MY.UAНовости
Римские каникулы отменяются. Почему украинским чиновникам запретили выезд за границу
Римские каникулы отменяются. Почему украинским чиновникам запретили выезд за границу

Римские каникулы отменяются. Почему украинским чиновникам запретили выезд за границу

Свежее решение СНБО ограничивает поездки должностных лиц за рубеж только служебными командировками. Почему приняли такое решение, на кого распространяется запрет и что означают грядущие проверки ранее выданных украинцам разрешений на выезд?

Related video

Скандалы и так называемые "компроматы", озвученные в СМИ и соцсетях, подняли информационную волну, в результате которой произошла уже известная кадровая чистка в Офисе президента, правительстве и в областях. Кроме того, президент Владимир Зеленский ужесточил правила выезда за границу для чиновников, кроме случаев служебной командировки. Соответствующие изменения вводит в действие указ президента Украины №27/2023 "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 23 января 2023 года "О некоторых вопросах пересечения государственной границы Украины в условиях военного положения".

"Хотят отдыхать сейчас – будут отдыхать вне государственной службы. За границу ездить на отдых или с какой-то другой негосударственной целью должностным лицам больше не удастся", – прокомментировал это решение президент Владимир Зеленский.

Президент Зеленский уточнил, что в пятидневный срок Кабмин должен разработать такой порядок пересечения границы должностными лицами, чтобы основанием могла быть только реальная служебная командировка

Очевидно, что запрет распространяется, в том числе, и на женщин, так как в тексте документа отсутствуют замечания относительно пола, возраста и состояния здоровья тех, кого касаются нововведения. Возможно, определенные уточнения появятся в изменениях к "Правилам пересечения государственной границы гражданами Украины", утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года №57, которые в течение пяти дней после обнародования вышеупомянутого указа президента поручили разработать Кабмину.

Чиновники под колпаком. Почему для государственных служащих закрыли границу

Резонансный запрет выезда за границу для чиновников для многих стал неожиданностью. Совпадение этого решения с началом чистки рядов в институтах власти наталкивает на мысль, что эта мера должна стать предотвращением бегства за границу скомпрометировавших себя чиновников.

Яна Михайлюк, адвокат, советник TOTUM LF, считает, что вопрос носит политический характер и связан со скандальными заявлениями в СМИ по поводу отдыха за границей определенных госслужащих во время войны, поскольку госслужащие, забронированные за органами государственной власти, могли выезжать за границу в отпуск или командировку.

В частности, из публикаций в соцсетях СМИ стало известно об отдыхе в Испании на новогодние праздники заместителя генпрокурора Украины Алексея Симоненко. Отпуск за границей стоил ему должности. Генеральный прокурор Украины Андрей Костин подписал приказ об увольнении Симоненко 24 января.

Уволенный из-за отпуска за границей заместитель генпрокурора Украины Алексей Симоненко
Фото: РБК-Украина

Кроме того, громкий резонанс вызвал роскошный отдых пресс-офицера Госпогранслужбы Иванны Плантовской во Франции, о котором общественности стало известно после появления соответствующих фото Плантовской в соцсетях. С точки зрения общества, подобная манифестация роскошной жизни недопустима со стороны официального лица во время борьбы Украины с российской агрессией.

Публикация в соцсетях фото пресс-офицера Госпогранслужбы Иванны Плантовской об отдыхе во Франции, которая возмутила украинскую общественность

По мнению Димитрия Стриченко, юриста ООО ЮКК "Де-юре", решение СНБО стало подтверждением солидарности с военнослужащими. "Ведь о каком единстве можно говорить, когда отпуска тех, кто ценой своей жизни обеспечивает сохранение чиновниками их должностей, предусмотрены исключительно в случае болезни, ранения и беременности", — подчеркивает собеседник Фокуса.

