперты предполагают, что есть шансы остаться в кресле министра у руководителя Нацполиции Игоря Клименко. Недаром же его назначили не просто исполняющим обязанности, но и заместителем министра. Но это будет не политическое назначение.

Тем временем во фракции "Слуга народа" депутаты говорят, что поддержат ту кандидатуру, которую предложит Банковая.

По мнению политолога Владимира Фесенко, голосование не состоится до тех пор, пока Офис президента не подберет полностью устраивающую его кандидатуру, которая будет действовать в связке с президентом, а не выстраивать, как это было при министре Арсене Авакове, еще один центр власти.

Процедура назначения нового министра такова, что сначала Кабмин должен подать на согласование с парламентом кандидатуру нового главы МВД (происходить это должно сначала в рамках Комитета по правоохранительной деятельности), далее последует обсуждение и будет подготовлено соответствующее представление. После – голосование в зале.

"Министерство внутренних дел – одно из ключевых звеньев безопасности нашей страны, а потому привлечены необходимые протоколы, чтобы сохранить управляемость всеми процессами", – заявил ранее премьер-министр Денис Шмыгаль.

Продолжение реформ

"На самом деле у нас нет четких планов, куда должно развиваться МВД. Они и так проделали огромную работу, имею в виду переструктурирование многих процессов для поддержания порядка и на деоккупированных территориях, и в зонах, прилегающих к зонам боевых действий, и в целом на территории Украины. Произошло много изменений, которые трудно назвать реформами в классическом понимании", – говорит эксперт по уголовной юстиции Центра политико-правовых реформ Евгений Крапивин.

Он напоминает, что Европейский Союз, заявку на вступление в который Украина подала, выдвинул семь рекомендаций, фактически — требований, чтобы процесс мог быть завершен. Одна из этих рекомендаций – это принятие комплексного плана реформ органов правопорядка. Этот план на базе Офиса генерального прокурора уже разработан, а сейчас находится в Офисе президента на изучении.

Важно Что ближе — ЕС или НАТО. Как Украина двигалась в 2022 году к европейской и евроатлантической интеграции

"Думаю, он будет в ближайшее время утвержден. А в нем предусмотрены реформы, в том числе и полиции. Правда, эти реформы для мирного времени. И, скорее всего, требований немедленно их воплотить не будет. Речь идет о классических требованиях: реформе следствия, цифровизации процесса, электронном уголовном производстве, новой системе оценки полиции. Все, что озвучивалось ранее, будет отражено в этом документе", — комментирует эксперт.

Война рано или поздно закончится, и вопрос концентрации власти в одних руках всегда будет стоять остро. Поэтому Национальная полиция должна быть до конца деполитизирована.

"В 2015 году ее отделили от МВД, и это было большое достижение. Но до сих пор глава МВД имеет большие полномочия. Например, согласовывает, кто будет заместителем председателя Нацпола, кто – руководителями полиции в областях. Так не должно быть. Пытались внести изменения при предшественнике Монастырского Арсене Авакове, но не удалось. Министерство не должно оказывать никакого влияния на кадровые назначения в полиции и ее оперативные планы. Многие иностранные эксперты удивляются, как Украине удалось сохранить эту норму. Изменения – это сложные, точечные решения, которые приведут к большим изменениям, которых никто не желает. Все хотят контролировать министров, контролировать полицию и как-то на них влиять", – добавляет Крапивин.

Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
"Лисиця" грала з військовим у "Камінь, ножиці, папір". Курйозне відео розвеселило мережу
Telegraf
2025-04-02T01:33:59Z
Армія Росії у жахливому стані: з чим пов'язаний їхній сплеск активності на фронті
24tv
2025-04-02T01:30:13Z
Робота, необумовлена трудовим договором: чи можуть тимчасово перевести працівника
ZN UA
2025-04-01T22:22:35Z
Зеленський відзначив «Хрестом бойових заслуг» нового комбрига, який воює на Донеччині
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T22:15:55Z
2 квітня: яке сьогодні свято, традиції та заборони
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T21:06:50Z
Sunday news з Софією Єгоровою! До Перемоги!
FM-TV
2025-04-01T20:51:01Z
Мер Венеції оприлюднив нові подробиці щодо майбутнього весілля Безоса і Санчес
InternetUA
2025-04-01T20:49:55Z
В армію Росії заберуть рекордну кількість осіб: військовий оглядач зауважив важливий нюанс
24tv
2025-04-01T20:45:12Z
Декрет хочуть суттєво скоротити: у МОН запропонували ідею
Telegraf
2025-04-01T20:36:46Z
Які гарантії безпеки США можуть надати Україні: Зеленський перерахував пункти
Telegraf
2025-04-02T01:33:30Z
Зеленський повідомив, за яких умов настане мир у 2025 році
ГЛАВКОМ NET
2025-04-02T01:21:37Z
Розкрито зарплати українських міністрів за рік: хто очолив рейтинг
Хвиля
2025-04-02T01:15:58Z
Путін готується до літнього наступу: якими категоріями росіян він може поповнити свою армію
24tv
2025-04-02T00:54:17Z
Сенатор Букер виголосив рекордну промову тривалістю 25 годин проти політики Трампа
ГЛАВКОМ NET
2025-04-02T00:36:09Z
Смоленська катастрофа: Польща оголосить у міжнародний розшук 41 російського судмедексперта
ZN UA
2025-04-02T00:30:31Z
США перекидають бомбардувальники на Близький Схід через напруженість з Іраном
ГЛАВКОМ NET
2025-04-02T00:00:10Z
«Швидкий мир» Трампа затягується. Білий дім готує нові важелі тиску на Київ та Москву
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T23:06:32Z
"Введено режим надзвичайного стану": дрони атакували російський Таганрог, — росЗМІ
Фокус
2025-04-01T22:30:22Z
Російські війська мали успіх на Донеччині, складна ситуація на Курщині: аналіз фронту від ISW
24tv
2025-04-02T00:33:00Z
Російські війська просунулися на Донеччині: Deep State оновили карту фронту
24tv
2025-04-01T23:30:50Z
"Шахеди" масовано вдарили по одному району Харкова: у місті є поранені та значні руйнування
ZN UA
2025-04-01T23:09:16Z
У Києві викрили трьох адвокатів, які втручалися у Єдиний держреєстр судових рішень
Украина Криминальная
2025-04-01T22:45:33Z
За день ЗСУ знищили 122 ворожі артсистеми, у Британії їх всього 200 – Forbes
Факти ICTV
2025-04-01T22:06:06Z
Начальник ТСЦ у Стрию задекларував Mercedes, готівку та кредит: що відомо про статки Корейби
Antikor
2025-04-01T21:48:32Z
Комп’ютерний майстер обдурив чоловіка на 20 тисяч гривень
InternetUA
2025-04-01T21:40:48Z
Кличка звинуватили в системному ігноруванні інформації про порушення на закупівлях
Antikor
2025-04-01T21:21:38Z
Похотливий ексначальник Рівненського ТЦК потрапив у новий скандал
Украина Криминальная
2025-04-01T21:09:44Z
Новий глава Intel попросив у клієнтів чесної критики
InternetUA
2025-04-02T01:01:24Z
Маєш зарплату в 50 тис грн, а пенсія всього 1800 грн. Кому не пощастить у 2025
Telegraf
2025-04-02T00:36:51Z
Перерахунок субсидій: коли він відбувається та що від нього залежить
ZN UA
2025-04-01T23:43:25Z
За продаж насіння кукурудзи на ₴1,2 млн. дешевше ринкової вартості судитимуть експосадовця ДП «Укрліктрави»
Украина Криминальная
2025-04-01T23:33:02Z