Но есть и другое мнение. Собеседники Фокуса в госорганах не публично выражают недовольство этим неожиданным решением, которое считают неправовым, нелогичным и ущемляющим права и свободы граждан — прежде всего, женщин, чьи семьи разделены — дети или пожилые родители находятся за границей. Однако, возможно, именно выезд женщин к близким родственникам может быть отдельно урегулирован в постановлении от 27 января 1995 года №57, изменения к которому должен разработать Кабмин.

"На мой взгляд, это более эмоциональное решение, чем государственное. С его введением может возникнуть множество проблем двойного понимания норм, — продолжает Ростислав Кравец, адвокат, старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры". По мнению собеседника Фокуса, это решение еще более ухудшит ситуацию с пересечением границы и нанесет значительный ущерб бизнесу и волонтерам.

Напомним, что и ранее к урегулированию выезда за границу во время войны вышеупомянутым постановлением были вопросы. В частности, ранее в комментарии Фокусу Ростислав Кравец отметил, что в Украине не существует ни одного нормативного акта, запрещающего мужчинам выезжать за границу, кроме вышеупомянутого постановления Кабмина от 27 января 1995 года №57. Но, по мнению собеседника Фокуса, такие ограничения должны вводиться только законом, соответственно, происходящее находится вне правового поля, а Госпогранслужба превышает свои полномочия.

Важно Выехать — со справкой. Кто и как может покинуть Украину в период военного положения

Армия невыездных. Кому теперь нельзя отдыхать за границей

Запрет выезда за границу касается достаточно широкого круга должностных лиц. В перечень СНБО попали:

  • члены Кабинета Министров Украины и заместители министров,
  • руководители центральных органов исполнительной власти и их заместители,
  • руководитель Офиса Президента Украины и его заместители,
  • руководители других вспомогательных органов и служб, образованных президентом Украины, и их замы,
  • глава СБУ и его заместители,
  • председатель и члены Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию,
  • председатель и члены Счетной палаты,
  • председатель и члены Центральной избирательной комиссии,
  • председатель и члены других государственных коллегиальных органов,
  • секретарь СНБО и его заместители,
  • народные депутаты Украины,
  • уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека и его представители,
  • глава Нацбанка и его заместители,
  • постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым и его заместители,
  • главы местных государственных администраций и их заместители,
  • судьи Конституционного суда Украины, судьи, прокуроры,
  • руководители других госорганов и их заместители,
  • руководители структурных подразделений госорганов,
  • работники, забронированные на период мобилизации и военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления.
Депутаты Верховной Рады Украины до окончания войны не смогут отдохнуть за рубежом
Фото: Rada.gov.ua
Члены правительства смогут выехать из Украины только в служебную командировку
Фото: Телеграм-канал Дениса Шмыгаля
Глава офиса президента Андрей Ермак и его заместители тоже не поедут в отпуск за границу
Ограничения на выезд коснулись главы НБУ Андрея Пышного и его заместителей
Фото: Национальный банк Украины
Тысячи судий теперь тоже не выездные
Председатель и члены ЦВК также заперты в Украине
Под ограничения попали председатель и члены Счетной палаты,
Фото: "Голос Украины"
и глава СНБО Алексей Данилов с заместителями
Фото: Настоящее Время
и глава СБУ Василий Малюк с заместителями
Фото: пресс-служба СБУ
Армия чиновников, запертых в Украине, насчитывает десятки или даже сотни тысяч человек

"По данным Нацагентства Украины по вопросам госслужбы, по состоянию на 30 сентября 2022 года в Украине работает более 34 тыс. госслужащих мужского пола. Конечно, не все они забронированы в установленном порядке. Но до этого момента забронированные госслужащие могли выезжать за границу не только в командировку, а и в отпуск", — комментирует Яна Михайлюк.

Димитрий Стриченко добавляет: количественно вычислить эту цифру очень сложно, поскольку статистические подсчеты не часто обновляются, однако ориентировочно можно говорить о 500 тыс. лиц. То есть, это те, кого напрямую касается введенный указом запрет на выезд.

Однако всем этим людям не запрещается выезжать за границу в служебную командировку. Как объясняет Фокусу Яна Михайлюк, командировка должна оформляться соответствующим приказом руководителя. Но для окончательного понимания механизма следует дождаться изменений в Постановление КМУ "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины", о котором шла речь выше.

"Работники пограничной службы будут проверять распоряжения о командировках за границу и документы, подтверждающие связь работника с соответствующим структурным подразделением, – продолжает Димитрий Стриченко. — В частности, будут учитываться цель поездки, продолжительность и место, куда направляется лицо".

Доступны не всем. Почему командировки за границу разрешены только чиновникам

Свободу передвижения чиновников несколько ограничили только спустя почти год после начала полномасштабной войны с Россией. Между тем, другие военнообязанные граждане Украины с начала российского вторжения легально не имеют возможности уехать из страны даже в командировку.

"Указ, в первую очередь, касается представителей центральной власти, поскольку для руководителей местного самоуправления ситуация не меняется — мэры городов и по сей день выезжали за границу в командировку исключительно по согласованию областных военных администраций", — рассказывает Оксана Продан, советник главы Ассоциации городов Украины по муниципальным вопросам.

По словам собеседницы Фокуса, из-за невозможности выезда руководителей местного самоуправления в командировку, Ассоциация городов Украины неоднократно обращалась в различные центральные органы с запросами о процедуре выезда.

"Из поступивших ответов следовало, что все сводится к полномочиям пограничника на границе, независимо от наличия необходимых документов. Поскольку именно на месте, в момент пересечения границы, принимается окончательное решение о возможности выезда", — добавляет Продан.

Окончательное решение о возможности выезда из Украины часто остается за пограничником
Фото: Кадр из видео на YouTube-канале Государственной погранслужбы Украины

Вопрос о предоставлении возможности выезда за границу в командировку военнообязанным с начала войны также ставит украинский бизнес. Однако решения этого вопроса пока нет.

"Кабинет Министров делал попытку предоставить разрешение на выезд в командировку с соответствующими условиями (срок до 7 дней, внесение обеспечительного платежа и т.п.), однако тогда постановление так и не вступило в силу, — напоминает Яна Михайлюк. — Поэтому ситуация, когда госслужащие, забронированные за соответствующими органами государственной власти могли выезжать за границу, а бизнес – нет, была не совсем справедливой".

Однако есть некоторые исключения. Димитрий Стриченко уточняет, что пересечение государственной границы разрешено военнообязанным в следующих случаях:

  • перевозка медицинских грузов, гуманитарной помощи для нужд Вооруженных Сил,
  • перевозка населения Украины,
  • международные перевозки,
  • перевозки по железной дороге,
  • участие в официальных международных спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах.

"То есть, едва ли не единственной возможностью для пересечения границы с целью предпринимательства остается перевозка населения на основании лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по международным перевозкам грузов и пассажиров автомобильным транспортом", — объясняет Стриченко.

Одно из немногих оснований для выезда военнообязанных за границу в командировку - международные перевозки
Фото: Pexels

Проторенный путь. Зачем собираются проверить законность решений о выезде за границу

Хотя в СМИ, прежде всего, обсуждают запрет на выезд чиновников, нововведения этим не ограничиваются. Ведь в пункте 2 решения СНБО говорится о проверке законности решений Министерства развития общин, территорий и инфраструктуры Украины, областных, Киевской городской военных администраций о выезде за пределы Украины граждан, в том числе, на транспортных средствах, а также законности и обоснованности внесения соответствующих сведений в информационной системе "Шлях".

Система "Шлях" — специальная программа для пересечения границы, что позволяет военнообязанным мужчинам-водителям (как правило, волонтерам) легально получить разрешение на поездки за пределы Украины. Система была создана для устранения коррупционных рисков в процессе выдачи разрешений и упрощения самой процедуры. Разрешения, которые выдаются водителям, как правило, обязательно завизированы структурным подразделением Мининфраструктуры, а срок их действия может составлять три месяца.