Що буде з цінами на бензин в квітні: водіям дали прогноз
GlavRed
2025-04-01T21:27:34Z
Всі ФОПи повинні обов’язково сплатити 5280 гривень ЄСВ
Antikor
2025-04-01T21:24:13Z
Росіяни вдарили по Запоріжжю: загинула людина
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T21:03:36Z
Топовий майданчик для торгівлі NFT X2Y2 вимушений закритись після 3 років роботи
ITC
2025-04-01T20:18:48Z
Компанія Маска просить уряд США звільнити її від мит Трампа
InternetUA
2025-04-01T19:49:29Z
"Як підшофе": Кошмал після других пологів розповіла про проблеми зі здоров'ям
GlavRed
2025-04-02T00:27:30Z
"На тебе лише кричать": Ксенія Мішина посварилася з іноземними поліцейськими
GlavRed
2025-04-01T23:27:58Z
Той самий Адріано: який вигляд Челентано має зараз
GlavRed
2025-04-01T23:27:21Z
Нагієв зробив шокуюче зізнання про позашлюбного сина
GlavRed
2025-04-01T21:27:52Z
Довгоочікувані новинки місяця: 10 найцікавіших серіалів квітня
24tv
2025-04-01T20:48:44Z
Не впізнати: путініст Філіп Кіркоров спантеличив своїм виглядом після смерті батька
GlavRed
2025-04-01T20:27:33Z
"Бородавка неприємна": Сумська зізналася, куди зникла її фірмова родимка
GlavRed
2025-04-01T20:27:09Z
"Намагалася зберегти": мовчунка Стоцька приголомшила схожою на Кіркорова донькою
GlavRed
2025-04-01T19:27:31Z
"Відлуння складних часів": Наталія Могилевська показала обличчя без макіяжу
GlavRed
2025-04-01T19:27:25Z
Реал у драматичному матчі вирвав нічию у Реала Сосьєдада
24tv
2025-04-01T22:21:38Z
Реал Мадрид із Луніним вирвав квиток до фіналу Кубка Іспанії у Реала Сосьєдад в овертаймі
Football.ua
2025-04-01T22:13:14Z
Атлетіко — Барселона: прогноз букмекерів на матч Кубка Іспанії
Football.ua
2025-04-01T21:31:19Z
Дубль і асист Усмана Дембеле врятував ПСЖ від ганебної поразки Дюнкерку на шляху до фіналу Кубка Франції
Football.ua
2025-04-01T21:21:30Z
Називала його «героєм»: Донька окупанта візьме участь у чемпіонаті Європи з боротьби
Antikor
2025-04-01T21:12:12Z
Емполі у дебютному старті Коваленка зазнав нищівної поразки від Болоньї в першому акті 1/2 фіналу Кубка Італії
Football.ua
2025-04-01T21:10:11Z
МЮ мінімально поступився Ноттінгем Форест
Football.ua
2025-04-01T21:04:19Z
Баєр Леверкузен сенсаційно вилетів від клубу третього дивізіону за крок до фіналу Кубка Німеччини
Football.ua
2025-04-01T20:58:07Z
АПЛ: Сака відзначив повернення переможним для Арсеналу голом проти Фулгема, Вулвз сильніші за Вест Гем
Football.ua
2025-04-01T20:42:06Z
Що таке окраєць і скиба: вчителька пояснила правильне значення, яке знає не кожен
GlavRed
2025-04-02T01:39:12Z
Садівників закликають розставити апельсинові кірки в саду: чим вони корисні
GlavRed
2025-04-02T00:33:57Z
Навіщо насправді потрібна смужка на рушниках: відповідь може здивувати
GlavRed
2025-04-02T00:27:28Z
Легковажні, вперті та холодні: 10 жіночих імен, з якими не варто дружити
Telegraf
2025-04-01T23:36:16Z
П'ять головних ознак здорових стосунків
Gazeta UA
2025-04-01T23:27:15Z
Шість фраз, які ніколи не скаже емоційно зріла людина: перевірте себе
Gazeta UA
2025-04-01T22:57:02Z
Що посадити поруч з огірками, щоб захистити від спеки: найкращі рослини-сусіди
Gazeta UA
2025-04-01T21:09:08Z
Це смачніше за популярні газовані напої: рецепт березового соку з цукерками
24tv
2025-04-01T21:00:03Z
Нізащо не робіть цього з кухонним столом: привернете в дім бідність
24tv
2025-04-01T19:54:58Z
Курськ, Таганрог і Ростов опинилися під атакою дронів: людей евакуюють із будинків ‒ росЗМІ
ZN UA
2025-04-02T01:30:15Z
Масована атака дронів по Харкову: прокуратура повідомила наслідки
ГЛАВКОМ NET
2025-04-02T00:51:34Z