К слову, когда в начале войны остро стоял вопрос с обеспечением потребностей военнослужащих, внутренне перемещенных лиц и других категорий граждан, многие активисты получили право выезда за границу, чтобы привезти медикаменты, авто для армии, оборудование и др. Тогда специальной системы не было, она появилась позже.

В начале войны многие волонтеры получили право выезда за границу, чтобы привезти медикаменты, авто для армии, оборудование и др.
Фото: Getty Images

"Сначала для пересечения границы с такой целью нужно было получить разрешение соответствующей военной администрации и согласование гуманитарного штаба с объяснением, что именно и в каких объемах будет получено и куда доставлено, — объясняет Димитрий Стриченко.

Впоследствии, по словам собеседника Фокуса, для таких поездок утвердили следующие условия:

  • получение статуса волонтера или участника благотворительной организации,
  • необходимость предоставления копий договоров, подтверждающих договоренности с представителями иностранной страны о готовности отгрузки гуманитарной помощи.

"Со временем предприимчивые граждане усмотрели тут возможность для перевозки за границу мужчин призывного возраста под видом волонтера. С этой целью создали благотворительные фонды и организации, получили соответствующие согласования у администраций и гуманитарных штабов, а мнимые "волонтеры" на своих авто выезжали за границу на срок до 30 дней и терялись", — продолжает Стриченко. Собеседник Фокуса добавляет, что количество людей, сумевших пересечь так границу, может поразить воображение даже закоренелых скептиков, но об этом станет известно уже после войны, поскольку сейчас нельзя и не стоит деморализовывать оставшихся.

Пересечение границы благодаря внесению ложной информации в электронную систему "Шлях" стало распространенной практикой
Фото: ДПСУ

В качестве примера приведем сообщение СБУ о задержании более десяти злоумышленников, которые за вознаграждение предлагали военнообязанным выехать из Украины под видом волонтеров, для чего участники схемы вносили ложную информацию в электронную систему "Шлях". Стоимость таких услуг стартовала от $3 тыс. и зависела от срочности вопроса и статуса клиента.

"Если теперь Служба безопасности Украины будет контролировать вопрос выезда за границу, надеемся, это позволит уменьшить количество коррупционных схем, наработанных в этом вопросе за предыдущий год", — отмечает Яна Михайлюк.

Важно От тысячи долларов и выше: сколько платят за возможность покинуть Украину во время войны

Последствиями анонсированных проверок, по мнению Димитрия Стриченко, может стать аннулирование разрешений волонтеров, представителей благотворительных фондов и организаций. Но в вероятности привлечения их к ответственности собеседник Фокуса сомневается — ведь если человек вернулся с "пустыми руками", можно ссылаться на форс-мажор со стороны иностранных контрагентов, если не вернулся — уже некого к ответственности привлекать.

Однако следует напомнить, что, в соответствии с новым порядком организации и ведения воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, дипломатические учреждения должны "способствовать возвращению" военнообязанных в Украину. Поэтому положение незаконно выехавших за границу с целью остаться там надолго не выглядит слишком безоблачным.

Важно Новый порядок воинского учета. Что меняется для выехавших за рубеж, для женщин и работодателей
Теги по теме
границачиновники
Поделиться
Поделиться сюжетом
Источник материала
Упоминаемые персоны
Запасайтесь уже сейчас: Украине грозит резкое удорожание важного продукта
Знай
2025-06-29T16:00:44Z
Станут роскошью: цены на ряд продуктов взлетят минимум вполовину – что подорожает
Знай
2025-07-07T02:12:32Z
Коснется всех, кто имеет свою квартиру или дом: украинцев начали вызывать в налоговую – с чем это связано
Знай
2025-07-07T10:36:17Z
Курс валют на 3 июля: сколько стоят доллар, евро и злотый
TSN
2025-07-03T07:09:36Z
ЕС готовит кардинальные изменения в нефтяных санкциях против РФ - Bloomberg
Gazeta UA
2025-07-11T22:54:52Z
До конца этого года в Украине планируется ввести новый крупный налог, - Екатерина Котенкова
Знай
2025-07-11T20:18:50Z
Новые соцстандарты: в Украине готовят тройной перерасчет пенсий – как изменятся выплаты
Знай
2025-07-08T10:51:11Z
"Укрэнерго" предупреждает украинцев об электроприборах: могут вернуть графики отключения света
Знай
2025-07-08T05:06:45Z
Кабмин анонсировал изменения в начислении пенсий
Корреспондент
2025-07-07T18:27:07Z
Почему нельзя спать с открытыми окнами: неожиданный ответ
Gazeta UA
2025-06-28T02:21:22Z
Этим людям может навредить черника: кому ее следует избегать
Comments UA
2025-07-07T14:21:28Z
Как поливать огурцы в жару и чем подкормить: советы опытных садовников
TSN
2025-07-07T09:48:17Z
Кровотечение во время секса: когда это норма, а когда следует бежать к врачу
Знай
2025-07-04T20:51:38Z
Назвали день недели, в который наиболее ощущается стресс
Gazeta UA
2025-07-11T21:42:27Z
Организм теряет много жидкости: три продукта, которые запрещено употреблять в жару
Знай
2025-07-11T19:51:05Z
В Британии циркулирует новый штамм COVID-19 с необычным симптомом
ZN UA
2025-07-07T06:46:55Z
Что будет с организмом, если на месяц отказаться от молочных продуктов
Comments UA
2025-07-07T13:06:51Z
Пенсионеры могут получить тысячу гривен на лекарства: кому и на каких условиях выплатят пособие
Знай
2025-07-04T03:36:30Z
Война тут же прекратится: Москва выдвинула абсурдные условия "мира"
Comments UA
2025-07-07T11:57:54Z
Грязная политика на крови: в Киеве разворачивается внутренний фронт
Comments UA
2025-07-07T10:18:52Z
На выборах Украину ждут три варианта, а настоящая война начнется через пять лет – интервью с Аркадием Бабченко
Telegraf
2025-07-08T05:03:41Z
"Украину сдали путину": политолог сделал важное заявление о "предательстве" Запада
Знай
2025-07-03T20:30:09Z
Сотни миллионов на оружие для Киева: администрация Трампа обсуждает новый пакет помощи
TSN
2025-07-12T00:11:40Z
Остановка помощи Украине — в Сенате хотят расследовать действия главы Пентагона Гегсета
TSN
2025-07-11T23:07:52Z
Драка между Мединским и Умеровым на переговорах в Стамбуле: спикер МИД объяснил ситуацию
Comments UA
2025-07-06T09:51:18Z
Ей разбили голову в Верховной Раде: как сейчас выглядит "фанатка" Януковича Александра Кужель
Telegraf
2025-07-04T08:39:42Z
Удары по ТЦК координировались изменниками, которые отправляли сообщения в российские чат-боты — ЦПД
TSN
2025-07-08T19:09:49Z
Россияне нацелились на ключевой город: он уже полностью простреливается беспилотниками
Telegraf
2025-07-07T20:15:59Z
Будет ад: синоптикиня назвала самые жаркие дни в июле
TSN
2025-07-04T09:09:00Z
Россия пытается взять большой город в полукольцо: есть ли успехи у солдат Путина
GlavRed
2025-06-28T07:27:54Z