На Закарпатті затримали прикордонника за підозрою у отриманні 5 тисяч доларів хабаря
Antikor
2025-04-01T21:15:08Z
У Таганрозі пролунали вибухи, через роботу ППО є наслідки
24tv
2025-04-01T21:00:25Z
У російському Таганрозі прогриміли вибухи: оголошено режим надзвичайної ситуації
ГЛАВКОМ NET
2025-04-01T20:57:22Z
В Кропивницькому від атаки російського дрона помер Володимир Дзюба
Antikor
2025-04-01T20:06:34Z
Удар по Сумах 24 березня: у лікарні помер поранений
1News
2025-04-01T19:39:09Z
Проводили інформдиверсії проти України. СБУ викрила агентів РФ в Київській області
InternetUA
2025-04-01T18:37:00Z
У чоловіка "з Донеччини", який скоїв напад в Амстердамі, підозрюють терористичний мотив
Европейская правда
2025-04-01T18:33:36Z
4 квітня почнуть діяти нові правила оплати лікарняних: що зміниться
ГЛАВКОМ NET
2025-04-02T01:39:10Z
Щоденне прибирання: 9 правил збереження чистоти в оселі
Gazeta UA
2025-04-02T00:33:19Z
Ідеальні зачіски для жінок старше 50 років із сивим волоссям
GlavRed
2025-04-02T00:27:26Z
Зникнуть болі в шиї та колінах: які пози для сну найкращі
Gazeta UA
2025-04-01T21:39:47Z
Прорив у медицині: США створили ліки, які врятують мільйони життів
Gazeta UA
2025-04-01T20:03:50Z
Жувальна гумка може містити тисячі мікропластикових частинок – дослідження
24tv
2025-04-01T17:15:51Z
МОЗ України здешевлює ліки
360ua.news
2025-04-01T17:12:20Z
Ці 5 горіхів найкорисніші для вашого здоров'я: варто додати їх на тарілку
24tv
2025-04-01T16:21:19Z
Харчові добавки, які не працюють: на що не варто витрачати гроші
24tv
2025-04-01T16:06:48Z
OpenAI вперше за п’ять років випустить ШІ-модель з відкритим кодом
InternetUA
2025-04-02T00:04:38Z
Вчені знайшли організм, здатний вижити на Марсі: і це не бактерія
Telegraf
2025-04-02T00:03:51Z
Підлітки з України розробили ШІ-сервіс проти хейту та дезінформації в інтернеті
InternetUA
2025-04-01T23:01:21Z
Новий супер'якісний генератор картинок ChatGPT тепер доступний усім користувачам
InternetUA
2025-04-01T21:28:24Z
Перша у світі сенсорна чашка з прогнозом погоди, іграми та ШІ скоро вийде у продаж: ціна не кусається
Знай
2025-04-01T19:51:54Z
У Польщі з'явиться підігрів на покриттях автобанів: як це зменшить кількість ДПТ
24tv
2025-04-01T19:36:32Z
Ядерні міні-реактори в кожну домівку: вчені розповіли, коли ми ними скористаємося
InternetUA
2025-04-01T19:01:00Z
Android-смартфони «шпигують» за власниками: як припинити стеження
InternetUA
2025-04-01T18:28:25Z
Asus та Xbox натякнули на спільний випуск портативної консолі
24tv
2025-04-01T18:18:09Z
Чи знищать мита недорогі Mercedes в Америці?
Топ Жир
2025-04-02T01:30:24Z
Вірджинія прагне стати першою державою, що вимагає встановлення технології обмеження швидкості для безрозсудних водіїв
Топ Жир
2025-04-02T00:45:51Z
Продаж Toyota Tacoma перевищив продаж Toyota Corolla після вибухового зростання в продажах на 178% за перше квартал
Топ Жир
2025-04-02T00:15:16Z
Volkswagen та Stellantis зазнали поразки у скандалі ЄС на $495 млн після того, як Mercedes викрила їх
Топ Жир
2025-04-01T23:30:01Z
Продажі Chevrolet Corvette впали на 21% у першому кварталі, тим часом Chevrolet Colorado стрімко зростає на 73%
Топ Жир
2025-04-01T23:00:55Z
Рекордні продажі Subaru: Solterra зростає на 159%
Топ Жир
2025-04-01T22:15:37Z
Лише 495 вироблено цих автомобілів від Ford, а цей має трохи більше 2 тисяч миль на одометрі
Топ Жир
2025-04-01T21:15:58Z
У першому кварталі седан став другим за популярістю моделлю Hyundai
Топ Жир
2025-04-01T20:45:04Z
"Мене веселить, коли люди дивуються": Білл Гейтс назвав своє улюблене авто
24tv
2025-04-01T20:33:13Z