Оккупанты атаковали Харьков дронами: есть попадания
Хвиля
2025-07-07T06:27:17Z
В Киеве прогремели взрывы: Кличко назвал причину
ZN UA
2025-07-11T22:48:31Z
В Киеве раздаются взрывы
Корреспондент
2025-07-11T21:30:05Z
Льготы аннулируют: для кого проезд в общественном транспорте станет платным
Знай
2025-06-28T02:12:25Z
На линии фронта появились редкие хищники, занесенные в Красную книгу
Gazeta UA
2025-07-07T07:33:40Z
Лікарі назвали найнебезпечніше морозиво
AgroNews
2025-07-07T16:21:45Z
Какой церковный праздник 7 июля: что обязательно нужно сделать в этот день
Comments UA
2025-07-07T04:06:35Z
Дополнительные выплаты от ООН: успейте оформить до конца июля
Знай
2025-06-28T08:21:47Z
Возможно, вы еврей - проверьте себя: украинские фамилии еврейского происхождения
Telegraf
2025-07-07T07:45:19Z
Производит истребители МиГ-29 и МиГ-31: Силы обороны атаковали завод в Подмосковье
Фокус
2025-07-11T11:43:06Z
New York Post показала фото убитого РФ малыша
Корреспондент
2025-07-11T23:42:24Z
Россия атакует Украину БпЛА: карта тревог
TSN
2025-07-11T23:07:26Z
Стало известно, сколько россиян поддерживают войну и сколько хотят ударить ядеркой по Украине
Comments UA
2025-07-04T06:54:18Z
Движение через украинскую границу значительно возросло: какими пунктами пропуска пограничники советуют не пользоваться
TSN
2025-06-29T08:06:56Z
6 июля: какой сегодня церковный праздник и что можно и нельзя делать в этот день
Comments UA
2025-07-06T04:03:59Z
Ведущая Витвицкая объяснила, почему ее муж судья-воин вместо фронта отдыхает в Карпатах
Фокус
2025-07-07T13:15:28Z
Хайди Клум очаровала редким кадром со взрослыми сыновьями
Апостроф
2025-07-10T08:15:43Z
Ведущая Анна Свиридова жестко высказалась об изменнице Оксане Байрак: "Мне совершенно не больно"
Знай
2025-07-01T18:51:11Z
Похудевший Филипп Киркоров прокомментировал некроз, который ему приписывают
Фокус
2025-07-04T10:57:54Z
В Киеве попрощались с легендарным композитором: видео
TSN
2025-07-11T19:21:26Z
Илона Гвоздьова отказалась от развода
Корреспондент
2025-07-11T17:21:55Z
Умер известный голливудский актер Майкл Мэдсен
Фокус
2025-07-03T20:51:36Z
Adios, Потап: Тина Кароль разнесла рэпера за искусственное "творчество" и попрощалась, муж Каменских отреагировал
Знай
2025-07-09T19:51:50Z
Тимур Мирошниченко сменил имя приемному сыну: жена ведущего объяснила почему
TSN
2025-07-08T16:24:03Z
Жесткая двойная атака РФ по Харькову: власти заявили о страшных разрушениях, есть пострадавшие
Comments UA
2025-07-07T08:48:21Z
Автобус с детьми слетел в кювет и перевернулся во Львовской области: что с пострадавшими
Telegraf
2025-07-09T20:18:18Z
Ушла из дома и не вернулась: в Днепре обнаружили мертвой девочку
TSN
2025-07-06T11:42:57Z
На Харьковщине ночью раздались взрывы
TSN
2025-07-11T05:06:53Z
В Киеве, Черновцах и Луцке раздались взрывы
Корреспондент
2025-07-12T00:33:56Z
В Италии фермеры страдают от нашествия "банд" розовых фламинго
Корреспондент
2025-07-12T00:18:23Z
Шесть "Гераней" по Харькову: количество пострадавших постоянно растет
Gazeta UA
2025-07-07T10:36:30Z
Россия ударила по зданию ТЦК в Полтаве: есть погибшие и раненые
Telegraf
2025-07-03T12:54:38Z
Взрыв под Житомиром, "разнесший" пол-села: полиция назвала причину и указала на виновников
TSN
2025-07-07T13:48:55Z
Как распознать китайскую гречку: три простых признака
Gazeta UA
2025-07-06T09:57:33Z
Чому не варто залишати брудний посуд на ніч. Це варто знати
Gazeta UA
2025-06-28T15:51:36Z
Что рассыпать в междурядье, чтобы морковь выросла сладкой: результат вас непременно удивит
TSN
2025-06-29T15:06:26Z
Пять дел, которые нужно сделать на выходных, чтобы лишить дома беспорядок на всю неделю
Знай
2025-07-07T15:51:07Z
Они заберут вашу энергию и "подарят" застой в делах. Что нужно выбросить из дома
Telegraf
2025-07-12T00:21:17Z
Как охладить помещение без кондиционера: простые и эффективные способы
Comments UA
2025-07-11T22:00:47Z
Как убрать неприятный запах из обуви в домашних условиях: понадобится одно копеечное средство
TSN
2025-07-07T12:36:12Z
Какие деревья притягивают успех и деньги, как магнитом: их нужно обязательно посадить возле дома
TSN
2025-06-29T13:51:56Z
Сливочное масло – где можно использовать, кроме кухни
Gazeta UA
2025-07-06T08:30:27Z
Ужас Илона Маска сбывается: Tesla сброшена с трона
Comments UA
2025-07-06T14:27:06Z
Stellantis возрождает спортивное подразделение SRT
Корреспондент
2025-07-04T18:54:45Z
Toyota RAV4 стала самым популярным автомобилем в мире
Корреспондент
2025-07-01T17:09:59Z
Chevrolet удивил ценой нового кроссовера на базе китайской модели
Gazeta UA
2025-07-11T19:33:12Z
Volkswagen начал производство спецверсии электрокара ID.3 GTX FIRE+ICE
Корреспондент
2025-07-11T19:24:47Z
Электромобиль Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда
Корреспондент
2025-07-11T18:24:19Z
Hyundai представила электрический седан Ioniq 6 N
Корреспондент
2025-07-11T17:54:34Z
В Китае заметили прототип следующего внедорожника Xiaomi
Корреспондент
2025-07-11T15:13:50Z
Rivian представила электрокары с четырьмя моторами
Корреспондент
2025-07-11T15:13:23Z
Случаи, в которых никогда не следует использовать удлинители: советы электриков
Знай
2025-07-02T03:51:41Z
Звук умирающего в Альпах ледника может заставить плакать кого угодно
Фокус
2025-07-09T12:09:04Z
Илон Маск оскандалился из-за размышлений своего чат-бота
Апостроф
2025-07-09T07:52:36Z
Кернес, Терехов и Чикатило: украинка стала звездой сети благодаря необычным тату
Telegraf
2025-07-07T08:57:18Z
YouTube вводит более жесткие правила монетизации
Корреспондент
2025-07-11T22:12:18Z
Борьба Nintendo с пиратством набирает обороты — при поддержке ФБР ликвидирован крупный сайт с нелегальными копиями игр для Switch
GameMag
2025-07-11T21:06:53Z
Секретные коды ChatGPT: как легко управлять ИИ, чтобы добиваться успеха
Фокус
2025-07-08T16:21:46Z
4 приема, которые помогут улучшить чтение на любом смартфоне Android
Фокус
2025-07-07T16:15:38Z
На Google Maps нашли гигантский череп: он смотрит из воды у берегов канадского острова
Фокус
2025-07-07T07:51:42Z
Горы, любовь и роскошь: Милевский поделился фото с отдыха с Тамилой
Gazeta UA
2025-07-07T19:24:50Z
Свитолина рассказала, как поддержка мужа помогает ей на корте
Корреспондент
2025-07-04T10:57:17Z
Лидер "Шахтера" Судаков не перейдет в "Наполи" – СМИ
ZN UA
2025-06-29T07:55:38Z
Звездный футболист Погба нашел себе новый клуб после дисквалификации за допинг
ZN UA
2025-06-28T19:27:30Z
Защитник Реала Асенсио: С игрой на КЧМ не сложилось, недостаточно был хорош
Корреспондент
2025-07-11T23:12:50Z
Ливерпуль официально снял номер Диогу Жоты с ранжира номеров своих игроков
Корреспондент
2025-07-11T22:39:54Z
Уильямс-старшая возвращается в профессионалы
Корреспондент
2025-07-11T22:15:25Z
Челси за Николаса Джексона взвинчивает цену до небес
Корреспондент
2025-07-11T22:00:59Z
Траоре, Эгиналдо и Гочолеишвили: Шахтер не оставляет шансов Бринье
Корреспондент
2025-07-11T21:36:02Z